Украина и украинско-российские отношения
204,745,981 348,195
 

  Марадонна. ( Слушатель )
09 дек 2020 16:43:31

Еврокомиссия выплатила Украине 600 млн евро помощи

новая дискуссия Новость  193

14:42   9 декабря 2020

Деньги ЕС выделены Украине в рамках программы макрофинансовой помощи на фоне пандемии коронавируса. В ЕК отметили, что эта выплата показывает важное место Украины в европейской повестке дня.

Еврокомиссия (ЕК) от имени ЕС выплатила Украине 600 млн евро в рамках программы макрофинансовой помощи, связанной с пандемией коронавируса, сообщила пресс-служба ЕК в среду, 9 декабря.

 Заместитель председателя Еврокомиссии Валдис Домбровскис в этой связи отметил, что данный шаг демонстрирует важность Украины для Европы.

"Украина по-прежнему занимает важное место в европейской повестке дня. Это наша соседняя страна, и она является частью Европы. Мы привержены предоставлению политической, финансовой и технической поддержки, особенно в это время кризиса, в качестве ответа на пандемию COVID-19 и преодоление ее социальных и экономических последствий", - сказал Домбровскис.

Он также отметил, что транш чрезвычайной макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро "подтверждает солидарность ЕС с Украиной и наше постоянное тесное сотрудничество". "Я желаю правительству Украины в 2021 году выполнить свою программу реформ, чтобы улучшить уровень жизни, продолжить борьбу с коррупцией и приблизить Украину к ЕС", - подчеркнул зампред ЕК.

Деньги в обмен на реформы

Украина и ЕС 23 июля официально одобрили соглашение о макрофинансовой помощи Киеву - кредит на сумму в 1,2 млрд евро.   

В качестве условий, Украина обязалась осуществить полную перезагрузку Высшей квалификационной комиссии судей, ужесточить борьбу с коррупцией и улучшить деловую среду и управление госпредприятиями.
https://www.dw.com/ru/evrokomi…a-55882810

Президент Украины  прокомментировал получение 600 млн евро макрофинансовой помощи от ЕС

13:39, 09.12.2020

Президент Украины Владимир Зеленский благодарит Европейский Союз, главу и исполнительного замглавы Европейской Комиссии Урсулу фон дер Ляйен и Валдиса Домбровскиса за предоставление макрофинансовой помощи Украине.

"Благодарен нашим партнерам за предоставление Украине макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро. Это весомый сигнал поддержки экономической стабильности и дальнейшего курса реформ в Украине", - написал Зеленский в своем Twitter в среду.

Как сообщалось, Европейская комиссия от имени Евросоюза выплатила Украине 600 млн евро в рамках программы макрофинансовой помощи, связанной с COVID-19.

Отметим, что Украина стала седьмой страной, получившей выплату из пакета чрезвычайных мер макрофинансовой помощи ЕС. Пакет предусматривает 3 млрд евро для десяти партнеров, в частности, для Албании 180 миллионов евро, для Грузии – 150 млн, для Иордании – 700 млн,  Косово – 100 млн, Молдовы – 100 млн, Черногории – 60 миллионов евро, Северной Македонии – 160 миллионов, для Украины – на сумму 1,2 миллиарда евро.
https://interfax.com.ua/news/e…6-amp.html

Заголовок и текст от Дойче Велле, так как цитировать  европейских чиновников лучше по их же европейским СМИ, а не по украинским, чтобы не было сомнений в корректности текста заявления.
Отредактировано: Палачи без границ - 10 дек 2020 09:21:56
  • -0.40 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!