Клуб искусствоведов "Черный квадрат"
141,242 888
 

  Пикейный жилет ( Слушатель )
10 дек 2020 01:24:15

Когда б вы знали...

новая дискуссия Дискуссия  385

...
Когда б вы знали, из какого сора Растут стихи, не ведая стыда, Как желтый одуванчик у забора, Как лопухи и лебеда...
...















..............................................................................................................

Вот это всё выросло из МАЛЕВИЧА. 
Учиться, учиться и учиться как завещал наш дорогой Ильич.
И это никогда не поздно.
Не стесняйтесь.
  • -0.05 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  Вадим Р. ( Слушатель )
10 дек 2020 07:25:36

Веселый Так и норовите архитекторов обидеть... А ведь они свои творения относят совсем к другому жанру - "застывшей музыке".
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
  Пикейный жилет ( Слушатель )
11 дек 2020 00:39:26

Веселый  Как я могу их обижать, сам из них.  А вот автор всех этих вышеприведенный работ начинала свое творчество с восхищения картинами Малевича и по мотивам его картин. 
И пусть кто нибудь скажет, что ему не нравится эта архитектура...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Вадим Р. ( Слушатель )
11 дек 2020 16:07:28

Я вот начинал свою техническую деятельность в детстве с ковыряния в песочнице с лопаткой и ведёрком... Значит ли это, что все мои сегодняшние негоции имеют в своей основе отформованные усечённые конуса? Или это просто детское баловство?
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Пикейный жилет ( Слушатель )
11 дек 2020 18:19:35

Обязательно. А если поковыряться в памяти и повспоминать, то несомнено было что-то, что в свое время впечатлило, понравилось и в какой то мере определило выбор профессии или хобби.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
11 дек 2020 16:27:38

По мотивам Малевича - это к конструктивистам/авангардистам, а тут бионика на "квадрат" непохожая ничем.
При этом, чем восхищался автор исключительно дело самого автора и из восхищения автора автоматически не следует, что объект восхищения или вдохновления -хорош. Про то,из какого сора растут цветы - это вы правильно процитировали, но с негодным выводом.
Кого-то жена восхищает, а кого-то бдсм сценки на порнхабе - значит они хороши и гениальны? так ведь выходит.
Впрочем, это классическое окно овертона вы продемонстрировали, в которое протягивают всякий шлак: пример - Нуриев, его гомосятина восхищала, а значит и мы к этому должны с пиитетом относится, великий Нуриев же не мог ошибаться.
Вот весьма уважаемого мною Фелисьена Ропса (шикарный рисовальшик) притоны и падшие женщины вдохновляли, будем брать пример?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Пикейный жилет ( Слушатель )
11 дек 2020 18:14:31

Давайте попробуем по другому.
Что мне лично не нравится.
Терпеть не могу Рэп, негритянские прически с вязанными на них беретами, Борю Моисеева в балете, перфомансы типа прибивания яиц гвоздями к мостовой, парады гомиков и прочее. Это сильно не нравится. Есть еще кое что, что просто не нравится, есть то, что просто не моё, не мой вид искусства. Есть то, что раздражает, персинги например или татуировки не по делу и не к месту.
НО... Надо понимать, что несмотря на это, почти всё имеет право на жизнь. И что является предметом искусства, мастерства и подражания покажет только время и возможно через много лет. Как там говорил наш дорогой Никита Сергеевич - "пидарасы". Так вот такого типа словами называли в свое время и Ботичелли и Эль Греко а также  Мане и прочих импрессионистов. Поэтому нельзя говорить, что картины Малевича плохие, ну не понимаешь ты зачем это сделано и для чего, ну и хрен с тобой. Скажи, что  мне не нравится и этого достаточно. Могу признаться, что от многих картин Малевича я не в восторге, лично мне не все нравится, но по крайней мере я понимаю, что это  шаг во что то новое, что могло и умереть едва родившись, а вот не умерло и вдохновило студентку  на изучение и развитие нового в архитектуре, работы которой вы уже видели выше. Так что картины Малевича свое дело сделали. Ну и наверное не только в архитектуре. И вообще любое новаторство, в любой области жизни, не только в искусстве, может дать совершенно неожиданные результаты, которыми будут восхищаться потомки. А может и погубить все человечество. Но в этом я оптимист. Не доживу.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
11 дек 2020 22:21:51

Не...не...не...
Мы не говорим тут имеет оно право на жизнь или нет. И не о личных вкусах, тут каждому своё.
Изначально разговор был о шедеврах с большой буквы Ш. Что шедевр, что рядовое произведение (эскиз,набросок..рожицы на полях черновиков мертвых душ), что "третий сорт не брак", а что таки брак.
Если бы не нравится тебе малевич, ну или ботичелли - да и шут с тобой, нравится - ну и ладно. Но нееет,  почему-то все должны прыгать по 'указивке'...кого,кстати? 

неизвестных критиков и маркетологов каких-то. И слова поперёк не скажи!
А они,типа истина в последней инстанции и никогда не ошибаются?
Да ладно..В очках Пример: портрет Иды Рубинштейн Серова ---не понравился этим чудо-критикам тогдашним. Раскритиковали-с,панимаешь. Шедевр в ней рассмотрели намного позже. Или вот советских соцреалистов, сейчас мода пошла затюкивать. Ну, то есть их критиковать и ругать можно, а про откровенное формотворчество слова дурного не скажи. Так выходит?. Так. А это извращение. Такое же как то, что гетеросексуалов ругать можно, а геев -нельзя.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  Luddit ( Слушатель )
11 дек 2020 19:03:25

Вопрос - как ЭТО содержать?
Там где отрицательный угол от земли начинается, альпиниста еще можно второй веревкой кое-как к стене прижать, а вот в середине как?
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
  Пикейный жилет ( Слушатель )
11 дек 2020 20:05:42

 Да ладно, для Вас вообще все невозможно, даже на Луну слетать. Веселый
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  Cheen ( Слушатель )
11 дек 2020 22:27:45

А в середине - это атриум на всю высоту. Че там содержать-то. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Пенсионэр ( Слушатель )
13 дек 2020 19:37:53

Когда б Вы знали, насколько вторичен был Малевич со своим чёрным квадратом. Банальный плагиат. С претензией на глубокую мысль.
В 1882 году Альфонс Алле (Alphonse Allais) написал картину «Битва негров в пещере глубокой ночью», представлявшее собой чёрное полотно, близкое по форме к квадрату. В 1883 он написал полностью белую картину «Первое причастие хлоротически-бледных девушек в снежную пору», а в 1884 — красную «Уборка урожая помидоров на берегу Красного моря апоплексическими кардиналами».
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Вадим Р. ( Слушатель )
14 дек 2020 01:32:37

Здесь чувствуется вкус, юмор и чувство меры. Своими названиями он напрочь лишил куска хлеба профессиональных толкователейУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Максим Рябин ( Слушатель )
08 фев 2021 17:17:11

а мне кажется картина написана Малевичам очень много все себе имеет глубокого, у каждого свое подсознание, и каждый ее видит по разному. Именно по этому она и считается великим произведением искусства 
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
08 фев 2021 19:18:12

Если повесить картину Малевича в православной избе вместо иконы, то будет "глубоко копает".
А если в современной квартире, то будет хуцпа.
Хотя хуцпа во все времена хуцпа.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
09 фев 2021 22:53:36

Каждый ВСЁ видит по-разному. Не только малевича. Дажн у Рубенса один видит прекрасных женщин, а другой страшных баб.
Незнающий
  • +0.05 / 3
  • АУ