Большой передел мира
246,501,259 499,907
 

  УРАЛ ( Слушатель )
13 дек 2020 19:55:26

Космические чудеса 14 декабря 2020 года: с утра звездный дождь, к вечеру солнечное затмение

новая дискуссия Статья  282


Выше голову, северяне!
В ночь с 13 на 14 декабря 2020 года в 03:50 по московскому времени своего максимума достигнет метеорный поток Геминиды — один из самых ярких и мощных. Бывало, что из него сыпались по 200 падающих звезд в час. Такое и в нынешнем году возможно. Но в среднем наблюдатели насчитывали по 100-120 метеоров – по два в минуту.








Звездопад продолжится до 17 декабря, сбавив, конечно, интенсивность.
Геменидами намусорил Фаэтон – то ли астероид, то ли потухшая комета. Метеорный поток образован шлейфом, оставленным этим странным небесным телом. В шлейфе – не только пылинки. Попадаются и «булыжники» размером с кулак. Они вспыхивают яркими болидами.

Гемениды рассыпал по Солнечной системе Фаэтон - то ли астероид, то ли комета.
Фаэтон, кстати, весьма крупная глыба. В поперечнике достигает почти 5 километров. Летает вокруг Солнца, подходя к нему довольно близко. Полный оборот совершает примерно за полтора года.
О том, чем опасен прародитель Геменид, читайте Огромный астероид Фаэтон вот-вот обрушит на Землю груду камней


В метеорном потоке Гемениды попадаются яркие болиды.
Гемениды – медленные метеоры, влетают в атмосферу со скоростью 32-35 километров в секунду. И сгорают неторопливо, оставляя яркие струйки желтого, голубого, красного и зеленого цветов. Можно успеть загадать желание.
Астрономы Московского планетария надеются на ясную погоду и хорошую видимость. Луна, кстати, совсем не будет отсвечивать – её вообще на небе не будет. Максимум метеорного потока попадает на новолуние. Поэтому, как стемнеет, можно начинать наблюдать.
Радиант Геминид - точка на небе, из которой метеоры как бы вылетают, находится в созвездии Близнецов. (Gemini). Оно и дало название потоку. Найти радиант легко – он чуть левее и выше Пояса Ориона – трех ярких звезд, вытянутых в ряд.
Близнецы – созвездие Северного полушария. Зимой оно восходит достаточно высоко над горизонтом.

Радиант потока Гемениды расположен в созвездии Близнецов (Gemini), левее Пояса Ориона.
Лунная тень на плетень в Южной Америке
4 декабря 2020 года в 19:13 по московскому времени произойдет полное затмение Солнца. Луна закроет светило целиком и даже больше – диаметр её диска превысит солнечный в 1,0254 раза.


Солнечное затмение будет полным, Луна закроет весь солнечный диск.
Тень Луны падет на Чили и Аргентину – пройдет по ним полосой шириной в 90 километров.
В Московском планетарии уточняют: затмение достигнет максимума в точке с координатами 40,3° южной широты, 67,9° западной долготы, и продлится - в максимуме 2 минуты 10 секунд. Столько времени Луна будет загораживать Солнце. При этом расстояние до неё составит 364072 километра.

Тень от Луны на Земле во время солнечного затмения: снимок из космоса.

П
  • +2.36 / 44
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!