Коронавирус и другие пандемии.
6,850,144 32,268
 

  Yuri Rus ( Слушатель )
15 дек 2020 01:44:25

Covid, грипп и потери в Афганистане

новая дискуссия Дискуссия  160

shuriginИз сегодняшнего общения с главврачом одного из ковидцентров, работает в «красной зоне» с июня
 
- Сегодня уже нет того шока и стресса от Ковида, как в марте - апреле. Вирус изучен. Методики борьбы с ним отработаны. Сейчас уже лечим по 9 протоколу. И лечим эффективно! Смертность реально не превышает 1.5 – 1.7%. Поэтому и паники сейчас нет. Сегодня «система» заточена на прохождение пандемии «контролируемо» с умеренными ограничениями и вывод на массовую вакцинацию.
- Главная опасность Ковида его крайне высокая контагиозность в бессимптомный период и при бессимптомном течении. Весенние данные сейчас пересмотрены. Весной считалось, что 1 инфицированный в среднем заражает 2-3 человека. Сегодня мы считаем, что этот показатель может достигать 5 человек. Останавливает его распространение только два фактора – жёсткие меры и, относительно, высокий процент природного иммунитета – около 20%. Но если в закрытом коллективе из 100 человек всего на один рабочий день – 8 часов - появился носитель Ковида, то за следующие 20 дней переболеет 65-70 человек. Из них около 20 бессимптомно, ещё столько же в лёгкой форме. Остальные среднетяжело и тяжело. Из-за «бессимптомников» реальной статистики числа инфицированных мы сейчас не имеем. Только заболевших в лёгкой, среднетяжёлой и тяжёлой форме. Тех, кто обратился за медпомощью. А это, примерно, 40% инфицированных. Поэтому выявление «цепочек» заражения, а теперь уже «очагов» почти утратило смысл. Только индивидуальная защита и сворачивание контактов до необходимого минимума.
- Сравнение опасности Ковида с гриппом глупы и говорят только о некомпетентности тех, кто сравнивает. Если бы на борьбу с гриппом бросались такие усилия и ресурсы, как на борьбу с Ковид, мы бы могли его вообще не заметить. Огромные усилия и драконовские меры по отношению к Ковиду приводят лишь к тому, что его распространение удаётся сдерживать в более-менее приемлемых для нашей медицины масштабах.
- Для наглядности для дураков. В последние два месяца Ковид добавил к средней ежедневной смертности в Москве (330 человек в сутки) ежедневную «прибавку» в 65 человек – почти 20% !!! Это просто огромные цифры! И это в условиях жёстких мер и ограничений.
Никакой грипп никогда такой рост смертности не давал! Максимальная смертность по России от гриппа за год составила 1079 человек (2016 год). Средняя – 450 – 500 человек. Смертность от Ковида за 8 месяцев – 47 000 человек. Уже в сто раз больше!
От меня (shurigin):
- Вы можете не верить в Ковид, но ему, с его миллионами лет истории, это глубоко безразлично. Сейчас он обживает новую для себя жизненную среду – человечество. И теперь его уже ничто не способно загнать обратно в место его естественного обитания. Он с нами теперь навсегда. И, если ничего не изменится, значит, каждый с ним в ближайший пять лет почти обязательно встретится. Для 98.5% это встреча закончится благополучно. 1.5% умрут. Думаете, это совсем не много? Напомню, что в годы Великой Отечественной войны СССР потерял «всего» 13% своего населения – 27 миллионов человек. А число уже умерших от Ковид всего за 8 месяцев в три раза превзошло число наших потерь за десять лет войны в Афганистане…
 
От меня (Yuri Rus):
47 тысяч это по официальным данным, подтвержденным ПЦР-тестами на COVID, причем только там, где COVID был основной причиной смерти. А тесты эти регистрируют вирус только в начале заболевания, потом он "уходит вглубь" (в легкие) и уже не регистрируется. К тому же, убивает не сам вирус, убивает иммунная овер-реакция организма на вирус, причем тогда, когда жизнеспособного вируса в организме уже не остается, есть только ошметки вируса и его РНК. Антитела же к коронавирусу детектируются, по данным разных стран (Нью-Йорк, Италия, например), у примерно в 10 раз большего числа людей, чем число ПЦР-положительных тестов. Превышение общей смертности в РФ (как и во многих других странах) над средним уровнем за последние годы в несколько раз больше, чем "официально подтвержденная" смертность от COVID. И не так уж важно, умерли они от COVID или от коллапса медицины в регионе, от того, что не обратились вовремя к врачу. Главное - они тоже жертвы эпидемии, пусть непрямые.
Отредактировано: Yuri Rus - 15 дек 2020 01:45:54
  • +0.33 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Cheen ( Слушатель )
15 дек 2020 15:02:39

мне тут знакомые рассказали что у нас несколько врачей умерло после перенесенного ковида. Имено не "от", а после "выздоровления"- через неделю/две. Тромб или сердце. Мать у соседа умерла в больнице при ковиде- тоже тромб.
И инсультов вокруг чет много стало. Вот и превышения.
  • +0.15 / 7
  • АУ
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
15 дек 2020 15:18:15

Ещё в сентябре Станислав Митяев из Запорожья говорил, что разжижающие кровь препараты нужно принимать минимум 2 недели после выздоровления. Как общеизвестное.
  • +0.08 / 4
  • АУ