Перспективы развития России
24,316,049 126,643
 

  DeC ( Профессионал )
19 дек 2020 01:51:57

Разработан порядок выдачи усиленной неквалифицированной электронной подписи для зарегистрированных в ЕСИА граждан

новая дискуссия Новость  250

18.12.2020

Минцифры разработало и опубликовало для общественного обсуждения проект приказа, дополняющего положение о Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) главой о порядке выдачи усиленной неквалифицированной электронной подписи для пользователей системы.

Документ разработан во исполнение соответствующего поручения президента, которое следовало исполнить до 1 декабря.

Предполагается, что усиленная неквалифицированная ЭП будет выдаваться пользователям с подтвержденной учетной записью. Ключи подписи будут направляться в личный кабинет на Едином портале госуслуг (ЕПГУ).

Формирование и обеспечение функционирования информационно-технологической инфраструктуры, обеспечивающей создание и выдачу сертификатов ключей проверки электронной подписи, осуществляется с использованием средств электронной подписи и средств удостоверяющего центра.

Эта инфраструктура функционирует на базе Федеральной государственной информационной системы Головного удостоверяющего центра (ФГИС ГУЦ) и обеспечивает взаимодействие с:
 
  • единой системой идентификации и аутентификации;

  • порталом госуслуг;

  • единой биометрической системой (ЕБС);

  • системой изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения.



Подписание электронных документов электронной подписью производится с использованием средств электронной подписи, ключей электронной подписи, полученных физическими лицами. При этом для ряда услуг по согласованию с органами исполнительной власти, их оказывающими, в момент подписания заявления на их оказание используется дополнительная аутентификация физического лица посредством ЕБС и/или биометрического загранпаспорта.

Напомним, в мае Минкомсвязь предложила провести эксперимент по формированию и обеспечению функционирования информационно-технологической инфраструктуры, обеспечивающей создание и применение неквалифицированной электронной подписи для физических лиц, с использованием ЕСИА и ЕПГУ. Эксперимент предлагалось провести с 1 июня 2020 года по 1 июня 2021 года. Документ ещё не принят.

Источник


Подмигивающий
  • +0.13 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!