РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО
9,092,262 25,776
 

  BlackShark ( Эксперт )
19 дек 2020 23:46:14

Об уровне нашего военного АНАЛ-иза и ЭКСПЕРДизы

новая дискуссия Дискуссия  499

Дима Корнев с милитарираши опять выдал. Он увидел старый уже (из ролика ФБ) кадр Су-30СМ с ИАБом (имитатор ядерной бомбы, регулярно ими кидаются сейчас) и выдал сие

"Имитатор ядерной бомбы ИАБ-500 под российским Су-30СМ в апреле 2020 г.

Была продемонстрирована возможность несения многоцелевыми истребителями ядерного ударного вооружения. Если честно, то ядерное снаряжение возможно и для тактических ракет "воздух-земля" типа Х-58 и Х-59М (например), которые могут нести многие самолеты (Су-24, Су-34, Су-30 и т.д.)."

Чувак открыл Америку через форточку. Он не в курсе. что у нас ВСЕ самолеты оперативно-тактической авиации - носители? И регулярно ( в крайние годы - точно) упражняются? Даже Су-25, Су-25СМ/СМ3 и т.п. Хотя, с их скоростями, носитель из них не самый лучший, но если графиня сегодня занята, то можно трахнуть и ее камеристку, верно?Веселый И даже Су-27П (ПВОшный старый) - тоже носитель, несет 2 БДЗ-УСК под бомбы. И МиГ-31, понятно - тот вообще носитель еще тотПодмигивающий

Особенно мне понравилось про "возможно". Не возможно - а есть.

Впрочем, на фоне дурачка Кристенсена, Корды и прочих баранов, засчитывающих по 1 заряду ТЯО за 1 СПУ Искандера или 1 самолетом ОТА (причем тех типов, что ему нравятся) и 1 самолетом ДА по 1 комплекту КР с СБЧ - это еще не дно, а плинтус просто.

Я понимаю, что если эти клоуны начнут писать про " мы не знаем сколько у русских ТЯО, и наши расчеты до одного заряда - фуфло, но мы думаем, что у них минимум по 2 полных ядерных  БК для каждого борта ДА, по 2 БК для самолетов ОТА, которые практичекски все-  носители (причем по 2 БК по ТИПУ оружия, то есть по 2 УР Х-58У, скажем, ядерных), по 2, а скорее всего и по 3-4 комплекта пуска с СБЧ для каждой СПУ "Двурогого", ну и там еще всяких там снарядиков, торпед, мин, СБЧ ЗУР и ПР и разных там Кинжалов, флотских ПКР ОН и прочего - до одного русского слова из трех букв" - то будет охереть, как страшно. Веселый Но надо иметь совесть. Хотя бы остатки ее.
Отредактировано: BlackShark - 20 дек 2020 00:06:02
  • +0.66 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  osankin ( Слушатель )
21 дек 2020 08:33:15

Дмитрий Корнев - человек публичный (в отличие от вас) и домыслов себе позволить не может.  Напоминаю фразу коллеги Сердобольного "Льют в сеть все и всё, но сидит каждый за своё".
  • -0.42 / 21
  • АУ
 
 
  DMAN ( Слушатель )
21 дек 2020 10:45:33

При всем уважении к Д. Корневу и его сайту хочется спросить:
а что же новое он себе позволил? То, что начиная с Су-7Б
и далее фронтовые ИБ в штатном порядке вооружаются
тактическими ядерными авиабомбами, а потом и ракетами
с СБЧ например ПРР, это нам уже рассказали много лет назад
совсем другие авторы, но то же публичные. В чем героизм то?!
Пять лет назад даже краеведческий музей!!! и то выставку
устроил и все показал так сказать в живую.
  • +1.27 / 26
  • АУ
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
21 дек 2020 11:30:38

Здесь ситуация как в анекдоте про Петьку и Василия Ивановича: "...но есть нюанс..." Подмигивающий
Всё вами сказанное относится к машинам ударным - истребителям-бомбардировщиками и фронтовым бомбардировщикам.
Дима же написал буквально следующее: 

ЦитатаБыла продемонстрирована возможность несения многоцелевыми истребителями ядерного ударного вооружения. Если честно, то ядерное снаряжение возможно и для тактических ракет "воздух-земля" типа Х-58 и Х-59М (например), которые могут нести многие самолеты (Су-24, Су-34, Су-30 и т.д.).


Несмотря на уверения доблестного "чёрного полковника" что-то я не слыхал, чтобы в советское время фронтовые истребители и истребители ПВО могли штатно нести ударное ядерное вооружение. Речь не идёт о ракетах "воздух-воздух".
К слову, тут можно почитать обсуждение этого сообщения.
  • -0.30 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Apakc ( Слушатель )
21 дек 2020 11:50:41

Немножечко цитата...
Многофункциональный истребитель
 — предназначен для выполнения всех задач возложенных на все виды и типы истребителей.
Примечание: применительно к ВВС ВС России с принятием на вооружение самолётов 4-го поколения (МиГ-29 и Су-27) граница между видами истребителей стёрлась. Данные самолёты могут успешно выполнять все задачи, возложенные на фронтовую авиацию, авиацию ПВО (как истребители-перехватчики), палубную авиацию (в соответствующих модификациях, адаптированных к условиям базирования на корабле).
Сюда следует добавить и Су-35С.
Что здесь противоречит религиозным убеждениям? Строит глазки
  • +0.43 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
21 дек 2020 12:19:52

Дорогой мой Осанкин вот книжка про истребитель МиГ-23
которой уже 15 лет. Вот что там написано например про МиГ-23МЛ,
а я так понимаю, что это советский фронтовой истребитель, еще
до Су-27 и МиГ-29.

Вот например более свежая книжка 2017 года, взял информацию про первую серийную
относительно массовую модификацию МиГ-23С, конец 60-х прошлого века.
  • +0.92 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
21 дек 2020 14:49:36


По поводу штатного оснащения ИБ ядерным оружием.

Во время первой командирской учёбы в 1989 году нас "переучили" на авиационную специальность СД (самолёты, двигатели).  Переучивали там же, где когда-то учили на ракетчиков, на военной кафедре КАИ, только офицеры были другие.
Базовой машиной для переучивания был Су-17М. Конкретно наши учебные машины в количестве трёх штук не имели оборудования для применения ЯО, только оборудование для применения обычного вооружения. Разговора о наличии этих систем на самолёте и их устройстве даже близко не было.
По поводу возможности применения ядерного оружия на этой машине наш преподаватель сугубо факультативно, исключительно отвечая на вопрос одного из слушателей, сказал, что по нормативам 70-х - начала 80-х годов прошлого века в полку должно было быть обучено применению ЯО одно звено от каждой эскадрильи или одна эскадрилья из полка, но по факту, исходя  его практики обычно было обучено не более четырёх экипажей.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
21 дек 2020 15:08:12


1989 год, это уже "мир-дружба-жевачка" и прочие мерзости горбача.
Нифига не пример. Чуть позже выложу 12-13 страниц из книги воспоминаний
по эксплуатации ядерных бомб как раз на Су-17.
  • +1.08 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
21 дек 2020 23:36:41

Вы пытаетесь что-то доказать человеку, который уверял, что "Двурогий" - неядерный, причем, даже после того, как это уже подтвердили вполне официально, в том числе и на "Армии".
Хотя все причастные знали, что без "горячего" никто бы и не готовил этот "обед" вообще.
Касаемо советской, да и нашей нынешней ОТА выражение кого-то из амеров из 80х, мол, "у Советов все является nuclear capable" - вполне справедливо. Другой вопрос, что не всегда эти борта действительно будут применять, скажем, спецбомбы. Ну, вряд ли мы докатимся до их применения с Су-25СМ или СМ3 или УБМ. Неудобно же. Но возможность - есть, и того потребовал Заказчик. И если потребуется- то можно.
А что касается ТЯО, то верить вообще у нас мало чему стоит. Например, утверждениям о ликвидации определенных типов ЯБП, о чем тут не раз говорилось.
  • +0.79 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
21 дек 2020 17:38:48

Ээх!! Вот она, фатальная ошибка! Решили поставлять самолёты без атомного оружия. Глядишь, на сегодня бы уже все войны закончились )
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Goering ( Слушатель )
21 дек 2020 13:39:07

МиГ-21СМТ смотрит на вас как нах
  • +1.03 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
21 дек 2020 20:06:18

Я имел в виду И УРВВ (ту же Р-33С на МиГ-31, имевшую спецвариант, про обычную Р-33 не знаю, и про 37й ряд - тоже, но полагаю, что аналогично), И бомбы.
Вот, например, Су-27П. Ильин, но списывал он сие из документа, думаю, из РЛЭ. В Сети есть на экспортный СК, но это не то, конечно.
 Специальное бомбардировочное вооружение – две спецбомбы, подвешиваемые на балочные держатели БДЗ-УСК под фюзеляж.
Отсюда
http://www.uhlib.ru/transport_i_aviacija/aiv_plyus_f_15_i_su_27_istorija_sozdanija_primenenija_i_sravnitelnyi_analiz/p27.php


Была еще юбилейка одна, где про то же самое, но где она у меня сейчас валяется-  бог весть
PS И вообще, мне сам сайт Милитарираша-то нравится, оформлением, набором информации, но другой вопрос, что автор его - тоже человек, и ошибок там немало, равно как и в выступлениях его хозяина. Вот я и указываю на них.
  • +0.34 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
22 дек 2020 05:23:56

Будем считать это вашим извинением перед Димой. 
К слову, он всегда открыт к диалогу и много раз правил свои материалы по замечаниям благодарных читателей.
  • -0.41 / 17
  • АУ