Украина и украинско-российские отношения
204,740,822 348,194
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
22 дек 2020 11:00:18

Очередной подарок маленьким украинцам от Янелоха

новая дискуссия Дискуссия  805

ЦитатаС 16 января 2021 года в Украине вступает закон, который предусматривает обязательное использование украинского языка в сфере услуг. За использование русского языка, нарушителей ждут крупные штрафы до 14 тысяч гривен. Об этом говориться в законопроекте опубликованном на сайте Верховной Рады Украины.
В документе указано, что со второй половины января организации в сфере услуг и торговли должны перейти на обслуживания исключительно на украинском языке. Уточняется, что закон коснется всех форм собственности, а также ФЛП и других субъектов хозяйствования.
Согласно предоставленным данным, даже описание товаров на сайтах интернет-магазинов должно быть на украинском языке. При этом, допускается подача материала на другом языке.
Кроме того, переход на другой язык в сфере обслуживания возможен только в том случае, если клиент просит разговаривать на языке, который он понимает.
Во всех других случаях за использование русского языка вместо украинского грозят большие штрафы. Если на нарушение закона будет зафиксировано впервые, то может быть предъявлено предупреждение либо штраф в сумме от 4000 до 8000 гривен. При повторном нарушении, могут выписать штраф в размере до 14 тысяч гривен.
Проверки будет выполнять секретариат Уполномоченного по защите государственного языка. Кроме того, контролировать соблюдение закона будет так называемая "языковая сотня".
Стоит отметить, что депутаты "Слуги народа" против того, чтобы штрафовать за несоблюдение языкового законодательства. По мнению членов фракции, работники сферы услуг имеют право предоставлять услуги на том языке, на котором они хотят.

Свидомые укры получат возможность осчутить себя "панами" - я уже представляю, как будут быковать упоротыши из "языковых сотен" (вот уж возможность поглумится над ближним  рагули-дебилы точно не упустят)
А штрафы то неслабые
Пы.Сы. Ну, что, маленькие украинцы, ведь именно ради этого скакал Майдаун..
.....МыздобулЫ (тут другое, созвучное слово просится)
Отредактировано: Старый кэп I - 22 дек 2020 11:18:14
  • +2.12 / 51
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!