Украина и украинско-российские отношения
204,790,860 348,224
 

  Марадонна. ( Слушатель )
22 дек 2020 19:29:44

Энергоатом завершил строительство первого пускового комплекса ЦХОЯТ

новая дискуссия Новость  321

22.12.20 16:11

ГП "НАЭК Энергоатом" завершил строительство первого комплекса "Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ), куда будут доставлять отработанное ядерное топливо с украинских атомных электростанций. Об этом сообщается на сайте ведомства.

22 декабря состоялось открытие комплекса. В мероприятии приняли участие представители руководства "Энергоатома", Holtec International и других компаний-партнеров.

Отмечается, что стоимость первого комплекса Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива составляет около 2 млрд грн. Общая стоимость всего проекта, который к 2040-му году будет состоять из 15  комплексов, рассчитана на уровне 37 млрд грн.

Источник финансирования строительства ЦХОЯТ - кредитные средства Bank of America Merill Lynch и собственные средства ГП «НАЭК "Энергоатом".

Сейчас построены все строительные конструкции и инфраструктура по приему и хранению ОЯТ, а также сама площадка, на которой будут располагаться контейнеры с отработанным топливом. Начата пусконаладка и испытание оборудования компании Holtec International.

Эксплуатация первого пускового комплекса стартует в мае 2021 года - после завершения строительства 43-километрового железнодорожного пути, который ведет к хранилищу и соединит его с железнодорожной сетью Украины.

В течение следующих 100 лет на ЦХОЯТ будет храниться отработанное ядерное топливо с трех украинских атомных электростанций - Ривненской, Хмельницкой и Южно-Украинской.

https://www.minprom.ua/news/266838.html

НАЭК Энергоатом завершил строительство первого пускового комплекса Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ). Строительство завершено в сроки, определенные правительством в 2017 году, говорится в сообщении пресс-службы компании.

До постройки ЦХОЯТ Украина вывозила отработанное топливо трех атомных станций – Хмельницкой, Ровенской и Южно-Украинской – в Россию, что обходилось в $200 млн ежегодно. Теперь такой необходимости нет, уверяют в Энергоатоме. 

Все сооружения ЦХОЯТ готовы к приему отработанного ядерного топлива, первая партия которого будет загружена в хранилище в мае 2021 года

Отработанное топливо хранится в ЦХОЯТ по технологии, специально разработанной для Украины компанией Holtec International: хранение в среде инертного газа в контейнерах с пассивным воздушным охлаждением. В ЦХОЯТ будут хранится отработанные отходы только украинских АЭС. Хранение отходов зарубежных станций запрещено законодательством Украины.

На площадке ЦХОЯТ будут размещены 458 металобетонных контейнеров Hi-Storm, весом 200 тонн каждый, с функциями биологической защиты и пассивного теплоотвода, которые могут вместить 16 529 отработанных топливных сборок.

Загрузка отработанного топлива в ЦХОЯТ будет происходить на протяжении следующих 50 лет. МАГАТЭ будет контролировать процесс хранения.
https://biz.liga.net/ekonomika…foto-video

Пишут осталось  отрезок ж.д. сделать, это может сместить дату первой загрузки если затянут.
Отредактировано: Палачи без границ - 22 дек 2020 20:18:34
  • -0.16 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
22 дек 2020 23:34:26

Я просто боюсь даже представить насколько кривожопо все там сделано... а уж сколько распи..воровано было - это песТня
Есть у меня желание поспорить, что в мае 2021 года этот объект хрен откроют
  • +0.37 / 9
  • АУ
 
 
  BALcat ( Специалист )
23 дек 2020 02:46:22

Может и откроют. Вопрос: формально или таки начнут наполнять насыпом. Потом начнут искать виноватых, обвинять друг друга и ...Путина.
  • +0.43 / 5
  • АУ