ВМФ/ВМС
17,551,434 45,248
 

  Ilya Kaiten ( Слушатель )
22 дек 2020 23:40:40

Интересно - а сколько там входных - выходных люков?

новая дискуссия Дискуссия  421

Спасательная капсула на Шишумар (тип 209/1500)


ЦитатаType 209/1500 (Shishumar class) Submarine Escape Sphere designed by IKL undergoing testing at HDW( Howaldtswerke-Deutsche Werft)


P.S.
Мне почему-то кажется, что это шлюз камера, а не Escape Sphere...
Отредактировано: Ilya Kaiten - 22 дек 2020 23:50:58
  • +0.04 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
22 дек 2020 23:53:34

Не, говорят, что это таки ВСК. Сельди в бочке. Так лодочка же маленькая, а у западников ВСК нету даже на больших (для них) атомоходах, а тут - ДЭПЛ. Но желание клюента, как грится, закон. Вот и извратились, а индуйский Заказчик, да за чумодан денег, примет и не такое.
Зато эта серия 209 проекта стала ЕДИНСТВЕННОЙ западной лодкой с ВСК, потому что на других - нихера до сих пор нету.  Это вам не отсталые русские, которым насрать на своих людей, потому они ВСК ставят. ЭДПН!Веселый
  • +0.71 / 26
  • АУ
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
23 дек 2020 00:14:05

Тогда возвращаемся к вопросу из заголовка: а как разнокастовые индуи в неё входить-выходить будут?... Нельзя же в одну "дверь"...
  • +0.45 / 4
  • АУ
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
23 дек 2020 00:22:11

Так это капсула для дваждырождённых.
Низшие касты останутся под водой для перерождения.
  • +0.57 / 9
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
23 дек 2020 00:24:56

Ну, может, низшие касты спасаются сами по способностиВеселый
А вообще, я был как-то на учениях с ними - кастовой системы в армии не заметил (ну, кроме стандартной для любой нормальной армии кастовости в плане офицерского корпуса как касты), хотя, может, она и есть. Вот различия между сикхами и индуистами видны отлично (я не про тюрбан на башке и бородищу, а про отношение к службе - сикхи это воины, а индуисты - так... как говаривал НШ полка, в котором я служить начинал -  "не солдат, а так - в углу насрать"Подмигивающий )
  • +0.88 / 30
  • АУ
 
  Luddit ( Слушатель )
23 дек 2020 19:47:21

А если туда в первых рядах кто-то толстый влезет?
Кстати - а через какое место они влезали? Если через верх откуда камера смотрит - то непонятно как капсула к лодке крепится, если снизу еще один люк есть - то непонятно как его в такой толпе закрывали...
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
23 дек 2020 22:59:08

Бывает... Когда-то читал флотскую байку о застрявшем в ТА замполите...

Можно предположить, что улыбчивый усач в центре - штатный йог, захлопывающий и закручивающий маховик кремальеры (или чего у них там) одним ловким движением левой ноги.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
23 дек 2020 23:14:27

Замполит замполиту рознь. Некоторые и не полезли бы в ТА, потому что лодку просто не знали совсем и боялись.

У моего отца, когда он, еще до МГИМО и 101 разведшколы КГБ, срочку 4 года на 613 проекте служил, был замполит, который лодок не знал, и попал на них недавно. Так его развели шутники, рассказав про кого-то, что такой-то "враждебные голоса" слушает по "Тамиру" (ГАС "Тамир-5Л", разработка 1945г, потом ее на "Плутоний" меняли, но у отца именно "Тамир" был, и ""Марс-24" еще был, вообще 1943г., тоже потом на "Феникс" смененный). Тот не проверил, матчасти не знал, ну и помчал на доклад к командиру. КПЛ сначала глаза выпучил, потом заржал. Отсмеявшись, взял замполлитра за руку, и повел к акустикам, показывать и рассказывать, что такое "Тамир", и какие по нему "голоса"Веселый

Потом, правда, мужик пообтерся немного, на такой примитивный развод уже не покупался. Веселый
  • +0.70 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
24 дек 2020 01:00:43

+100. У меня после службы о замах остались только положительные впечатления.

В той байке в этом и была мораль. Лодка аварийно легла на грунт. Экипаж выходил через ТА. Зам, считавший, что тренировки по БЗЖ и прочая флотская суета его не касаются, застрял в ТА. Все, кто должен был идти после него погибли.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
23 дек 2020 23:38:17

Посчитал морды. На картинке 21, экипаж 40. Судя по внешнему виду лодки, капсула полностью внутри корпуса.
Возможно она двухэтажная, фото со второго этажа на первый, тогда на втором этаже 19 человек. Ну в принципе если второй этаж чуть пошире - то 19 по кругу плюс люк встанут. Логично всякие аккумуляторы-кислород вокруг первого разместить, или под ним, если делать конусом (менее склонным к застреванию).
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
24 дек 2020 01:15:02

Я когда медитировал на схему 209го проекта в поисках места куда можно было впендюрить капсулу, придумал только сделать прочную рубку в надстройке с двойным назначением. Тем более, что никаких постов в ней изначально нет. По Вашей схеме её бы пришлось частично «утопить» в центральный, наверное.

Аккумуляторов и прочей машинерии там надо? Это же не батискаф. Её задача всплыть с рабочей или предельной глубины и болтаться на волнах пока не прийдут спасатели. Максимум - радиобуй.

P.S.
До меня дошло в чём главный косяк этой консервной банки. Они в ней стоят... После того как она, просвистев с глубины ~200 метров, взлетит на несколько метров в воздух, зависнет и ухерачится об воду, внутри будут не сардинки, а паштет с косточками.
  • +0.18 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
24 дек 2020 08:56:06

Возможно, что Вы несколько преувеличиваете положительную плавучесть банки и совершенство её гидродинамических форм.
В воде торможение организовать проще, чем в воздухе.
  • +0.12 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
24 дек 2020 10:21:24

Кислород на время пока все соберутся и пока всплывут - надо. Свет внутри надо. При такой плотности насыщения организмами надо и приточно-вытяжную вентиляцию для болтания на поверхности, причем в силу требования её закупоренности на глубине и наличия приблуд, предотвращающих заливание капсулы в шторм - сопротивление потоку воздуха может быть довольно заметным. 
Ну или надо комплект стандартных спасательных плотиков брать - но если тот же шторм на поверхности, то не факт что все переберутся.
  • +0.08 / 5
  • АУ