Украина и украинско-российские отношения
204,760,956 348,217
 

  Марадонна. ( Слушатель )
23 дек 2020 18:02:59

Те, кто его ценили, приехали попрощаться". Юрий Бойко на похоронах Кернеса рассказал о людях и чиновниках

новая дискуссия Дискуссия  1.201

16:55, сегодня

Юрий Бойко приехал проститься с Кернесом. Фото: Страна

Геннадий Кернес был колоссальным авторитетом для харьковчан. Об этом заявил сопредседатель фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь" Юрий Бойко на церемонии прощания с мэром Харькова.

"Кернес был патриотом Харькова. Отдать дань памяти этому человеку - это мой долг. Вся страна скорбит об этой утрате. Тот кто понимал роль Кернеса и ценил его, сегодня приехали с ним попрощаться. Память про этого человека останется в сердцах харьковчан и города.

Самое главное, это память людей, а не высказывания чиновников. Вы посмотрите, здесь сегодня тысячи людей, вот они все и показывают уважение к этому человеку",- заявил Бойко.

Напомним, сегодня в Харькове похоронили Геннадия Кернеса, который умер 17 декабря в возрасте 61 года. С 2010 по 2020 год он был мэром Харькова.

Во время похорон Кернеса запустили фейерверк. Полиция ищет виновных
16:46, сегодня

Во время похорон мэра Харькова Геннадия Кернеса неизвестные запустили фейерверк.

В среду, 23 декабря, в день похорон мэра города Геннадия Кернеса, который объявлен днем траура, неизвестные запустили фейерверк, который было слышно во время церемонии погребения. Полиция пытается найти нарушителей.

Об этом пишет "Суспильне".

Начальник полиции Харьковской области Андрей Рубель подтвердил, что был запущен фейерверк, но где точно это случилось, пока неизвестно. По предварительной информации инцидент произошел в районе станции метро "Киевская".

Сенцов назвал прощание с Кернесом "похоронами совка"
13:50, сегодня

Олег Сенцов отреагировал на смерть Кернеса. 

Украинский режиссер и бывший узник Кремля назвал похороны умершего от последствия коронавируса мэра Харькова Геннадия Кернеса "похоронами совка". Об этом он написал в соцсети.

"Очень хотелось бы, чтобы похороны Кернеса были окончательными похоронами совка в нашей стране, но к сожалению для этого нужно еще много похорон", - говорится в сообщении известного деятеля культуры.

Опубликованный пост за короткое время набрал тысячи лайков и огромное множество негативных комментариев.

Проститься с Кернесом пришли более 110 тысяч человек - харьковская полиция
17:06, сегодня

С Кернесом прощались сотни тысяч харьковчан. Фото: "Страна"
Проститься с мэром Харькова Геннадием Кернесом, похороны которого состоялись в среду, 23 декабря, пришли более 110 тысяч человек.

Об этом со ссылкой за заявление областной полиции сообщает LIGA.net.

При этом пока в полиции не сказали, сколько людей собралось на кладбище №2, где похоронили Кернеса. "Эти данные мы уже после мероприятия сможем назвать", – добавили правоохранители.

В Харькове возле театра оперы и балета имени Лысенко, где проходила церемония прощания с Геннадием Кернесом, сегодня выстроилась огромная очередь из желающих проститься с мэром. Она тянулась от памятника Шевченко до самого ХАТОБа.

На кадрах видео с птичьего полета видно, как очередь растянулась на многие и многие сотни метров.

Прощание с Геннадием Кернесом продлилось намного дольше запланированного времени из-за громадного числа посетителей. Сейчас мэра Харькова, который руководил городом десять лет, уже похоронили.

А провожали на кладбище харьковчане своего мэра под аплодисменты и возгласы "Мэр, спасибо за мир".
Отредактировано: Палачи без границ - 23 дек 2020 20:08:27
  • -0.06 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (26)
 
 
  Comandante ( Специалист )
23 дек 2020 18:55:50

"Мы его переобули". Фукс рассказал, как он и Коломойский убедили Кернеса не поддерживать в 2014 году Януковича
В феврале 2014, когда в Харькове планировался съезд при участии Виктора Януковича, на нем должен был выступить со словами поддержки мэр города Геннадий Кернес, похороны которого проходят 23 декабря. Не делать этого его уговорили бизнесмены Павел Фукс и Игорь Коломойский. 
Об этом в интервью "Стране" рассказал Павел Фукс, который являлся близким другом Кернеса.
По словам Фукса, накануне съезда в Харькове 22 февраля 2014 года, когда туда должен был приехать Янукович, ему позвонил Коломойский.
"Тогда Коломойский мне позвонил и говорит, там твой друг, сепаратист харьковский, собирает съезд. Потом я звонил Гене, чтобы не было никакого съезда в Харькове. До шести утра длились эти переговоры. Коломойский настаивал, чтобы всех разогнали. Объявить всем, что Харьков это Украина и никаких ХНРов быть не может. У Партии регионов был другой сценарий. По которому Кернес должен был выступить на этом съезде и поддержать Януковича", - рассказал Павел Фукс.
По словам бизнесмена, ночью они вели переговоры с Кернесом, который в итоге послушал их и решил не поддерживать Януковича. 
"За ночь мы его переобули, он утром сказал: "А как я съеду с этой темы? Как выйти из ситуации?". А я говорю: "Давай ТСН задаст тебе вопрос: Харьков - это Украина? А ты скажешь, что Харьков - это Украина!". Так и случилось", - сообщил бизнесмен, добавив, что впоследствии Кернес о принятом решении не жалел. 
Также, по словам Фукса, Игорь Коломойский пытался защитить Геннадия Кернеса от открытых против него уголовных дел.
"Когда произошла революция, как ее называют, достоинства, Кернес выехал в Москву. Прилетел ко мне и говорит: "Мне нужно к Коломойскому, а то он не берет трубку". Я набрал Коломойского и попросил его встретиться. Он пригласил нас в Женеву. И Коломойский прямо при нас позвонил одному очень популярному бывшему премьер-министру и спросил, есть ли у них к Кернесу претензии? Коломойский сказал: "Если у вас есть к Кернесу какие-то реальные вопросы - сажайте его в тюрьму и делайте что хотите. А если у вас ничего на него нет, и вы будете всасывать проблему из пальца — я буду его защищать". На том конце зависла пауза и собеседник ответил: "Я вас услышал, Игорь Валериевич", - рассказал Фукс.
ЗЫ. Кернес один из тех, кто виноват в реках крови, которые пролились на Украине. Предал Януковича, предал харьковчан антифашистов. И всю оставшуюся ему после этого предательства жизнь метался в Израиль (после покушения на него Авакова) и боялся нацистов. Хотя на фоне всех остальных политических деятелей Украины выглядел хорошим хозяйственником и старался показать, что он вне политики.
Подмигивающий
  • +1.82 / 39
  • АУ
 
 
  Cheen ( Специалист )
23 дек 2020 20:16:18

Проводим мысленный эксперимент - ставим на место Кернеса Авакова, Филатова, типа ватного Мамая --меньше было бы рек крови? не меньше. Скорее всего больше на порядок. 
  • -0.24 / 19
  • АУ
 
 
 
  Антиматрица2 ( Практикант )
25 дек 2020 10:50:42

Я вам со стопроцентной уверенностью могу сказать, что если бы Харьков-Днепр-Запорожье встали бы хотя бы так же, как это сделал Донбасс, не было бы никакой крови вообще. На каких-бы ресурсах хунта войну бы устроила: демографических, экономических. военных? Там ведь "двойная бухгалтерия" - отвалилось от хунты, к примеру, 10 млн чел, а баланс для нее ухудшился на 20 млн - потому, что они припали бы к нам. А так получилось ровно наоборот.  Плюс еще одна фишка, важная, особенно,  в моменте: с Донбасса еще в конце 90-х - начале 00-х вывели почти все воинские части. Как знали, суки, - некого было разагитировать и разоружать. В то время как в остальной части Новороссии этого добра хватало. И там то же была бы "двойная бухгалтерия". Но не сложилось...
И вина в том, в первую очередь, местных "элиток". Таких как Кернес, земля ему стекловатой. Наши, Донбасские, оказались не лучше -  ахметко-тарутовские презервативы. Но здесь хватило и чисто народного порыва. В отличие от....
  • +2.94 / 47
  • АУ
 
 
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
25 дек 2020 22:42:03

Вот насколько я - патриот Донбасса, но таких манипуляций не терплю. Они встали, только вы предпочли этого не заметить. Точнее даже не так. Пока они вставали успешно, вы с радостью их поддерживали, но когда их потопили в крови, вы тут же обо всём забыли, и теперь через губу цедите, что они встали не так
  • +0.55 / 20
  • АУ
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
23 дек 2020 20:22:09

О мертвых либо хорошо, либо ничего... на это "мир" вздернуло... Гепа - это пи-пи-пи, которая сдала украм Харьков (да и всю область, пожалуй) 
За это тебе на том свете воздастся
  • +1.56 / 43
  • АУ
 
 
  Радонеж ( Практикант )
23 дек 2020 21:30:09

Увы, укры добились своего. ЛДНР воспринимают даже в русскоязычных областях как прокаженных, где всё плохо. Желающих повторить их путь не видно. И даже тут на форуме славословят крысу-кернеса, который сдал восставших. Все ли они живы?
  • +2.30 / 45
  • АУ
 
 
 
  Пробел ( Слушатель )
23 дек 2020 21:52:13


Да уж..уж лучше быть "прокажённым", хотя это не так, в ЛДНР,
чем наблюдать как твои дети, превращаются в тупых глупых мовнюков,
где обучение идёт только на поганом украинском,
а материал усваивается на таком малограмотном языке, на 20-30 %,
то есть дети, фактически оглупляются ещё к тому же...
нет уж...такого счастья я бы никогда не хотел бы,
тем более, ЛДНР, будет в составе России.
А работа там идёт, может это и не видно, но всё выстраивается, именно на "это". Подмигивающий
  • +1.42 / 29
  • АУ
 
 
 
  lock ( Слушатель )
23 дек 2020 22:09:49

Не было бы предательства хитровыкрученных людей без национальности, типа Гепы и нынешней Зелени, глядишь и террора по отношению ЛДНР, да и самой ЛДНР в том виде не было бы.  Вот что ВВП вовремя сделал, так это Березовских, Гусинских, Ходорковских и Абрамовичей убрал. Кого пинком, кого на кичу, кого с выплатой отступных.  Плевать им на лохторат, они не лохи (С).
Ну и яйца у у президента должны быть. Мелкий вор и повел себя соответственно.
  • +1.58 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  Юзеф ( Слушатель )
24 дек 2020 01:17:55

Стесняюсь спросить - а что, оставшиеся Абрамовичи, Усмановы, Дерипаски и прочие Роттенберги - это свои в доску для народа? Ночи не спят - все о России думают? Золотые люди...
  • -0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
24 дек 2020 02:04:20

В смысле?
Буржуины и не должны быть ни для кого "своими в доску".  "Своими в доску для народа" - бывают клоуны-педерасты, "слуга народа", ага. "Свой в доску", да.
Буржуазия в государстве несколько для иного нужна
  • +0.61 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
24 дек 2020 19:07:47

Она нужна, штоб было кого обобрать во время кризиса. Запас жирка, так сказать.
Сейчас вот кризис, её начинают потихоньку доить, и, судя по некоторой истеричности на форуме, ей это не сильно нравится. Но то таке... Жующий попкорн
  • +0.49 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
24 дек 2020 22:13:11

Нет, не для этого
А для обеспечения многостороннего товарообмена в условиях глубокого разделения труда.
  • +0.30 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
24 дек 2020 22:52:00

Ага. Именно это вам в уши и дуют. Для глубокого обеспечения.
Многие верят.(С)
  • +0.63 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
24 дек 2020 23:47:50

Не понял о чем вы
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
25 дек 2020 02:18:10

О создании кормовой базы для будущего рывка. А пока свинок откармливают, им рассказывают о важности и значимости занимаемых ими мест.
  • +0.57 / 5
  • АУ
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
23 дек 2020 22:14:06

Ну, это пока.
Россия рано или поздно по-серьёзному интегрирует в свою экономику ЛДНР.
Года за три-четыре большинство граждан ЛДНР станут гражданами со всеми вытекающими.
В частности, не давно узнал, что маткапитал матерям из ЛДНР выдают наликом.
В России существуют, конечно, схемы обнала маткапитала.
Но если поймают- то турма.
А новым гражданам так дают.
Провели как ежемесячные выплаты для малообеспеченных семей.
Ибо есть понимание...
Ну или про выплаты "путинских"
В правилах назначения выплат указывается не очень много требований. Но все они на тот момент играли против жителей "ДНР" и "ЛНР". 

Во-первых, на пособия не могли рассчитывать россияне, которые живут за рубежом. Но "ДНР" и "ЛНР" заграницей не посчитали. 
Во-вторых, нужна актуальная регистрация из паспорта, которой у жителей "республик" нет. Но на ее отсутствие тоже закрыли глаза. 
Жители "ДНР" в своем большинстве не являются пользователями портала "Госуслуги", а в пик коронавируса сам въезд в Россию был ограничен. Однако в августе-сентябре в "миграционной службе ДНР" дончанам разъяснили: можно ехать и оформлять пособия, все ограничения снимаются.
Эта информация мгновенно разнеслась с помощью сарафанного радио. 
Как результат, дончане стали самостоятельно организовываться и ездить в Ростовскую область для посещения МФЦ - многофункционального центра, где подают документы на выплаты.
Нужно было предоставить паспорт матери или отца, а также свидетельство о рождении ребенка, которое выдается при переходе в российское гражданство. 
Таким образом, жителям "ЛДНР", которые получили российские паспорта, уже активно начисляются ковид-пособия. 
.
В какой-то момент просто из-за разницы в уровне жизни между Россией и Украиной положение в ЛДНР станет лучше.
  • +1.87 / 34
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
24 дек 2020 09:36:44
Сообщение удалено
Rom4eg
25 дек 2020 06:41:40
Отредактировано: Rom4eg - 25 дек 2020 06:41:40

  • +0.61
 
 
 
 
  Andranik65 ( Слушатель )
24 дек 2020 10:22:57

Я как бы ни от кого хороших слов в адрес местного руководства не слышал, очень много пишут (особенно в телеграме, но там чего только не пишут, "если правда оно, ну хотя бы на треть, остаётся одно - только лечь помереть" (Высоцкий)). Но!
С 2021 года увеличивается минимальная пенсия и зарплата в ЛНР, уже мин. пенсия почти 6000 рублей. И я прикинул, что если такими темпами будут повышать, то к 2023 году, как заявил недавно Пасечник (глава ЛНР), будет реально почти как в соседней Ростовской области.
Предприятия, где хозяева перестали ждать возвращения укров, успешно работают. Зарплаты на них конечно не бешеные, но про 15 тыр среднюю говорят, а лучшие рабочие могут и до 30-40 заработать. Еще пару лет назад платили 6-8 тысяч и это был потолок. Так что медленно, но улучшение идёт. Если бы еще кураторы лучше контролировали местных, чтобы они воровали хотя бы как в Европе (т.е. не более 10-20%), и делали что надо, так вообще было бы нормально.
Ну и еще штрих. Коммуналку повысили, но всё равно до уровня РФ еще очень далеко. Так что даже пенсионеры в состоянии платить.
В магазинах есть всё, что только можно представить, и цены на уровне РФ или ниже (с учётом что здесь нет НДС, т.е. например пресловутое подсолнечное масло - 87 рублей, с НДС 20% это было бы 104). 
Есть сложности с очередями в миграционной службе, но и там что-то делается. Проблема - кадры - зарплаты низкие, требования  - высокие, кого попало не возьмёшь....
Т.е. с моей точки зрения, делается очень немало, может и можно было больше, но нет на это ресурсов - прежде всего людских. Очень много толковых людей уехало, и навряд ли они вернутся. Значит остаётся только рассчитывать на медленный рост на основе имеющихся кадров и воспитании новых из молодого поколения, а это процесс не быстрый.
  • +2.69 / 35
  • АУ
 
 
 
  Alexxxxx ( Практикант )
23 дек 2020 22:53:24

вы не правы, с территории укры назад в ДНР, ЛНР вернулось около 700тыс жителей, которые уехали на укру в 2014-2017 годах, значит не все там, так плохо, по этому поводу стоял гул, но потом чтоб не давать этой теме резонанс ее замалчивают, кернес обычный жидобандеровец всех продаст и снова купит, земля ему стекловатой.
  • +2.09 / 37
  • АУ
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
24 дек 2020 02:21:13

фуево там...очень фуево... правда не уверен, что в краматорске или северодонецке лучше - оба варианта знаю по рассказам первого круга родственников
  • +0.90 / 14
  • АУ
 
 
 
  Юзеф ( Слушатель )
24 дек 2020 01:16:42

Да, это факт. Об этом говорили патриоты в 2014-15 годах - если вопрос не будет решен сейчас, причем радикально, прорусские силы в этой ситуации "стояния на Донбассе" стратегически проиграют. Так и получилось. И, естественно, вопросы по поводу "решения" были обращены к России - понятно, что сами по себе ЛДНР не способны были удежать ситуацию.
  • +0.73 / 29
  • АУ
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
23 дек 2020 22:27:14


Больше. Гораздо больше. Она "выбила табуретку" из-под перетрусившего Януковича. Он искал там опоры и поддержки - на родном Донбассе, а его продали киевским нацикам как дешёвую шалаву матросам с траулера в порту... 
  • +1.33 / 29
  • АУ
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
23 дек 2020 22:38:36

"Странно, Му-Му написал Тургенев, а памятник Пушкину поставили..."
Веселый
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
24 дек 2020 13:15:04

Харьков не Донбасс,а Слобожанщина.
А во-вторых,будем объективны - если на Донбассе за Россию было большинство, то в Харькове 50/50.
Как бы его "бескровно" планировали удержать -хз.
И силами кого,учитывая что ни своего Мозгового, ни Захарченко, ни даже Стрелкова там не нашлось.
Роль Кернеса в т.н."съезде" вообще преувеличивают. На силовиков у яныка опры не было -вот проблема. А мер,то таке -если надо зашли в мерию и вынесли вместе с креслом того мера. Кто помнит как фамилия мера Донецка в 13году? 
спорим,что кроме дончан без подсматривания в гугл -никто. Вот и вся роль "мэрства" в истории.Незнающий
  • +0.86 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  akrapiva ( Слушатель )
24 дек 2020 19:03:43

Утащено с харьковского форума.
«После промосковского начнётся битва за Харьков!»: во Львове злорадствуют над смертью Кернеса

СМИ Украины опубликовали «львовский дайджест», посвящённый смерти мэра Харькова Геннадия Кернеса.
Если кратко, то, исходя из размещённых материалов касательно новости о смерти названного градоначальника, часть львовян устроила форменную «пляску на костях» усопшего.


Часть из шквала злорадных комментариев, объединённых лозунгом «сепару сепарская смерть», даже в западноукраинских СМИ назвали «реакцией за гранью человечности».
Специфика подобного львовского реагирования в том, что оно, несмотря на садистские оттенки, всегда связывается с показной верой в Бога.

«Пусть Бог ведет, куда заслужил — или в рай, или в ад, но не в украинский. Может, там есть справедливость и черти его затянут в ад российский, он очень этого хотел», -цитирует издание «Страна» львовянку Галину Палисаду.

Ей вторит ещё один уроженец Галичины Назар Луцишин: «На одного ватника меньше. Бог палкой не бьет, всем такое придет, кто не любит Украину!».

Не обошли стороной западноукраинские националисты и перспективы Харькова, расположенного всего в нескольких десятках километров от границы с РФ.
«После промосковского мэра начнётся битва за Харьков! А будут местные сопротивляться — применим «Грады», — передают украинские СМИ реакцию «патриотов».


https://news.rambler.ru/world/454577...ource=copylink
  • +0.31 / 10
  • АУ
 
  неКони ( Слушатель )
24 дек 2020 12:59:29
  • +0.36 / 10
  • АУ