Украина и украинско-российские отношения
204,783,137 348,223
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
23 дек 2020 18:15:02

Бег по лестнице, ведущей вниз

новая дискуссия Дискуссия  254

ЦитатаПАДЕНИЕ ПРОМПРОИЗВОДСТВА ЗАМЕДЛИЛОСЬ БЛАГОДАРЯ НИЗКОЙ БАЗЕ СРАВНЕНИЯ ПРОШЛОГО ГОДА

Объемы промышленного производства в ноябре 2020 года по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года сократились на 0,3%. Это значительно меньше, чем в течение всего года. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики Украины.

Показатель связан с тем, что ноябрь 2019 года стал первым месяцем обвального падения промпрозводства, когда объемы упали на 7,5%. Эффект низкой базы сравнения дает относительно невысокие цифры падения в 2020 году.

По данным статистического ведомства, за январь-ноябрь 2020 по сравнению с январем-ноябрем прошлого года промпроизводство сократилось на 6,2%.В добывающей промышленности и разработке карьеров падение составило 3,8%, в перерабатывающей промышленности - падение на 7,8%, в поставках электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха - падение на 3,1%.
Напомним, резкое падение промпроизводства в Украине началось осенью 2019 года. В январе 2020 года объемы промышленного производства сократились на 5,1%, а в феврале падение замедлилось до 1,5%, однако в марте ускорилось до 7,7%. В апреле падение составило 16,2%, в мае 12,2%, в июне - на 5,6%, в июле - 4,2%, в августе - 5,3%, в сентябре - 4,4% в октябре - 5,0%.

По итогам 2019 года падение промпроизводства на Украине составило 5% (по данным укростатистики)
По итогам 2020 года - ожидается падение аналогичного показателя где-то в районе 6-7%
Пы.Сы. Ну, а чё, ахрарная сверхдэржава... селюкам промышленность не нужна
  • +0.79 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
24 дек 2020 16:08:23

Наиболее крупные отрасли промышленности (в скобках доля в объеме реализации по итогам 2019 г.): пищевая (21%), металлургия (16%), машиностроение (8%), добыча металлических руд (6%), производство резины и пластмассы (6%), добыча нефти и газа (5%), деревообработка, добыча угля, химическое производство, производство кокса и нефтепереработка (все по 3%)., обеспечение электроэнергией, газом, паром (18%).


Основные отрасли промышленности в конце года ведут себя разнонаправленно:



Следующие по значимости:



Остальные отрасли:



Обеспечение электроэнергией, газом, паром:




Я бы сказал, что неплохая цифра за ноябрь (снижение всего на 0,3%) получена за счет роста двух отраслей: а) обеспечения электроэнергией, газом, паром и б) металлургии. И в том, и другом случае - эффект низкой базы. Прошлый ноябрь был аномально теплый, снижение индекса отрасли было 12%, нынешний ноябрь ближе к норме - получился рост на 10%. Металлургия в прошлом ноябре провалилась на 14%, в этом рост - всего 8%.

Среди других значимых отраслей радует производство изделий из резины и пластмасс. Эта отрасль на Украине вообще чувствует себя неплохо - хорошо росла и в прошлом году. А вот машиностроение пребывает в безнадежно отрицательной зоне.

Из остальных заметных отраслей "в ноль" выбралась деревообработка. Плохо смотрится химическая промышленность, но это потому что в 2019 г. она провалилась в начале года, потом довольно мощно выросла и сейчас вышла на некое "плато".

В целом, можно констатировать, что структура промышленности Украины продолжает ухудшаться. Безнадежно плохо выглядит машиностроение, а металлургия уступает место просто добыче металлических руд.
  • +1.36 / 12
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
24 дек 2020 21:26:16

Шахтёры урановых предприятий Украины третий день блокируют дороги в Кировоградской области
ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 23.12.2020

Несколько десятков работников урановых шахт Кировоградской области третий день блокируют движение на трёх междугородных трассах, требуя погасить долги по заработной плате и восстановить работы Восточного горно-обогатительного комбината (ВостГОК).
Об этом сообщил в среду глава независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) Михаил Волынец.
"Работники уранодобывающих шахт Кировоградской области истощены физически и психологически, но готовы продолжать акцию протеста".
"Перекрывать трассы, пока центральная власть не выполнит два требования протестующих: не рассчитается с долгами по заработной плате и не возобновит работу госпредприятия ВостГОК, от которого зависит благосостояние пяти тысяч семей работников и городов, где расположены шахты", - отметил Волынец.
По его информации, местные жители приносят бастующим еду и теплые вещи.
Волынец добавил, что представители работников уранодобывающих шахт "Смолинская", "Новоконстантиновская" и "Ингульская" сегодня примут участие в совещании в областной администрации в Кропивницком (бывший Кировоград), где будут рассмотрены их требования.
  • +1.43 / 16
  • АУ