Украина и украинско-российские отношения
204,757,099 348,214
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
23 дек 2020 18:59:46

Ожидаемое превращение ПЭРЭМОХИ в ЗРАДУ...

новая дискуссия Дискуссия  856

... или очередная ядерная граната в руках украинской обезьяны
Пару дней назад потомки шумеров браво гопакировали на тему завершения строительства первого комплекса ЦХОЯТ ... и крутили дульки клятым маскалям - "не будем вам платить 200 млн баксов в год за вывоз и переработку отходов ядерного топлива (ОЯТ) с наших АЭС"
ЦитатаВ "Энергоатоме" порадовали новостью о том, что построили первый комплекс хранилища отработанного ядерного топлива. Всего таких комплексов планируют построить 15, а всего ЦХОЯТ (Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива) позволит экономить около 200 млн долларов в год и не отправлять отработанное ядерное топливо в РФ.  Строительство началось в 2017 году и, согласно плану, уже 22 декабря 2020 года первый комплекс был закончен (за исключением работ по благоустройству территории). Закончить строительство последнего комплекса планируют в 2040 году. Но уже в мае 2021 года ЦХОЯТ сможет начать принимать отходы с украинских АЭС, сообщают в «Энергоатоме».
«Уже проведены заводские приемочные испытания и установлено оборудование компании Holtec International. Далее-этап его налаживания, а также получения необходимых разрешений и лицензий», – уточняют ядерщики. До завершения строительства ЦХОЯТ Украина вывозила отработанное ядерное топливо с трех своих АЭС (на Запорожской АЭС с 2001 года функционирует собственное хранилище для ОЯТ) на технологическую выдержку с последующей переработкой в России, и это стоило «Энергоатома» около 200 млн долларов ежегодно.
На площадке ЦХОЯТ будет расположено 458 металлобитових контейнеров HI-STORM с функциями биологической защиты и пассивного отвода тепла, которые смогут вместить 16 529 отработанных топливных сборок. На место сборки будут доставляться в многослойных контейнерах HI-STAR. И здесь, с помощью крана контейнеры по 200 тонн, будут загружаться на вертикальный контейнерный транспортер и отправляться на специальную площадку. Процесс утилизации отработанного ядерного топлива в хранилище гарантировать и контролировать МАГАТЭ.
Партию из 94 контейнеров собственного производства на сумму 300 млн долларов для первых четырех пусковых комплексов ЦХОЯТ предоставит компания Holtec International. А в дальнейшем Украина будет производить контейнеры самостоятельно и даже экспортировать их в другие страны.

Но - как и ожидалось - украинские "дети понедельника" по древней шумерской традиции сделали все в стиле "через жопу"


ЦитатаИз проблем - до сих пор Минфином не выделены деньги для строительства 43 км подъездного железнодорожного пути для ЦХОЯТ, а также – не проведена расчистка от кустарников и деревьев для подключения ЦХОЯТ к электропитанию от подстанции «Буряковка» (также из-за отсутствия финансирования).
Подробности темы рассказала независимый эксперт по ядерной энергетике Ольга Кошарная в эфире телеканала «Первый Деловой».
«Я бы не утверждала так категорично, как утверждает сам« Энергоатом »о том, что уже готов первый пусковой комплекс. Комплекс бывает готов, когда смонтированы все системы, необходимые для его эксплуатации. Сейчас этот объект даже не подключен на постоянной основе к электричеству. Он по временной схеме. Второе, система физической защиты, система радиационного контроля, системы управления и связи вообще еще не смонтированы», – заявила специалист.

Более того она назвала компанию, которой будет поручено завершать строительство, абсолютно некомпетентным в своем деле предприятием, которые уже нарушили множество правил в рамках работы над проектом.
«Только 9 декабря был вновь заключен, с моей точки зрения, коррупционный договор о том, что некоторое общество с ограниченной ответственностью будет завершать строительство и установки всех этих систем почти за пол миллиарда гривен. Без конкурсов, без всего. Компания, не имеющая опыта строительства ядерных объектов, у которой нет допуска проведения так называемых «особых работ». А монтирование системы физической защиты, это вообще очень конфиденциально. Поэтому то действие, которое сегодня происходило-это типичная потемкинская деревня. Они в непогоду бетонировали площадку, во время дождя – укрепляли здание. Это происходило с нарушением всех норм и регламентов, только ради красивой картинки. И поэтому о конце строительства пускового комплекса речи быть не может», – считает эксперт.
Она сказала, что на этот момент мы просто наблюдаем реализацию схем по распилу денег. Это же касается и строительства подъездного железнодорожного пути.

Короче, 
- нет стационарной электрической сети на это ЦХОЯТ (так, провесили "времянку", сойдет!), 
- нет 43 км подъездных путей... (не, можно и на автомобилях возить, но это геморройно и дорого)... и нету денюх и на их постройку
- система физической защиты, система радиационного контроля, системы управления и связи вообще еще не смонтированы, а их монтаж будет осуществлять какая-то левая фирма, которая никогда эти работы не делала
- строительство самой площадки для ХОЯТ и промышленных задний осуществлялось с нарушением всех мыслимых норм и правил
Пы.Сы. Укры, вот честно ответьте - вам Чернобыля мало было?????
  • +1.76 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  ILPetr ( Практикант )
24 дек 2020 21:58:21

Это все бантик сбоку. Хранилище - это железобетонные стаканы в которые помещают ТВС-ы. Есть там электричество, подъездные пути или система связи - сборкам пофиг. Они, сборки, молча излучают, а ж/б стакан это излучение поглощает. Им всем даже трижды надруганные нормы пофиг.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  Марадонна. ( Слушатель )
24 дек 2020 22:04:20


Фотка журналюг которых пустили на эту стройку, походу это просто крытый склад для таких ж/б стаканчиков.
  • +0.31 / 2
  • АУ