Украина и украинско-российские отношения
204,775,183 348,222
 

  Мастер Фикс ( Практикант )
27 дек 2020 02:19:47

Путин: Русские оказались самой большой разделённой нацией в мире.

новая дискуссия Дискуссия  576

Напоминаю любителям холодильников.

  • +0.32 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  _SV_ ( Профессионал )
27 дек 2020 02:23:05

Русские мутировавшие в укропитеков — уже совсем не русские. 
  • +1.85 / 51
  • АУ
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
27 дек 2020 17:48:32

"Если русский решил стать украинцем, то его уже не спасти!"
  • +0.37 / 19
  • АУ
 
 
 
  radson11 ( Специалист )
28 дек 2020 09:49:31

вот-вот.
Пан Селезов (flackelf) из Питера начал о чем-то догадываться.
Так мне подумалось в процессе чтения его поста. Но ближе к окончанию стало понятно, что нихрена подобного. Однако же, очень интересен сам факт удивления и осознания происходящего в его рiдном Куеве - как же так, ничто ж не предвещало.
Очень порадовал коммент оттуда:
varrryag26
Не все так печально. Поверьте.
Если РФ станет Россией - Киев моментально станет русским.

Свернуть )


Как стать изгоем в родном городе.

На самом деле ответа на этот вопрос нет. Просто риторический заголовок....

Такие вот нерадостные мысли и вот от чего:
Решил как-то на днях разыскать в Фейсбуке аккаунты своих давних знакомых и прошлых друзей по давно минувшей киевской молодости.
Почему именно в Фейсбуке, да потому, что блокировка российских "Вконтакте", а особенно "Одноклассники" в 2017 году в большинстве случаев таки сработала. Основная масса людей на Украине перестала ими пользоваться, при этом собственные украинские сети так и не появились. Остался один единственный Фейсбук, который пока работает в обоих враждующих государствах.
И надо сказать, что итоги оказались безрадостными и это еще очень мягко сказано.
Из подавляющего большинства кого мне удалось разыскать, разумеется если фамилию не забыл, по крайней мере не менее 80% настроены либо проукраински, либо откровенно руссофобски.
Ведь это очень просто - определить чем дышит человек, каковы его взгляды или отношение, достаточно просмотреть его ленту: что и как "лайкает", кто у него "лайкает", его друзей, комментарии и прочее.
И особенно это легко определить у мужчин, которые почти не страдают "котиками", "пищевыми рецептами" и при этом политические предпочтения выдают гораздо чаще женщин, пусть порой и в завуалированной форме.
И это люди не понаехавшие в Киев из Западной Украины как принято считать, это коренные киевляне, которых я знаю с 80-х, а то и с 70-х годов.
Вместе мы дружили во дворах, и НА районах, учились в школе и техникуме, ходили на так называемую "балку" уже в 80-е, где шел обмен и продажа иностранных дисков. На этой "балке" особенно много знакомых образовалось за несколько лет, со всех районов большого города, преимущественно из студенческой среды. Чаще всего это были дети из хороших семей.
И что характерно, весь мой круг общения 30-40-летней давности был исключительно и абсолютно русскоязычным, как и собственно почти весь Киев.
Не в последнюю очередь именно из-за этого у меня долгое время в голове были иллюзии, что Киев это почти такая же "Россия", как например Ленинград или Москва.
Ну действительно - чем же мы отличаемся? Имена и отчества одинаковые, фамилии во многом тоже, говорим все по русски...
Ну не замечал я никаких различий между собой и ними, причем буквально во всем. И так было примерно до 2004 года, когда и образовалась вот эта роковая трещина, ставшая позже бездонной пропастью.
Так вот уже сейчас, спустя десятилетия, можно сделать вывод, что люди с моими взглядами и мировоззрением, в Киеве, это действительно полные изгои и отщепенцы. Жалкое меньшинство, которое образовалось скорее как случайность, нежели как закономерность. И они представляя подавляющее большинство с полным правом могут нас, жалкое меньшинство, преследовать, изгонять с земли или заставлять молчать. Таковы законы человеческого социума и от них никуда не деться.
А ведь мы росли и жили в одном городе, дышали одним воздухом, учились в одних учебных заведениях и вино пили на лестницах из одной бутылки. Не говоря уже обо всем остальном.
Как так могло случиться? И как мне теперь вычеркнуть из памяти всю мою жизнь, по крайней мере до начала десятых годов? Ведь все мое прошлое пошло прахом, потому что любые воспоминания из киевской молодости, так или иначе связаны с людьми, которые сейчас меня считают "врагом Украины", с..паром" и тд и тп.
Еще хотел уточнить, что киевская ситуация скорее всего сильно отличается от одесской или например харьковской. Там все же проукраинский элемент не так ярко и многочисленно выражен как именно в столице - Киеве.
Большинству россиян никогда этого не понять - мою ситуацию и мои переживания. Даже крымчанам или дончанам скорее всего тоже, у них там было все несколько по другому - другой мир, другие соотношения.
И от гражданской войны в России 100-летней давности это сильно отличается, лишь ненависть такая же. Тогда ведь раскололись по классовому, а не по национальному признаку.
Если мне удалось выразить этим текстом хотя бы процентов 10 из самого наболевшего за эти годы, из того что терзает день за днем, значит очень хорошо.
https://flackelf.livejournal.com/1325142.html
  • +1.48 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
28 дек 2020 10:32:39

Кмк этот аффтар кипятит себе мозг на ровном месте. Того Киева, в котором мы родились и выросли больше нет. 
Одноклассники и однокурсники в массе поехали мозгами и скорее всего не вернутся.
Поэтому смысла париться нет. Что было, то было. А возвращаться в этот бедлам нормальному человеку в голову не придёт. 
Помер Максим, да и }{уй с ним.
 
P.S. Лично у меня ностальгия переехала из куева в Москву, с ней у меня тоже немало хорошего в молодости связано.
  • +1.53 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
  Антиматрица2 ( Практикант )
28 дек 2020 11:35:33

Я думаю он о другом - о том же, о чем и я задумываюсь периодически. Речь идет не о возможности "вернуться в ТОТ Киев", это невозможно по определению, безотносительно политики - шкала временной реальности двигается, как известно, только вправо, а о том, что у человека "украли детство", вернее - воспоминания о нем, причем - задним числом. Ибо теперь, когда он вспоминает его (детство), составной частью которого были ныне свихнувшиеся друзья, память неизбежно приводит его в сегодняшний день, где, когда-то верные друзья, стали ипланами. И светлая память о былом замазывается грязью настоящего...
  • +1.58 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
28 дек 2020 23:01:37

В "тот" имеется в виду не Киев 70-80х - машины времени ни у кого нет, а психологическая атмосфера.

Рисуется он просто. Воспоминания нельзя украсть. Свихнувшийся на почве украинства - всё равно что зомби. 
Я если вспоминаю те времена, то вспоминаю нормальных людей. А о нынешних зомбаках пусть думают такие же зомбаки.


Надо отделять мух от котлет. 
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
29 дек 2020 00:59:13

У меня ностальгия по молодости - это Норильск 
Тут пяток леи назад довелось в Норильск съездить причем гостиница была в Талнахе....
  • +0.17 / 9
  • АУ