Были или нет американцы на Луне?
13,210,491 109,526
 

  Yuri Rus ( Слушатель )
04 окт 2009 19:35:37

Тред №152141

новая дискуссия Дискуссия  100

Есть флаги в США, которые вывешиваются только на праздники, есть и множество флагов, которые висят всегда, круглый год. Они постепенно выцветают, конечно, но довольно медленно. Есть еще эффект дождя-снега, что тоже немаловажно (вспомните, как быстро гниет часть деревянного забора, воткнутая в землю, по сравнению с той частью, что торчит над земдей - а здесь основной эффект, я полагаю, имеет влажность земли). Так или иначе - флаги достаточно устойчивы к солнцу и дождю. На полгода хватит (хотя за эти полгода флаг заметно выцветет и тканевая основа флага достаточно сильно деградирует).

Насчет нейлона - я думаю, материал самого флага не имеет отношения к скорости его выцветания под воздействием УФ и радиации. Нейлон прозрачен. Имеет значение только КРАСКА. Как быстро она выцветает, вот вопрос.

И что там происходит на Земле с флагом - вообще не имеет значения. На Луне условия совсем другие - широчайший спектр жесткого УФ огромной интенсивности. Кстати, о птичках: я тут раньше написал про трансиллюминаторы с длинами волн 254, 312, 365 нм. Так вот, лампы-то в этих трансиллюминаторах светят в весьма широком диапазоне.  Это кварцевые стекла на их поверхности обеспечивают пропускание только строго определенных длин волн УФ. А нам именно это и надо - широкий спектр. Конечно, УФ лампа даст намного более узкий спектр и совсем не такой, как от Солнца, но на безрыбье... Так что, когда я соберусь поставить такой эксперимент, сниму-ку я это кварцевое стекло. Более реалистичный (и, я полагаю, более впечатляющий) результат получится.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Сей ( Слушатель )
04 окт 2009 19:58:44

В условиях земли. Это не луна. Подозреваю что там условия не тепличные.


Если не пигменты и наполнители. Неизвестно как их химические свойства при воздествии УФ повлияют на плёнкообразователь, но цвет краски скорее всего будет испорчен.


Согласен...
  • +0.00 / 0
  • АУ