Украина и украинско-российские отношения
204,764,323 348,217
 

  Марадонна. ( Слушатель )
02 янв 2021 18:32:27

Курс рубля и гривны в 2021-м году

новая дискуссия Дискуссия  648

Пересматриваю скриншоты графиков по курсу рубля и гривны, сделанные в сентябре.


Рубль.

Гривна.

Определенная схожесть динамики на графике проглядывается, хотя и заметно что курс рубля отдан на откуп рынку, ЦБ РФ ведёт откровенно либеральную политику, давая курсу рубля как резко падать, так и быстро укрепляться. А НБУ активно вмешивается считая нужным сглаживать колебания, продает валюту при росте курса доллара и активно покупает при укреплении гривны, в результате интервенций по итогам 2020-го года НБУ продал валюты на межбанке на 3 млрд долларов, а купил более 4-х миллиардов долларов. 

Если предположить умеренную  девальвацию на  30-40% для обеих валют начиная с 20-х чисел февраля, к  концу мая 2021-го года курс российского рубля может составить 105 рублей за доллар, а гривны - 37,8 гривен за доллар. После таких значений можно спрогнозировать откат в течении лета, для рубля до 87-88 рублей. Для гривны - укрепление до 31,9 гривен за доллар. И к осени закрепление для рубля на уровне 97 рублей за доллар, для гривны - на уровне 33,5 гривен за доллар (при условии сотрудничества с МВФ и открытия рынка земли). Для валют Беларуси и Турции результаты девальвации просматриваются куда более существенными, беларусам походу предстоят весьма занимательные валютные горки. Улыбающийся

Конечно, для такой девальвации нужна весомые внешние причины, например волна мирового экономического кризиса, плюс для рубля - явные риски новых западных санкций, падения цен на нефть, для гривны - панический выход нерезидентов из ОВГЗ. 

У кого есть мысли на этот счёт, на каких конкретных значениях в мае стабилизируется рубль и гривна при нынешнем руководстве ЦБ РФ и НБУ - Набиуллина и Шевченко, если весной будет волна девальвации валют развивающихся стран в мире (и даже евро по прогнозам может упасть к доллару с 1,25 в феврале до 1,12 в мае, а доллар/швейцарский франк уйдет с 0,88 сейчас на 0,98 к лету). Если что, в мае можно будет проверить прогнозы по курсу рубля и гривны.
Отредактировано: Палачи без границ - 02 янв 2021 20:17:15
  • -1.29 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
02 янв 2021 19:01:14

У меня мысль в том, что мне совершенно фиолетово какой курс рубля будет к доллару. Чем круче уйдет, тем больше купят российского. Нам проще конкурировать.
Это называется - бонусы страны с собственной промышленной базой.
  • +0.96 / 22
  • АУ
 
 
  Наблюдающий ( Практикант )
03 янв 2021 21:45:55

Бред. Чем круче рубль уйдет тем выше влетят ценники в магазинах. И неважно на какой товар, на импорт или отечественный. И тем меньше купят этого товара. Единственное, что не подорожает - это ваш (и мой тоже) труд. Вот зарплата останется на прежнем уровне. До копеечки. Никто её Вам индексировать не станет. Так что доля зарплаты в единице продукции (которая обязательно еще и подорожает вслед за мировыми аналогами) станет меньше. Следовательно появится дополнительная прибыль у наших олигархов. Которые, зуб даю, не станут её тратить на всякие там отечественные инвестиции. А если что и купят себе, любимым, то явно не часы петродворцового часового завода, а, минимум, тиссо или радо. Так что, не повторяйте эту лживую мантру от либероидов. Ложь это.
  • +0.73 / 31
  • АУ
 
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
03 янв 2021 22:04:53

Нет. У нас биржевые товары это: сталь, медь, удобрения и т.п. К грину привязана микроэлектроника. 
В итоге при росте доллара в 2 раза, рост отечественной продукции будет, например, процентов тридцать. Что автоматом отдавливает с рынка долю импорта и создает рычаг освоить здесь производство части закупаемой комплектухи. 
Как-то так это практически работает.

П.С. Игорь, возьмите калькулятор и посчитайте. Тудыть Вас через забор. 
Наблюдающий и Вы просто не в курсе доли налогов и прибыли в стоимости промышленной продукции. А исчисляется то и другое - в рублях. 
Рост грина не влечет за собой роста налогов. Это уже расцепляет прямую связь. А доля з/п в продукции вообще не более 25%.
Навальный в жизни палец о палец не ударил, но Вы таки верите его ерунде об олигархах. Где логика?    
  • +0.45 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Наблюдающий ( Практикант )
04 янв 2021 00:42:22

Вы сталь, медь, удобрения и ту же нефть без "микроэлектроники" в состоянии выпускать? Посчитайте, если есть данные, сколько разного рода импорта задействовано для выпуска той же стали или нефти. А этот импорт - он своевременного регламентного обслуживания требует, своевременных планово-предупредительных ремонтов, регламентных замен разного рода составляющих его ништяков. Это - за красивые глаза делаться будет? Или (как на Украине) кувалдометром будем править вестингаузовские сборки? Лицензию не потеряете? Торговать будете нелицензированным продуктом? Так что платить за весь этот высокотехнологичный регламент (а без этого - неконкурентоспособны) придется в твердой валюте. Которая скакнет в небеса. И затраты эти будут включены в цену конечного продукта. Так что - отечественная продукция дешевле не станет. В выигрыше будут только перекупщики, спекулянты. Вот им - лафа. А реальному производителю - полная... Ну эта самая, где анальное отверстие.

Как пример - работал я одно время в производящей разного рода ништяки для мелких детей. Продукция имела целый ряд конкурентных преимуществ, так как всё делалось на основе импортного (финского) сырья. Отечественное, хоть и имелось в наличии, но не обладало (и сейчас не обладает) целым рядом полезных свойств. Не тянет по качеству. Оно хорошо, но для других условий применения. И вот случается кризис 2008 года. Рубль стремительным домкратом стремится сами помните куда. Соответственно растут затраты (рублевые) на нужное нам сырье. И тянут за собой все цены на выпускаемую нами продукцию. Цены на отечественный аналог от роста цен на оригинал  не отстают. Ну, чуть подешевле, но не радикально. В результате себестоимость выросла настолько, что никто в здравом уме нашу продукцию покупать не станет. А заключенные ранее контракты исполнять надо... Даже себе в убыток. В итоге не стало фирмы. Увы. А хорошее было место встретить старость.

Вывод простой - удешевление национальной валюты есть для производящего сектора зло. Так как сокращает платёжеспособный сегмент рынка, как следствие - сокращает объем выпуска. А на сокращенном объеме вы должной себестоимости, чтобы отбить затраты, не достигнете никогда. Значит, вслед за рынком, получите и сокращение национального сегмента экономики.
  • -0.03 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
04 янв 2021 02:02:52


Любое оборудование Россия в состоянии производить полностью сама.  Требуется время. 
Ни одна страна мира сегодня не производит полностью все оборудование сама. Дорого и необходимо время.
Поэтому и баланс ищут между валютами все стороны процесса.
Но в критичных отраслях определенные  страны имеют полностью замкнутый цикл производства на своей территории. 
Тенденция к расширению национальной компетенции. Пример - авиадвигателестроение. 
А себестоимость это не проблема работника или производителя основных фондов. Никогда ОАК не обанкротится и не развалится. Все долги спишутся и напечатается сколько угодно денег. Так делают все страны мира. 
Никогда ни одна корпорация не  была самоокупаема. Это миф. Ни боинги ни басы не интелы. И не теслы.

Уже открыто весь запад говорит - не будут долги возвращаться, они будут поглощаться  выпуском новых денег, а созданное будет заботливо множится. 
  • +0.43 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  UA0FOY ( Слушатель )
04 янв 2021 02:34:26

Поддерживаю Вас.
Косорылые в пример.
Пилотируемая космонавтика. Слетали пару раз на с,,3,1415..ижженом, и тишина.
Авиадвигатели новее СУ-27 не могут.
Ядренбатоны более одной головы не могут.
Из акватории летали один раз за десятилетку.
Темнейший, по расписанию, дважды и более в год
предлагает Партнерам глянуть полеты на полигоны.
И более их не буду смущщать.. сорри.
В военных ветках  тщ. БШ дофига пишет.
Извините, форумляне, ихний менталитет 
на острове мне неприятен. Спасибо.
ЗЫ..
Эх, жаль, компутер сломался, где были фотки до 16го года.
Были фотки топопривязчика в большом зеленом ящике.
С четырьмя ручками. 
Привязка к местности была 7знаков по индикаторам.
Конечно, широта/долгота.
Как улыбался наш Командир, прибор считается переносным,
если него перенесут четыре матроса..
Спасибо за картинки в голове из 80х!
  • +0.50 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Voenlet ( Слушатель )
10 янв 2021 21:27:00

Отрывок из текста: - "А давайте определимся: что, конкретно, мы хотим сравнить? Потому что меня всегда удивляют идиоты, которые хотят сравнивать Россию именно со всем остальным миром, то есть, машиностроение (именно легковые автомобили) сравнивают только с Германией, парфюмерию - только с Францией, электронику - только с США и Японией, никто не хочет, почему-то, сравнивать достижения России и Японии в, например, вертолётостроении, может быть, вы поделитесь с нами новейшими достижениями Японии в данной отрасли? Или, быть может, они вдруг лучшие в мире самолёты начали производить? Ась? Или они только игрушечных роботов делать умеют, а как дело дошло до Фукусимы, роботов (в отличие от России) для ликвидации аварии, у них как-то и не оказалось? Как же так, они ж такие продвинутые все! Почему это они завалы всё больше ручками, ручками, или, быть может, вы хотите сравнить успехи Германии и Россию в области космоса? Сколько там Германия запусков произвела? А какие космические двигатели они делают? Или мы будем сравнивать только Мерседес, и только с Москвичем? То есть, что я пытаюсь сказать, если Вы сравниваете постижения народа численностью в 150 миллионов, прошедшего через ужасные войны (которые не русские начали), через перестройку с достижениями всего остального мира, сравнение, как бы, не совсем верно, Вам не кажется?" (С)

PS Думаю мысль сахалинца это подтвердит.
 
  • +1.79 / 44
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
11 янв 2021 04:48:44

.
Если не ошибаюсь камеры сгорания для Ариан-5 (не помню для каких именно ступеней) немцы делают. Делают-ли целиком двигатели - не помню, давно интересовался.
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
04 янв 2021 11:00:08

Это вопрос процента импорта в доле затрат. И рычаг к сокращению этого процента. Бабки олигархи считают.

Вот это именно то, что происходит с отверточными сборщиками импортной комплектации. "Импортозамещение" - это не лозунг, это путь выживания на самом деле. 
  • +0.45 / 5
  • АУ
 
 
 
  alb@tros ( Специалист )
03 янв 2021 22:46:34

Исключительно по выделенному:
Часы "Ракета" и "Тиссот" - одного порядка, "Радо" - чуть выше, совсем чуть-чуть.
Не, пример с часами неудачный.
Там совершенно другая часовая лига.
Даже не Breitling и не Breguet...Веселый
  • +0.24 / 2
  • АУ
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
05 янв 2021 18:18:43

Бля, что же это?!:

Мне кажеься, что Вы нагло пизди пишите неправду. 
  • -0.46 / 23
  • АУ
 
  User78 ( Практикант )
02 янв 2021 22:47:45


А зачем украинцы пересматривают скриншоты графиков в сентябре?Улыбающийся 
Лучше смотреть на январь 2021 и сравнить с январем 2020-го.

22 января 2020 доллар стоил 83,59 рублей, 30 сентября 2020 - 79,68 рублей,  1 января 2021 - 73,87 рублей.
14 января 2020 доллар стоил 23,64 гривен, 30 сентября 2020 - 28,29 гривен, 1 января 2021 - 28,45 гривен.
3 ноября 2020 гривна стоила 2,82 рубля, а 1 января 2021 - уже 2,60 рубля.   

В целом, гривна за 2020-й год обесценилась к доллару на 20%, к российскому рублю гривна обесценилась на 9%. 
__________________________________________________________________

Прогнозы на 2021 год.

Рубль:
ЦитатаВ базовом сценарии мы ожидаем, что 2021 год будет более спокойным для курса рубля, чем 2020-й. По нашим оценкам, в новом году среднегодовой курс рубля составит 72 к доллару и 89 к евро.

https://rg.ru/2021/0…-godu.html

Гривна:
ЦитатаЭксперты в консенсус-прогнозе от Минэкономики сошлись во мнении, что 1 доллар будет стоить 28,6 гривны в 2021 году. 
В конце 2021 года следует ожидать курса доллара на уровне 29,2 гривны.

https://economy.24tv…t_n1482681

То есть рубль в 2021 укрепится до 72 за доллар, а гривна опустится до 29 за доллар.  Гривна в 2021 году будет стоить 2,48 рублей, на 13-14% дешевле по отношению к рублю по сравнению с 2020. 

...

Но это всё при достаточно оптимистичном сценарии для Украины. Если МВФ таки швырнёт очередную кредитную подачку хохлам. Если нет, то гривна может запросто обвалиться и до 33-35 за доллар.  Для такой слабой импортоориентированной и импортозависимой экономики как на Украине (у укров импорт намного превышает экспорт) это будет очень печально и грозит полным обвалом многих отраслей. 
  • +1.24 / 16
  • АУ
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
02 янв 2021 23:12:48

Чаво???
  • +0.35 / 3
  • АУ