Украина и украинско-российские отношения
204,757,099 348,214
 

  ( Специалист )
11 янв 2021 15:13:58

И снова о беседах с одноклассниками, друзьми, родственниками.

новая дискуссия Аналитика  3.881

До и после Нового года и Рождества много разговаривали по Интернету с моими знакомыми, большинство из которых проживает за пределами России.
Из Украины мои одноклассники рассказывают о том же, о чём говорили раньше - о почти полном отсутствии медицинских услуг, практически недоступных пенсионерам из-за высоких цен на лекарства и медобслуживание.
За всё приходится платить, бесплатной медицины нет.
Лекарства дорогие и недоступные пенсионерам.
Лечиться приходится аспирином, йодом и молитвами.
Одноклассник из Константиновки рассказал, что двое его знакомых, недавно вышедших на пенсию, умерли, заболев коронавирусом; денег на лекарства, чтобы лечиться, у них не нашлось, молитвы не помогли.
Размер пенсии им повысили: ему на 17 гривен, его жене - на 8.
На эти две прибавки в сумме можно купить дополнительно одну буханку хлеба. 
Также повысили цены на газ: сначала ввели отдельно оплату доставки газа, потом её повысили вдвое - до 2 гривен с копейками, и одновременно повысили цену кубометра газа.
В сумме стоимость кубометра газа будет обходиться от 10 до 12 гривен (26 - 32 рубля). Также повысили цену на электричество и холодную воду. 
В месяц за отпление трёхкомнатной квартиры или жилого дома придётся платить порядка 4 тыс. гривен. Средний размер пенсии на Украине  примерно равен 3000 - 3100 гривен, а около половины пенсионеров получают меньше 2500 гривен.
Чтобы перевести гривны в рубли, надо сумму в гривнах умножать на 2, 6 - получится эквивалент в рублях.
Стоимости продуктов на Украине примерно равны российским, так что если что остаётся после оплаты коммуналки от пенсий или зарплат, этого в лучшем случае может хватить на очень скромную жизнь, когда во всём приходится себ ограничивать.И донашивать старые одежды и обувь. 
У обоих моих одноклассников - в Константиновке и в Херсоне, катаракта на глазах, и они плохо видят. Операцию оплатить нечем. 
В Армении жизнь не лучше. 
Позвонили на Рождество подруга нашей дочери с мужем - они до 2014 г. жили в Макеевке, рядом с Донецком. У них две дочери, и они, спасаясь от обстрелов, уехали в июне 2014 г. к родственникам мужа в Карелию. 
Сейчас они купили себе квартиру в Кеми, подруга нашей дочери работает преподавателем английского языка в школе, её муж занимается компьютерами, работает - если не ошибаюсь - в управлении железной дороги.
Вместе получают порядка 90- 100 тысяч в месяц, выплачивают ипотеку за жильё. Старшая дочь учится в институте, по специальности - англо-романская филология и преподавание иностранных языков...Младшая ходит в школу.
Мне была рассказана история, как её давние друзья, с которыми она вместе с нашей дочерью учились в Горловском институте иностранных языков, оставшиеся на Украине, официально разорвали с ней отношение за "предательство Украины" - она посмела уехать в Россию к "оккупантам", и вычеркнули её из списка друзей в аккаунтах в социальных сетях. 
До этого они были очень дружны, и вместе ездили на турниры толкиенистов, часто собирались вместе в дружеской компании.
Родители этой нашей знакомой живут в Красноармейске, у них всё нормально, они занимаются торговлей на рынке.
Хотели бы повстречаться с внучками, они не видели их с 2014 года, но наша знакомая опасается ехать с детьми из России в такую Украину - там с ними может случиться что угодно.
Предлагают деду с бабушкой встретиться с внучками на любой нейтральной территории, либо самим приехать к ним в Кемь, в Москву или в Крым. Но её родители пока не дают согласия. 
АУ/АС - на усмотрение уважаемых модераторов.
  • +4.31 / 79
  • АУ
ОТВЕТЫ (37)
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
11 янв 2021 15:32:04

4000*2.6=10400 руб.
Однако)))
У меня дом на даче 300 квадратов, отопление на дизельном котле - в месяц зимой уходит солярки примерно на 5 тыс. руб. 
Верной дорогой идут!!!
  • +0.74 / 10
  • АУ
 
 
  prof ( Слушатель )
12 янв 2021 06:08:40

Какое-то дешёвое у вас дизтопливо. Я за декабрь за отопление дома 174 кв. метра магистральным газом заплатил 2800 руб.
  • +0.12 / 2
  • АУ
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
12 янв 2021 08:43:54

40 руб. за литр.
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
  Cheen ( Специалист )
11 янв 2021 17:09:45

А они в областные больницы не ездили?
У меня недавно соседи делали (мать тоже, но уже относительно давненько). Операция (работа) в облдеспансере -бесплатно,но где-то на 600 грн надо купить лекарств для неё (несколько капель, емнип,и укол какой-то), плюс покупается хрусталик - можно брать дешевый. Я матери брала типа американский, но маде ин ирландия), а сосед взял хрусталик в три раза дешевле - нет никакой разницы в обычном быту. Плюс там есть ещё какие-то льготы отдельным категориям населения, какое-то количество бесплатных хрусталиков у них имеется - кому они положены там уточнять надо. 
У меня было чет глаз заболел: в частных офтальмологиях диагностика = 600грн, я опять таки собершила набег на областную больницу -диагностика бесплатно. А так бы попала на 600грн и не известно ещё насколько в частных грамотные спецы.
Пусть поспрашивают,может выйдет найти вариант дешевле.
  • +0.93 / 12
  • АУ
 
 
  Voenlet ( Слушатель )
11 янв 2021 23:30:51

По окончанию службы в ВС РФ был оставлен  приписанным к ЛДЦ (лечебно-диагностический центр) МО вместе с женой. Как ответственный отставной полковник, под контролем врача-терапевта, к которому прикреплен,прохожу диспанцеризацию каждый год.
В 70 лет, при обследовании у офтальмолога, врач сказала, что правый хрусталик сталь мутнет!!! 
У меня была близорукость 0.8 на оба глаза и я, надеясь, что с возрастом как правило возникает дальнозоркость, иметь зрение 1.0 (Наивный!).
Быстренько оформили документы и прошел дополнительные исследования и анализы, дождался по очереди места и явился в глазное отделение Общевойскового центрального госпиталя ВС им. Мандрика (Москва, Сокольники). Двухместный номер, телевизор, санузел с душевой кабиной, трехразовое питание + кефир в столовой. Во второй половине дня пригласили в кабинет к специалисту, которая измерила глазное дно и мой хрусталик и подобрала замену (боюсь ошибиться, уже три года прошло, изготовили хрусталик на месте!?)
На следующий день перед операцией дали комплект операционного белья (штаны в комплекте с бахилами, халат с капюшоном). В назначенное время пришла медсестра с креслом-каталкой и отвезла меня в операционный блок.
Минут через 45, вернули в палату, с блендой, приклеенной на брови (кусок марли), 
Результат: - левый глаз, острота зрения 0.8; - правый 1.0; - на оба глаза 1.0
14 лет водил машину в очках, с диоптральными линзами! Теперь только солнцезащитные.
Стоимость удовольствия (принимают и со стороны, за плату)  - 30 тыс. рублей. Военнослужащим и отставникам - бесплатно!
С собой брал два комплекта нательного белья, бритвенные и туалетные принадлежности, телефон и планшет.
Ау, украинцы, у вас тоже "бесплатная медицина" также?! 
Вопрос: Нужно ли в тарталетки с черной икрой
класть сливочное масло?
Ответ: Будьте вы прокляты!!!
  • +2.77 / 57
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
12 янв 2021 03:45:24

 У нас - нет. Но как всегда есть нюансы -сосед военпенс, годиков эдак на 10+ постарше Вас, тоже бесплатно поменял хрусталик. Но ведь не все у нас  военпенсы. И да, если хочется хрусталикне какой дадут,а получше, то уже с доплатой.
Кстати, в областной палата не двухместная, но питание тоже есть и бесплатное. Даже съедобное.
  • +0.28 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Nobody ( Практикант )
12 янв 2021 04:05:10

У тетки меняли. Вообще не военпенс, просто пенс. Бесплатно.
Очередь отстояла и поменяла.
Там проблем больше с анализами, их немало и они должны быть условно свежими.
А так как бюджет - то делают долго, то ехать надо куда. А возраст уже того.
И врач сказал - если хотите, можно заплатить и поставить французский. 50к вроде было пару лет назад.
Пенсы ставят обычные, если дети или внуки не влезут. 
Бают, что в мск очередь 3-6 месяцев.
  • +0.82 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Voenlet ( Слушатель )
12 янв 2021 09:49:34

Так у меня знакомые и родные не только военные. Но сами украинцы говорят, что в больницу надо брать все, кроме кровати и матраца.!
Кстати, перед кабинетом офтальмолога разговорились с одной женщиной, потом оказалось, что тоже меняла хрусталик. Но у нее трагедия, организм не принимает искусственный хрусталик, делали 4 операции - не вживляется!
  • +0.23 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
12 янв 2021 15:44:41

Брать всё, то фигня...с этим,кстати, везде очень по-разному..где надо,где не надо. От завотделением зависит. В больницах многоэтажных прям по этажам видно, где зав. хозяйственный, а где нет. Но тут главное - своего врача взять не забыть, как в том анекдоте:
- вот у меня: подушка,одеяло,посуда...
-а это кто рядом с вами в белом халате?
-а это -врач, вдруг у вас тоже своего нет.
А нормальные врачи разбегаются со страшной скоростью.
Вон,знакомая было померла - поговаривают, что от того что дренаж забился (оперировали инсульт), а никто не заметил(
Опять таки, пока была в реанимации областной ничего было, даже из комы вышла, а перевели в районную и привет.
Основная опа, что нехватает медсестёр и нянечек. Точнее их тупо нет.
Я прифигела, когда увидела, что инсультники сами ползут в туалет (в палате, переносной такой биоунитаз стоит) без всякой помощи персонала, ведь утку приносить некому.
  • +1.02 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
12 янв 2021 16:12:14

Уважаемая Чин!
Вам рассказать, как я в феврале прошлого года "отболел"  пневмонию в нашей местной "шестёрке"?
PS. Есть подозрение, что эта "пневмония" была уже следствием этого самого КОВИДа.
PPS. Очень много чего интересного хренового могу сказать, но и немного хорошего тоже, что, впрочем, не меняет ситуацию, однако ...Грустный
  • +0.54 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
12 янв 2021 16:28:59

КонечноСогласный
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
12 янв 2021 16:31:18

Я перейду в "личку".
С Вашего позволения, разумеется...Строит глазки
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
12 янв 2021 16:34:28

да, пожалуйста
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
12 янв 2021 16:34:33

всем интересноУлыбающийсяОбеспокоенный
  • +0.19 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
12 янв 2021 16:38:45

Как смогу, тогда и смогу.
PS. Это Вам там легко в Мордоре,  а нам тут,  в "свободных демократиях", трошки надо "шифроваться", однако ..Подмигивающий
  • +1.57 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
12 янв 2021 17:12:26

Это будет потом.
Уж, звиняйте, хлопцы, однако ...Подмигивающий
  • +0.41 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
12 янв 2021 17:55:19

К слову о ковиде, точнее локдауне... - танцуют работают все! Даже кто вчера/позавчера типа не работал. Кто скромно прикрылся шторками или жалюзи, а кто и в открытую работает. Никаким локдауном близко не пахнет даже
  • +1.13 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
12 янв 2021 18:04:34

А те же ребята , за ту же зарплату,  уже пятикратно выходят вперёд  мужики в возрасте 80+, которые сами переболели? 
А потом, те, которые гораздо моложе, и не вынесли Боливара?
У меня есть примеров. И не мало, овер-до-хрена, однако ...
  • +0.37 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
12 янв 2021 18:13:34

Вот видите, у фейл стейд тоже есть свои преимущества
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Юзеф ( Слушатель )
13 янв 2021 01:15:43

Тсссс! Чин, вы что! О таких вещах нельзя же так открыто!Улыбающийся
На самом деле, у меня лично ощущение, что наше правительство имеет определенные обязательства, то ли перед ЕС, то ли перед ZOG, что страна обязана отсидеть своё на локдауне (хомячков надо приучать к дисциплине и выполнению издевательских ограничений), вот оно его и выполняет. Но выполняет очень формально, для отмазки. Чего стоит само по себе введение этого локдауна - в других странах хотя бы стараются его увязать с какой-то реальной (нарисованной?) обстановкой, у нас же тупо чуть ли не за месяц вперед определили даты - дескать, "вот через месяц вы все сядете на отсидку, надо граждане, надо...". При этом постарались выбрать наименее болезненные для бизнеса даты, заранее дать подготовиться (многие магазины в ТЦ начали плановую модернизацию и ремонт - сам видел сегодня), и закрывают глаза на все нелепицы и мелкие нарушения. Торговать чем-то кроме продуктов, лекарств, бензина и бытовой химии формально нельзя, но я за 2 дня уже и в магазине мелкой электроники уже заказ лично забирал, сегодня в часовой мастерской часы свои чинил (только всё через черный ход, который заботливо подсказывают продавцы, на парадном входе - красивый замок). Бизнес-центры тоже никто не закрывал, офисы работают так же как работали и до Нового Года.
В принципе, я даже в определенной степени одобряю такой подход к этой явной обязаловке со стороны "цивилизованного мира". Вот только злит то, что детишек из школ по домам заперли как жирафов. Надеюсь, через 2 недели выпустят и не будут продлевать это псевдодистанционное псевдообучение.
  • +1.06 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
13 янв 2021 05:22:17
правильно, а пенсы нехай дохнут, сугс.
Писала уже на ковидной ветке как-то: никогда я столько скорых ежедневно в день не встречала,как сейчас.
Но то таке...главное  чтоб магазинчик працював.
И если кляти москали ещё могут надеятся на вакцинацию, то на что надеются наши дебилы - хз. Наверно на то что они невмерущи.

А детишек в эти школы-дебиляторы и без ковида пускать нельзяДъявол
ничему хорошему там не научат
  • +0.97 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  alb@tros ( Специалист )
13 янв 2021 18:15:18

Оказывается, для простых граждан вакцинация в шумерии будет платной
Мда... 
  • +0.58 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  iMade ( Слушатель )
12 янв 2021 20:58:31


По весне - троюродная увольнялась из нашей областной. Была операционной, проработала там лет семь, наверное.
Попала под сокращение. Это при том, что кроме собственного отделения - еще в двух периодически "зависала".
Её добила фраза - "А давай, пока у нас тут аврал с ковидом - ты поработаешь, а потом мы тебя все равно сократим".
Ушла по собственному.
  • +1.33 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
12 янв 2021 21:50:18

А вот  "Не верю!".
Врача, может быть, и "попросят" уволиться "по собственному..." Бывало и есть такое.
Но не "медсестричку" ...
Это уж что надо начудить, чтобы заставить уйти "по собственному ..."
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  iMade ( Слушатель )
12 янв 2021 22:18:34

Вот это Вы зря...
Не "заставить" - это она уже сама психанула после той самой фразы про сокращение. От работы не бегала - хирурги "чужих" отделений ловили, когда она не была занята в плановых.
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
12 янв 2021 22:31:11

Не зря.
Я просто "Не верю!" (ц).
Знаю, о чем говорю.
Хотя бы о том, что ни о каких сокращениях, тем более в среднем медицинском персонале, и речи не идет.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
12 янв 2021 10:10:56

Вам бы по не военным госпиталям пойти, а по обычной квоте. Особенно сейчас. Переможности поменьше бы было.

Слава Вам, что в 70 обнаружилось. У меня деда в 90 лет врачи уже боялись брать на подобное.
  • +0.01 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
12 янв 2021 10:31:19

В прошлом году тёще глаз меняли. 1935 года рождения. 
Давление как положено высокое. С зубами проблемы пришлось решить. 
Глаза на выбор- Израиль, Германия и наши. 
Израиль и Германия что то около 10к рублей, наши бесплатно. 
Брат врач, посоветовал наши. И многие подтверждают это. 
В вобщем все бесплатно. 
  • +0.53 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
12 янв 2021 10:44:35

В 90 лет с любым диагнозом врачи будут бояться брать.
  • +0.43 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
12 янв 2021 13:01:29

Моя приятельница обычная учительница продленки, на пенсии, но еще работает. Зрение  всегда было катастрофическое, в конце декабря вообще один глаз ослепГрустный. Районная поликлиника, диагноз - глаукома, направление в  клинику Федорова на операцию. Бесплатно прооперировали, ничего с собой брать не нужно, лекарства - все было в больнице. Повторная операция через неделю (не переделывают, так по протоколу). Кормили прекрасно, палата на 2 человека. Все по полису ОМС. Все это  происходит именно сейчас и не у  военного пенсионера, а у учительницы пенсионного возраста.  
  • +1.39 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
12 янв 2021 13:08:59

КВОТА!!!

Я рад за вашу приятельницу и понимаю, что не всё так однозначно Под столом Квоты везде разные.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
12 янв 2021 13:15:28

ей даже слова "квота" не называли. Ослеп человек и в ее ситуации ждать каких-то выделенных квот было равносильно слепоте - нужно было срочно снимать отек с глазного нерва. Человеку спасли зрение без всяких квот.
  • +0.42 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Nobody ( Практикант )
12 янв 2021 16:40:51

Там вроде есть градация какая-то.  Плановые, и когда качество зрения становится угрожающим для дальнейшей жизни.
То есть, если человек стремительно слепнет и есть угроза что он не разглядит лестницу или подобное что - на срочные кладут.
Мне так говорили, не знаю насколько актуально.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
12 янв 2021 15:49:17


С мамой в палате бабулька была -90 лет, ей два глаза меняли.  От здоровья зависит
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Пробел ( Слушатель )
12 янв 2021 12:20:02



Где-то в сети бродит скан Комсомольской Правды, от 1991 года,
провозглашена независимость Украины, ну и естественно корреспондент КП, в Киеве,
берёт интервью у прохожих...
...так вы с Комсомольской правды,..ну да...москаль...?!?!?!...
приезжай к нам москалик, лет через пять, к нам на Украину...ох как мы жить будем !!!,
ох как мы жить буууудем !!! Смеющийся...ох как мы жить будем, ты даже не представляешь, как мы будем..жить Смеющийся
далее корреспондент, описывал как новоявленный свидомый, хлопал его по плечу, улыбался, шутил, был радостным, весел. Улыбающийся
Прошёл десяток лет, может больше, и вот этот скрин, что выше, с одного форума,
всё расставил по своим местам. Улыбающийся
  • +1.33 / 24
  • АУ
 
  ЮВС ( Слушатель )
11 янв 2021 17:10:33

Кто-нибудь видел избыточную смертность по Украине? 
В топ-20 она не вошла. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Cheen ( Специалист )
11 янв 2021 17:16:02

Кстати, опрос соседей показал, что примерно треть (самые активноработающие)уже переболела
  • +0.45 / 7
  • АУ