Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,368,493 48,438
 

  Scholar ( Слушатель )
13 янв 2021 18:46:50

Шевцов

новая дискуссия Дискуссия  1.762

Есть такой историк (белорусский) Юрий Шевцов...

Позволю процитировать его текст, мне кажется, что уместно и интересно для этой ветки.
В частности, про стабилизацию Европы...
Если бы, как это позже сумели англосаксы, предложить и реализовать теорию управляемого хаоса в наполеоновскую эпоху )))

======

А действительно, если бы Россия избрала иной вариант геополитической ориентации в начале 19го века? 

Там дата отправной точки могла быть разной. Павел мог выжить и начавшийся русско-французский поход на Индию мог состояться и, например, быть удачным. Или хотя бы отвлекающе удачным.

Александр мог послушать Кутузова и не пойти на Европу. Наполеон тогда бы устроил бесконечную войну британским коалициям.

Александр мог в 1815 году резко развернуться на Персию, что было проще всего.

Успех Виткевича относительно перехода Афганистана под протекторат России мог быть принят.

Отправная точка могла быть и позднее или иной..

Что могло быть задачей Российской империи в таком случае, кроме выхода к Инду и создания проблем Британии в Индии?

А если оттолкнуться в ее реконструкции от дел финансовых. В 16 веке Габсбурги получили силу от серебра Потоси. Португальцы - золото в своей сфере влияния.

Петр Первый и маньчжуры, рвались к преувеличенному (ли?) золоту Бухары-Яркенда, которое сумелибыло взять джунгары. 18 век. Оно было там и есть.

Собственно, я к чему?

Более сильное российское присутствие в Америке, чем было на самом деле - это золото Аляски и Калифорнии в руках РИ в 19 веке. При продаже Америки в1867 году о золоте Клондайка было если не известно, то почти известно.

Золото Бухары в 19 веке Россия военным путем взять могла, отталкиваясь от любой точки начала этого пути: 1800, 1815 и т.д.

Золото Аляски и Калифорнии могло попасть в руки РИ быстро и быть разведано. Если бы Россия развернулась в начале 19го века от стабилизации Европы к иному курсу.

Как тогда бы развилась мировая финансовая система?

(Увижу, кто меня обвиняет в альтернативной истории - сразу расстаемся. Я ничего не доказываю. Я прикидываю варианты. Ибо Крымская война и многое в ее духе еще - это следствие рывка в развитии, который Британия получила в первой половине 19го века благодаря стабилизации в Европе, которая дала Британии Индию и опиумную торговлю в Китае и рывок в  индустриальном развитии)
  • +0.07 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (60)
 
 
  Scholar ( Слушатель )
13 янв 2021 18:49:20

Вспомнил про тему своей молодости. История рода Радзивиллов. Для понимания аристократии надо несколько моментов. Их обычно  люди из простонародья (тут допустим этот термин)  не понимают.
1. Служение. Аристократ - это прежде всего воин и чиновник.  Чиновник больше, чем воин. Вся его жизнь - это жизнь по понятиям. Законы - это лишь часть их жизни, которую они кодифицировали. Труд  управления людьми - это суть аристократии.
2. Долг. Аристократ - это человек долга. Не веры. Вера - это монахам и священникам. Долг в основном перед историей - это суть человека власти.
3. Самоограничение. Я не сразу понял этот момент. Человек власти должен всегда работать над собой. Заставить принять свою власть в тюремной камере, в казарме, на корабле в океане, в танке экипажу, купцам трясущимся над деньгами... - это всегда требует думать о своих качествах. Всегда работать над собой. А значит самоограничивать себя. Но и давать себе право на страсти. А потом и по ходу и их тоже держать в руках своей воли. Эмоции. страсти в своей душе - это все равно, что люди вовне. Надо уметь этим управлять. свободы, собственно говоря, не существует. есть лишь воля человека.

Одна из моих книг по той теме: https://yury-shevtso…-1994.html
  • -0.07 / 3
  • АУ
 
 
  Нетто ( Слушатель )
13 янв 2021 19:55:25

Бред какой-то, простите. Если сам в армии не служил, то пусть в ютьюбе ролики посмотрит
  • +0.18 / 3
  • АУ
 
 
  f747 ( Слушатель )
14 янв 2021 01:30:13
Сообщение удалено
f747
27 янв 2021 17:48:53
Отредактировано: f747 - 27 янв 2021 17:48:53

  • +0.44
 
 
  Швея ( Слушатель )
14 янв 2021 01:37:52

Мой дядя, начальник одного из управлений КГБ СССР, умирая от тяжелой болезни, смотря в мои глаза, тупые, ибо я была дебилкой в тот момент и идиоткой тупорылой, сказал мне, что видел своей жизнью сохранить то, что наши предки собрали и передали НАМ (ну мне, дебилке, в том числе).
И сказал, что мы - то есть я и такие же дебилы, что верят всему тому, что про ЧК пиздят неполживые СМИ, теперь САМИ решаем, что делать с нашим наследством, которое он сохранил и нам передал.
Так что идите.... отдыхать.... со своими теориями о том, что Аристократы чиновники, больше, чем воины. Высушим и отымеем.
Не дождетесь, граждане первушники и пи...доболы.
зы. И мне фиолетово, к какой квадре меня определяют по моей морде лица или моим поступкам. Я двушка по состоянию души. И это не изменить. И ни одна первуха не может вонять и рассказывать про то, чем дышит и чем живет двушка.
Доклад окончен.
ИХМО.
  • +0.94 / 35
  • АУ
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
14 янв 2021 01:49:31

Комментируемый Вами текст не читал, просто по фразе вырванной из контекста:
чиновник это область занятости - гражданская служба,
воин это состояние души, способ взаимодействия с Миром.
Эти вещи никак не противоречат друг другу.
  • +0.52 / 15
  • АУ
 
 
 
  Scholar ( Слушатель )
14 янв 2021 02:16:11

Сектанство и начетничество 
У женщин бывает )))
  • -0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
  upgrunit ( Слушатель )
14 янв 2021 07:35:17
Сообщение удалено
upgrunit
21 янв 2024 19:52:30
Отредактировано: upgrunit - 21 янв 2024 19:52:30

  • +0.09
 
 
 
  Жамбын ( Слушатель )
14 янв 2021 12:12:51

Двушка после окончания юрфака по состоянию души идет в каджеби, а не в адвокаты Веселый
  • +0.05 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
14 янв 2021 12:27:50

Двушка идет в иерархию в которой воспитывалась, за исключением случаев когда такая иерархия перестает существовать к моменту взросления молодняка. Год напомнить был какой? 
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Жамбын ( Слушатель )
14 янв 2021 12:35:02

Двушка из иерархии рабочих на заводе идет в каджеби, другая двушка при наличии дяди из иерархии каджеби идет в адвокаты. Веселый Напомните
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
14 янв 2021 13:01:03

т.е. Вы не улавливаете разницу между иерархией и местом работы? Веселый
п.с. Замете ни кто ни чего не говорил и не опровергал, просто у вас сама в голове сложилась картинка, но это только ваша персональная иллюзия, вызванная ответами на вопросы самому себе. 
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Жамбын ( Слушатель )
14 янв 2021 13:06:29

Я и не претендую на какие то особые знания и умения Веселый
Расскажите про иерархию у адвокатов, вот ничего не знаю про неё.
п.с. Да, и год напомните, какой?
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
14 янв 2021 13:21:03

Попробуйте перечитать все еще раз. 
Вы случайно не путаете два слова двушка и девушка? Улыбающийся
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Жамбын ( Слушатель )
14 янв 2021 13:25:47

Веселый
те в
ЦитатаЯ двушка по состоянию души.

следует читать девушка? Веселый Вроде и видео с ней было Веселый Там всё вроде наглядно...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
14 янв 2021 13:27:54

Следует вопросы по адвокатской деятельности задавать адвокатам. 
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Жамбын ( Слушатель )
14 янв 2021 13:35:34

А речь шла про адвокатскую деятельность?
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
14 янв 2021 13:39:10

Когда? 
я так до бесконечности могу Веселый
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Anstep ( Слушатель )
14 янв 2021 13:46:45

Не, не смогете
Сеня забанит С битой
  • +0.21 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Жамбын ( Слушатель )
14 янв 2021 13:49:24

да без проблем Веселый раз заикнулись, то пишите про

Цитатавопросы по адвокатской деятельности

тоже почитаю.
п.с таки напомните про год, какой?
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
14 янв 2021 13:53:18

Я не адвокат и ни чего не знаю про иерархию в адвокатской детальности. 
почему бы вам не адресовать данный вопрос, Швее? 
Она утверждает что она адвокат и
я считаю сможет вам квалифицировано ответить по интересующему вас вопросу. 
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Жамбын ( Слушатель )
14 янв 2021 14:13:44

Вы тут советовали перечитать еще раз Веселый

ЦитатаЦитата: Швея от 14.01.2021 02:37:52

. Я двушка по состоянию души

и

ЦитатаЦитата: Жамбын от 14.01.2021 13:12:51

Двушка после окончания юрфака по состоянию души идет в каджеби, а не в адвокаты Веселый


Вы решили, что я сомневаюсь в том, что она адвокат? Веселый
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
14 янв 2021 14:19:44

Вы решили, что это надо спросить у меня? 
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Жамбын ( Слушатель )
14 янв 2021 14:30:29

Вы в моем том комментарии увидели знак вопроса? Вы стали задавать вопросы, писать про иерархии, года, девушка/двушка Веселый
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
14 янв 2021 14:37:30

Конечно увидел. Я всегда вижу правильные вопросы, считайте что это мой талант. Веселый
Хотя Геку, что то логически объяснять бесполезно, но иногда забавно, когда делать нечего.  
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Жамбын ( Слушатель )
14 янв 2021 14:44:36

Это хорошо, раз видите, то повторю один из своих вопросов на

ЦитатаЦитата: Дон Чебуран от 14.01.2021 13:53:18
Она утверждает что она адвокат

ЦитатаЦитата: Жамбын от 14.01.2021 15:13:44
Вы решили, что я сомневаюсь в том, что она адвокат? Веселый

логически мне, геку, бесполезно, просто да или нет Веселый
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
14 янв 2021 14:53:35

Так и говорю Гек, он вроде слышит и читает те же буквы, но через некоторое время ты понимаешь что он понял все по своему. 
Прелесть что такое, как говорит одна моя знакома Еська Веселый
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
14 янв 2021 14:57:20

Когнитивные искажения разве только Гекам присущи? 
  • +0.42 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
14 янв 2021 15:06:16

Нет конечно. Но Геки они черви, водные, журчащие, а те же Доны пики атакующие. Робики они бубны квадаратненькие, как сметанные печеньки такие ромбиками с сахаром. 
Опять же каждый видит то, что хочет увидеть. Кто то видит утверждение, кто то видит предположение, кто то видит провокацию Улыбающийся
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
14 янв 2021 15:28:17

А Вы сейчас про печеньки и журчание рассказывали с позиции сильной БС?Улыбающийся
Мне вот сравнить человека с печенькой в голову не приходило. Обеспокоенный
Я сразу форму вижу Черви это сильно развитая грудь у женщин весьма пышная. Доны это значит фокус пышности смещается в развитую филейную часть. 
  • +0.49 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
14 янв 2021 15:44:10

Нее человеки не печеньки, а вот тексты да можно и по вкусу определять. Вот досты как сухарики. 
Да фиг его знает, где эта БС  вот сам до сих пор гадаю Улыбающийся
Хотя если подумать у меня это втора третья итерация ассоциаций, так что сомнительно что это БС. 
Это скорей просто Венера в экзальтации в Весах, чет мне кажется она и отвечает за чувственность и все такое разное. 
А еще может быть я на диете, после этих всех Новых годов, 
а у меня тут горка печенек рядом лежит и я борюсь с собой что бы их не сожрать Веселый
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Жамбын ( Слушатель )
14 янв 2021 14:58:13

Так и не спорю, что Гек Веселый и понял по своему Веселый Простой вопрос - да или нет? Веселый Можете знакомую Еську позвать, пусть порадуется, только на вопрос ответьте, теми же буквами, чтобы понять мне по-своему
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sk123 ( Слушатель )
14 янв 2021 13:01:12

У меня жена, Гюго, адвокат. Там реально много из первой квадры, вторая как правило там надолго не задерживается, третья тоже есть в достаточном количестве.
  • +0.22 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Жамбын ( Слушатель )
14 янв 2021 13:07:04

О чём и речь Веселый
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  f747 ( Слушатель )
14 янв 2021 15:07:42
Сообщение удалено
f747
14 янв 2021 23:21:44
Отредактировано: f747 - 14 янв 2021 23:21:44

  • +0.20
 
  Нетто ( Слушатель )
13 янв 2021 19:46:23

Собственно говоря, к чему?
  • +0.27 / 6
  • АУ
 
  Orthodox ( Слушатель )
13 янв 2021 19:59:45

Очень дискуссионно. Большой вопрос кто кого в чьи разборки втягивал. Европа под Наполеоном с Германией, Польшей и всеми остальными кмк настолько же естественно антирусская, насколько и антибританская. И гасить этого монстра можно было только вместе, что в 1812, что в 1941. Потенциалы несопоставимы. Единая Европа наш экзистенциальный враг, пока мы их окончательно не задушим. Британцы, вероятно, думают так же. А иные точки зрения всегда исходят с западных окраин нашей Империи. Украинцы, белорусы, армяне и т.д. всегда предлагают вариант "Большой Европы", в которой они получают право "привелигированных унтерменшей" и проводников прогресса отсталым имперцам. Имхо.
  • +0.75 / 26
  • АУ
 
 
  Scholar ( Слушатель )
13 янв 2021 22:27:36

Вы не внимательно прочли
Речь о том, что не стабилизировать Европу, как поступил российский император, а наоборот, держать ее в хаосе
 
  • +0.13 / 4
  • АУ
 
 
 
  Orthodox ( Слушатель )
14 янв 2021 09:54:13

Нет, прочёл внимательно. Просто попытался представить. Мы дружим с единой Европой. Скачем в Бухару за золотом, выбиваем англичан из Индии. Допустим, нам даже это удалось. Что дальше? Думаю, Франция триумфально возвращает свои владения в Индии, науськивает против нас Порту и мусульманский мир; с запада на всём протяжении границ давит профранцузская Польша. И ни одного союзника. Т.е. в нашей истории, нам удалось развиться и расшириться именно из-за слабости континентальной Европы, в Вашей альтернативной - шансов бы нам не дали.
  • +0.65 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
14 янв 2021 11:25:26

Кроме EU у парадоксов есть еще продолжение  Victoria там правда старт примерно в 1830 
В общем я так и пробовал, быстренько подмять Афганистан, захапать Пенджаб вперед Англов. 
Ну в общем основная проблема это переброска и снабжение войск. А Англы, потом поднимают тучу пехоты из местных туземцев, пушки притаскивают морем. 
Пока возишься с Индией, немцы потихоньку собираются в кучу, Китайцы прокачиваются в военных техах. 
Короче вариант рабочий тока логистический напряжный и торговых плюшек от него нифига нету. Гораздо проще сразу идти на Пекин, жечь нафиг их этот дворец вперед Англов и уже имея под собой неограниченный людской ресурс давить всех числом. 
Теоритически оно конечно красиво тока кто объяснит как захватить китайцев или индусов и самим потом не стать ими. Думающий
  • +0.28 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Scholar
  • Загрузить
 
 
  Talagai ( Слушатель )
14 янв 2021 09:41:14

Есть такое дело, поведение типичных капо в европейском концлагере, "козлячья масть". Причем, очень любят порассуждать о том, какие русские недоевропейцы. Но когда им говоришь очевидные вещи по поводу того, что мы вообще не европейцы, начинают демонстрировать из-за этого жуткий баттхерт, переходящий в истерику. Западные европейцы по этому поводу, кстати, ведут себя абсолютно спокойно, зато восточных почему-то очень часто начинает корежить, словно бесов при отчитке.
  • +0.55 / 20
  • АУ