Украина и украинско-российские отношения
204,757,877 348,213
 

  radson11 ( Специалист )
14 янв 2021 12:52:10

Из ТГ Виктора Мараховского

новая дискуссия Дискуссия  676

Минутка веяний.

Я, ув. друзья, прочёл, что с послезавтрашнего дня на Украине сфера обслуживания переходит на государственный язык по умолчанию, а за несоблюдение этой статьи закона следуют штрафы - в размере до 22 тысяч рублей на наши деньги.

Лично я категорически приветствую эти перемены. 

Дело в том, что неизбирательное культивирование нормального грамотного русского языка на Украине не является полезным для России. 

Знание грамотного русского языка лицами, имеющими к России довольно враждебное отношение, приводит к тому, что эти лица пасутся в русской медиасфере - зачастую под видом наших сограждан. 

Разумеется, они периодически палятся - употребляя «Кабмин» вместо «правительство», применяя «под» вместо «возле» или «рядом с», а иногда выдавая что-нибудь вроде «Вася был  и есть рабом». Но хотелось бы большего.

Хотелось бы, чтобы мова действительно пронизала все уровни и слои украинской жизни - и чтобы искусство говорить и писать по-русски стало маркером исключительно человека культурного и получившего эксклюзивный набор знаний - точно так же, как сегодня русский язык является статусным в ряде республик Средней Азии и Кавказа. 

Образование на русском языке, насколько мне известно, на Украине уже ликвидировано. Настало время ликвидировать и разговорные навыки - дабы чтобы те, кто не желает быть причастным к великой русской культуре, не могли и имитировать такую причастность.

Это окажет также благотворное воздействие на естественные ниши выходцев с Украины в российской экономике. Носители качественного русского языка будут иметь один уровень возможностей, а носители мелодичного украинского - другой.

Я понимаю, что это очень долгая работа, но и Москва не вдруг строилась. Хочется пожелать украинскому руководству и голосующему за него обществу удачного и как можно более скорого продвижения в намеченном направлении. Лет за 15, полагаю, Украина справится, я верю в неё.

P.S. 

Я знаю, что не все любят поэзию И.А. Бродского. Но мне кажется, что центры обучения русскому языку для прибывающих с Украины должны будут носить, в силу некоторой причины, имя этого литератора.




https://t.me/vmarahovsky/1755


____________
моя ремарка. по поводу постскриптума. Это настолько тонко- что даже толсто. Про И.Бродского
  • +2.82 / 48
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Daw ( Слушатель )
14 янв 2021 14:12:46

И в каждом центре обучения русскому языку на самом видном месте текст  "На независимость Украины" И.А. Бродского
Улыбающийся
  • +0.43 / 12
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
14 янв 2021 18:47:40
Сообщение удалено
Rom4eg
16 янв 2021 09:16:17
Отредактировано: Rom4eg - 16 янв 2021 09:16:17

  • +1.24
 
  Lord250 ( Слушатель )
14 янв 2021 14:43:02

Зачем тащить сюда высер Мараховского? Это махровый псевдопатриотизм стоит в одном ряду с бандеровщиной. Именно им выгодно удаление русского языка из ментального поля окраины. Пока население думает и изъясняется на русском есть Надежда на выздоровление большей части населения. Украинизация только начальный этап - там в планах перейти на латиницу. И не надо дезинформировать общество - штрафы дело долгое и нудное с наличием доказательной базы и через суд и языкового комиссара. Первые пару недель конечно поизгаляются, устроят подставы и провокации, потом людям это надоесть и провокаторов начнут тупо бить - уже такое было с активистами, из за этого и вышел такой закон, но он ведь не запрещает бить по неумной голове, только теперь это может случиться за деньги. Все понимают что бандеровщина хочет поставить заслон перед молодежью - сделать из них моноязычных рабов ( англицкий не очень распространяется). Надо признать что последнее время украинская речь стала слышнее - школа старается - сидишь в кафе, слушаешь как подростки разговаривают. Просто суржика стало больше. Но признайте, что в Брянской, Курской,Ростовской областях тоже не на литературном русском разговаривают. Вот с письмом беда, грамотность практически исчезла на обоих языках. А в общем слушайте Путина - русские, украинцы, беларусы - один народ из этого и исходите. 
  • -0.08 / 3
  • АУ
 
  дон Чунита ( Практикант )
14 янв 2021 17:01:28

А ещё русским языком пользуется Навальный. Давайте и в России русский язык запретим.
Кстати, а кто такой этот Виктор Мараховский? Чьих холоп будет?
  • -0.52 / 16
  • АУ
 
 
  Внимательный ( Практикант )
14 янв 2021 18:19:28

 Вы бы по легче за уважаемых людей, да ещё без кавычек.
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
14 янв 2021 18:49:06

Виктор Мараховский - один модераторов этого форума? Или кто? Я первый раз о нём слышу. За что я должен его уважать? Чем он примечателен?
По-мне, так он просто - русофоб, который агитирует за запрет русского языка
  • +0.04 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  radson11 ( Специалист )
14 янв 2021 20:28:16

Только слова Лаврова...как комментарий.
  • +0.25 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
14 янв 2021 20:51:44

Здешний vim2 - это Мураховский.

А уважать никого не надо - встаете утром, включаете телек и сразу от пуза веером орошаете всех неуважаемых русофобов и прочих агитаторов. Правда, может током вдарить по уважатору, так что будьте бдительны!
  • +0.40 / 7
  • АУ
 
  lock ( Слушатель )
15 янв 2021 00:30:25


На специализированных площадках, причем вполне себе мирная профессиональная туса,  заметно, что уровень владения русским языком по части грамотности у молодого поколения соседей сильно упал.  Наши жертвы ЕГЭ прямо Бродские в сравнении.
  • +0.62 / 8
  • АУ