Сравниваем танки
21,460,117 47,381
 

  Салон62 ( Практикант )
17 янв 2021 11:15:55

Танки грязи не боятся. А проволоки?

новая дискуссия Дискуссия  2.560

"Меркава" запуталась в проволоке:


В комментарии к видео написано:


ЦитатаПроволока вывела из строя "Меркаву". Последний раз подобное случилось с танком "Челленджер-2", когда он давил легковой автомобиль и куски листового металла застряли в ходовой части.
  • +0.94 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  marrakesh ( Специалист )
17 янв 2021 11:50:46

Вот идиоты Веселый,
машиной дёргать они ещё долго будут.
Подскажите им, что бензорезом будет гораздо эффективнее.
  • +1.16 / 30
  • АУ
 
  Sewer Endemic ( Слушатель )
17 янв 2021 11:51:38


Дык, это морковка ещё просто колючку намотала. Кажется. Вляпались бы в МЗП, там бы такая борода по всей длине торчала бы. И поводов для веселья у оператора было бы кратно больше.Подмигивающий))
  • +1.64 / 31
  • АУ
 
  BlackShark ( Эксперт )
17 янв 2021 14:11:08

Что за херню я читаю про "последний раз"? Дебил, это написавший, про МЗП явно не слышал, и никогда не выгрызал и вырезал (вплоть до автогена) его из ХЧ панцера или ЛБМ.И даже не видел этого "шоу" (грустного для участников, но веселого для всех остальных).
А "умелые" израильские танкисты, конечно, доставляютВеселый.

Как уже сто раз говорил - "крутизна" ЦАХАЛя только в том, что вокруг него живут арабы и "арабоязычные" и "арабокультурные". То есть родичи-семиты и ими окультуренные. На общем уровне своей же мешпухи - они крутыВеселый
А вовне все их "достижения" типа танковых взводов из 2 танков (новая идея, да), пехоты без своей брони, которую засунули к танкистам, танка-перевертыша, у которого жопа спереди и жопа с броней, и прочего - нахер никому не уперлись, за редкими исключениями. Это я еще вопросов их "ядерного арсенала" не касаюсь.
  • +1.70 / 52
  • АУ
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
18 янв 2021 22:06:48

Я применял МЗП на учениях "Осень-88" Могу подтвердить - зрелище не для слабонервных. Моя рота перекрыла ими три дамбы, по которым к площадке десантирования, где собирался полк, шли мотострелки и танковый батальон. Не знаю, видели ли натовские наблюдатели, которых там было аж несколько автобусов,  это чисто русское коварство. Но по человечески экипажи стоявших колом машин было жалко, да и всю картину маслом - на спусках к дамбам в ротных колоннах встал под расстрелом весь батальон.
Знаю, и испытал несколько скрытых способов установки МЗП, когда полотно не устанавливается прямо на дороге, но рассказывать как, пожалуй, нельзя. У нас ржавых клубков использованных в учебных целях МЗП валяется немало, в зоне учебных полей и кисловском лесу, доступных населению. 
Недостаток МЗП "из упаковки" - металлический блеск проволоки. Была бы черной - ее совсем бы видно не было. Хотя в триплексы разглядеть ее очень тяжело.
  • +2.22 / 72
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
18 янв 2021 22:45:18

А я наблюдал, как выгрызают оную из ХЧ. Сам не нарывался (не, много чего было, танк, например, топил, "дельфины" и прочие радости - тоже были, а вот МЗП - нет).
Тоже зрелище, достойное пера Верещагина. " Апофеоз дебилизма" картина бы называлась.


ЦитатаНедостаток МЗП "из упаковки" - металлический блеск проволоки. Была бы черной - ее совсем бы видно не было. Хотя в триплексы разглядеть ее очень тяжело.

Можно испачкать в грязи, можно и из баллончика попшикать краской - в наше время это ни разу не проблема.
  • +1.11 / 31
  • АУ
 
 
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
18 янв 2021 23:04:25

эгхм...отклоняется. "Баллончик" надо с 50л газовый баллон, свернутую без бумаги красить бестолку, развернутую упаковку МЗП в пыли не повозюкаешь, у Саперного танка спросите. Её раскладывают, а не таскают. Ну, если только ручками с обочин пыльцы побросать. Да и не походишь по ней пешком - человек там встревает, как муха в паутине. И чем больше эту заразу трогаешь, тем она больше "вспухает"
  • +1.45 / 54
  • АУ
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
18 янв 2021 23:07:35

Ну ладно, зачем такой здоровый-то? Сейчас разные решения есть на этот счет, вполне доступные и портативные. Я про покраску.

Цитатасвернутую без бумаги красить бестолку, развернутую упаковку МЗП в пыли не повозюкаешь, у Саперного танка спросите. Её раскладывают, а не таскают. Ну, если только ручками с обочин пыльцы побросать.

Я это и имел в виду.

ЦитатаДа и не походишь по ней пешком - человек там встревает, как муха в паутине. И чем больше эту заразу трогаешь, тем она больше "вспухает"

Да не, дурных нема.
  • +0.55 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  НеМоскит ( Слушатель )
24 янв 2021 02:16:20

 Не ,ну это же по определению садо-мазо.."это"- красить...именно что дурных нема будет. Это именно что не-технологично в армейском понимании..на подобные операции сама текущая обстановка может не оставить времени. Чисто ИМХО..само собой.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  НеМоскит ( Слушатель )
24 янв 2021 02:12:04

...пытаюсь себе представить воочию сей процесс ,пардон , слёг без сил от смеха...не вариант.

..вот именно ..что называется попробуйте себе представить сей процесс ,сами умрёте от смеха..
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
18 янв 2021 23:34:33

.......Её в траве в любом виде увидеть тяжело. Даже вот только-только из бумаги. Этакая лёгкая дымка, как роса. Особенно в ранних сумерках плохо видно. У нас в училище боец на 131-м так нарвался, решил срезать поворот по траве. А там за час примерно до этого выставили несколько пакетов. Когда тот ЗиЛ потом тащили в парк, он весьма изрядно "козлил" задом. Потому как борода на кардане была такой, что ни колёса (среднего и заднего мостов) не провернуть, ни кардан не снять. Хорошо, что передок был полностью отключен и передние колёса ещё вращались.
  • +1.80 / 48
  • АУ
 
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
19 янв 2021 00:16:24

Из такой же проволоки делают электризуемое заграждение на столбах. В дневное время разглядеть эту проволоку между столбов можно, только если точно знать, что она там есть и приглядываться. Однажды на полевых занятиях я пытался пройти между столбами. Очень удивился, когда что-то рассекло мне бровь. Шрам до сих пор остался.
На Сергеевском полигоне зимой во время БТУ поймали чужой танк в лощине, Т-62 армейцев. Совсем поймали. Они вождение отрабатывали, а мы танкоопасное направление блокировали, МЗП и сигнальными минами. Мы сначала хихикали в кулачёк, а потом пришлось помогать.  Танкисты два дня автогеном вырезали, а мы их водкой вечером отпаивали. 
Комплект МЗП расстелили за своим боксом в парке, кто-то повадился лазить. Через пару недель сняли: Часовые прятались за боксом от ветра, их потом вырезали пассатижами. 
Знаю случаи, когда запутавшиеся в МЗП люди гибли, не получив помощи. 
  • +2.38 / 70
  • АУ
 
 
 
 
 
  Alexandr Ivanov Nette ( Слушатель )
21 янв 2021 14:05:25

МЗП-круть, но и простой стальной тросик диаметром ~0,3-0,5 см тоже неплохо останавливает танк.
видел как  на танковозе приперли танк в парк с намотанным таким тросиком на ведущее колесо и на пару катков.
танкисты начинали освобождение с применением  зубила и каких-то ножниц (клещей?) по металлу, заканчивали через два дня автогеном.
пока все не почистили, танк с телеги не сдвинулся.
погода была осеннеслякотная с мерзким промозглым ветром.
и я не без злорадства наблюдал за ними, т.к. рядом мы восстанавливали кабель 100 парник, выкопанный пьяным прапором этого парка.
зы
мы трахались с кабелем много дольше....
  • +0.60 / 7
  • АУ
 
  Р368П ( Слушатель )
19 янв 2021 00:03:58


Вот тут бардак чуть чуть заехал в мзп. Похоже автоген все таки потребуется
  • +1.09 / 22
  • АУ