Российская наука, образование и перспективы.
478,022 1,651
 

  XXXL ( Слушатель )
06 окт 2009 00:09:45

Тред №152558

новая дискуссия Дискуссия  401

Цитата: Dobryak
Вот такая свеженькая научная новость из столицы Филипса, гoрода Эйндховена, точнее, из технического университета.

Кеес Флипсе (ну, ладно, он-то небось чистокровный рыжий или блондинистый голландец в 1.85 ростом...  не видел никогда, но таким его представляю),



Имеющий Гугл, да обрящет - http://w3.chem.tue.n…p;pid=3276 . И не рыжий и не блондин, да и судя по количеству публикаций (по одной-две журнальных в год) не флудит.

Все-то Вам ведомо, Добряк. Ну разве, что не знаете, что по-нидерландски надо говорить не Кеес, а Кейс.

Кстати о Филипсе. На своих предприятиях он использовал детский труд, ввел цензуру, чтоб рабочие марксизмом, модным тогда, не баловались. И был у него сотрудник - Балтазар ван дер Поль, тот самый, который метод ван дер Поля придумал, а вкупе с ним и одноименный осциллятор. И держал его акула капитализьма, поскольку понимал, стервец, что прикладные исследования есть вторичный продукт жизнедеятельности фундаментальных исследователей, а уж его прибыль - суть экскременты мыслительного процесса прикладников. А за прибыль свою он глотку мог перегрызть.

Те, кто приводят примеры купли-продажи дипломов и диссертаций, серьезно думают, что это нормальное явление для всех научно-развитых стран? Или же это пример регресса отдельно взятой страны? Давайте ответим на этот вопрос честно.

Уважаемый Рома Кошелкин, Ваш пассаж о наивном молодом человеке, желавшем "написать" докторскую, но вовремя понявшем некошерность и немодность сего процесса, заслуживает цитирования. Так что пресловутый индекс цитирования у Вас уже строго больше нуля.

Прочитав ветку, укрепился в мысли, что подобного рода дискуссии уместны только в закрытом сообществе тех, кто научным процессом занимается и защитил по крайней мере одного аспиранта. На все возможные обвинения в косности и недемократичности заранее соглашусь. Да, я не демократ, и, скорее консерватор. В науке вообще нет места демократии. Теоремы голосованием не доказывают! Смешно выглядел бы кандидат в президенты РАН со своей предвыборной программой: в случае избрания, обязуюсь доказать гипотезу Римана в трехлетний срок. Пусть система распределения благ среди ученого люда не идеальна. Но она направлена, на поощрения тех кто делал, а не обещал. При этом система не единствена в своем роде. В криминальном сообществе (в силу моей ограниченной осведомленности) тоже трудно представить что-то типа: "Братва, коронуйте меня, и тогда я замочу Кирпича с Утюгом!"

Любой научный сотрудник согласится с тем, что сравнительное измерение первичных половых признаков, основанное на индексе цитирования, далеко от совершенства. Объяснять это тому, кто уже собрал сотню-другую ссылок на свои работы (это не так уж много, если не фуфлить) не надо - все уже прочувствовано и понято. Объяснять все нюансы посторонним - гарантия нарваться на недопонимание.

Повторюсь, основной мессидж подписантов о критическом состоянии воспроизводства научных кадров в России, на ветке не оспаривается. Значит с письмом все согласились. Несогласны только с формой изложения. Я же, к примеру, вообще не понимаю, зачем это письмо было написано. Привыкли, наверно, по старой советской привычке, что письмо "наверх" может решить проблему. Оторвались от реалий. ..."...узок был их круг, слишком далеки они были от народа." (с) В.И. Ульянов-Ленин.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Рома Кошелкин ( Слушатель )
06 окт 2009 00:17:34

И что в этом смешного в ситуации если есть о чем писать?
У меня и сейчас, наверное, есть о чем написать диссертацию и достаточное количество публикаций.
Просто это не нужно, потому что дает ничего более, чем диплом доктора наук.
В то же время есть множество гораздо более интересных занятий.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  XXXL ( Слушатель )
06 окт 2009 00:24:05

Рома, без обид, но я прикололся. "Хотел по молодости и наивности докторскую написать" звучит также как и "был мальцом хотел в космос летать. Повзрослел - передумал"

Кстати, будь моя воля, отменил бы и докторские и академические звания.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Прасковья ( Слушатель )
06 окт 2009 12:09:38


Рискую нарваться на гнев многоуважаемых научных работников, но все же спрошу.

А эти заслуженные товарищи ученые лет 15 назад не писали подобных писем? Когда был резкий обвал? Прекращение какого-либо финансирования и массовый выезд научных работников? Когда, например, на физтех конкурс был меньше 1 чел. на место? В попытке, по старой советской привычке, тогда еще наверняка не забытой, письмом "наверх" если не решить проблему, то хотя бы сделать ее не такой катастрофической?
А лет 10 назад? Когда выехали уже все, кто хотел, и когда на тот же физтех конкурс поднялся, но кого ни спроси, зачем поступаешь, все честно отвечали: получить хорошее образование и уехать?

Если писали, то вопрос снимаю.

Если не писали, то с чего бы именно сейчас некоторые Senior Scientist вдруг вспомнили "старые советские привычки" и принялись писать "наверх"?
Когда какие-никакие деньги в науку все же пошли, и это стало заметно не только в "узком кругу"? Когда молодые специалисты увидели для себя перспективы в российской науке и стали в ней оставаться? А некоторые, прежде уехавшие, даже возвращаться?
И в то же время когда в благословенных европах-америках вдруг стало резко сокращаться финансирование?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Рома Кошелкин ( Слушатель )
06 окт 2009 16:11:40


Писали, обращались, даже акции протеста проводили.
Искренне недоумевали зачем российское руководство творит такое, разрушая умыленное.
Не понимали тогда что это делалось умышленно по прямому указанию пиндосских советников тогдашних российских руководителей.
Самые умные ушлые тогда поняли это раньше других ....
  • +0.00 / 0
  • АУ