Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,556,404 41,552
 

  Пасечник ( Слушатель )
24 янв 2021 22:47:07

И.В.Сталин

новая дискуссия Дискуссия  4.029

Сталин собрал СССР из осколков Российской Империи. Малоизвестные факты, но люди почему-то это чувствуют




Интересное заключение было сделано на основании анализа опросов ВЦИОМ, ФОМ, Левада-центр, которые проводились на протяжении всего постсоветского периода:


Источник: Газета “Завтра”, анализ на основании данных соцопросов ВЦИОМ, ФОМ, Левада-центр

Скрытый текст
Иными словами, когда мы играем в ладушки с Западом, как это было в конце 2000-ных, рост (а речь идёт о именно о росте, поскольку популярность вождя только росла — периодами меньше, периодами больше), и именно в то время, когда власть, особенно в лице Госдумы, принимает один за другим постановления по Катыни, по голоду 1933 года, по пакту Риббентропа-Молотова и т. д., когда постсоветское поколение, а именно постсоветское, поскольку:



А я уже писал, о том, что поколение, родившееся в 80-х в большинстве случаев являются самыми ярыми антисоветчиками и самыми активными сторонниками капитализма, поскольку их детство прошло в перестройку, в эпоху “Бабл-Гамма” и джинс и одновременно в эпоху дефицита, по факту созданного искусственно. А вот молодое поколение, вошедшее во взрослую жизнь в 2010-е годы — это наши дети, рожденные после перестройки и сопоставляющие наши слова с повседневной жизнью:


Источник: ЛЕВАДА-ЦЕНТР АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР “Структура и воспроизводство памяти о Советском Союзе в российском общественном мнении По результатам инициативных репрезентативных общероссийских опросов населения.


Словом, пока наши дети жили призрачной надеждой, что Запад — это благо, которое принесёт России процветание, рост популярности товарища Сталина не был высоким, но с возращением Крыма, с введением санкций, когда слово “патриотизм” становится доминирующим в нашем обществе, имя вождя снова начинает ассоциироваться с великодержавностью. И, пожалуй, соглашусь с выводами, которые были сделаны на основании десятков опросов в течении длительного времени:



А посему, прежде всего для молодого поколения, вошедшего во взрослую жизнь в 2010-е годы, и хотел привести некоторые малоизвестные им факты… Исторически так сложилось, что создателем Союза Советских Социалистических Республик в представлении большинства считается В. И. Ленин. Однако это не так, ибо гений Ленина создал первое в мире государство рабочих и крестьян, освобождённое от эксплуатации капитала, а вот СССР, как державу, объединившие сотни народов создавал именно И. В. Сталин, поскольку пост Генерального секретаря ВКП(б) он занял лишь в 1922 году, а до этого занимал только пост Председателя по делам национальностей:


Источник: Сталин. Главные документы. 1878-1953 г.г”


И именно ему принадлежит право первой подписи под документном о фактическом создании СССР. Я уже писал и приводил документы, где говорится, что Сталин планировал создать Советский Союз на основе РСФСР, однако Ленин настоял на равноправии:


Источник: “Сталин. Главные документы. 1878-1953 г.г”


Но это не повод обвинять Ленина в том, что он “заложил бомбу под российскую государственность”, поскольку Сталин собирал он страну из осколков Империи, которая практически рассыпалась после Февральской буржуазной революции. Удивлены? Однако Сталину пришлось общаться, а вернее отвергать с десяток правительств различных областей нашей необъятной страны, которые были созданы и объявили о своей независимости буквально перед Великой Октябрьской революцией. Взгляните, что пишет товарищ Сталин в 1918 году:

Украинская делегация в Киеве на первом заседании мирной конференции заявила, что у нее имеются заявления донского, северо-кавказского и других “правительств”, объявивших себя отделившимися от России и установившими дружественные отношения с украинско-германским правительством. “Мы не против переговоров с представителями Советской власти, – заявил председатель украинской делегации г. Шелухин, – но мы хотели бы знать, на какие, собственно, области простирается власть Российской Федерации, ибо у меня имеются заявления целого ряда правительств (Дона, Северного Кавказа и т.д.), не желающих оставаться в составе России”.
Но что это за загадочные “правительства”, откуда они пришли?
Источник: “Правда” № 108, 1 июня 1918 г.

Хочу заметить, что в я покажу лишь пример именно территории современной России, чтобы понять, насколько сильны были центробежные силы до 25 октября 1917 года, до Великой Октябрьской революции… Далее следуют слова Сталина:

“21 октября 1917 года, – говорит донское “правительство” в своей “ноте”, – в городе Владикавказе был подписан договор об образовании нового федеративного государства, юго-восточного союза, в состав которого вступили население территорий казачьих войск Донского, Кубанского и Астраханского, горцы Северного Кавказа и Черноморского побережья и вольные народы юго-востока России”.

Почти то же самое говорит радиотелеграмма представителей северо-кавказского “правительства” Чермоева и Бамматова, доставленная нам 16 мая:

“Народы Кавказа закономерно избрали национальное собрание, которое, собравшись в мае и сентябре 1917 года, заявило об образовании союза горцев Кавказа”, причем “союз горцев Кавказа решает отделиться от России и образовать независимое государство, территория же этого государства будет иметь своими границами на севере те же самые географические границы, какие имели области и провинции Дагестана, Терека, Ставрополя и Кубани и Черного моря в бывшей Русской империи, с запада – Черное море, с востока – Каспийское”.

Итак, накануне победы Октябрьской революции, свергшей правительство Керенского, связанные с этим правительством кучки авантюристов собрались, оказывается, во Владикавказе, объявили себя “полномочными” правительствами, а юг России – отделенным от последней, причем они не потрудились даже спросить согласия на то населения.
Источник: О Донщине и Северном Кавказе (Факты и махинации). Газета “Правда” № 108, 1 июня 1918 г.

И специально для тех, кто приветствовал воссоединение Крыма, но отвергает Сталина, и с воодушевлением воспринял слова телеведущего Киселёва о памятниках Краснову, как “акт примирения”, спросите себя, а не противоречите ли вы в своих суждениях? Цитата из статьи столетней давности:



Да и вообще, если исходить хронологически, то Гражданскую войну, то есть “поход брат на брата” начали те, кому сейчас ставят памятники, ибо 25 октября большевики практически бескровно взяли власть в свои руки, а уже:

Первая попытка начать гражданскую войну началась 26-29 октября 1917 года (по старому стилю), когда после Октябрьского переворота бывший министр-председатель Временного правительства Александр Керенский и генерал царской армии Пётр Краснов отправили из города Острова в военный поход на Петроград части 3-го конного корпуса (фактически это была не революция и не переворот, а военный поход). 27 октября 1917 года они заняли Гатчину, 28 октября – Царское Село, выйдя на ближайшие подступы к столице…
Источник: Русские революции и Гражданская война / А.А. Герман. — 192 с. – Москва: Издательство АСТ, 2017. – с. 94-95

И что в итоге? Как было сказано выше, Краснов 1 ноября сдался большевикам, однако был отпущен под “честное слово офицера, что не будет более бороться против Советской власти”…
Как “сдержал своё слово” Краснов думаю не стоит напоминать.



Подытоживая всё вышесказанное хотел бы сказать, что народ чувствует, что что-то не так с “десталинизацией”, поскольку с появлением интернета становится всё сложнее манипулировать общественным сознанием:

Уже в 2011 году был проведён опрос ВЦИОМ по отношению общества к десталинизации, показавший неприятие большинством официального курса отношения к Сталину. Только 26% респондентов оценили десталинизацию в качестве целесообразной и своевременной меры государственной политики, тогда как мифом, манипуляцией историческим сознанием определили её 45% опрошенных.
А посему, наверное в третий раз закончу статью словами А. Керенского, который наверное знал, что говорил:

Сталин поднял Россию из пепла.

Сделал великой державой.

Спас Россию и человечество,

Разгромив Гитлера.
Отредактировано: Пасечник - 24 янв 2021 22:48:20
  • +0.08 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  Мастер Фикс ( Слушатель )
25 янв 2021 05:32:49

Так. За это его и ненавидят.
  • +0.22 / 9
  • АУ
 
 
  Пасечник ( Слушатель )
25 янв 2021 14:53:13

 Вы совершенно правы.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
  Bugi ( Слушатель )
28 янв 2021 12:11:45

За уничтожение коминтерновцев-русофобов, всех этих зиновьевцев, бухаринцев и прочих "строителей будущего со светлыми лицами" Сталина ненавидят гораздо больше.  
  • +0.20 / 12
  • АУ
 
 
 
  Пасечник ( Слушатель )
29 янв 2021 19:48:24

Смотрите И.В.Сталина  нет уже 68 лет , а гор. Волгограду  не могут вернуть историческое название. 
Противодействует публика которую вы назвали.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  НаталияС. ( Слушатель )
30 янв 2021 07:49:11

Историческое название Волгограда - Царицын. Зачем играться в переименования? Достаточно возвращать историческое название в знаменательные исторические даты: окончание сталинградской битвы и День Победы.
Конечно, можно было бы и в день окончательного освобождения Царицына напоминать о том, кто победил в ГВ и знакомить с той эпопеей, 1918-1919 годов. Веселый Тоже ожесточенные сражения, но будет более понятно нынешнему поколению, что это какой-то стратегически важный город.
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Пасечник ( Слушатель )
30 янв 2021 10:35:43

 Вы можете ответить ПОЧЕМУ в  1925 году  Царицын переименовали в Сталинград.  
 Именно он и должен сейчас так называться.  Если вам это не понятно то это ваша проблема.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  nozmic ( Слушатель )
30 янв 2021 11:11:55

Никто никому ничего не должен. А Иосиф В. несколько мелковат, да и стратег слабенький, чтобы его именем называть города.
  • -0.20 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Пасечник ( Слушатель )
31 янв 2021 14:11:32

 Дяденька вы случайно не сионист ?
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  НаталияС. ( Слушатель )
30 янв 2021 17:14:47

Могу ответить.
1. Мода была тогда такая: избавляться от названий с упоминанием самодержавного строя, религиозной тематики, по фамилии хозяина владельца (сейчас пишут: основателя) имения или завода/фабрики. 
2. Города, в названиях которых было нечто, связанное с царизмом, выбирали себе новые названия. У Сталина был очень созвучный промышленному пролетариату партийный псевдоним - сталь, основа всей тяжелой промышленности; материал с высокими прочностными характеристиками. Сталинград - символ прочного, "стального", непокоренного города Царицыно; Сталино - центр металлургической промышленности (Юзовка, ныне Донецк, была основана как рабочий поселок около металлургического завода); Сталинобад - крепкий, стальной город и т.п.
3. Но общественность спрашивали обязательно. И как ДОЛЖЕН называться город должны решать жители этого города.
  • +0.08 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Пасечник ( Слушатель )
31 янв 2021 14:14:37

 

Вы не ответили почему , вероятно не знаете.
 Название городов было не модой , а политической акцией свидетельствующей о руководящей роли  рабочего класса. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  nozmic ( Слушатель )
31 янв 2021 21:00:23

А переименование Сталинграда в Волгоград тоже осуществлялось при руководящей роли рабочего класса ?
  • -0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пасечник ( Слушатель )
31 янв 2021 21:13:41

 
Хрущёв с настоящей фио Перлмутер  , как волюнтарист провернул этот вопрос. 

 Вам 73 года вероятно вы не понимаете что было тогда. 

А сейчас  толкуете о пустоте.  Почитайте книгу:Спор о Сионе. Там Рид Дуглас разоблачает вашу методологию.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пасечник ( Слушатель )
31 янв 2021 21:17:36
Сообщение удалено
Пасечник
01 фев 2021 02:22:39
Отредактировано: Пасечник - 01 фев 2021 02:22:39

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  KB ( Слушатель )
31 янв 2021 21:34:24

Чо, правда?Шокированный
Какая странная фамилия...
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пасечник ( Слушатель )
31 янв 2021 22:51:31

 Да это так.  Правильно -Пеарлмуттер 

Историк Мельничук, много работавший в свое время в советских архивах, говорит, что именно Сталин придержал "разработку" Хрущева, и тот до конца жизни был при нем "сельским дурачком Микиткой".

Не здесь ли кроется разгадка животной ненависти Хрущева к Сталину, с "культом" которого он будет воевать всю оставшуюся жизнь? Или разгадка не менее животной ненависти к Берия, инициатором уничтожения которого, он станет сразу после смерти Сталина?

Вся жизнь и деятельность первого некогда лица нашего государства в них. Не густо! Но самыми восхитительными оказались две последние: "Его подлинное имя Никита Саломон Пеарлмуттер" (Nikita Salomon Pearlmutter). Солидное издание вряд ли умудрится опуститься до мистификации.

Дело, за которое боролся Хрущев (или Хрящев, или Пеарлмуттер) не пропало даром. Его подхватили и довели до логического конца горбачевы, ельцины, кравчуки, шушкевичи...
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  KB ( Слушатель )
01 фев 2021 01:00:26

Я знаю.
Трудно было сразу написать фамилию правильно?
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пасечник ( Слушатель )
01 фев 2021 02:19:16

 Кто много знает.....
Мне ничего не трудно .
Итальянцы считают ,что его фамилия Пермутер .  
Палыч об этом и толкует.

Никита Хрущёв (Перлмутер) начал геноцид русов сразу же после убийства Сталина
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  МОВ ( Слушатель )
01 фев 2021 13:24:47

Не страннее Шкипидара. Но, КМК, правильно должно быть Перламутр.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
01 фев 2021 18:40:00

Увы, уничтожить всех "светлоликих" Сталину было не под силу. И во времена Хрущёва они вновь вернулись в уютные кабинеты инструкторов, редакторов, секретарей и на тому подобные должности. На первый взгляд, вроде скромненько, но реальная власть весьма серьёзная. А тут ещё и заказ с самого верху на очернение имени того, кого они до глубины печёнок и так ненавидели. 
Тот вал грязи и мерзости, который накрыл имя Сталина в девяностые копился много времени. После снятия Хрущёва, волна вроде схлынула, но ненависть никуда не делась и в "гласность" - прорвало. 
А Сталинград получил новое имя неслучайно. Сталин руководил обороной города в тот период, когда именно в этом месте могли соединиться армии Деникина и Колчака. Потом Сталина перевели на другой участок и деникинцы смогли захватить город, но колчаковцев к тому времени уже отбросили и соединения не произошло. За эту оборону Царицыну было присвоено имя Сталина. Кстати, как вы помните, в 1925 году, реальной власти у Сталина было немного, но заслуги в Гражданскую Войну были оценены по достоинству.
  • +0.19 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Пасечник ( Слушатель )
01 фев 2021 20:48:51

    
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Пасечник ( Слушатель )
01 фев 2021 20:51:47

 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
28 янв 2021 20:21:35

Да, Победа это вершина развития русской цивилизации,
а за ней прорыв в космос....
И все благодаря Октябрю 1917.
  • +0.12 / 10
  • АУ
 
  Александр__1 ( Слушатель )
25 янв 2021 06:28:31

И всё сам, один?
  • +0.00 / 0
  • АУ