Украина и украинско-российские отношения
204,774,290 348,221
 

  _SV_ ( Профессионал )
31 янв 2021 00:01:14

В Киеве считают, что Донбассу нужна "нежная украинизация"

новая дискуссия Новость  3.669

Реинтеграция Донбасса сопряжена с "дерусификацией", Киев должен создать условия для "нежной украинизации" региона, считает уполномоченный по защите государственного языка Украины Тарас Креминь.

"Что касается русского языка, согласитесь, и тут социология может нам это подтвердить, что он присутствует в основном в областных центрах, то есть это язык урбанистики. В преимущественном большинстве сельское население - исключительно украиноязычное. Я могу это сказать и по югу, и по востоку Украины, западу и другим регионам", - сказал он в интервью "Пятому каналу", вышедшем в эфир в субботу.

По его словам, "абсолютно правильно подтвердили некоторые жители Донецкой и Луганской областей, что они не русскоязычные, а русифицированные".

"И поэтому вопрос реинтеграции Донбасса - это вопрос дерусификации или, другими словами, украинизации. Но не тотальной, насильной, как у нас привыкли говорить некоторые политики. Нежной", - добавил Креминь.

Он полагает, для этого "нужно общаться с ними на языке любви, уважения, доверия, уверенности, что это украинская власть, а не какая-то другая".

По его утверждению, даже на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса общаются на украинском, "но пока на кухне".

https://ria.ru/20210…22047.html

Это примерно как нежное изнасилование. Залупу им на воротник, а не Донбасс.
Отредактировано: _Valera_ - 31 янв 2021 00:01:57
  • +1.44 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  grizzly ( Профессионал )
31 янв 2021 01:42:58

Кремень у него в черепной коробке, вместо мозга.
После "а вешать будем потом" вещать про какие-то нежности может только абсолютно безмозглый организм, полагающий всех вокруг такими же безмозглыми.
"Калибр" ему нежно отправить для тестирования концепции политической нежности.
  • +0.50 / 16
  • АУ
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
31 янв 2021 09:49:26

В чем причина сопротивления украинскому языку на Донбассе? Почему националисты так внедряют украинский язык даже варварскими методами? Действительно, украинский язык - это действительно  сельский вариант русского языка. Его вполне хватает для жизни в сельской местности. Но его совершенно не хватает для науки, для экономики, для индустрии. И для жизни, которая базируется на этом. В сельском языке просто нет слов и терминов для жизни и обращения в этих сферах. Зная только украинский язык, невозможно добиться успеха в личном плане и в развитии государства. Это интуитивно понимают жители Донбасса. Они противятся отуплению их украинским языком. 
  • +0.66 / 15
  • АУ
 
 
  _SV_ ( Профессионал )
31 янв 2021 15:17:17

Точнее мова — это сельский суржик. Малая Русь долго находилась под властью Речи Посполитой, а Галиция ещё потом и под австрийцами. В итоге получилась смесь русского, польского и немецкого языков. Суржик и есть суржик.
  • +0.26 / 8
  • АУ
 
 
  g1v2 ( Слушатель )
02 фев 2021 10:00:33

     Современный мир глобализации беспощаден к малым языкам. Они просто становятся ненужными. Поэтому если украинские элиты не будут насаждать мову силой, то она просто исчезнет . Сама по себе скукожится до села. Зачем молодежи знать ее , если русский язык дает ему куда больше? Ему проще и выгоднее выучить еще какой-нибудь массовый язык - английский или французский там. Пример - Крым. Я там не видел ни одной вывески на мове. Украинских номеров на машинах хватает, но за 2 недели я так и не услышал ни разу украинской мовы. Она просто не нужна и поэтому исчезла. Тч как только ее перестанут насаждать, она начнет скукоживаться, а за ней и украинство. И тогда возникнет вопрос. Если жители украины говорят на русском языке, ходят в православный храм  Московского патриархата , смотрят российские и советские фильмы, то в чем их отличие? А если так , то зачем русским людям еще одно гос-во ? Украинские элиты это прекрасно понимают и именно поэтому насаждают мову силой.
  • +0.42 / 11
  • АУ
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
02 фев 2021 12:26:56

Это уже факт, что правящая группировка не Украине силой насаждает населению на территории Украины мову, в общем, не нужную для современной жизни. а Вы не задавались вопросом, почему эта правящая группировка это делает? Это принцип работы главы секты с сектантами. Главе секты нужно управлять сектантами. Нужно, чтобы сектанты не разбегались и служили руководителю. Один из важнейших принципов управления сектой, это ограничивать информацию извне. Другая информация, исходящая не от руководителя, может расшатать веру в руководителя. Есть два варианта ограничить поступление информации к людям. Это прямой запрет членам секты (жителям Украины) слушать, смотреть, читать определенные источники информации. И второй вариант, это чтоб сами люди не могли воспользоваться источниками информации. Другими словами, не владели языком, на котором распространяется информация. Мова - это примитивный сельский диалект. Зная только этот диалект, человек не сможет получать мировую информацию в нужных объемах, чтобы оценивать ситуацию. А слушать только ту, которую предлагает правящая группировка. Украинские власти для оболванивания населения используют оба варианта для ограничения информации.
  • +0.53 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  g1v2 ( Слушатель )
02 фев 2021 17:48:44

            На мой взгляд все куда проще. Когда разваливали Союз, жителям Украины врали, что это будет второе русское гос-во . Просто говорили что Россия - это государство, где живут бедные русские , а украина - где живут богатые русские. Но прошло 25 лет и уровень жизни украинцев стал в полтора раза хуже, чем россиян. Украинские элиты прожрали советское наследие , а нового не создали. И украинские элиты боятся, что обыватель задаст вопрос. "Зачем такая независимость от Москвы, при которой жить стали не лучше,как обещали, а хуже?" Может пусть снова Москва , а не Куев правит,если у того не получается? Если на неньке живут такие же русские,как и в России, то ответ логичен только один - незачем . А вот если на украине живут не русские, а великие укры - разговаривающие на другом языке, смотрящие другие фильмы и сериалы, которые греко-католики или прихожане Константинопольского патриархата, то это уже борьба нации за самоопределение. Тогда можно сказать, что что теперь у нации укров есть свое гос-во. Хоть бедное , но свое. А Россия их всегда гнобила и угнетала. И поэтому тот , кто хоть заговорит о возврате под руку русского царя - коллаборант и злыдень. Быдло
   В принципе это и не скрывают. Тот же порохобот Портников так и сказал в интервью. Что если ты русскоязычный, прихожанин УПЦ МП , являешься частью общей русской культуры, то что тебя связывает с украми, которые греко-католики, укромовные и смотрят украинские и польские фильмы и тд. И что тебя разделяет с россиянами, которые одного с тобой языка, вероисповедания и культуры? Вот отсюда и все попытки натянуть украинство на всю территорию украины.Крутой Идет целенаправленная политика насаждения украинства по вполне прагматичным причинам. Вот только успехи ее сомнительны . ПРИДУМЫВАНИЕМ НОВЫХ СЛОВ И ИСКУССТВЕННОГО ПО СУТИ ЯЗЫКА украинские элиты мову только убивают. Ее уже не понимают даже те, кто ее еще недавно знал. А силовое насаждение создает к ней неприязнь. Если силовое насаждение прекратится, то она начнет съеживаться.
  
  • +1.08 / 15
  • АУ
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
02 фев 2021 14:30:41

Спорное утверждение. Чехов - порядка 12 млн, из них примерно 8 млн живут в Чехии, где составляют около 75% населения. Чехов меньше, чем украинцев, однако вряд ли что-то угрожает чешскому языку. Казахов - порядка 17 млн, в Казахстане живет 13 млн, где они составляют около 68%. Не думаю, что что-то угрожает казахскому языку. Дело не в количестве носителей.

Я бы сказал, что проблема в другом. Чтобы язык полноценно функционировал как государственный, на нем должны быть созданы нормативные документы и политические декларации. На Украине нормативные документы подчас создаются заведомо путано и двусмысленно, либо неграмотно, а политические декларации со времен обретения независимости практически тотально лживы. Создаваемый на этой базе украинский язык оказывается непригодным для нормальной коммуникации. На нем легко врать избирателям, но при попытке сказать что-то связное приходится переходить на русский. На мой взгляд именно это тормозит распространение украинского языка за пределы бытового применения.

Украинские националисты уродуют украинский язык, стремясь сделать его непохожим на русский и на украинский язык времен УССР. Тем самым, они сами тормозят его распространение. Что там у них в итоге получится - не знаю. Административные ограничения на применение русского языка сами по себе плохо помогают украинскому языку, но по мере накопления качественных текстов на украинском языке ситуация может измениться.
  • +0.49 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
02 фев 2021 16:12:07
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
16 май 2022 23:55:08
Отредактировано: Andrew Carlssin - 16 май 2022 23:55:08

  • +0.79
 
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
02 фев 2021 16:50:08

С чего бы качественным текстам накапливаться в деградирующем по всем направлениям даже не государстве с разбегающимся населением?
Куевский, полтавский и львовский имеют ровно те же перспективы, а крутить хвосты свЫням можно и с словарным запасом Эллочки-людоедки.
  • +0.84 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  exUSSR ( Практикант )
03 фев 2021 10:31:26

Аналогично.
Ещё в 1978-м к нам на базу отдыха в Коблево (Ник. обл.) приезжали студенты из Львова.
Это была не укр. мова.
Это было оливье из полонизмов, румынизмов и прочих романизмов, но не украинский язык.
  • +0.29 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Наблюдающий ( Практикант )
02 фев 2021 19:55:47

Воспоминания из моей студенческой юности (эх, года-года). Вывозил я стройотряд как раз в степи казахские (был там завхозом). Степи казахские - ну очень казахские. Самая середина. Так вот, прихожу на базу за продуктом, там командует какой-то казах, лицом как луна круглый. Натуральный моголоид, если по расовой принадлежности. Чистопородный, без каких либо примесей. Ну а я (с детства воспитан) всегда имел привычку начинать разговор с другими народностями на их родном языке. Выучить пару-другую вежливых фраз не так уж и трудно, и совсем несложно начать с них разговор. Зато потом - имеешь полный набор ништяков и полное благорасположение. Так вот, возвращаясь к нашим баранам казахам. Я ему, как принято, салямкаю, а он мне - говори по русски и потом, главное, я по казахски не понимаю... Я так и сел.
Это было в первой половине 80-х годов прошлого века. Так что за годы советской власти в советском Казахстане волне смогло вырасти и занять определенные руководящие должности поколение, которому родной казахский язык нафиг не уперся. Они были более русскими, чем мы, приехавшие туда из Ленинграда, разве что свинину не ели. Прилюдно не ели (как и алкоголь не пили Обеспокоенный). Но это тема для совсем иного рассказа.
К чему веду - если Казахстан будет плотно ориентироваться на Россию, то родной казахский язык будет употребим только в среде казахских "кочевников", чабанов или как их там, что с отарами по степям шатаются. А городское население будет неизбежно русифицироваться. Поэтому утверждение, что ничего не угрожает казахскому языку - неверное.
И еще - у меня дачу строит небольшая таджикская бригада. Бригадир - чистокровный таджик. И папа у него таджик. Но - городской. Оба, как и положено, знают родной язык и с другими таджиками общаются на таджикском. Но... Между собой - только на русском. Причины две - говорить на русском отцу доставляет удовольствие и на русском сказать можно гораздо больше. 
Резюме - удел любых малых языков есть обселяние, им придется стать языками сельской глубинки. И здесь только с сожалением можно вспомнить национальную политику СССР в области развития национальных культур. Без этой политики народ на просторах СССР обрусел бы полностью, окончательно и бесповоротно. И только вливания в культуру позволило в СССР сохранить малые народы с их уникальными языками.  
  • +0.86 / 29
  • АУ
 
  ПионерW ( Слушатель )
31 янв 2021 11:51:29


А вот я не сторонник "нежностей". Я за то, чтобы украинизм выжигать каленым железом.
  • +0.00 / 0
  • АУ