Украина и украинско-российские отношения
204,750,339 348,199
 

  Comandante ( Специалист )
31 янв 2021 12:36:34

«Деморализуют армию»: главком Вооруженных сил Украины подал в суд на Минобороны

новая дискуссия Статья  2.161

Минобороны Украины продолжают сотрясать скандалы — главком Руслан Хомчак подал в суд на ведомство из-за двух дисциплинарных взысканий в его отношении по результатам служебного расследования. Два дня назад сообщалось, что министр обороны Украины Андрей Таран сделал суровый выговор командующему Воздушными силами Сергею Дроздову и начальнику Генерального штаба Сергею Корнийчуку, а те, в свою очередь, также подали в суд на ведомство.

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак подал в суд на Минобороны страны с просьбой отменить дисциплинарное взыскание по результатам служебного расследования ведомства.

Заявление от генерала с просьбой признать противоправными действия должностных лиц Минобороны зарегистрировано Окружным административным судом Киева. Однако, сами результаты служебного расследования, которые оспаривает истец, засекречены.
Известно лишь, что они изложены в акте служебного расследования от 26 ноября прошлого года и в приказе Минобороны Украины «О результатах служебного расследования» от 27 ноября.
Суд оставил иск военачальника без движения и дал Хомчаку пять дней для предоставления подтверждения проведения оплаты судебного сбора в размере 2,5 тыс. грн.
Два дня назад сообщалось, что министр обороны Украины Андрей Таран сделал суровый выговор командующему Воздушными силами Сергею Дроздову и начальнику Генерального штаба Сергею Корнийчуку, а те, в свою очередь, также подали в суд на ведомство.
Дроздов подал иск в Винницкий окружной административный суд, рассмотрение жалобы состоится 3 февраля. Корнийчук подал иск в Окружной административный суд Киева.
«Без сомнения, такие конфликты на высших ступенях руководства армии дезориентируют и деморализуют сотни тысяч наших солдат и офицеров, подрывают единство и боеспособность нашей армии», — заявил в этой связи бывший глава Минобороны Украины Анатолий Гриценко.
Он назвал беспрецедентным происходящее среди украинского командования.
«Я не знаю, какие кадровые решения примет [президент Украины Владимир] Зеленский. Это его полномочия и его ответственность. Но одно решение уже назрело давно и, по-моему, очевидно — министра обороны надо менять. Не только потому, что совсем недавно работал бок о бок с русскими генералами. Он просто никакой, как министр и как менеджер. Что он есть, что его нет», — заверил военный.
Кадровые решения украинского президента в военной сфере критикуют и известные гражданские персоны.
«Зеленский формирует в руководстве Минобороны и ВСУ команду менеджеров, которые готовы выполнять его указания без раздумий и сомнений. В принципе, это происходит всегда при смене руководства. Формируют команду под себя. У нас начальник Генштаба без боевого опыта, у него замы без боевого опыта, просидевшие всю войну непонятно где», — указывал руководитель группы волонтеров в Донбассе, идеолог «Русскоязычных украинских националистов» Роман Доник.
В декабре прошлого года стало известно, что командующий Воздушными силами ВСУ Сергей Дроздов стал подозреваемым по уголовному делу о крушении военно-транспортного самолета Ан-26, произошедшего в конце сентября около города Чугуев Харьковской области.
Как рассказал начальник отдела главного следственного управления Государственного бюро расследований Вадим Приймачок во время онлайн-брифинга, главкома подозревают в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 425 УК Украины (халатное отношение к воинской службе).
Также фигурантами дела являются командир и руководитель полетов воинской части А4104, к которой был приписан Ан-26. Они подозреваются в нарушение правил полетов или подготовки к ним.
«Совокупность ошибочных решений и действий командира при отсутствии контроля со стороны руководства управления полетами, а именно: не была правильно определена посадочная конфигурация механизации крыла при заходе на посадку, были определенные ошибки в технике пилотирования, неправильно выбран темп», — уточнил следователь.
Катастрофа произошло около города Чугуев 25 сентября, примерно в 20.45 по местному времени. Осуществляющий учебно-тренировочный полет Ан-26 с бортовым номером 5608 Вооруженных сил Украины заходил на посадку, но, не долетев 2 км до военного аэродрома, рухнул около автомобильной дороги — на 530-м километре трассы Киев-Харьков-Довжанский.
На борту находилось 27 человек — семеро военнослужащих воинской части и 20 курсантов-штурманов 2, 3 и 4 курсов Университета воздушных сил имени И. Кожедуба, которые проводили учебный полет. В итоге погибли 26 человек, и только один курсант выжил.

ЗЫ. Удивительное, с точки зрения любых уставов и наставлений шоу - судебное обжалование выговора вышестоящего начальника его прямыми подчиненными.
 Предположение у меня только одно - внутривидовая борьба различных политических группировок. Министру обороны (назначенцу Зеленского) наглядно демонстрируют кто в доме хозяин. Кроме того фактическое руководство ВСУ (НГШ и Главком) наглядно объяснило Зеленскому, что оно неподсудны и неподвластны  никому, кроме своих реальных хозяев. Спектакль стал возможен после инаугурации Байдена. Первый шаг сделан. Шаг к окончательному развалу ВСУ и к активизации провокаций на линии соприкосновения. КМК. 

Подмигивающий 
 

https://www.gazeta.r…ml?updated
 

 
Отредактировано: Comandante - 31 янв 2021 12:37:58
  • +0.68 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
31 янв 2021 18:18:24

Уважаемый камрад, вы слишком глубоко копаете
И Таран - назначенец Зеленского (без Янелоха сидел бы дед на глубокой пенсии и внуков бы выгуливал, если бы дети доверили). и Хомчак - назначенец Зеленского (после Иловайска Хомчака сделали "козлом отпущения" - в том, что он козел, и лично его вина в том, что укры не сдали оружие как оговорено, попытались изобразить прорыв, за что и огребли по полной - сомнений нет, но после Иловайска Хомчака засунули в глубочайшую жоппу, в группу инспекторов командования сухопутных войск (даже не минобороны,а
именно СВ, туда ссылают обычно старых и бесперспективных, которых и выгнать без скандала жало. и до дела допускать никоим образом низзя). И новый НГШ - также назначенец Зеленского (кстати, бывший сослуживец Хомчака по инспекторскому "болоту")
А все гораздо банальней - сейчас в ВС Укрии идет битва за то, кто будет заказывать новую технику... кто будет составлять техзадание, кто будет делать заключение по госиспытаниям, кто будет определять - нужен этот тип вооружения для армии или нет.
Пикантности ситуации добавляет тот факт, что срок эксплуатации вооружения, произведенного во времена СССР постепенно приходит к концу, нельзя же ремонтировать бесконечно (тем более что существовавшие со времен распада СССР кладбища мертвой техники, откуда данные запчасти снимались, практически опустели). Значит
- надо массово ПРОИЗВОДИТЬ запчасти и узлы (достаточно дорогие, между прочим) для уже эксплуатирующейся техники - типа тех же ГСН, ситсем управления, маршевых двигателей и рулей для зенитных и крылатых ракет, лопастей для вертолетов, танковых орудий и движков, стволов для арт. орудий и еще тысячи наименований
- надо массово ЗАКУПАТЬ новую технику (как у западных, так и у отечественных производителей).
А это ДЕНЬГИ, ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ (причем, есть интересный момент - разработку новых образцов техники - а это может стоить и 1 млрд. гривен, и 2,... предприятия ведут ЗА СВОИ ДЕНЬГИ). И только от органа принимающего решения, только от него зависит - примут эту технику на вооружение (и соответственно возместят затраты и дадут новые деньги на серию) или нет
Ранее эти средства ЗАКАЗЫВАЛО министерство обороны (последний такой заказ от МО прошел на пять корветов у Турции - а это 1,4 МЛРД. ДОЛЛАРОВ США)
Такие деньги и мимо кассы???????
Поэтому Хомчак и хочет, чтобы заказы шли через командование ВС Украины (то есть через командования видов вооруженных сил, и в конечном итоге - через главнокомандующего, то есть через Хомчака). Вот он и начал глумиться над имеющимися "потоками отката" - в конце 2020 года вдруг собралась комиссия СВ и забраковала беспилотный авиационный комплекс "Фурия" - с 2016 года был в опытной эксплуатации,весной 2020 - приняли на вооружение. На деле - сборка деталей с Алибабы + украинское ПО, короче слепили из картона, песка и палок, и продают по 2,5 млн. гривен (на Алибабе запчасти покупают за 150 тыс. гривен) Навар - в 15 раз!!!!!!!!!!!!!! И таких "историй о новоделах" - сотни, и если производители не занесут денюх кому надо - хрен эту технику примут на вооружение (история с подписанием заказа на противокорабельный ракетный комплекс "Нептун" - тому пример, если конечно не брать во внимание, что поделие получилось убогое - только против зусулов воевать).
А до 2023 необходимо сформировать заказ на закупку новых самолетов, а принято решение менять всю буксируемую артиллерию на самоходную. а закупать автотехнику за границей. с 2022 две новые морские базы строить.... ЭТО Ж СТОЛЬКО БАБЛА!!!!!!!!!
А за шо именно министр обороны влепил два строгача главнокомандующему - так то дело десятое, повод найти можно всегда..
Главное - это борьба за гроши
  • +1.89 / 35
  • АУ
 
 
  Секешфехервар ( Практикант )
01 фев 2021 19:21:41
Сообщение удалено
Секешфехервар
10 фев 2021 11:43:07
Отредактировано: Секешфехервар - 10 фев 2021 11:43:07

  • +0.59
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
01 фев 2021 20:23:02

Собственно, то о чем я писал
Пример - АСУ. Есть в ВСУ такая мулька - создать единую автоматизированную систему (ЕАСУ) ВС Украины. Ее составные части
- АСУ стратегического и оперативного уровня (корпус-бригада - отдельный батальон) "Дзвин АС". Разрабатывается в рамках государственного оборонного заказа (ГОЗ)  в 2015 года 9во многом на довоенных наработках). Стационарный центр управления АСу "Дзвин" с 2019 стоит в комплексе задний ГШ ВСУ в Киеве, а также есть мобильный вариант на запасном пУ ГШ ВСУ. В 2019 году участвовал как минимум в двух учениях бригад. В 2020 году все езе находился в опытной эксплуатации. на вооружение не принят
- АСУ тактического уровня (взвод- батальон) - "Простир". Несмотря на то, что работы ведутся еще с довоенного периода - в самом начальном этапе, хотя и финансируется по ГОЗ (но хило финансируется, все гроши пошли на АСУ "Дзвин")
- АСУ боевыми действиями ВВС и ПВО "Ореанда-ПС". Пытались развернуть еще до войны в Крыму, после начала гражданской войны стали дорабатывать. в 2018 приняли на вооружение. Развернут в зоне ООС, разворачивают на побережье Азовского и Черного морей.
Проблема в том, что в составе этих АСУ - несколько автоматизированных систем сбора, обработки и передачи информации, которые клепались то из "закупок на Али-Экспрессе" (АСУ управления огнем артиллерии "АртOS" и "Кропыва", АСУ подразделений спецназа Дельта), либо делаются на базе укрийских (а на самом деле мотороловских) радиостанций от "Телекар-Прибор", Одесса  - пример, АСУ боевым применением на ПКРК Нептун или АСУ упр огнем артиллерии "Оболонь-А", а еще есть на базе турецких р/ст от фирмы Аселсан - типа информационной системы Hermes из состава АСу "Дзвин")
Естественно - разные кланы производителей заносят бабки кто в министерство, кто в ГШ/главнокомандующему.
Хомчак - за Аселсан (там откаты стабильные, да и развернулись турки поздно, как раз при Хомчаке), МО - за Телекарт-прибор и за "поделки на базе Али-экспресс" (там откаты уже налажены и больше по размеру)
От и борются
И Бог им в помощь... я только за продолжением этой эпической битвы совы и гадюки
  • +0.99 / 19
  • АУ
 
 
 
  Comandante ( Специалист )
01 фев 2021 21:11:35

Очень похоже на правду. Хотя трудно было предположить, что всё так запущено. Если это хотя бы на 10% соответствует действительности - ВСУ, впрочем как и Украина - это виртуальная реальность, в которой главное - продолжение банкета. При этом, те кто находится на нижних ступенях будут стараться скинуть тех, кто пока стоит выше, а значит имеет больше шансов на коррупционные деньги.  Но повестку могут перехватить идейные. Пока главные клоуны под них подстраиваются. И говорят на их языке. Языке нацизма и русофобии. А может наступить время, когда клоуны станут мешать. Тем кто идейный. И хозяевам станет проще их поменять местами.
Подмигивающий 
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
  g1v2 ( Слушатель )
02 фев 2021 10:03:43

     Хомчак - человек Коломойского. Беня сейчас воспитывает Зеленского . Тот слишком под Ахметова лег видимо по его мнению. Плюс демократы сейчас начинают мстить за публикацию компромата на Байдена, тч Беня отбивается. Тч это из той же серии. 
  • +0.35 / 3
  • АУ