Украина и украинско-российские отношения
204,779,801 348,223
 

  Политрук ( Слушатель )
01 фев 2021 14:02:20

Украина возобновила импорт электроэнергии из России

новая дискуссия Новость  674

Украина возобновила импорт электроэнергии из России, об этом свидетельствуют данные на сайте компании "Укрэнерго".
Ранее исполняющий обязанности министра энергетики Украины Юрий Витренко заявил, что выступает за "разумные ограничения" импорта электроэнергии из России и Белоруссии. Также он выступил за отсоединение от энергосистемы с РФ и Белоруссией, заявив, что Киеву необходимо объединяться с европейской энергосистемой.
"Россия: экспорт 0 МВт/час, импорт 200 МВт/час", - сообщается в инфографике на сайте.

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), на заседании 16 декабря 2020 года отменила с 1 января 2021 года норму о реализации законодательства, наделяющего ее правом, в частности, аннулировать аукционы по распределению международных сечений в части импорта-экспорта электроэнергии со странами, не являющимися членами энергосообщества. Это позволило трейдерам импортировать электроэнергию из России и Белоруссии.

Украина 3 января возобновила импорт электроэнергии из Белоруссии.
Тут
  • +0.96 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  silicons33 ( Слушатель )
01 фев 2021 14:18:12

импорт не только электроэнергии, а всех практически энергоресурсов(газ , продукты нефтепереработки, а не сырая нефть) это то к чему украина неизбежно идёт. своё всё на ладан дышит или уже разрушено, так или иначе требует денег хотя бы на поддержание штанов, а это повышение тарифов, с чем украинский народ не согласен)))) а если там чего то новое строить начинать то денег ещё больше потребуется, но это хоть оправдано будет. поэтому самый лёгкий и дешёвый для украины путь - импорт.
там сейчас во всём, в повышении тарифов, олигархов или требования мвф обвиняют, но это по моему сказка. объективно украина уже всё - перешла черту за которой либо нужны колоссальные средства для постройки новых, рентабельных, мощностей и систем доставки, либо импорт. он дешевле и проще с каждым годом там становится будет. а своё - дорого и нерентабельно.
сколько там трансформаторов в прошлом году погорело одних? а цена даже бушного..... добряк писал что очень не дёшево. дальше - больше. имхо
  • +0.86 / 13
  • АУ
 
  Nobody ( Практикант )
01 фев 2021 17:11:56

На 15:00 почти 800 МВт ватных электронов
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
  Dobryаk ( Профессионал )
02 фев 2021 09:49:59

Я за веткой плохо следил, так что это "письмо турецкому султану" недельной свежести может на ветке уже цитировалось. В таком случае модераторы выметут этот пост в мусор:

Не дадим разрушить ядерную энергетику - коллектив Энергоатома

25.01.2021
Уважаемые народные депутаты, «авторы» законопроекта № 4624 о выпуске ОВГЗ для Энергоатома. Благодарны вам за «заботу». Однако предпочитаем отказаться играть с вами в наперстки. Представление законопроекта, за который вы на самом деле не собираетесь голосовать, - это попытка отвлечь внимание и обосновать дерибан 10 млрд грн кредита госбанков в пользу «зеленой» генерации. Мы понимаем: то безумное давление на НКРЕКП и ГП «Гарантированный покупатель», которое вы организовали вместе с вашими хозяевами, должно принести результат. Иначе вы останетесь без премии. Такая она - политическая коррупция в Украине.

Мы понимаем, что вы поливаете грязью Энергоатом, пока туда не придет удобный для вас руководитель и не согласится остановить ядерные реакторы. Мы понимаем, что государственные интересы и успешное будущее Украины - это не про вас. Вам не интересно, как крупнейший производитель электроэнергии и оператор ядерных установок выживает в условиях дискриминации, длительного накопления долгов за поставленную электроэнергию (уже более 24 млрд грн), как обеспечивает ядерную безопасность и стабильную работу энергоблоков. Зато вам интересно, как еще больше за счет Энергоатома через работающий на вас ГарПок профинансировать абсолютно убыточную и паразитирующую на благополучии украинцев схему работы «зеленой» энергетики. Вам важно заработать здесь и сейчас - пока государство слабо и не способно защитить собственные интересы. Вы знаете, что заработанные «тяжелой» работой в Верховной Раде деньги позволят вам приобрести элитные дома и машины, отдых и развлечения.

Ваши дети и внуки будут учиться и жить за границей. Будет ли все это радовать вас, когда угрызения совести, или точнее ее остатков, напомнят вам:
  • о тяжелых и сейчас не предсказуемых последствиях пролоббированных вами решений;

  • о дерзкой и низменной лжи, которую вы ретранслировали в угоду вашим хозяевам и распространяли в СМИ за немалые деньги;

  • о тяжелой судьбе Украины, которая отказалась от дешевой экологически чистой ядерной энергетики в пользу так же экологически чистой, но в десять раз более дорогой «зеленой» энергии под одобрительные аплодисменты зарубежных кредиторов и отчаяние собственных граждан;

  • в конце концов, о том, что вы были орудием в гибридной войне по уничтожению Украины?



Впрочем, мы уверены, всего этого не произойдет. Социальный лифт, поднявший вас к властному Олимпу, сделав народными депутатами, вскоре опустит вас на землю. Ответственность за разрушение ядерной энергетики, что является тяжким преступлением, вас настигнет. Если не в Украине, то за рубежом. Международное сообщество прекрасно понимает все риски и будет проинформировано о лицах, их провоцирующих. Атомщики способны постоять за свою страну, за ее ядерную безопасность и за себя!

От имени коллектива НАЭК «Энергоатом»
в. и. о. президента Петр Котин,
председатель профсоюзной организации Алексей Лыч.
  • +2.20 / 35
  • АУ
 
 
  Алсар ( Слушатель )
02 фев 2021 13:10:18

А сия цидуля державною мовою писана?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
02 фев 2021 13:16:50

ЦитатаА сия цедуля державною мовою писана?



Весь персонал АЭС вынужден общаться на языке агрессора. Но в добробатах уже разрабатывают настоящую укровскую ядерную физику — для этого и семи классов достаточно.
  • +1.55 / 35
  • АУ