ПВО/ПРО/ПКО
5,977,241 12,893
 

  osankin ( Слушатель )
02 фев 2021 00:09:48

Из старого ВКО. Та самая жЁпа...

новая дискуссия Дискуссия  566

Операция "Мир Галилее": ВВС Израиля против ПВО Сирии, под командованием советских офицеров

ЦитатаПо окончании расследования причин разгрома арабской ПВО в 1973-м году, советские военные пришли к выводу, что виной всему явилась арабская трусость и техническая безграмотность.
Поэтому советское военно-политическое руководство решило, что в следующей войне с Израилем командовать зенитно-ракетными дивизионами и батареями в них будут исключительно советские офицеры. А арабы - только "на подхвате", - окапываться, обваловываться и т. п.
В июне 1982 г. ВВС Израиля наголову разгромили группировку сил и средств противовоздушной обороны Сирии, дислоцированную на территории Ливана. Данная статья предлагает читателям анализ операции "Мир Галилее" в части, касающейся действий радиотехнических войск.
...


...
Основными причинами недостаточной эффективности боевого применения группировки радиотехнических войск Сирии явились следующие:

- низкая индивидуальная помехозащищенность средств радиолокации;

- радиолокационное поле (трехдиапазонное), создаваемое указанными средствами с учетом географических особенностей района боевых действий (его ограниченными размерами) не в состоянии было "держать удар" столь высоких уровней спектральных плотностей мощностей помех, созданных израильской стороной, хотя радиотехнические подразделения делали все возможное для выполнения боевой задачи;

- подавление и уничтожение наземных и воздушных поставщиков помех не производились;

- боевые порядки частей и подразделений отличались низкой живучестью и плохой маскировкой. Позиции радиолокационных станций были недостаточно оборудованы в инженерном отношении. Запасные и ложные позиции отсутствовали;

- вопросы гибкого сочетания централизованного и децентрализованного оповещения отработаны так и не были;

- отсутствие радиолокационных средств даже на командных пунктах авиабригад (за исключением одной);

- низкий уровень автоматизации управления силами и средствами радиолокационной разведки;

- недостаточное использование маневренных возможностей средств радиолокации;

- подготовка всего позиционного района к маневренному боевому применению была проведена неудовлетворительно.

Боевое применение группировки радиотехнических войск Сирии в ливанском конфликте подтвердило возросшую роль радиотехнических войск в системе противовоздушной обороны страны, как основного источника радиолокационной информации, от которого определяющим образом зависит качество управления, а значит и успех боевых действий с авиацией и беспилотными средствами противника.

В совокупности элементов, составляющих содержание боевого применения, нет мелочей, однако основу их составляют используемые технические средства, объединенные в единую информационную систему, функционально увязанную с действиями огневых средств (зенитных ракетных войск и авиации).


Петр МОИСЕЕНКО полковник, начальник кафедры тактики и вооружения радиотехнических войск Военной академии воздушно-космической обороны, кандидат военных наук
Валентин ТАРАСОВ генерал-майор, доцент кафедры тактикии вооружения радиотехнических войск Военной академии воздушно-космической обороны, кандидат военных наук, профессор
  • -0.07 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Rocket ( Слушатель )
04 мар 2021 07:23:32

 Именно после "разбора полётов" в СССР стала развиваться школа РЭБ.,  которая на сегодняшний день, одна из лучших и многочисленных в мире. Ни одна страна не готовит столько специалистов в области  РЭБ и не имеет столько ВУЗов  (15)  как РФ
  • +0.25 / 11
  • АУ
 
 
  TAU ( Слушатель )
06 мар 2021 10:19:05

Полагаю, из них есть и присутствующие здесь, на форуме.
Может, уже назрела необходимость создать в военной части форума ветку, посвященную всем вопросам РЭБ, РЭП, РТР? 
А то турецкие производители БПЛА на голубом глазу уверяют, что наша РЭБ их аппаратам нипочем, и ни один во время недавних армяно-азербайджанских событий не был ею подавлен.
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
  mse ( Специалист )
06 мар 2021 12:16:00

Пусть расскажут про "нипочом" о событиях годовалой давности.
  • +0.34 / 13
  • АУ
 
 
  Налим_23 ( Слушатель )
06 мар 2021 21:41:34

ЕМНИП, сама концепция РЭБ создана в России, во время Цусимского сражения. Какой разбор полетов? Мы это изобрели
  • +0.44 / 3
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
06 мар 2021 23:58:36

Куда раньше, хотя на той же РЯВ. В Порт-Артуре. 15 апреля 1904 года во время артиллерийского обстрела, который японская эскадра вела по внутреннему рейду крепости, р/с ЭБР "Победа" и поста и батареи на Золотой горе "забили искрой" передачу японских "собачек", которые корректировали "перекидной", как тогда говорили про стрельбу с ЗОП, огонь броненосцев, чем сорвали замысел противника. 

А при Цусиме Зиновий Петрович Рожественский (которого красная пропаганда активно топила в говне, в целом, незаслуженно) запретил японцам передачи перебивать, что, правда, имело свой резон - дошла бы передача или нет, как бы, вопрос был, а вот ВКр "Урал" своей мощнейшей на тот момент р/с "спалил бы контору" гарантированно. Может, ЗПР и ошибся, а может, и нет.

А РиРТР (РР/РЭР) - тоже флот и тоже РИФ. Первая мировая, контр-адмирал (тогда, так-то он и полным стал) Непенин, будучи начальником связи БФ, создал первую в мире эффективно работавшую всю войну службу РР (и авиаразведки, кстати, тоже). За каковые заслуги перед Родиной его потом и застрелили ублюдки в матросской форме (обожравшиеся, как водилось среди "ррэволюционной" швали, "балтийского чая" - любой майдаун без специальных чайков невозможен, этот был из спирта на кокаине... ).
  • +1.09 / 39
  • АУ