Перспективы развития России
24,304,529 126,614
 

  Лета ( Практикант )
03 фев 2021 18:02:37

Титов оценил возможность отмены ИП

новая дискуссия Дискуссия  270

Бизнес-омбудсмен отметил, что такая форма собственности имеет некую нелогичность в вопросе вывода финансов

МОСКВА, 3 февраля. /ТАСС/. Самая популярная в России форма собственности - индивидуальный предприниматель (ИП) - имеет некую нелогичность в вопросе вывода финансов, однако ликвидировать ее просто так невозможно. Такое мнение высказал в интервью ТАСС уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Идея отменить ИП, сохранив самозанятых и юридических лиц, ранее была высказана экспертам Института экономики роста им. Столыпина, председателем наблюдательного совета которого является Титов.

"Я не могу сказать, что мы прямо готовы до конца отстаивать эту точку зрения, - отметил бизнес-омбудсмен. - Действительно, во всем мире существуют или самозанятые, которые не имеют права нанимать людей на работу, или юридические лица - компании. В компаниях  - разделение финансовой ответственности: есть деньги компании, а есть личные деньги.  Это разные два кошелька. У индивидуального предпринимателя все вместе, и он не платит никаких налогов, когда выводит эти деньги на потребление. Конечно, в этом есть некая нелогичность".

При этом, по словам Титова, кроме экономических и социальных интересов развития "есть еще люди". "И когда люди привыкли к такой системе, уже многие и многие годы индивидуальные предприниматели нанимают людей, то так просто рубить это топором невозможно. И надо находить какие-то меры, очень постепенного, не сложного и не наносящего ущерб людям пути", - заключил он, добавив, что "когда-то надо будет менять очень многие вещи".
https://tass.ru/ekonomika/10610573
  • +0.36 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
04 фев 2021 19:22:36

Господин Титов наводит тень на плетень. Нелогичность не в вопросе вывода финансов ИПшниками, насколько я понимаю, а в желании некоторых кадров собрать максимум бабла, не затратив сил и средств. К чему приводит жадность - примеров полно.

Зачем государство развивало ИП? Зачем вводило упрощенные формы налогообложения? Да затем, чтобы вывести из тени сектор экономически активного населения. Чтобы собирать с них налоги относительно простым администрированием. Для контроля ИПшника на упрощенке, в отличии от ООО, Налоговой достаточно заглянуть в свою базу данные движения по банковским счетам ИПшника. Что делается программно в автоматическом режиме. При необходимости за мягкие булки ИПшника взять еще проще - в законе прямая личная ответственность. Т.е. ИП на УСН - очень удобная для государства форма работы гражданина. Полный контроль + полная ответственность =  полная прозрачность ситуации в автомате. Элемент цифрового мира страны, как оно должно быть.

Оборотная сторона простоты - отсутствие барьера между безнальными и личными средствами. Налоги платятся, грубо говоря, со всех. Вероятно нужно смотреть по сумме налогов в казну. Налоги платятся. 
Насколько я знаю, даже банки ИПшникам предлагают корпоративные карты! с привязкой к счету! для оплаты покупок "для бизнеса" (дело весьма сомнительное для ООО из-за барьера). 
ИПшнику такая схема выгодна простотой работы с Налоговой. Меньше отчетности. Меньше затрат.
И под эту сурдинку под ИП загнали три миллиона граждан. Выгребли из сумрака здоровенный сектор. Это хорошо.

Что предлагают кадры - форму ИП убрать или дополнительно обвешать налогами потому, что ИПшники выводят бабки без налогов. 
Почему причина голимое вранье? Потому, что НДС и налоги с оборота. Можно конечно попробовать работать без НДС, если клиенты позволят. ООО почему-то предпочитают получать товары и услуги "с НДС". Но с оборота налоги останутся, с оборота, не с прибыли. В пересчете на прибыль или на добавочную стоимость кратность налогов будет в несколько раз.

Что будет если ИП убрать... половина ИП станет ООО. ООО администрировать сложнее. Расходы в государстве на бух.услуги вырастут. 
Эффективность работы Налоговой упадет даже по сбору с существующих ООО. Просто потому, что ООО станет в половину больше. А ООО не такие прозрачные и ответственные. Работать с ними сложнее. Эффективность работы Налоговой по сбору с бывших ИП, ныне ООО - улетит еще дальше. Предпреимчивые ребята откроют для себя все достоинства ООО. Которых хватает.
Вторая половина ИП уйдет в самозанятые и будет платить 4% - т.е. меньше чем сейчас. Или вообще не будет платить. "Самозанятые" - тема сырая, не обкатанная. Фактически платят сколько хотят. Администрирование там еще в полузачаточном состоянии.  
Короче - сплошной минус для государства. Как всегда бывает, когда разносят прозрачную и управляемую систему.


Как я сказал, это в общем случае - вранье. ИП на УСН платит налоги со всех поступлений на счет. Просто по факту поступления. Он еще не заработал прибыль, но уже заплатил. Государству - идеально. Но кто-то инициативный хочет исправить. 
  • +0.80 / 18
  • АУ
 
 
  ges42 ( Слушатель )
04 фев 2021 23:43:16

Неважно зачем развививало, и сколько их есть на данный момент. 
Суть в том, что.. 
5-10% ип, обеспечивают бОльшую часть оборота. 
Остальные, обеспечивают занятость населения.. Примерно 12 млн чел. 
И это очень сомнительная занятость, которая не позволяет воспроизводится населению
То бишь, 10% ип с более чем 50% оборота, не имеют к населению никакого отношения. 
А 90% ип , в силу объективных причин, работают так, что их деятельность, препятствует простому воспроизводству населения. 
Ну и нахера эти ип нужны? 
X
04 фев 2021 23:44
Предупреждение от модератора gvf:
режьте цитаты
  • -0.35 / 8
  • АУ
 
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
05 фев 2021 01:26:58

Максимальные обороты дает крупное выходное звено в производственной цепочке. Надеюсь не надо пояснять почему?
Применительно к сельскому хозяйству Ваша логика предлагает отставить крупнооптовые овощные базы (типа НАРТ в СПб), а всю остальную крестьянскую шушеру позакрывать нафиг. В самом деле, разве капуста и морковка не на овощных базах самозарождается? Все же нет? Ах, крестьяне с их мелким оборотом нужны! Оказывается, величина оборота не имеет отношения к целостности производственной цепочки! Кто б мог подумать! Без сотни мелких крестьянских хозяйств гигантская база пойдет лесом! Ах, и в промышленности так же?! 

П.С. Привычка анализировать по срезам и закрывать дыры конспирологией ведет к проблемам ровно потому, что система - не набор кубиков, но целостная структура с качественным отличием от своих составляющих. 
  • +0.43 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  ges42 ( Слушатель )
05 фев 2021 22:04:18

Ип - это дыра
И эту дыру , надо закрыть, независимо от потерь
Не закрывают, не потому что боятся
Не закрывают, потому что они тупые и привыкли работать так и не иначе
А по другому не умеют, и не смогут научитн
  • -0.17 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
06 фев 2021 00:01:50

Это нормальная форма легального существования малых предприятий. Часто - семейных.
Где Вам дыра мерещится, можете пояснить?
  • +0.74 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ges42 ( Слушатель )
10 фев 2021 00:38:23

Это ненормальная форма существования.. Поверь.. Я был до этого лет 5-6 ПБОЮЛ)) 
Это.. Суко.. Не нормально.. 
Либо ты отвечаешь за себя.. 
Либо ты в форме юл.. Отвечаешь за других. 
.. 
А по серьезно.. 
.. 
Убери у ИП, возможность.. Управлять бабками, как своим личными... 
И количество ИП.. Сдается.. Что уменьшится раза в три.. Как минимум.. 
Зы
А скорее всего.. ИП в таком случае, исчезнет, как, класс. 
Но бизнесс.. Никуда не денется.. 
Поэтому, я не понимаю.. Ни налоговую, ни администрацию президента)) 
  • +0.04 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
12 фев 2021 00:09:14

А по серьезно... ИП были до нынешних правил. И будут после них. Т.е. к форме управления бабками никак не привязаны. Только к количеству хлопот при ведении бизнеса. И Вы должны были бы это знать. Если хоть раз сравнивали ИП и ООО с организационной точки зрения. 

Хотя Ваша реплика "как своим личными..." заставляет усомниться в истинности ведения Вами дел, и чем Вы там на самом деле занимались.
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ges42 ( Слушатель )
12 фев 2021 20:31:23

Я не был ИП)) я был ПБОЮЛ)) 
Понимаете..  
ИП.. Как нынче модно выражаться, в текущей экосистеме - это как, травоядный волк или как хищная береза. 
Имеет право на существование, но с условием. Либо эта организационная форма, сожрет другие, либо исчезнет сама. 
Как то так )) 
  • +0.23 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
06 фев 2021 11:57:56

Уже соврали.

Если некто не умеет забивать гвозди и пилить доски, то это плохо характеризует его, а не плотницкое дело в целом. Плотницкое дело вечно.
  • +0.26 / 9
  • АУ
 
  Пещерный ( Практикант )
04 фев 2021 19:50:02

Утром увидел, думал что этот бизнес... кто-то что-то напутал. 
Сейчас прошел по ссылке, увидел - именно так и написано :
Самая популярная в России форма собственности - индивидуальный предприниматель (ИП)
И ахренел.
Дело в том, что это не форма собственности, а организационно-правовая форма ведения предпринимательской деятельности.
Про то, что юридически ИПшник от обычного физика ничем (кроме отношения  к НК) не отличается, г-н Титов в принципе понять не может. 
Нда, слов нет...
  • +1.05 / 20
  • АУ