Летим на Марс
258,683 1,794
 

  Аладдин ( Слушатель )
04 фев 2021 14:06:51

Рогозин заявил, что российская лунная программа в 10 раз дешевле американской

новая дискуссия Новость  1.030

Российская лунная программа стоит в разы дешевле, чем американская, однако принесет не меньшие результаты науке, убежден гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.
"У нас есть своя лунная программа, она "весит" раз в 10 дешевле американской, но даст не менее важные результаты для наших ученых", - написал Рогозин во вторник в своем канале в Telegram
 
По словам главы Роскосмоса, в науке, когда меньше ресурсов, "нужно видеть приоритеты и срезать углы, а не бежать за лидером в ковбойской шляпе, который сам не знает, зачем он бежит и куда он бежит". Рогозин подчеркнул, что он неоднократно во время переговоров с руководством NASA и американскими политиками обсуждал лунную программу. 
 
"Самое любопытное это то, что они сами толком не могут объяснить, зачем им снова понадобилось на Луну. На мой простой вопрос главе NASA Брайденстайну (20 января Джим Брайденстайн ушел в отставку - прим. ТАСС) если вы еще раз сядете на поверхность Луны, то вы лишь докажете, что наконец-то достигли возможности своих же технологий 70-летней давности, Джим лишь тяжело вздохнул", - отметил он. 
 
В то же время гендиректор госкорпорации добавил, что РФ ни в какой гонке к Луне участвовать не будет, пока не поймет "смысл призового фонда". 

Ранее Рогозин заявил, что милитаризация Луны и лунных исследований недопустима. Так он прокомментировал публикацию газеты The Wall Street Journal, которая со ссылкой на осведомленные источники в правительстве и в космической отрасли сообщила, что министерство обороны США в будущем может обеспечивать защиту баз NASA на Луне, а также операций частных компаний по добыче полезных ресурсов на лунной поверхности. Как отметило издание, расширение взаимодействия Министерства обороны США и НАСА связано необходимостью противодействовать "вызовам, которые бросают Соединенным Штатам Россия и Китай". 
 
https://tass.ru/kosmos/10600971
  • +0.16 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (34)
 
 
  Пикейный жилет ( Слушатель )
04 фев 2021 16:57:59

Рогозину любопытно...
А мне любопытно зачем Рогозину нужно на Луну?
Он можеть толком объяснить?
  • -0.04 / 10
  • АУ
 
 
  aspb ( Слушатель )
04 фев 2021 18:07:20

Рогозин где-то говорил о том, что лично собирается на Луну ? 
И Брайденстайн и Рогозин - это чиновники, поставленные для реализации задачи, формулируемых военно-политическим руководством США и России. 
Поэтому Рогозин поставил вопрос правильно, а Вы,  Пикейный жилет - нет.
  • +0.17 / 10
  • АУ
 
 
 
  Пикейный жилет ( Слушатель )
04 фев 2021 20:29:40

Улыбающийся Понты зачем Рогозину?
"Они сами не знают зачем...Дешевле, лучше, мы сами.." и прочую дребедень. Слетай сначала хотя бы как американцы 50 лет назад.
Не сомневаюсь, что слетают, но свысока смотреть еще рано. Да и поздняк метаться да понты колотить. Дело надо делать а не болтать попусту, тем более, что и оснований пока не видно понтоваться.
  • -0.06 / 12
  • АУ
 
 
  caSmith ( Слушатель )
04 фев 2021 18:08:13

ну вот, опять. Объяснить - легко. Вот толтко Толку в этом нет.
  • -0.06 / 3
  • АУ
 
 
  Balamut ( Слушатель )
04 фев 2021 23:56:15

Экспа́нсия (от лат. expansio — распространение, расширение) — территориальное, географическое или иное расширение зоны обитания, или зоны влияния отдельного государства, народа, культуры или биологического вида.
Можете задаться вопросом зачем люди вылезли из теплой Африки и расселились по Земле, как найдете ответ это и будет объяснением   
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
  lucent ( Слушатель )
05 фев 2021 01:37:12

Есть нечего было. Как кто-то заметил сегодня на бпм - небольшое племя, занятое собирательством, за месяц съедает все в радиусе пары десятков километров. Вот и двигались в разные стороны за едой. Ничего возвышенного, просто "жрать охота". Что конкретно есть вкусного на Луне, пока, не вполне ясно.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Neruda ( Слушатель )
05 фев 2021 05:38:28


НПП

А давайте упростим вопрос. Точнее посмотрим в корень этого вопроса.

Почему вселенная расширяется? Почему галактики разлетаются, причем все относительно нас. Им тоже жрать нечего, или испугались землян?Улыбающийся
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  caSmith ( Слушатель )
05 фев 2021 07:25:32

расширение вселенной - это лишь аллегория для упрощения восприятия человеческим мозгом процессов, наблюдаемых в обозримом космосе. Причем это не единственное объяснение результатов наблюдений.
А вы что думаете, вселенная осуществляет экспансию? Куда? Ведь у не нет края по определению.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Художник967 ( Слушатель )
05 фев 2021 11:36:46

 
!!
Вот это правильная мысль!Согласный
И совершенно правильно обозначено, что это не единственная интерпретация процессов, наблюдаемых в обозримом космосе.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vick ( Слушатель )
05 фев 2021 22:49:47

После взрыва все части разлетаются относительно любого осколка со всё большей скоростью в зависимости от расстояния. 
представьте себе.... ну, скажем, 10 упругих шариков, выстроенных в линию и немногого сжатых с обеих сторон. что произойдёт, если сжимающие фиксаторы с обеих сторон убрать? Шарики друг друга "пихнут" и начнут разлёт. Ну, скажем, соседние шарики начнут разлёт со скоростью 1 см в секунду относительно друг друга. Теперь если мы  начнём наблюдение за процессом с любого из этих шариков – окажется, что все остальные разлетаются относительно тебя. Соседние со скоростью 1 см.с, следующие – 2 см с, следующие – 3 см.с. Так что если наблюдатель находится на первом шарике – 10-й удаляется от первого со скоростью 10 см.с.. А если наблюдатель сидит на 10 шарике – то первый от него удаляется со скоростью 10 см.с. А если таких шариков дохрена, что нет возможности наблюдать самый крайний (и, следовательно, нет возможности определить центр взрыва) – то наблюдатель с любого шарика будет видеть разлёт "от меня, любимого с увеличивающейся скоростью". С любого. 
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  caSmith ( Слушатель )
05 фев 2021 07:09:44

люди кушать хотели в "теплой африке", и пошли туда, где лучше кормят, где лучше климат и условия проживания. А вам конечно на Луне будет и лучше, и проще. Именно там, где на данном этапе НТР жить невозможно
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Balamut ( Слушатель )
05 фев 2021 08:00:22

ну это конечно одна из причин самая явная, нельзя исключать например человеческое любопытство или стремление к лучшей жизни в другом месте присущее и некоторым современным людям но главное следствие то есть то к чему привела такая миграция а привела она к тому что те кому пришлось бороться с более суровыми условиями быстрее прогрессировали не сразу но со временем это привело к тому что когда они вернулись в теплую Африку то стали отлавливать аборигенов сажать их на корабли и отправлять в Америки работать на плантациях, если думаете что это случайность то вот вам еще пример - почему  Китай и Индия самые населенные государства в мире? потому что когда в северных широтах выращивали пшеницу, рож, ячмень в Индии и Китае выращивали рис который намного калорийнее чем выше перечисленные злаковые и к тому же на юге можно было собирать несколько урожаев за сезон но тем не менее когда пришли злые более развитые технологически и интеллектуально люди с севера Индия стала колонией а Китай полуколонией. Можно еще привести примеры с Египтом и Римом. Эволюция очень интересное явление она действует волнами дискретно когда перестают работать одни факторы активно начинают работать другие которые до этого были не определяющими, когда технологическое развитие юга выровнялось определяющую роль стала играть демография поэтому Китай и Индия неизбежно будут в лидерах. К чему я это все, а к тому что может настать время когда к вам кто остался на Земле в комфортных условиях да еще с идеей сокращения населения ради этого комфорта прилетят те кто оказался умнее и пошел дальше посадят вас в трюмы и повезут работать в шахты на лунах Юпитера и Сатурна.                
  • +0.12 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  caSmith ( Слушатель )
05 фев 2021 12:13:12

Отстаиваю другую аналогию.Улыбающийся
Вы ратуете за то, чтобы корманьонцы вместо миграции в Европу переплавились на бревне в Антарктиду, научились там жить и развили свою цивилизацию. И это им было бы сделать на несколько порядков проще, чем в настоящее время человечеству начать экспансию в космос.
  • +0.14 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Слушатель )
05 фев 2021 12:34:21

        
Хлопающий
     
Не говоря уже о том, что людям было намного проще заселить плато Путорана, чем Антарктиду, да и условия жизни там сильно благоприятнее.
И, однако же, до сих пор так и не заселили.
     
Кстати, заселить даже морские шельфы раз в 100500 проще, чем Марс — и где результат?
СмеющийсяСмеющийся
  • +0.17 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  iron-zorin ( Слушатель )
05 фев 2021 15:43:56

Блин, два-три раза на год это всплывает - с теми же самыми аргументами: 
"Бегом колонизировать Марс, пока не вымерли" VS "Вначале Антарктиду колонизируйте"
Пора бы уже отдельную тему создать.
  • +0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
05 фев 2021 16:19:17

Без отработанных технологий терраформирования и в Калашный ряд)))
 
В целом Колумб тоже попёрся за одним, а притаранил совершенно иное, но не менее значимое. Но строго в своё время, когда развитие кораблестроения привело к переходу от каботажного плавания к попыткам пересечь океан. Открытие Нового Света создало новые рынки и вообще разность экономических потенциалов, что и дало толчок развитию мореплавания потом авиации. Нынче же всё упирается в стоимость вывода и посадки, то бишь в движки. Как придумают дрыгатели способные удешевить этот параметр, так все и заиграет новыми красками. Пойдёт развитие технологий для обслуживания новых задач. Пока что же все наши достижения, если описывать неадертальско-антарктидными терминами - это бросание бутылок с записками в прибой и покорение Южного полюса на собачьих упряжках.
Хитрые буржуи уже давно присмотрели себе астероиды, кто из чистого золота, кто сразу из алмазов, но пока - зелен виноград. Особо хитрые присматривают планетки земной группы в соседних галактиках, публикуя эти занимательные новости - будоражат мысли жадных детей.
Илон наш Маск из штанов выпрыгивает, чтобы не дать загнуться фирмам обслуживающим американский космический хайтек в эпоху экономического кризиса, поэтому совершенно понятно почему умалчивается такой нюанс, что проживать на Марсе колонистам придется исключительно под поверхностью и работать шахтёрами если нет желания окатиться жестким ультрафиолетом и вообще ГКЛ.
  • +0.25 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Фёдор144 ( Слушатель )
05 фев 2021 22:01:12

 
кстати вот ... намедни сидел я у самого синего моря и снедала меня черная кручина ... всего-лишь какой-то долбаный вирус ... и нас засадили на карантин и лок-даун ... количество нервных срывов, домашнего насилия, разводов и прочего непотребства значительно выросло ... так у нас количество ограничений в сравнении с условным марсом просто смехотворно ... представляю, что на марсе твориться будет ...
  • +0.17 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Слушатель )
05 фев 2021 22:20:36

Выживут психологически приспособленные к подобной ситуации (уберём пока прочие засады). Сочтём ли мы их после этого людьми, и тем более "людьми, которым можно было бы доверять"(с) - вопрос открытый.
  • +0.15 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Слушатель )
05 фев 2021 16:48:01

Она есть - Летим на Марс
Там это всё топично. Если здесь будет сильный уклон в оффтопик, в конце выходных тред просто туда переедет.
  • +0.18 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  xolod ( Слушатель )
06 фев 2021 12:12:04

Все что захватишь или построишь на Земле нужно охранять. Чтобы не пришли захватчики и не отобрали. И бороться с ними труднее и затратнее, чем с суровой, но неживой природой на Марсе. Это ещё очень большой вопрос, что где проще заселить.
  • +0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Слушатель )
05 фев 2021 13:29:36

Ну климат в определённой степени рулит. Империя держалась именно на уроженцах ледяной Салузы Второй. Правда в те наивные времена мечтали вырастить им в противовес пустынных тапочников, но "как показало дальнейшее - совершенно напрасно"(с).
  • +0.11 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Balamut ( Слушатель )
05 фев 2021 13:30:41

бревна, Антарктида тут еще один шельф предложилНепонимающий Улыбающийся у вас все нормально головой не бились об лед?   
  • -0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  caSmith ( Слушатель )
05 фев 2021 13:59:00

Да вы просто не понимаете написанного текста!
Ещё раз.
Для цивилизации карманьонцев шансы экспансии в Антарктиду на бревнах выглядят СИЛЬНО (на порядки) перспективнее, чем попытка современного человечества экспансии в космос и его полноценного освоения как среды обитания или в целях хозяйственной деятельности (если не считать за таковую  спутниковые системы связи)
  • +0.07 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  mich ( Слушатель )
05 фев 2021 18:53:39

Кро-мань-о́н-цы
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  LightElf ( Слушатель )
06 фев 2021 14:48:41

Миграция первобытных людей происходила очень медленно (по человеческим меркам). Все сожрали - перебрались километров на 30 в сторону, осели там. Следующее поколение еще километров на 20-30, и т.д. За пару тысяч лет добрались до Таймыра и Тасмании. Естественно, никаких серьезных климатических изменений в пределах нескольких поколений не происходило, как и резкой смены фауны. Ну стала весна наступать на день позже, а осень - на день раньше. Антилопы попадаются чуть реже, лошади - чуть чаще. В космосе нет "постепенства".
  • -0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
06 фев 2021 16:03:44

Предположу, что перебирались не по причине "всё сожрали", а по причине "молодой да ранний поссорился с вождём".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  mse ( Слушатель )
06 фев 2021 17:35:56

В те времена жили семейными группами. Вождей, как таковых, там не было. Вожди появляются при объединении семейных групп, при боле-мене осёдлоом образе жизни.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
06 фев 2021 18:16:15

Если смотреть на обезьян - то стая и вожак. С чего бы у перволюдей группы были бы меньше?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  LightElf ( Слушатель )
06 фев 2021 18:54:32

Имеющиеся в наличии обезьяны заметно отличаются от людей в смысле экологической ниши (иначе их бы не было в наличии). Так что натягивать их социальную структуру на древних людей - так себе занятие.
Размер группы древних людей вполне читается по современным людям. Численность взвода солдат, численность школьного класса - кагбэ намякивают. То есть типичная группа наших предков - 25-30 человек. Примерно половина - дети разного возраста, четверть - женщины. "Вождь" среди 6-7 мужчин - слишком громко сказано. Вожак, старший - ну да, можно сказать и так. Насчет "повздорил с вожаком и замутил свою группу" - может и случалось, но объективных данных вроде бы нет. В известных групповых находках все мужчины - близкие родственники, а женщины - пришлые.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  xolod ( Слушатель )
06 фев 2021 18:41:34

Что-то я сомневаюсь, что перебирались из-за того, что все подчистую сожрали. А вот риск получить стрелу между глаз от соседей-охотников, если их в округе развелось слишком много, дает гораздо более сильную мотивацию.  Поэтому лучше перебраться туда где пусть хуже условия, климат и дичь, но зато меньше конкурентов.
На Земле сейчас тоже самое. Все что-либо ценное уже поделено. Попробуешь игнорировать, рискуешь получить аннигиляцию. И необходимость нести соответствующие расходы, если хочешь быть независимым. В отличие от космоса, Луны, Марса, где для экономической деятельности полная свобода. Что хочешь строй, что хочешь, где хочешь добывай, заселяй, и никто не встанет тебе на пути.
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  LightElf ( Слушатель )
06 фев 2021 19:04:06
Сообщение удалено
LightElf
25 авг 2023 15:32:20
Отредактировано: LightElf - 25 авг 2023 15:32:20

  • +0.05
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Слушатель )
06 фев 2021 19:32:21

Для экономической деятельности там полная невозможность данной деятельности. Начало любой экономики начинается с обеспечения экономических деятелей жрачкой. И если этого не удаётся – то никакой иной деятельности не может быть, кроме "хотим жрать, идите нахер со своими АЭСами"... 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Слушатель )
07 фев 2021 14:00:57

    
Ну вот есть плато Путорана.
Условия там по сравнению с Марсом или там Луной — просто 7-звёздочный отель на Мальдивах.
Людей нет на 1000 км вокруг.
Ресурсы валяются под ногами.
Переселиться можно даже небогатому частнику, если группой — так и простым людям на свои.
    
И где же толпы переселенцев?!?!
СмеющийсяСмеющийся
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
  Пикейный жилет ( Слушатель )
05 фев 2021 16:15:12

Ну вот. Даже ты это понимаешь. 
Именно поэтому Рогозин  выглядит дешевым фраером с понтами со своим вопросом американцам "...зачем им снова понадобилось на Луну " . 
И вопрос и разговор его вообще дебильный, недостойный главы космической отрасли великой державы. И понты насчет дешевой программы...Так и запорожец дешевле мерседеса. И оба довезут груз из пункта А в пункт Б.
  • -0.15 / 8
  • АУ