Бог войны
2,710,604 6,741
 

  BlackShark ( Эксперт )
04 фев 2021 22:20:27

Клинический журнализм

новая дискуссия Дискуссия  1.797

Харченко с АННЫ, все же, клинический... м... журналист


"В этом то и состоит отличие Карабахского конфликта от иных. Здесь обкатывалось массирование применение высокоточных боеприпасов. Турки смогли освоить их массовый выпуск и сделать значительно дешевле своих аналогов. Да, высокоточный боеприпас в десятки раз дороже обыкновенного, но им можно работать по движущейся цели. Такую задачу просто невозможно выполнить стандартным снарядом, поэтому и психологический эффект применения этих новинок выше в десять раз.

Если вы спросите любого человека, который пережил эту войну, чего же он боялся больше всего? Он тут же ответит – Беспилотники. Про артиллерию и танки никто не вспоминает. Все клянут «Байрактары». Это народная память – ее не обманешь."

Пиздец, слов  нету, какой чмудак

Турки смогли освоить их массовый выпуск и сделать значительно дешевле своих аналогов.
Да ты че? И каких же? Например, "Краснополей", "Граней"?


Да, высокоточный боеприпас в десятки раз дороже обыкновенного, но им можно работать по движущейся цели.

ЛОЛ, замкнутый развед-огневой контур позволяет даже чугунием по движущимся целям эффективно стрелять. Про СВП-24 с бомбами - и
 не говорю, ими по движущимся целям лупили в САРатове с конца 16го года уже. Или с начала 17го.

Такую задачу просто невозможно выполнить стандартным снарядом, поэтому и психологический эффект применения этих новинок выше в десять раз.

Да-да, совсем невозможно. Особенно, если учесть, какое количество ограничений на применение ВТО. И то, что большую часть задач азеры решали обычными артснарядами (КАСов не было у них).

Причем этот бред он написал после подкаста с коллегой Мураховским, где тот все эти басни о беспилотной перемоге раздолбал....

Типа, но я-то лучше знаю, ага. Сто войн прошел. Такой же, мля, как Стешин, по ходу, с Коцем.
  • +0.75 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Ындевур ( Слушатель )
05 фев 2021 07:32:12

радиус Трактара не припомните, Уважаемый?
Радиус Краснополя будем типа равнять поровну?
Одно дело, когда ты армеец и сидишь прикрытый ПВО и плевал на всех. И плюёшь приданной красной поляной, аки Лев Толстой (хера тебе позволят такие расходы на батальон, ага), ну на дивизию дадут чуток пошалить.
А другое дело - когда ты ополч бесправный и тебя кошмарят без прикрытия тракторы, у которых радиус сотка-ну мож стодвасать.
И ЗУшка стоит в Ереване, ага. И чо-то не стреляет,  с чего бы это))
Там ОДИН-два-три удара  с трактора - стоит разбега роты с позиции, так и было..

Там ведь было про это, разве нет? 
Хз, чего вы там нашли постебаться. С нашего 41-го? о_О
Турки умеют грамотно кошмарить ополчение и херово организованные части. Ровно об этом и написано. 
Или вы опять начнёте про то, как мы турок захерачим тактическими БЧ? о_О
Захерачим, вопросов нет, песок стеклянный. 
В репортаже не об этом речь была.

Никак не пойму- я политрук (было к тому дело, но пронесло) или вы? Шокированный
 
  • -0.69 / 23
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
05 фев 2021 19:12:48

Какой радиус? Дальность полета, КВО или СКО? Что?
 Какого трактора?  Вы о чем? Не пытайтесь косить под Инженера71, для этого надо выпить намного большеУлыбающийся
ЦитатаОдно дело, когда ты армеец и сидишь прикрытый ПВО и плевал на всех. И плюёшь приданной красной поляной, аки Лев Толстой (хера тебе позволят такие расходы на батальон, ага), ну на дивизию дадут чуток пошалить.
А другое дело - когда ты ополч бесправный и тебя кошмарят без прикрытия тракторы, у которых радиус сотка-ну мож стодвасать.
И ЗУшка стоит в Ереване, ага. И чо-то не стреляет,  с чего бы это))

Про то, что и где стояло, тот же коллега Мураховский хорошо раскрыл тему и в обсуждаемом подкасте, и в этой статье

https://arsenal-otec…-karabakha
Откуда там данные, думаю, понятно, да?
Особо обращаю внимание на "Поле-21", которого арам никто не поставлял.
Улыбающийся

ЦитатаТам ОДИН-два-три удара  с трактора - стоит разбега роты с позиции, так и было..

УБЛА "повинны" максимум в 15-20% потерях армян. Вот о чем речь, а штатские шпаки пытаются из него "оружие победы" сковать, И рассказывают страшные истории. Со слов обосравшихся ополчей в том числе.И тех, кто виноват в том, что они так отвоевали. Причина поражений ар не в УБЛА. А в предателях в Ереване, которые забили хер на свои же военные планы и оставили НКР без должной военной поддержки. Не скажу, что ее не было, но они и на 5% своим же планам не следовали, и в объемах участия, и во всем. Выбрали себе турка на майдане на свою голову.
ЦитатаТурки умеют грамотно кошмарить ополчение и херово организованные части. Ровно об этом и написано.

Написано совсем о другом. Кстати, кроме журнализда (этому хоть положено быть безграмотным) Харченко, нашелся еще один спорщик по всем вопросам - придурок с ТГ-анала "Русский ориенталист", видный путинслильщик.

Тоже высрался.

 эфире ЧВК Пегов канала @wargonzo Карабахский конфликт обсуждали военные эксперты Мураховский и Лобаев - производитель крутой снайперской винтовки.


В начале эфира прозвучала информация о том, что роль БПЛА переоценена, что это объясняется работой азербайджанского отдела пропаганды, а в реальности ударные беспилотники нанесли не больше двадцати процентов из числа безвозвратных потерь.

Не знаю, честно говоря, откуда такие цифры. Местные называют совершенно иные. Но допустим у них просто глаза велики. В любом случае это подтверждает сильнейший психологический эффект, а также способность беспилотной авиации перерезать коммуникации и дезорганизовать координацию войск. Но главное - они с воздуха корректируют огонь артиллерии и управляемых боеприпасов, что в разы повышает их эффективность.

И как раз с места-то это выглядит совсем по-другому. В первую очередь участники войны говорят о потерях от БПЛА и "воздухебоязни"

ЛОЛ. "С места" выглядит. С дивана, что ли?

Не знаю, честно говоря, откуда такие цифры.

По-моему, и так понятно, откуда у п-ка Мураховского "такие цифры". Если ты, конечно, не идиот с телеги.

Но главное - они с воздуха корректируют огонь артиллерии и управляемых боеприпасов, что в разы повышает их эффективность.
У азеров не было корректируемых снарядов к артели. Нечего корректировать. КАБы, разве что, можно.

И вот, кстати, что им двоим Мураховский ответил

"Считаю заочные дискуссии бессмысленными и бесплодными. Ибо люди слышат только сами себя. Желательно, чтобы участники понимали в теме чуть больше уровня «окопной правды» и «народной памяти».  Очно можем обсудить любые тезисы."




ЦитатаИли вы опять начнёте про то, как мы турок захерачим тактическими БЧ? о_О

Мы их и без ТЯО захерачим. И они это прекрасно знают. И им "небольшая демонстрация" была уже. Не забыли. Потому и сидят тихо и улыбаются при встрече. Другой вопрос. что при масштабном конфликте нам нет НИКАКОГО СМЫСЛА ограничивать себя обычными вооружениями, и мы сразу перейдем к "погорячее". Равно как и со всем НАТО. Не потому, что НЕ МОЖЕМ. А потому, что если у тебя подавляющее преимущество, а ты им не пользуешься - то ты осел. Да и бабы новых нарожают, конечно, но они очень много за это нынче захотят.

И это наши турецкие партнеры тоже знают. В том числе и про баб - у них такие же. Веселый

Никто не говорит, что УБЛА и вообще БЛА не нужны (уж не нам об этом говорить, со вторым беспилотным флотом среди ВС мира). Но это оружие достаточно ограниченного использования, и чем серьезнее противник и выше интенсивность БД и применяемые средства вооруженной борьбы - тем их ареал сужается.

Но разговоры о БЛА, УБЛА, ББ (барражирующих боеприпасах, УБЛА-одноразовиках) вести имеет смысл с людьми, которые в этом хоть что-то соображают, а не "я был, я видел, мне армяне-азеры-арабы-грузины-хинзиры рассказали". Надо еще понимать то, что ты видишь. А в это могут не только лишь все.
  • +1.33 / 40
  • АУ
 
 
 
  Ындевур ( Слушатель )
07 фев 2021 04:51:45
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Миша1977 ( Слушатель )
06 фев 2021 00:56:39

Так и без Краснополей ихтамнеты кошмарили сбродников обычным чугунием, стоящим как пара хромовых сапогов (с) п-к Шапов...в)). Только с применением Орлан-10. Даже слитая в сеть презенташка из Михайловки по этому поводу  есть (её делали тупые хихлы на кривой коленке) это я про презенташку если что Крутой
А по поводу этих новомодных турецких штуковин.... позиции надо маскировать, как в умных книжках пишут, а не спорить в интернетах как Апшерон  лучше штурмовать.
  • +0.74 / 13
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
06 фев 2021 13:39:43

... и прочих БЛА, объединенных с артиллерией с АСУНО в единый РОК
Договаривайте уж, камрад

ЦитатаДаже слитая в сеть презенташка из Михайловки по этому поводу  есть (её делали тупые хихлы на кривой коленке) это я про презенташку если что Крутой

Давайте про "хохлов" не будем. Тут давно известно, кто за это люлей получилВеселый
ЦитатаА по поводу этих новомодных турецких штуковин.... позиции надо маскировать, как в умных книжках пишут, а не спорить в интернетах как Апшерон  лучше штурмовать.

Маскировка, смена позиций, РЭБ, ПВО...
  • +0.34 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Миша1977 ( Слушатель )
06 фев 2021 23:56:48

Это да. Анальные кары без смазки там были очень злые, причём даже к тем кто не учавствовал, а просто мимо проходил Подмигивающий
  • +0.68 / 9
  • АУ
 
 
 
  Ындевур ( Слушатель )
07 фев 2021 05:06:07

Уважаемый Миша, вы вообще вникали в смысл обсуждения или типа просто шапкой тут ворога поразить хотели? 
Так вы, эта, сначала шапку водой намочите. Дальше полетит.
Ппц, уровень обсуждения))) 
Чугуний, презенташка....Просто представим себе ситуацию....  Я про то,  что сидит рота или сводный Ар на высоте -  и тут хуякс на КП прилетело и майора со связистами в клочья на молекулы расхерачило. А лейтенант нормальный один, ну не один, но кого слушают - один). И ппц сержанты-ополчи  в недоумении от такого. Побежали майора откапывать - и тут контрольный прилёт по ним. Збс, теперь мало сержантов  или вообще без сержантов, связи нет, а тут вдруг наступление отражать.
Чугуний, блин, в горах.  Ага. Вы, Миша, - вообще в горах хоть раз в жизни бывали? О_о  
Видали хоть раз на видео победных  у азеров с конфликта плотность арты такую, чтобы ковырнуть РОТУ с гранитной высоты чугунием?
Я чёт пропустил, наверное.....

Про то, что организации обороны грамотной  не было - тут я уже Шарку покаялся, что был неправ, ибо думал "ну не настолько же плохо всё было". Но нет.
Просто не было комплексной организации ВЕЗДЕ в Карабахе, выходит. От слова "совсем". 

"Позиции маскировать" Веселый. Веточками маскируйте Миша. В горах, где стланник мох, нарубите себе сосновых веток побольше, ага. Сгоняйте за ёлками на полкилометра вниз, противник подумает, что тут недавно внезапно выросли ёлки и не проявит бдительности, он же тупой)))
Очень поможет вам в ИК-диапазоне. 

Миша, извините за резкость, пожалуйста. Не воспримите как личную нападку на вас. Но переживал сильно всё это(((
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  pkb ( Слушатель )
05 фев 2021 17:30:34

А чего они боялись? Азерский спецаназ или Т90 с солнцепёками? Нет БПЛА - что на фронте, что в тылу. 

Мураховский конечно мудак, но БПЛА оказали решающие значение в том конфликте. Без БПЛА азеры могли и не взять Карабах.
  • -0.74 / 11
  • АУ
 
 
  PoliAndrey ( Слушатель )
05 фев 2021 18:17:29

Не оскорбляйте Мураховского. Один из немногих экспертов, которого можно уважать за профессионализм. А Вы так походя...
  • +0.51 / 6
  • АУ
 
 
 
  pkb ( Слушатель )
05 фев 2021 19:37:23

Тоже уважал...
Но вот он выдал
https://vk.com/vikto…4339_63223
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Миша1977 ( Слушатель )
06 фев 2021 01:41:37

Журналист тоже человек и хочет кушать Подмигивающий Помню, ещё в детстве, слышал про страшную пулю со смещенным центром тяжести, которая попадает в ногу, а выходит из глаза. Так это из этой же оперы
  • +0.42 / 2
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
06 фев 2021 13:40:57

Мне особенно нравится про ДЕШЕВОЕ ВТО от турок (собранное из, конечно, таких же "дешевых" западных комплектующих, потому что своих нету). Массовое, ЛОЛ. Веселый
  • +0.51 / 22
  • АУ