Украина и украинско-российские отношения
204,789,603 348,223
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
10 фев 2021 11:24:35

Очередная пэрэмоха ахрарной сверхдержавы

новая дискуссия Дискуссия  529

ЦитатаИмпорт картофеля в Украину вырос на 2500%
10 февраля 2021. 08:00  1416 
Импорт картофеля в Украину за последние два года увеличился на 2500%, то есть в 250 раз. Крахмала картофельного – на 700%. Об этом рассказал AgroPortal.ua директор компании «Вимал» Сергей Симоненко. По его словам, в основном это продукция из Беларуси.  «Сейчас 50% украинского рынка заполнено белорусским крахмалом»,  говорит он.
100% пюре картофельного в виде хлопьев  тоже импортируемое. Сегодня в Украине осталась одна мощность производства этого товара  в Черновицкой области, и она уже два года не работает. Относительно картофеля фри – там ненамного лучше ситуация.
«Я четко прослеживаю экономическую войну против Украины в направлении картофелеводства. И это не только импорт. Даже российские мощности производства расположены на нашей границе,  говорит Симоненко. – Огромный крахмальный завод в Климово, суперсовременные заводы по производству картофельного пюре в Погаре, Воронеже, Тульской области, в Миллерово  мощный завод по производству кукурузного крахмала».
«Нам надо принимать решение: мы оставляем украинское картофелеводство, или нет. Отрасль должна подняться сейчас, или уже никогда»,  говорит производитель.
Если Украина сейчас примет концепцию к развитию отрасли, то еще нужно будет разработать ряд механизмов, которые позволят ее реализовать. «Эти механизмы должны работать примерно 8 лет. 5 лет пойдет развитие картофелеводства и строительство перерабатывающих мощностей. Еще примерно 3 года потратятся на обучение руководителей и коллективов построенных предприятий»,  пояснил директор «Вимал».

засеяв все, что только можно кукурузой и подсолнухом, укры спилили сук, на котром держались остальные с/х отрасли
Сократилась площадь под сахарной свеклой (в январе проданы два сахзавода в Харьковской области), а под картохой - воообще ушли в режим "для личных нужд"
  • +0.48 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!