Украина и украинско-российские отношения
204,760,501 348,217
 

  Danilov71 ( Практикант )
10 фев 2021 19:19:15

США передали Украине 10 катеров и более 70 надувных лодок

новая дискуссия Новость  918

ЦитатаКИЕВ, 10 февраля. /ТАСС/. США передали Украине техническую помощь в виде 10 скоростных катеров Willard и более 70 надувных лодок Zodiac. Об этом сказано в сообщении Минобороны Украины в среду.
"Торжественная церемония передачи международной технической помощи от США состоялась сегодня на территории военно-морской базы "Юг" в Практической гавани в Одессе. В целом украинское военные получили от партнеров 10 скоростных катеров Willard, более 70 надувных лодок Zodiac и сопутствующее оборудование", - говорится в нем.
Командующий ВМС Вооруженных сил Украины Алексей Неижпапа сообщил, что украинской стороне также были переданы водолазное оборудование, тепловизоры и средства связи, радиотехнические комплексы. Он добавил, что в первом полугодии этого года Киев получит еще три патрульных катера из США.

https://tass.ru/mezh…a/10670449
Ну всё, теперь корытный флот станет самым сильным на Чёрном море!!!!
вот он виллард:

а вот зодиак
  • +1.41 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
10 фев 2021 19:50:06

Надувные лодки - это все фигня.
Интересно, какие радиотехнические комплексы пиндосы украм передали???
  • +0.26 / 11
  • АУ
 
 
  Goshanskiy ( Слушатель )
10 фев 2021 20:16:30

Сотовые телефоны? Ну после резиновых изделий( б/у) - лодки(да лодки, а не то о чем подумали). За радиотехнические комплексы подходят сотовые телефоны, есть приём и даже передача. Смеющийся
  • +0.95 / 11
  • АУ
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
10 фев 2021 21:29:25

наверное, такие:
  • +0.39 / 4
  • АУ
 
 
  Dilettante ( Слушатель )
11 фев 2021 10:19:24

Вы таки ничего не понимаете в военно-морском флотоводстве! Улыбающийся
На этом можно плаватьПодмигивающий , и по этому не прилетит ПТУР из танка! 
  • +0.19 / 5
  • АУ
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
11 фев 2021 21:15:43

Это Вы зря.
ПТРК с полуавтоматическим наведением, например "Корнет", всунет ракету в любую видимую оператору цель.
  • +0.23 / 5
  • АУ
 
 
 
  Serega ( Слушатель )
14 фев 2021 10:49:40

А если прилетит праздничный фейерверк?Веселый
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
  User78 ( Практикант )
10 фев 2021 20:01:03


Насколько я понял, 5 штук катеров Willard передавали в прошлый раз, пять лет назад, в июне 2015. Из них только 2 штуки были как у вас на фото (11-метровые) и 3 штуки более мелких, 7,3-метровых. 

Причем заказаны они были еще при Януковиче, в январе 2014-го года:
ЦитатаБезвозмездная передача Украине пяти скоростных полужестких моторных лодок Sea Force 730 и Sea Force 11М нового производства американской компании Willard Marine Inc. входила в первый пакет американской "нелетальной" военной помощи Украине общей стоимостью 118 млн долл, объявленный в сентябре 2014 года. Сами лодки (три 7-метровые Sea Force 730 и две 11-метровые Sea Force 11М) были изначально заказаны министерством обороны Украины у правительства США по линии Foreign Military Sales (FMS) еще при правлении В. Януковича в январе 2014 года, однако затем уже при "новом режиме" в Киеве они были включены в пакет военной помощи США с соответствующим финансированием контракта с американской стороны.

Все пять моторных лодок были доставлены в Одессу в январе 2015 года, однако, как выясняется, в итоге оказались ненужными для вооруженных сил Украины, которые теперь явно не знают, что с ними делать.

Следует отметить, что ранее в 2009-2010 годах ВМС Украины на коммерческой основе приобрели у компании Willard Marine восемь полужестких моторных лодок - три 5,4-метровые Sea Force 540, три 7-метровые Sea Force 7М и две 11-метровые Sea Force 11М. Две из этих лодок типа Sea Force 7М находятся на борту украинского фрегата "Гетьман Сагайдачный", пребывающего в Одессе, а остальные, по всей видимости, перешли под контроль российской стороны в Севастополе.

Главный вопрос который я хотел выяснить для себя (и общественности) это причины, почему 5 скоростных катеров не передают соответствующим подразделениям.

Начнем издалека. Цена одного 11-метрового катера составляет около 850 тыс $, а 7-ми метрового в районе 350 тыс $ (цена зависит от комплектации и условий контракта). Мы их получили от США, 2 Sea Force 11M и 3 Sea Force 730. Как видим, катера не из дешевых (судя по фото, 11-ти метровые имеют еще и навигационные РЛС), и на них (согласно условиям поставки) имеет иди гарантия . Однако, чтобы гарантия была действительной, вводить их в строй, готовить личный состав, который будет их обслуживать и передавать техническую документацию на них должны западные представители.

В случае чрезвычайных событий (например, высадка десант под Одессой, или еще что-то такого рода), ВМСУ могут вести экстренно и быстро, однако теряется гарантия. Необходимости чтобы жертвовать гарантийным обслуживанием в ВМСУ не видят (в принципе, здесь я с ними согласен).

Когда катера будут распределены? В мае. Кому пойдут? По моему мнению, как раз тем кому надо, при такой кол-во как это может быть с 5-ю единичками. Будем ждать Мая и официальной передачи ...

p.s. вообщем есть хреновины, а что с ними делать и кому эксплуатировать неведомо

https://eagle-rost.l…37744.html

Вот фото той поставки 5 лодок из 2015-го года:



Из них 4 были переданы в ВМС Украины, а ещё одна где-то "потерялась"Улыбающийся




...

 А в этот раз америкосы передали ещё более мелкие 7-метровые надувные катера (RIB) фирмы Metal Shark.Улыбающийся

_________________________________________________________________________________

Комменты c RT про сегодняшнюю поставку Украине 70 старых надувных лодок:

гандонныйфлот
...
Мдя.... могли бы и не озвучивать такое - шоб хотяб свои граждане не ржали над вами
...
США торжественно передали надувные лодки)). У Украины "щедрый" союзник)).
...
А говорят что грех смеяться над больными .... но если они сами этим гордятся ....
...
Хорошо хоть не стеклянными бусами помогли ...
...
возьми убоже что нам не гоже
...
Таак, надувные лодки есть...
Осталось получить надувные танки и ракеты.
...
При России их учили строить крейсеры и авианосцы, при США учат грести на надувных списанных лодках
...
"Надувной флот" это конечно очень грозно и мощно :-)
  какая экономика, такой и флот...
...
Американцы продолжают продавать Украине списанный хлам. 
...
Такими темпами уже лет через пять количество "морских единиц" на Украине приблизится к количеству украинских адмиралов :)))))
...
катер Willard я несколько раз видел, у нас ГИМС на таком несколько лет пыталась гоняться за моторками на реке. От слова "Катер" там одно название, по сути большая лодка, не могу себе представить как его можно использовать в военных целях.
...
Интересно было бы возраст всего этого узнать.
  Дырявым дырявые лодки
...
Теперь у Украины появятся десять новых адмиралов....     )))))))
...
Даёшь!!!— Каждому Ад-миралу по надувной лодке!!! + Надувную бабу...
...
Москитный флот к бою готов!!!
...
списанные . новые никто давать не будет.
...
Только сильным и суверенным государствам необходимо оказывать помощь ...
...
Страна-анекдот. (..

Веселый

...

Фото:























Торжественность и помпа зашкаливают.  На это позорище (приёмка нескольких маленьких подержанных надувных лодок) собралось около 20 украинских адмиралов, словно принимали авианосец или атомную подлодку, не меньше.... 



Позор

_____________________________________________________________________________

По поводу 70 надувных лодок "Zodiac", на самом деле поставлены надувнушки другой фирмы - Wing Inflatable P4,7.  Они очень маленькие, всего 4,7 метра и без моторов.  Совсем не морские лодки.

И ведь на Украине производят свои надувные лодки, например - Днепропетровская компания Bark и другие. Но нет, своим производителям хохлы не заплатили ни гроша, всё ждали подачку от США. Незнающий

...

Упомянутые 10 катеров - на самом деле так себе катера. Речь идёт о старых сильно потёртых 7-метровых (!) рибах американской фирмы "Metal Shark Boats":



Они хотя бы приехали с моторами (неизвестно насколько выработавшими ресурс), но всё равно по сути недалеко ушли от надувных лодок, RIB. 
7 метров - это маловато для моря. Да и десанта туда много не нагрузишь. Никакой будки нет... в дождь на них не поплаваешь. Короче непонятно для чего их использовать... разве что адмиралам гонять на рыбалку по Днепру в хорошую погоду.Улыбающийся
_________________________________________________________________________________


При Януковиче, в мае 2011, на Украине заложили единственный хохлятский корвет проекта 58250 «Володимир Великий» водоизмещением 2500 тонн. Сразу после майдана, в 2014 году, строительство этого корвета заглохло на 40% и с тех пор не возобновлялось - нет грошей. Так и лежат куски неудавшегося укрокорвета, ржавеют уже 10 лет подряд:



...

При Порошенко на Украине заложили 8 небольших речных бронекатеров проекта 58150 «Гюрза» водоизмещением 30 тонн (из них 7 вошли в состав ВМС Украины), и ещё 2 десантных катера проекта 58181 «Кентавр» водоизмещением 55 тонн. Итого при Порошенке украинский флот пополнился на 9 речных стальных катеров с вооружением.





...

А при Зеленском вообще ни одного судна или корабля для ВМС Украины не заложили на украинских заводах... только несколько подержанных речных надувных лодочек получили в дар от США и на этом всё. 
Незнающий
  • +1.61 / 35
  • АУ
 
 
  User78 ( Практикант )
10 фев 2021 23:51:02
Корабли и суда, которых ВМС Украины лишились в марте 2014:


Боевые корабли и катера.

Подводные лодки:
1. Подводная лодка пр. 641 "Запорожье", водоизмещение (надводное) - 1952 т

Корветы (по украинской классификации):
2. Ракетный катер пр. 12411 "Приднепровье", водоизмещение - 469 т
3. Малый противолодочный корабль пр. 1124 "Луцк", водоизмещение - 1220 т
4. Малый противолодочный корабль пр. 1124 "Тернополь", водоизмещение  - 1220 т
5. Малый противолодочный корабль пр. 12412 "Хмельницкий", водоизмещение - 495 т
6. Малый противолодочный корабль пр. 11451 "Львов", водоизмещение - 468 т
7. Малый противолодочный корабль пр. 11451 "Луганск", водоизмещение - 468 т

8. Большой десантный корабль пр. 775 "Константин Ольшанский", водоизмещение - 4016 т
9. Артиллерийский катер пр.  1388 "Херсон", водоизмещение - 310 т
10. Противодиверсионный катер пр. 1415 "Феодосия", водоизмещение - 42 т

Тральщики:
11. Тральщик пр. 226 "Чернигов", водоизмещение - 800 т
12. Тральщик пр. 226 "Черкассы", водоизмещение - 800 т

Вспомогательные суда.

13. Корабль управления пр. 1288  "Славутич", водоизмещение - 5010 т
14. Гидрографический катер пр. 1896  "Сквира", водоизмещение - 126 т
15. Гидрографический катер пр. 16830  МГК-1889, водоизмещение - 5,4 т
16. Спасательное буксирное судно пр. 714 "Кременец", водоизмещение  - 2660 т
17. Плавучий кран пр. 771 "Каланчак", водоизмещение  - 1524 т
18. Рейдовый катер пр. 376, водоизмещение  - 47 т
19. Судно-нефтемусоросборщик пр. 14630 МУС-482, водоизмещение  - 208 т
20. Учебно-тренировочное судно пр. 254 "Большая Александровка", водоизмещение - 569 т
21. Рейдовый буксир пр. 737 "Дубно", водоизмещение - 206 т


Корабли и суда, которых ВМС Украины лишились в 2019-2021:


22. Сгорел разведывательный корабль пр. 502ЭМ - 54 т
https://odnarodyna.o…nyy-korabl
https://bmpd.livejou…58976.html
https://riafan.ru/11…ek-ot-ssha

23. Списывают малый противолодочный корабль пр. 1124 ("корвет" по украинской классификации) "Винница", водоизмещение - 990 т
24. Списывают рейдовый катер "Владимир-Волынский", водоизмещение - 42 т
25. Списывают рейдовый катер "Токмак", водоизмещение - 42 т
https://news.liga.ne…atera-foto

Что ВМС Украины получил после 2014 (в основном подачки от США в виде подержанных мелких катерков и лодок):


2 шт. патрульных катеров типа "Island", водоизмещение - 169 т
2 шт. речных бронекатеров пр. 58181, водоизмещение - 55 т
7 шт. речных бронекатеров пр. 58150, водоизмещение - 30 т
2 шт. надувных катеров Willard Sea Force 11M, водоизмещение - 5,7 т
3 шт. надувных катеров Willard Sea Force 540, водоизмещение - 1,3 т
10 шт. надувных катеров Metal Shark 7 - 950 кг
74 надувных лодок без моторов, водоизмещение - 81 кг


Что осталось из флота ВМС Украины (кораблей и катеров водоизмещением более 60 т с  каким-то вооружением, хотя бы пулемётом или мелкокалиберной пушкой 25 мм):

1. Сторожевой корабль пр. 11351 "Гетман Сагайдачный", водоизмещение - 3100 т
2. Средний десантный корабль пр. 773 "Юрий Олефиренко", водоизмещение - 1120 т
3. Ракетный катер пр. 206 "Прилуки", водоизмещение - 230 т (ракеты демонтированы, планировалось установить ПКР "Нептун")
4. Патрульный катер типа Island "Славянск", водоизмещение - 169 т
5. Патрульный катер типа Island "Старобельск", водоизмещение - 169 т
6. Рейдовый тральщик пр. 1258 "Геническ", водоизмещение - 88 т

Ну и всякая мелочь вроду надувных лодок и ржавых вспомогательных катеров.

Осталось 6 штук старых "боевых" кораблей и катеров, ни на одном из которых нет противокорабельных ракет.Улыбающийся

____________________________________________________________________________________


Итого, ВМС Украины с 2014 года лишились 13 боевых кораблей (в т.ч. вооруженных ракетами ПКР) совокупным водоизмещением 13250 тонн и 12 вспомогательных судов водоизмещением 10493 тонн.  

Суммарно Украина с 2014 года потеряла 25 военных кораблей/судов водоизмещением 23743 тонн, в среднем по 950 тонн на утраченный корабль/судно.
...

Вместо этого, ВМС Украины с 2014 года получили 11 боевых/патрульных/десантных катеров (вооруженных пулеметами и мелкими автоматическими пушками, без ПКР) совокупным водоизмещением 658 тонн и 89 надувных катеров и лодок (без вооружения, многие без моторов) совокупным водоизмещением 31 тонн. 

Суммарно Украина с 2014 года получила 100 катерков и надувных лодок водоизмещением 689 тонн, в среднем по 6,9 тонн на полученную лодку.
В приличных странах надувные лодки вообще не считают в составе ВМС....  А на Украине - это теперь основные корабли. 


Такой вот размен, "корветы" с ПКР поменяли на надувные лодки без оружия и без моторов. Незнающий 

____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________

Для сравнения, список построенных в России новых кораблей, которые получил/т Черноморский флот ВМФ РФ с 2014 по 2021:

1. Фрегат пр. 11356 "Адмирал Григорович", водоизмещение - 4035 т
2. Фрегат пр. 11356 "Адмирал Эссен", водоизмещение - 4035 т
3. Фрегат пр. 11356, "Адмирал Макаров", водоизмещение - 4035 т
4. ПЛ пр. 636 "Новороссийск", водоизмещение (надводное) - 2350 т
5. ПЛ пр. 636 "Ростов-на-Дону", водоизмещение (надводное) - 2350 т
6. ПЛ пр. 636 "Старый Оскол", водоизмещение (надводное) - 2350 т
7. ПЛ пр. 636 "Краснодар", водоизмещение (надводное) - 2350 т
8. ПЛ пр. 636 "Великий Новгород", водоизмещение (надводное) - 2350 т
9. ПЛ пр. 636 "Колпино", водоизмещение (надводное) - 2350 т
10. Корвет пр. 20380 "Ретивый", водоизмещение - 2250 т
11. Корвет пр. 22160 "Василий Быков", водоизмещение - 1800 т
12. Корвет пр. 22160 "Дмитрий Рогачёв", водоизмещение - 1800 т
13. Корвет пр. 22160 "Павел Державин", водоизмещение - 1800 т
14. Корвет пр. 22160 "Сергей Котов", водоизмещение - 1800 т
15. Корвет пр. 22160 "Виктор Великий", водоизмещение - 1800 т
16. МРК пр. 21631 "Вышний Волочёк", водоизмещение - 949 т
17. МРК пр. 21631 "Орехово-Зуево", водоизмещение - 949 т
18. МРК пр. 21631 "Ингушетия", водоизмещение - 949 т
19. МРК пр. 21631 "Грайворон", водоизмещение - 949 т
20. МРК пр. 22800 "Циклон", водоизмещение - 870 т
21. МРК пр. 22800 "Аскольд", водоизмещение - 870 т
22. Тральщик пр. 12700 "Иван Антонов", водоизмещение - 890 т 
23. Тральщик пр. 12700 "Владимир Емельянов", водоизмещение - 890 т
24. Тральщик пр. 12700 "Георгий Курбатов", водоизмещение - 890 т
25. Противодиверс. катер пр. 21980 "Кадет", водоизмещение - 139 т
26. Противодиверс. катер пр. 21980 "Суворовец", водоизмещение - 139 т
27. Противодиверс. катер пр. 21980 "Курсант Кировец", водоизмещение - 139 т
28. Противодиверс. катер пр. 21980 "Юнармеец Крыма", водоизмещение - 139 т
29. Противодиверс. катер пр. 21980 "Кинель", водоизмещение - 139 т
30. Противодиверс. катер пр. 21980 "П-433", водоизмещение - 139 т
31. Десантный катер пр. 11770 "Д-199", водоизмещение - 105 т


Плюс Черноморский флот получил новые береговые ракетные комплексы "Бастион" и "Бал", новые самолёты Су-30СМ, новые комплексы РЛС/РЭБ и многое другое:
https://ria.ru/20171007/1506383529.html
https://tvzvezda.ru/…TJ8RW.html
https://www.korabel.…_celi.html

Черноморский флот ВМФ РФ с 2014 по 2021 получил/т 31 шт. кораблей совокупным водоизмещением 46600 тонн (в среднем более 1500 тонн на корабль), плюс ещё десятки более мелких катеров, судов обеспечения и т.д.
Новые корабли ЧФ РФ смогут одним залпом нанести удар сразу 148 ракетами "Калибр" или "Циркон". Раньше такого мощного вооружения у ЧФ не было. 
Крутой
ВМС Украины за 7 лет после майдана сильно ослабли (надувные лодки из США не помогли), а ЧФ ВМФ РФ наоборот очень круто усилился по всем параметрам. Нравится
  • +0.82 / 22
  • АУ
 
 
  BUR ( Специалист )
11 фев 2021 00:39:27

 
 По моему всё очевидно: собралось около 20 украинских адмиралов, RIB-ов всего 10, кто на розыгрыш опоздал, тот не будет гонять на рыбалку по Днепру в хорошую погоду.
  • +0.16 / 2
  • АУ
 
  Andrei Kazakov ( Слушатель )
10 фев 2021 20:36:59

Цитатаболее 70 надувных лодок Zodiac и сопутствующее оборудование...

Хорошие лодки..., для рыбалки. Надеюсь, что и сопутствующее оборудование - это удочки и спиннинги. Местным адмиралам и так сойдет.
  • +0.59 / 11
  • АУ
 
  BUR ( Специалист )
11 фев 2021 00:27:43

Так этого только-только на покатушки геннералитету и на рыбалку ездить.
А парашюты с лебедкой и "бананы" с "кругами" в комплект входят?
  • +0.18 / 3
  • АУ
 
  Serega ( Слушатель )
14 фев 2021 10:31:37



Нашим погранцам поди начали выдавать пневматические винтовки для борьбы с резиновым флотом?Веселый
  • +0.41 / 7
  • АУ