Украина и украинско-российские отношения
204,780,712 348,223
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
11 фев 2021 12:38:35

Немного о текущей ситуации на на ТЭС Украины и ее причинах

новая дискуссия Дискуссия  789

Наряду с Энергоатомом (АЭС) и Укргидро (ГЭС), ДТЭК Рината Ахметова играет важную роль в системе электрообеспечения Украины (по разным данным до 30%, иногда больше)
Из 12 (а теперь 14) неработающих блоков ТЭС на сегодняшний 10 - это ДТЭК
Шоб на многовекторного Ринатлианидыча не стали вешать всю ответственность за сложившуюся пиз.. плачевную ситуацию в электроэнергетике, гендиректор ДТЭК Тимченко вчера провел пресс-конференцию, на которой попытался дать ответ на вопросы - ПОЧЕМУ пришел писец и шо с ним делать.
Итак, ответы
ЦитатаАварии на ТЭС и низкие запасы угля
На 1 октября у нас было 2,5 млн тонн угля. Но потом атомные энергоблоки не вышли вовремя из ремонта. Дальше – резко упала температура, выросло потребление электроэнергии и мы начали срабатывать свои склады. Я считают, что наши коллеги тоже стали жертвами того дисбаланса и хаоса, который происходит на рынке. Ни у кого тогда не было денег, чтобы нормально отремонтировать свои энергоблоки и подготовиться к зиме.
В 2018 году потратили на подготовку 3 млрд грн, а уже в 2020-м – в два раза меньше. И у Энергоатома почти та же ситуация. Из-за дефицита денег генерация начала экономить на ремонтах. Так, у нас в четыре раза выросла аварийность на энергоблоках, мы ее максимально быстро устраняем.

Цитата



Детский лепет - блоки АЭС вовремя не вышли из ремонта ....а что, ход ремонта никто не контролировал, и то, что сроки срываются стало ясно только в последний день?
Резко упала температура - а шо, зимой должно быть по-другому?????? А шо, потребление эл.энергии не росло зимой 2020, 2019 и далее по списку... да оно ж каждую зиму растет!!!!
А дальше - самая мякотка
1. Данные по АЭС. Продлен спок эксплуатации 10 энергоблокам из 15 (причем в 2022-2023 - у некоторых энергоблоков будет кончаться уже "продленный" срок эксплуатации. И укры его будут продлевать по новой... я даже боюсь подумать КАК и ЧЕМ ЭТО БУДЕТ СДЕЛАНО
2. В 2019 году инвестиции в основные фонды АЭС (а это затраты на плановые и иные ремонты, а также на строительство чего-то нового - например. ХОЯТ), увеличились почти на 25%. И есть у меня подозрение, что львиная часть этих средств была вбухана в новое хранилище ядерных отходов, а сколько собственно пошло на ремонт и закупку нового оборудования - в лучшем случае половина, где-то 7 млрд. гривен
 А в 2020 году - инвестиции в основные фонды упали даже ниже, чем в 2018 году (на 17%) и на 33,4% ниже, чем в 2019 году.
При этом - несмотря на рост инвестиций в основные фонды - в 2019 году аварийность выросла на 2%, а в 2020 году - еще на 2% (от показателей 2019). То есть - либо средства, выделяемые на "латание дырок" на АЭС постоянно снижались, либо "дырок" становилось все больше и больше (а может и то, и другое)
На ДТЭК - состояние еще хуже
Инвестиции в основные фонды с 2018 по 2019 обвалились на 51%, а аварийность - выросла в 4 раза!
Вывод
- в Энергоатом вкладывались государственные деньги, там хоть что-то пускали на ремонты
У Ахметова - расходы на ремонты сократили вдвое (свое тратить не хочется, не исключаю, что это также либо средства правительства Укрии, либо деньги иностранных спонсоров)
ЦитатаОбвинения в шантаже
В декабре начали появляться фейки, что ДТЭК специально выводит свои тепловые энергоблоки в ремонт, шантажирует власть и т.д. Это смешно. Тем, кто это говорит, нужно сменить пластинку. Если кто-то в нас сомневается, пожалуйста, приезжайте на станции и проверяйте: это аварийная остановка или специальная. Никто ничего не будет ремонтировать, если нет денег.  Проверка может занять три часа, проверяйте.
Какие будут санкции? Это уже не наш вопрос. Санкции – вопрос регулятора. Но для чего эти проверки нужны? Чтобы наказать? Мы уже привыкли к таким действиям.

Цитата



Нифигасе, в декабре 2020 ТЭС давалии 54% электроэнергии (из них 64% - это ТЭС Ахметова), а уже в январе 21 доля ТЭС в общей генерации упала в 2 раза (до 28%), при этом генерация на АЭС выросла совсем немного - на 200 млн квт/ч

ЦитатаТочка безубыточности и долги
Более года вся энергетическая система работает ниже точки безубыточности. Это отправная точка всех проблем рынка, в первую очередь финансовых.  Мы можем работать себе в убыток месяц-два-три, но когда это происходит второй год, последствия – тотальные убытки у всей генерации.
С запуском рынка электроэнергии (в июле 2019 года. – Ред.) долг на энергорынке превысил 50 млрд грн – это вдвое больше, чем долг старой модели рынка, – за десять лет накопилось 27 млрд грн долга.
Четыре причины кризиса в энергетике
Кризис возник по четырем причинам. Первое – отсутствие в отрасли профессиональной команды. За год у нас в стране сменилось пять министров энергетики. Команды нет, нет готовности взять ответственность.
Второе – ручное регулирование рынком. Нам нужны постоянные правила игры – министры не должны меняться каждые 2-3 месяца, а регулятор должен определить свою роль и правила рынка.
Третье – манипуляции трейдеров на рынке. 
Четвертое – финансовый геноцид генерирующих компаний.
Цены на электроэнергию и дорогой газ
Если включать сегодня газовые блоки, себестоимость электроэнергии будет на уровне 75 евро/мВт-ч. Прайс-кэпы (максимальная цена на электроэнергию на рынке. – Ред.) дают возможность заработать максимум 50 евро/мВт-ч. Как вы считаете, есть ли у частной или государственной компании экономический стимул включать газовые блоки, когда их стоимость покрывается на 50-70%?
Мы получили урок, когда Россия приостановила в прошлом году поставки угля на Луганскую ТЭС и мы несколько месяцев работали на газу себе в убыток.  Поэтому на нашем горьком опыте многие не хотят работать на газу на полную мощность и разными способами этого не делают.
Импорт угля и уменьшение добычи
В октябре из-за рекордных запасов угля нам пришлось немного притормозить процесс добычи. А уже начиная с ноября, мы максимально наращиваем темпы добычи, но поскольку мы сместили на 2-3 недели запуск лав, мы немного провалились в добыче, хотя в целом плюс-минус не отстаем от планов. При этом больше добывать мы не можем из-за технических причин.
Недостаток угля мы восполняем через контракты с Польшей и Казахстаном. В феврале у нас будет 450 000 тонн. Мы будем заявлять максимальный состав оборудования, способный нести нагрузку. Он будет обеспечен либо углем, либо газом, когда этого потребует система. У нас есть лимиты на сжигание газа, и мы всегда понимаем, что можем подстраховать ситуацию, если с подвозом угля будут проблемы.

САМЫЙ ПРИКОЛ - ВСЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ВЫПОЛНЕНА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ!!!!
Аууу, поцреоты....
Отредактировано: Старый кэп I - 11 фев 2021 20:19:25
  • +1.55 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  k3sv ( Слушатель )
12 фев 2021 08:46:15

ну закономерный итог
если сложные проблемы государства решать в стиле дикарских плясок на майданах
то социум скатывается в дикость, и всякая деятельность сложнее чем продажа
укрорабов за бусы и поломатые ружья естественным образом начинает приходить
в упадок и отмирать
ну как например в юар случилось
а на русском понятно почему - в силу чрезвычайных обстоятельств потребовалось
изложить достаточно внятный анализ, и видимо на укровском наречии это почему то
не получается - пришлось по старинке - на русском, рецидив прошлой/уходящей
цивилизации
  • +0.58 / 11
  • АУ
 
  Советчик ( Практикант )
13 фев 2021 13:42:17

В 2014г. смотрел статистику укры по износу основных фондов. В среднем ежегодно он рос на 2% и к тому моменту превышал 90%. Даже с учетом того, что это чисто бухгалтерский показатель - все равно ситуация весьма показательна.
Думается мне, что сейчас весь ремонт ТЭС осуществляется чисто с помощью заплаток и канибализации старого оборудования. И сыпаться оно с каждым годом будет все активнее.
  • +0.76 / 8
  • АУ