Украина и украинско-российские отношения
204,778,543 348,223
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
14 фев 2021 12:41:38

И ведь все на Украине понимают, что в укроэнергетике - полная ж.. задница

новая дискуссия Дискуссия  1.161

Цитата3 февраля произошло замыкание на подстанции «Луч» Запорожьеоблэнерго, вследствие чего полностью отключилась Запорожская теплоэлектростанция. Города Энергодар и Днепрорудное в Запорожской области на некоторое время остались без света, но спустя несколько часов подача электроэнергии была восстановлена. Украина вошла в такой период, когда работают не все энергоблоки ТЭС. В чем причина аварии в Запорожской области и каковы будут последствия проблем в энергетической системе Украины, в интервью ГолосUA рассказывает эксперт по вопросам энергетики, главный научный сотрудник Национального института стратегических исследований Геннадий Рябцев.
– Геннадий, как Вы считаете, с чем может быть связано отключение Запорожской ТЭС?
– Электроснабжение было прекращено в 19:52 и возобновлено уже через два часа. Да, авария была. Она была связана с выходом из строя трансформатора, который направлял энергию из Запорожской ТЭС в систему передачи. Аварии могло бы не быть, если были бы предусмотрены средства релейной защиты и было установлено дублирующее оборудование. Эта авария подтвердила то, о чем давно говорят эксперты, а именно: быстрое моральное и физическое старение оборудования энергетических систем все больше угрожает надежности Объединенной энергетической системы Украины в целом. Это свидетельствует также о том, что участники энергетического рынка ставят во главу угла лишь получение прибыли, пренебрегая требованиями безопасности. То есть они рассматривают объекты критической энергетической инфраструктуры исключительно как объекты получения прибыли.



– И не беспокоятся по поводу уровня амортизации, модернизации и всего остального?
– Да. Динамика объемов капитальных затрат большинства энергетических компаний, работающих на рынке, не позволяет сделать вывод о том, что старение оборудования прекращено и наметилась тенденция к его модернизации и совершенствованию. «Умные сети» нам только снятся. И этому есть две причины – объективная и субъективная. О субъективной шла речь выше. Если бизнес не подталкивать в нужном обществу направлении, его социальная ответственность в лучшем случае ограничится уплатой налогов. С другой стороны, увеличения вложений в новую инфраструктуру можно требовать, лишь если государство примет меры по стимулированию энергетических компаний к этому и будет надлежащим образом присматривать за объектами критической инфраструктуры для обеспечения надежности и безопасности их работы. Только вот RAB-стимулирование так и не заработало, ввоз оборудования, необходимого для модернизации, никак не приветствуется, забыт законопроект о защите критической инфраструктуре, никак не запустится в полном объеме своих полномочий Госэнергонадзор.
– Кроме технических причин, может ли стать причиной аварий или отключений энергоблоков проблемы с балансом электроэнергии?
– Да, безусловно. На мой взгляд, введение новых правил рынка электрической энергии было неподготовленным и преждевременным. Оно было прекрасным примером того, что решения в энергетической сфере в последние годы принимают, руководствуясь главным образом политической целесообразностью, а не результативностью, эффективностью, справедливостью. В 2019 году все отраслевые эксперты говорили о том, что нельзя вводить новые правила, не решив старых проблем. В первую очередь связанных с несогласованностью и несовершенством принимавшихся в авральном режиме почти трех сотен нормативно-правовых актов, наличием многомиллиардных кредиторских и дебиторских задолженностей участников рынка, сохранением перекрестного субсидирования, массовым и хаотичным введением в строй станций с негарантированной мощностью, растущим дефицитом высокоманевренных и аккумулирующих мощностей. Увы, к мнению экспертов, подчеркну, отраслевых, не политических, тогда не прислушались. Мне даже представить страшно, скольких седых волос и годов жизни это стоило диспетчерам «Укрэнерго», вынужденных ежечасно вмешиваться в работу системы, идущей вразнос стараниями некомпетентных политиков.
– В последнее время сообщается, что Украина просит поставок импортной электроэнергии из Беларуси и России, чтобы балансировать энергетику. Этому факту дают разные оценки. Как Вы считаете, это хорошо плохо или просто необходимо?
– Это необходимо, исходя из обеспечения надежности работы Объединенной энергетической системы Украины. Если из нее в пиковые восемь вечера единовременно выпадает 750 мегаватт той же Запорожской ТЭС, перетока 800 мегаватт из Республики Беларусь не избежать. Альтернатива – те самые аварийные отключения, о которых так любят порассуждать отдельные политики. Именно чтобы гарантировать надежность работы, наши системы и были физически объединены. Такие перетоки осуществлялись много лет, как в прямом, так и в обратном направлении. Хотя, конечно, в последнее время в основном в прямом, то есть и из России, и из Республики Беларусь. Однако это обусловлено как раз несовершенными правилами рынка и злоупотреблением рыночной властью субъектами хозяйствования, которые используют это несовершенство в своих целях. Но подчеркиваю, обвинять в этом участников рынка не имеет смысла, поскольку единственной их целью является получение прибыли, в том числе за счет использования своего монопольного или близкого к нему положения. Они не нарушают действующее законодательство, они не нарушают существующих правил, они действуют так, как им разрешает государство. И рассказывать, что их действия мешают чему-то великому, – это переводить вопрос из экономической в политическую плоскость.
– Как Вы считаете, то, что произошло в Запорожской области это вопиющий факт или это допустимо?
– Допустима ли авария… Этот факт не единичный, чрезвычайные ситуации случаются. Но их необходимо предотвращать, а не героически бороться с последствиями. А для этого необходимы соответствующие мероприятия, которых, увы, недостаточно. Эта авария, к сожалению, не последняя. При сохранении нынешнего положения дел их количество будет лишь расти, что угрожает реализации плана по синхронизации Объединенной энергетической системы Украины с энергетической системой континентальной Европы. Не следует забывать, что одним из пунктов этого плана является надежное и безопасное функционирование энергетической системы Украины в изолированном режиме. Когда мы физически отсоединимся от России и Беларуси, когда перетока быть не может, импорта быть не может, мы окажемся в ситуации, когда любая авария действительно приведет к отключениям подачи электрической энергии потребителям.
– А какие последствия этих аварий могут быть для потребителя? Это просто отключение или что-то похуже? Ведь когда случилась авария, начали писать, что там чуть ли не город собрались эвакуировать.
– Бред. Та кампания, которая была разогнана вокруг Запорожской ТЭС, свидетельствует о наличии политического заказа. Внезапно появилась информация, что якобы оцеплена Запорожская АЭС, якобы происходят взрывы на Запорожской ТЭС, что там пожар и туда направлены все расчеты. Хотя всего лишь вышел из строя трансформатор. У меня каждый год горит трансформатор в дачном поселке, потому что перегрев, а там – масло, оно воспламеняется, горит и так далее. Когда трансформатор выходит из строя, происходит хлопок, который можно принять за взрыв. Понятно, что если вечером в 19:52 воспламеняется масло, а трансформатор – это сооружение много выше человеческого роста, это видно издалека. Но говорить об эвакуации города!.. Из-за чего эвакуировать?
– Насколько опасным могут быть такие аварии для населения?
– Это отключение электроэнергии на какое-то время. При этом защищенные потребители переходят на резервные источники питания. Должны во всяком случае. Когда была авария на одной из киевских ТЭЦ, остановилась линия метро. Неприятно, особенно тем, кто тогда находился в вагонах. Да, это ненормальная ситуация, но я не вижу каких-либо апокалиптических последствий выхода из строя или аварийной остановки той или иной ТЭС, если на ней и в системе в целом надлежащим образом обеспечена безопасность.
– То есть здесь должен быть многосторонний процесс: и государство должно смотреть, что происходит в этом рынке, и сами компании, которые ведут бизнес, не должны уж так увлекаться прибылями и должны следить за технической исправностью своих объектов?
– Да, но на это катастрофически не хватает средств. И не только из-за того, что собственники станций все записывают в прибыль. Есть и объективные причины – дефицит оборотных средств, долги за потребленный газ и уголь и занижение цен на рынке «на сутки вперед». Как раз наслоение всех проблем, ответственность за наличие которых несет государство в лице Кабинета министров, не установившего справедливые правила игры, и Верховной Рады, которая не приняла соответствующие законы вовремя. На том же рынке электроэнергии принятый закон об особенностях погашения задолженности не может работать, пока не будут проголосованы акты вторичного, третичного законодательства. Кстати, часть этих документов упомянута в «энергетическом» указе Президента от 29 января. Поэтому неправильно перекладывать всю полноту ответственности за случившееся в Запорожье на ДТЭК. Ведь к аварии приложили руку многие представители власти, установившие такие правила игры, которые заложили бомбы замедленного действия не только под трансформатор «Луча», но все объекты критической инфраструктуры. И чем быстрее будут признаны и решены существующие на энергетических рынках проблемы, чем точнее будут определены сферы ответственности и чем жестче будут караться нарушения правил игры, тем меньше будет аварийных отключений в будущем.






Я рыдал, сей опус читаючи
камрады, кто связан с энергетикой - вот вы мне объясните, как может быть на ТЭС (!!!) в городе Запорожье (!!!) в 2020 году - не маленькой районной микроГЭС в каком-нибудь райцентре Саложуйск, построенной сразу после начала реализации плана ГОЭЛРО - как там не может быть СРЕДСТВ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ И ДУБЛИРУЮЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ??????
А дальше - вообще пестня, читаю - "все заинтересованы только в получении прибыли.... никто не хочет вкладываться в капитальные инвестиции.... переход на рыночные отношения... пользуются лазейками в законодательстве.." - блин начло 90-х в России
Они там на Укрии застыли во времени???
  • +2.15 / 44
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
14 фев 2021 13:37:27

Да были эти средства. Как без них... Вопрос - в каком состоянии? 
Высоковольтный масляный трансформатор навернуть можно без всяких изысков - банально не просушив вовремя масло. Или длительно перегрузив, с предварительно заблокированной релейной защитой. Как я понимаю, потребление эл.энергии в убундии из-за холодов бьет рекорды.
  • +0.45 / 8
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
14 фев 2021 17:56:53

А ежели его вообще не обслуживать (а деньги, выделенные на это дело - поделит)? Как вам такой вариант?
  • +0.23 / 5
  • АУ
 
 
 
  Longspig ( Слушатель )
14 фев 2021 18:34:58

Не удержусь - спою!
Уважаемый! Его даже "не обслуживать" не надо. Мой отец поработал в начале 60-х на шахтах Донецка именно как инженер по энергоустановкам. В трансформаторах постоянно пропадало масло. Отловил наконец.... разумеется кого? - сторожа! Свинью трансформаторным  маслом кормил.
  • +0.82 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
14 фев 2021 19:11:20

Представляю, как пахло ее сало....
  • +0.20 / 7
  • АУ
 
 
  BALcat ( Специалист )
15 фев 2021 01:09:58

Есть такой показатель, как степень полимеризации целлюлозной изоляции и эта степень со временем падает с 1200-1300 у новых тр-ов до 300-400 и даже 100 у б/у. Вот скорость старения зависит от многих факторов: температура, влагосодержание, кислотность масла... Для продления сроков нормальной эксплуатации нужен квалифицированный персонал и вложения в обслуживание, включая специальное оборудование... Но эффективные манеры... Как в последний раз!
  • +0.17 / 5
  • АУ
 
  Feral ArtRaz ( Слушатель )
14 фев 2021 17:25:24

Смотрите - это с одной стороны очень сложно (мгновенные  0,02 сек (50 Гц) процессы в 3-х фазной энергосистеме с векторами, углами тока, напряжения, направлениями активной и реактивной мощности и.т.д.) и в то же время очень просто.

Всё, что у вас в энергосистеме возникает, за 0,02 сек нужно отследить, понять, правильно отреагировать, передать команду на исполнительные устройства и максимально быстро локализовать, изолировать проблему.

Это длинная цепочка от АЦП компьютеров ПА (многозвенной Противоаварийной Автоматики), оптоволоконной оптики, (вот такие сервера РЗА-релейной защиты-автоматики на мощнейших процессорах мы поставили за 2 года на 16 подстанциях Кубани):




кучи реле до огромных высоковольтных выключателей, мгновенно рвущих или нет тысячи Ампер, спасая вашу подстанцию.
Главная философия здесь - всё это должно быть квалифицированно ежегодно проверено, ждать сутками/годами и исправно сработать за доли секунды когда нужно.

Это как спутник запустить в космос - тщательно всё сделал и он полетел.  Где-то один провод не дожал, контакт не почистил и.т.д. - вся цепочка бесполезна и у вас авария и поздно хлопать по ляжкам.

Я именно это и имел в виду вчера в посте - при пике нагрузки без нашей поддержки при раздолбайстве укроэнергетики, достаточно отказа всего одного из сотен элементов и у них фейерверк.
При этом я не считаю, что нам нужно долго и нудно якобы "экономически убивать их энергетику враждебного государства" благосклонно по-братски подпитывая их.
Они сами это сделают за пару секунд провалом техосмотра за тысячами цепочек ПА.
Просто оставьте их самим себе.
  • +2.32 / 52
  • АУ
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
15 фев 2021 01:58:46

Незалежность , независимость в переводе , подразумевает полную самоликвидация видимо . ЕС себе конкурентов плодить не собирается . От  РФ они сами шарахнулись как чёрт от ладана . 
Провалились уже в начало семидесятых по энергетике . Но газ никто сбрасывать не собирается . Помрут но не сбросят. 
  • +0.26 / 3
  • АУ
 
  очевидец ( Слушатель )
15 фев 2021 04:23:21

Всё проще - дублирующее оборудование это источник запчастей и цветметалла.
  • +0.59 / 8
  • АУ