Украина и украинско-российские отношения
204,758,291 348,212
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
16 фев 2021 00:05:19

А не очень-то и хотелось... Украина сможет прожить 2021 год без транша МВФ

новая дискуссия Новость  2.063

ЦитатаУкраина сможет прожить 2021 год без транша МВФ
[15:45 15 февраля 2021 года ]
      Украине будет трудно пройти 2021 год без транша Международного валютного фонда, однако его отсутствие не станет катастрофой. Об этом на брифинге заявил глава финансового комитета Верховной рады Даниил Гетманцев, передает Finclub. “Мы убеждены в том, что нам пройти 2021 год без очередного транша МВФ будет намного сложнее, но ни в коем случае не будет катастрофой. У нас есть соответствующие ресурсы и возможности, чтоб это осуществить. Поэтому никакой катастрофы не будет. Будут выполнены бюджетные обязательства, будет в стране финансовая стабильность, будет валютная стабильность, а также стабильности гривны”, — отметил он. 

    В то же время парламентарий назвал негативным результатом провал переговоров с МВФ. “Радоваться нечему, бесспорно такой результат является негативным. С другой стороны ми должны понимать, что сотрудничество с любым международным партнером возможна лишь тогда, когда это удовлетворяет интересы как международных партнеров, так и Украины. Ми должны в этих переговорах найти правильный баланс, чтоб не перейти красные линии ни нашего суверенитета, ни интересов украинцев”, — добавил Гетманцев. По его словам, стороны признали, что в дальнейшем требуются дополнительные консультации.

     Напомним, 13 февраля миссия Международного валютного фонда (МВФ) в Украине по вопросам первого пересмотра программы для Украины в формате stand-by завершилась без принятия положительного результата о таком пересмотре. Ранее министр финансов Сергей Марченко заявлял, что не рассматривает вариантов отказа от поддержки Международного валютного фонда, отмечая, что позиция МВФ важна на рынках капитала для внешних заимствований, для получения финансирования от международных партнеров, как Всемирный банк и Еврокомиссия.  По словам главы Национального банка Кирилла Шевченко, в 2021 году Украина ожидает получить три транша от МВФ на сумму в около $2,2 млрд.

Судя по тому, что укры уже говорят, что - в принципе - транш МВФ им не особо и нужен, то вероятность его получения в 2021 году  становится все меньше и меньше...
  • +1.62 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
16 фев 2021 03:29:52

Меня в этом году мельком мысль посещала, но выкидывал её из головы, и сейчас вновь посетила, глядя на то чего творит Зе даже в медиа-пространстве: Украину готовят к очередному муйдауну! Всё в принципе готово, осталось ждать появления вождя, который возглавит и поведёт. Какой политической ориентации вождь будет не важно, важно Зеленского геть. И это поддержит почти вся Украина, как некогда поддерживала Зе против Порошенко. Без вождя, даже если Зеленский завтра ролик очередной  выпустит где он бухой или в непристойном состоянии откровенно посылает Украину и украинцев на три буквы, муйдана никакого не будет.
..........
Если Зеленский дурак и в упор не видит к чему он ведёт, и если Украина хоть чуть чуть управляема из-вне кураторами, они то должны понимать. Вывод: Украину к этому ведут намерено!
Ещё, как вариант, дворцовый переворот. Если ни первое, ни второе, тогда распад фактический на области с поместными князками. Кураторам насрать от слова совсем.
  • +0.36 / 5
  • АУ
 
 
  Барристер ( Практикант )
16 фев 2021 03:54:06


Никакого майдана. Нет противника, которого надо свергать при помощи народа. Населению все равно, кто у руля.  
  • +0.32 / 2
  • АУ
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
16 фев 2021 05:17:05

Ну, просматривая укротелеканалы, как раз противник есть и он опротивел там уже по моему всем. Начиная от гончаренок и нациков и заканчивая Семченко и иже с ним.
Вождя нет! Это да.
.............
Населению не может быть всё равно позорище. Вам будет всё равно когда глава вашего гос-ва вас позорит или вызывает стыд за страну? Другое дело что поделать с этим мало кто может. В основном население зрители! Но вождь и некоторое число активистов вполне муйдан организовать смогут. Население поддерживать будет его только!
...........
Второй вариант, вышеописанный, какой Аваков публично обвиняет Зе и ВР в недееспособности и берёт власть в свои руки. Обращение к народу - народ хотя или нехотя но поддерживает такой вариант! Зе опротивел - перевесит всё остальное.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  vaa ( Слушатель )
16 фев 2021 09:54:41

Противника, которого можно свергать с помощью народа, найти всегда можно (от президента, до районного ветинспектора).
А вот цели свержения, достойные затрат на раскачку масс, а потом (что зачастую сложнее) загона этих масс обратно в стойло... таки да, далеко не всегда имеются...
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  vaa ( Слушатель )
16 фев 2021 09:52:04

Дело за малым - поведать причину нафейхоа майданить Зелю?
Физически результатом майдана может стать либо "еще более отмороженный нацик", либо "страшный запутинец". Специально взял в кавычки, дабы камрады не начали выискивать персоналииПодмигивающий
----
Итак, допустим задача "еще более нацика". Зачем?
а) Таки начать воевать Донбасс? Но все умные люди понимают, что если не просто перестреливаться, пока ОБСЕ отвернулось, а серьезно, то это "воевание" закончится максимум через неделю "в бункере гитлера". А для вялотекущих провокаций (пусть даже с терактами в ЛДНР) зели вполне достаточно, а чем хуже ситуауция на самой укре (с чем зеля тоже вполне себе справляется), тем напряженней на границах (в т.ч. и на границе с ЕАЭС)
б) ускорить и углубить раздербан 404-й? А чему зеля мешает? какие из богатств Украины он таки жмет кураторам, да настолько крепко, что его нужно свергать не дожидаясь 2022?
----
Гипотетический второй вариант: задача поставить вместо зели "еще большего запутинца чем сам Путин". Зачем опять же?
Чтобы незалежная со слезами благодарности на глазах свалилась в ЕАЭС? Чур меня, чур!

Вот и получается, что, ИМХО, нет целей для устройства майдана на тему "зелю геть"
  • +0.44 / 9
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
16 фев 2021 10:41:20

Вряд ли Украину ГОТОВЯТ
Более того, население Украины особо и не готово к майдану (в отличии от 2013 года, когда даже некоторые мелкие и средние бизнесмены и административные лица на Донбассе (мои бывшие одноклассники и друзья детства) говорили мне - Как же Янык уже всех зае..долбал!!!!).
Местные администрации - областные, районные или городские (сейчас - администрации территориальных общин) сейчас получают достаточно денюх (помимо субвенций центра), которые можно относительно безболезненно и безнаказанно рапспи..лить. Им буча не нужна
Крупные олигархи - сейчас разобщены. Майданить "по-взрослому" они либо не хотят, либо не могут. Пинчуку и так клево - демпартия США и Сорос рулят Украиной. Ахметов - тот кормит Зелю и сам нехило кормится с него, ему буча тоже не нужна. Новинский и Фирташ - тех прижали  и на Украине, и по линии США, они сидят тихо, бо все их заграничные фаберже, то есть счета, в мозолистом кулаке минфина США. Левочкин - эта гнида сейчас активно ищет кому бы продаться..., пока не готов бузить.
Остается Беня Каломойский... Этот и хочет чего-то замутить, и может... Этот сейчас считает. что ему выгоднее... Но в одиночку ВСЮ УКРАИНУ Беня не потянет.
Самые главные вопросы - А НУЖЕН ЛИ МАЙДАН РЕАЛЬНОМУ СМОТРЯЩЕМУ ОТ США ЗА УКРАИНОЙ - то есть АВАКОВУ?
И нужен ли майдан на Украине самое США???
На два последних вопроса ответ "НЕТ".
Поэтому никакого кипежу не будет
Я уже писал - Пиндостану пох.. кто из туземных вождей будут царьком в племени потомков шумеров, им глубоко насрать на его фамилию, пол, возраст. веру и прочее
Главное - чтобы он верно и беспрекословно исполнял указания США
Пы.Сы. И не забудьте самое главное - ЛЕТОМ НА УКРАИНЕ ОТКРЫВАЕТСЯ РЫНОК ЗЕМЛИ!!
А это - большие деньги
А большим деньгам кипеж не нужен
  • +1.74 / 36
  • АУ
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
16 фев 2021 11:38:35

Мало того. Последствия "донецких" беспределов в Крыму прокуратура не успевает разгребать.

Бандюкович и "донецкие" всех умудрились достать.
  • -0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
16 фев 2021 12:07:50

Та ладна... только не надо рассказывать, что местные "крымские" руководители были ангелами во плоти, какали фиалками и плевались зефиром.
Такие же как и донецкие... "башмаков" забыли?
  • +0.54 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
16 фев 2021 12:24:15

Я про "донецких" писал, тащем-та. В контексте Вашего же поста. Вы начали "негров вешать" с чего-то вдруг. Как-будто я против. Под столом

Не, ну давайте о криминале в Крыму пообщаемся...
ЦитатаКрымские правоохранители задержали двух мужчин 22 и 25 лет и 19-летнюю девушку из Воркуты, которые подозреваются в мошенничестве, связанном с обналичиванием денег. Об этом сообщает пресс-служба МВД по РК.

Попав в 2020 году под следствие, компания бежала в Крым в надежде скрыться от правосудия. В Симферополе они сняли квартиру и даже устроились на работу. Но были объявлены в федеральный розыск.

«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники симферопольской полиции установили местонахождение злоумышленников и задержали их в съёмной квартире в центре Симферополя», — отметили в пресс-службе.

Троих «путешественников» заключили под стражу. В ближайшее время их этапируют обратно в Воркуту.

Как сообщал ForPost, в Крыму задержали банду наркодилеров-оптовиков, которые обеспечивали наркотиками ЮБК и восточную часть полуострова.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
16 фев 2021 12:49:50

Возмущение было против Яныка и его "ближнего круга". В остальном - если все делалось по пацанским понятиям, то это у народа особого душевного напряга не вызывало: вся Украина так живет, чё мы хуже?
И я о "донецких"... на которых при Януке МЕСТНЫМ удобно было вешать все свои, местные, косяки.
И возмущенно восклицать - вона, чего донецкие сделали. а уж дайте нам, местным, порулить, тогда мы, местные, о-го-го, а как местные  воруют сейчас? - так же, как и донецкие раньше...
  • +0.63 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Радонеж ( Практикант )
16 фев 2021 13:22:19

Наблюдается эволюция объекта  ограбления. В эпоху Кучмы грабили государство (приватизация), в эпоху Януковича грабили уже народ пожирнее (бизнес), в эпоху Зеленского грабят уже всех через тарифы.
  • +1.66 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  andrey_pd ( Слушатель )
16 фев 2021 17:19:00

Закуклится народ, и пипец будет всей власти.
  • +0.21 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
16 фев 2021 18:30:35

Там сейчас 4-я власть. Ей пипец может наступить только в том случае если контент генерить перестанет.
Если же будет генерить контент-однодневку, типа неделю назад чего то пообщеает и через неделю не выполнит, как с той же вакцинацией, или украинской вакциной(чуть больше недели), то такой контент невострабован будет. Даже раздражать зрителя - население.
Такая власть колос на глиняных ногах. Чуть толкни и посыплется.
............
Даже до тупого Кличка чего то ветром в голову задувать начало, что решил мэров городов объединить под своим началом -против повышения тарифв. Потому как все шишки сперва будут сыпаться на их головы. Проблем ещё больше нарисуется. 
Т.ч. кто бы чего не говорил, но Украина идёт или её намерено ведут, к очередному муйдану. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
16 фев 2021 13:45:05

Украм главное, что ими кто то руководит - значит ответственность за последствия они возлагают не на себя, а на руководителя.
Но признать отрицательные последствия управления американцами укры не могут, так как как божество из храма на холме не может ошибаться. 
Поэтому все хорошо - амеры руководят, укры якобы выполняют, все довольны, виноваты русские. И менять власть был смысл майданом только для прикрытия перехода от управления русскими к управлению американцами. 
Любой следующий укр-президент будет говорить то же самое - в ЕС, в нато, в куда угодно. Поэтому не будет и майдана. 
  • +0.48 / 8
  • АУ
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
16 фев 2021 16:12:43

Большим деньгам гарантии нужны. На Украине их нет! Что ту же землю продать, приходится самим украм к арабам ехать и предлагать.
Кому она нахер там нужна? В стране в которой завтра может случиться всё что угодно!
Если только туда вводить собственную армию и устанавливать оккупационное пр-во - но тогда земля тамошняя дороже оазисов в ОАЭ будет обходится или с ними по цене сравняется.
..........
Большие, это какие? Хотя бы теоретически?
Это перекроет их внешний долг 63 процента от ВВП? 
...........
Я не понимаю, сначала не понимал, кому, какому дураку с толстым кошельком, захочется расстаться со своими деньгами? Зарыв их в землю на Украине.
ГП кинули, Китай кинули. Даже внутри У предприятия того же Ахметки на Донбассе только формально его, по факту не его. А завтра там всё ничьё может оказаться.
Коболев там чего то копает или пытается рядом со славянском, завтра это будет территорией другого гос-ва. И т.д.
  • +0.70 / 12
  • АУ
 
 
  Марадонна. ( Слушатель )
16 фев 2021 14:24:26

Важно не только угадать тренд, но и четко понимать временные рамки его действия Улыбающийся.

Я бы предположил следующее, Майдан на Украине американцы не готовят, так как им это незачем. Но они предполагают смену Правительства, назначение нового премьер-министра ближе к осени, уровень доверия к Шмыгалю у населения низкий, можно повесить на него все косяки, и назначить другую фигуру (Гройсман, Аваков, и ещё 2-3 кандидатуры).

Также на Западе предполагают, что к моменту следующих президентских выборов Зеленский окончательно растеряет рейтинг, и надо будет провести управляемую смену власти в Киеве. Условно говоря США окажут финансово-организационную и информационную поддержку Разумкову и Порошенко, выведя этих двоих во второй тур, причем победа любого из них Вашингтон устроит. А Зеленского сами помогут утопить, устроив какой-нибудь скандал с публикацией компромата на него. 

В этом году политическая напряжённость на Украине на мой взгляд должна быть ближе к осени, исходя из общей ситуации в мире, ситуации с валютами развивающихся стран. В марте и апреле можно ничего не ждать, фондовые рынки должны расти, выходя на максимумы, валютам развивающихся стран ничего не грозит. Май скорее всего месяц передышки, разворота тренда, а дальше с каждым днём июня вероятность проблем для валют развивающихся стран будет резко нарастать, июль однозначно период взрывной турбулентности, как март 2020-го, август 2008-го или август 1998-го.

Соответственно именно с июля-августа США вдруг резко озаботятся вводом в действие новых пакетов санкций против России, как раз будет самое время, а  предлоги они уже озвучили. Начнут качать  периферию (Беларусь, а может и ещё кого на постсоветском пространстве), и в целом резко взвинтят темп вмешательства в международные дела.

Зеля может петлять до августа, фрондируя в отдельных вопросах (Сытник, МВФ), но к осени примет все условия США, так как и у Киева станет подгорать в вопросе устойчивости гривны, транш от МВФ станет насущной необходимостью.

 С другой стороны Вашингтон не ставит целью снести Зеленского, а просто стремится сохранять контроль за происходящим в Киеве.  Судя по последним изменениям риторики депутатов Европейской солидарности, Голоса им американское посольство разослало инструкции не раскачивать лодку, а позиционировать себя как конструктивную демократическую проевропейскую оппозицию, не валя Зеленского, а поддерживая власть в плане нужных шагов вроде запрета телеканалов Медведчука, сотрудничества с НАТО и т.д. 

Вообще не исключено, что новый состав Кабмина который будет предположительно осенью, будет  очень широким, - типа премьер Гройсман-Аваков, часть министров люди Ахметова, часть кандидатур от Европейской солидарности, Голоса и Батькивщины, всякие соросята, люди Пинчука, прозападные лица из Слуги народа и т.д. В общем базироваться он будет не столько на голосах нынешней коалиции, сколько на кандидатурах одобренных американским послом и согласованных им с разными политсилами. 
  • +0.53 / 9
  • АУ
 
 
  wolfire ( Слушатель )
16 фев 2021 17:36:59

желательно в западном направлении
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
  Eliseevna ( Профессионал )
16 фев 2021 06:36:58

Да они вообще раздухарились. )) Неужели решили жить "на свои? 

ЦитатаСоветник главы ОП Андрея Ермака и бывший министр экономического развития Тимофей Милованов, сопровождающий президента Владимира Зеленского в ОАЭ, заявил, что миссия МВФ в Украине "обкакалась".
На это обратил внимание журналист Сергей Руденко у себя в Facebook. Он привел скриншот нового "мема" от Милованова.
Отвечая на утверждение пользователя о том, что у Зеленского "обкакались с МВФ", Тимофей возразил в том же тоне: "Там МВФ обкакался, а не Украина. Если это честно смотреть".

Напомним, МВФ завершил миссию в Украине без положительного результата по программе кредитования. То есть денег Украина снова никаких не получила. И в этом смысле утверждение Милованова выглядит мягко говоря некорректным. 

Также мы писали, что Международный валютный фонд после завершения миссии по вопросам первого пересмотра программы для Украины, сделал заявление, судя по которому, денег Украине пока не выделят. При этом в МВФ перечислили условия для новых кредитов.

https://strana.ua/ne…raine.html
  • +1.20 / 14
  • АУ