Украина и украинско-российские отношения
204,769,635 348,217
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
16 фев 2021 11:13:48

Обезьяна нашла еще одну атомную гранату

новая дискуссия Новость  1.173

ЦитатаНАЭК «Энергоатом» решил окончательно отказаться от вывоза отработанного ядерного топлива (ОЯТ) с украинских АЭС на переработку и временное хранение в России.
Об этом и.о. гендиректора компании Петр Котин заявил в ходе Всеукраинского форума «Украина 30 Платежка».
«Энергоатом» больше не будет пользоваться услугами российских радиохимических предприятий. Мы решили окончательно отказаться от вывоза отработанного ядерного топлива в Россию. Потребность Украины в этих услугах наконец отпала. Это значительно укрепляет энергетическую безопасность нашего государства», — отметил глава компании.
Он также сообщил, что уже в июле 2021 года Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива сможет принять первую партию ОЯТ. Руководитель «Энергоатома» напомнил, что возведение всех строительных конструкций и инфраструктуры по приему и хранения ОЯТ с украинских АЭС на площадке ЦХОЯТ завершено в декабре 2020 года.
По его словам, сейчас идут пусконаладочные работы и испытания оборудования и оборудования, поставленного на ЦХОЯТ американской компанией Holtec.
Эксплуатация первого пускового комплекса ЦХОЯТ начнется во II квартале 2021 года — после завершения строительства 43-километрового железнодорожного пути в хранилище, которая соединит его с железнодорожной сетью Украины, уточнил Петр Котин.

Железной дороги нет - но укры уже отказались от сотрудничества с Россией по вывозу ОЯТ.
Теперь они будут хранить его у себя
Под Киевом... шоб безопаснее было... угу
Пы.Сы. Когда же все-таки йопнет????
  • +1.13 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!