Обсуждение космических программ
8,794,637 39,581
 

  aspb ( Слушатель )
18 фев 2021 13:52:19

Ангара

новая дискуссия Дискуссия  284

 РИА Новости. Первые коммерческие заказчики обратились в Центр Хруничева, чтобы обсудить возможность проведения пусков на ракете "Ангара", сообщил в интервью РИА Новости генеральный директор Государственного космического научно-производственного центра им. Хруничева (производитель "Ангары") Алексей Варочко.


Генеральный конструктор конструкторского бюро "Салют" (входит в Центр Хруничева) Сергей Кузнецов сообщил, что речь идет о заказах на легкую версию ракеты "Ангара-1.2". "Мы запустили тяжелую "Ангару", и к нам сразу же пришли заказывать легкую", - отметил он.

Одна ракета легкого класса "Ангара-1.2" заказана южнокорейским коммерческим заказчиком в 2016 году.



На сегодняшний день помимо ракет для летных испытаний ракетного комплекса "Ангара" заказано производство четырех тяжелых ракет A5 для Минобороны, трех тяжелых ракет (А5 и две А5М)  для первого пуска с космодрома Восточный по линии "Роскосмоса". 
Центр Хруничева ведет переговоры с Минобороны РФ о заключении контракта на поставку первых А5М.
  • +0.32 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Superwad ( Слушатель )
18 фев 2021 14:43:46

1. Стоило Ангаре успешно отлетать и сразу пошли заказы. Всё же спрос на средние и тяжелые ракеты есть, пусть и не так как раньше.
2. По Фалкону и себестоимости. СпейсХ не публичная компания, поэтому истинной стоимости изготовления и пуска мы не видим, а значит, всё что говорит Илоша изначально лапша на уши, пока она не доказана фактами. Да и технология посадки ещё не доведена до совершенства. Ракеты что экспериментальные, что серийные ещё очень хорошо теряет....
  • +0.11 / 8
  • АУ
 
 
  Explorer-2000 ( Слушатель )
18 фев 2021 19:23:26

Лёгкую же заказали
  • -0.06 / 3
  • АУ
 
 
  TAU ( Слушатель )
20 фев 2021 09:27:08

Я бы не стал делить шкуру медведя раньше времени. "Пошли заказы" - когда будут подписаны договора с гарантиями и перечисленными деньгами.
Меня в этой беседе поразили высказывания по поводу "Ангары-А3". Неужели ее действительно замыслили вернуть?! В этом случае нехорошие мысли появляются - прямой конкурент "Союзам".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
20 фев 2021 13:20:05

1. А почему нехорошие?
2. Которым Союзам?  Ежели "Семерке", то тут    А3 ей не конкурент.
  • +0.14 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  TAU ( Слушатель )
21 фев 2021 20:59:54

1.Мысли нехорошие - поскольку однажду уже "Прогресс" чуть под Хруничева не положили. Несложно представить сценарий уничтожения уникального предприятия под видом "оптимизации".
2. Почему же не конкурент? В одной весовой категории? И не ей одной - и "Союзу-5", и "Амуру-СПГ"...
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
21 фев 2021 21:03:29

Понятно. Я тоже считаю, что все-таки, нужно иметь хотя бы две фирмы, хоть это и накладно.

Таки не конкуренты. Союз - 8 тонн на НОО (ну пусть до девяти), а А3 прожектировалась на 15.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  TAU ( Слушатель )
24 фев 2021 00:24:08

Это смотря какой "Союз". Читайте, я писал о "Союзе-5" и "СПГ".
  • +0.05 / 4
  • АУ