Украина и украинско-российские отношения
204,761,807 348,217
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
19 фев 2021 17:38:18

А украм газ скоро вообще нужен не будет! “Нафтогаз“ будет постепенно отказываться от газа: компания берет курс на “зеленую“ энергетику

новая дискуссия Новость  2.246

Цитата“Нафтогаз“ будет постепенно отказываться от газа: компания берет курс на “зеленую“ энергетику
12:27, 19 фев, 2021
Компания "Нафтогаз" уже сегодня думает о своем будущем. И чтобы не ставить его в зависимость только от углеводородов, она выбрала стратегический курс на развитие низкоуглеродистых направлений. То есть, одним из ее приоритетов станет "зеленая" энергетика.
Недавно глава "Нафтогаза" Андрей Коболев представил программу компании "Стратегия 2025", в которой одним из пунктов стоит развитие низкоуглеродистых технологий.
Подробнее о новом стратегическое направление деятельности компании рассказала советник председателя правления НАК «Нафтогаз Украины», руководитель направления «Низкоуглеродистые бизнесы» Лана Зеркаль.
"Мы как компания собираемся идти в ногу с прогрессом в реализации целей Парижского соглашения. Это означает уменьшение эмиссии углерода, связанной с нашей собственной деятельностью ... .Это будет иметь влияние на весь наш бизнес-портфель", - сообщила Зеркаль.

Ветрогенерация
Украина, как одна из стран, имеющих выход к Черному морю, имеет огромный потенциал для развития ветровой энергетики, говорит Зеркаль. Специалисты Всемирного банка подсчитали, что в зоне причерноморья можно разместить объекты ветрогенерации мощностью 460 ГВт. Причем 250 ГВт с легкостью может освоить Украины.
Еще один вид "зеленой" энергетики - водородная энергетика

Эта отрасль только начинает развиваться на земном шаре. Ее удельный вес в валовом выработке мировой энергии составляет лишь 2%, однако к 2050 году есть планы увеличить ее долю до 20%.
"Нафтогаз" уже заключил меморандум с "Энергоатомом" о совместной работе над развитием водородной энергетики.
Итак, комания "Нафтогаз" активно берется за внедрение "зеленой" энергетики. Она стремится вписаться в общеевропейскую и мировую тенденцию. Ведь весь мир сейчас пытается уменьшить содержание углеродных выбросов и будет постепенно отказываться от устаревших технологий, особенно от сжигания угля.
Компания "Нафтогаз" не намерена терять своих клиентов и партнеров, а поэтому выбрала своей целью к 2040 году стать углеродно нейтральной компанией. Это сделает "Нафтогаз" привлекательными для международных инвесторов.

Я вот не понимаю, чего больше в этих мЕчтах и планАх - собственной глупости и чванства или отношения к тому, кто это читает как к последнему идиоту???
Чтобы насолить Газпрому мы перейдем на ветряки и чистый водород
Тля, сопляки, вы даже за 7 лет на угли марки Г все энергоблоки на ТЭС перевести не смогли...  у вас АЭС сыпятся с регулярностью менструального цикла.. какой нах... водород?
А ветрогенерация? Идиоты, вы посмотрите на картинки из Техаса - ничему вас это не учит (а климат на Украине нихера не техасский)?
А то, шо цена на эл.энергию от ветряков в три раза выше чем с ТЭС, и в пять раз, чем от АЭС? То, шо ваше "единый покупатель" никак с производителями "зеленой" электроэнергии уже полгода рассчитаться не может?
А вообще - я очень хочу, чтобы эти планы на Украине сбылись
Тогда промышленность в этой недостране сдохнет окончательно....
И останутся ветряки и .... поля кукурузы с подсолнечником
Аминь!
Отредактировано: Старый кэп I - 19 фев 2021 17:56:47
  • +2.82 / 54
  • АУ
ОТВЕТЫ (22)
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
19 фев 2021 17:43:32

Жрать горох, пердеть в трубу. Зелёная энергетика детектед.
  • +0.41 / 5
  • АУ
 
 
  BALcat ( Специалист )
19 фев 2021 19:34:04

На 3300 протечек никакого гороху нинапасесся!
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
  Марадонна. ( Слушатель )
20 фев 2021 00:28:20

Европейцы действительно свихнулись с зелёной энергетикой, но это только на первый взгляд.

Уже ясно, что в июне этого года они примут очень жёсткие решения по зелёной энергетике, пошлины начнут действовать раньше, а требования будут гораздо жестче. В том числе и по "углеродному следу" в продукции, хочешь продать что-то в ЕС но в производстве использовал нефть, газ или уголь - плати сумасшедшие пошлины, по оценкам российского  Совбеза российские компании в результате попадают на пошлины в 50 млрд.евро. Но как только немецкие зелёные придут в правительство Германии этой осенью, они ещё много чего быстренько введут.

Юмор в том, что такой же зелёный курс официально поддержат США и Китай, там не все так просто. Суть в том, что ЕС, США и Китаю выгоден этот зелёный курс, сумасбродный он только если смотреть поверхностно. На деле там есть абсолютно прагматическая цель - создать преференции собственному производителю - ему полагается переходный период в 15-20 лет, в течении которых он будет получать дотации на триллионы евро и долларов, а иностранный производитель начинает  платить пошлины уже в 2022-2023- годах. У ЕС, США и Китая есть финансовые возможности для таких дотаций своим производителям под предлогом защиты экологии. А для других стран задача перестроить за полтора года свою энергетику и промышленные цепочки будет проблематичной.

То есть в итоге удар будет не по европейскому производителю, а по тому кто до этого использовал дешёвый газ для производства металла-удобрений, кто добывал уголь в шахтах - шахтная добыча угля если эти решения будут приняты практически умрет в мире за пару лет, цены уйдут ниже себестоимости добычи, шахтеров в Германии уже нет, им все равно. И экология, углеродный след - это только риторика, предлог для создания барьеров другим производителям, это не столько о энергетике, сколько о промышленности - свои производители получают длительный переходный период, который может продлеваться по ходу дела, и громадные дотации, а чужие - заградительные пошлины с 2022-2023-го года, и никакого переходного периода для перестройки энергетики и своих производственных цепочек.

Украине с одной стороны повезло, что под давлением внутренних и внешних лоббистов были приняты нормы о преференциях для зелёной энергетики,  это внесло громадный дисбаланс в тарифообразование, но инвесторы в погоне за прибылью понастроили  этих СЭС и ВЭС. То есть часть промышленности может для своей экспортной продукции показывать использование типа "зелёной энергетики". С другой стороны - для целого ряда отраслей мировые нововведения с пошлинами на "углеродный след" будут серьезнейшим испытанием, хорошо хоть железная руда и кукуруза под них не попадает.

Кстати, я абсолютно не удивлюсь, если РУСАЛ, который по экологическим нормам как раз проходит (использование электроэнергии с гидроэлектростанций) уберут с мирового рынка алюминия в ближайшие два года с помощью санкций по политическим мотивам. В удобный момент, например при снижении цен, США и ЕС станут выполнять уже прописанные санкции против Русала (химоружие, Скрипаль) - чтобы для своих производителей цены стабилизировать, и лишнего конкурента убрать - у них и свои мощности есть, надо думать об их загрузке - так и окажется что алюминий Русала экологичный, но недемократичный, надо проходить не только по нормам экологии, но и демократии. Веселый

В общем если почитать что говорят сами европейцы на этот счёт - они не особо скрывают, что их цель защита своей промышленности, преференции, дотации своим производителям, ещё их заботит перевод экспортных контрактов в евро,  замкнутость контура внутри ЕС, чтобы немецкий производитель свою продукцию в Испанию-Италию поставлял легко, а скажем турецкий/российский - с заградительными пошлинами на "углеродный след". В общем денежки они как раз хорошо посчитали прежде чем затеять эпопею с "зелёной энергетикой", и юморить над этим скоро будет не так и уместно.
  • -0.65 / 35
  • АУ
 
 
 
  BUR ( Специалист )
20 фев 2021 01:54:47


А. Поправки в закон:
Раскрытие любых "сырьевых, производственных и т.д." деталей не относящихся непосредственно к экспортной продукции - не допускается законом о гос.тайне.

Б. За копейку малую:


1. Энергетики выдают справки, что для производства "вот именно этой, экспортной продукции" была закуплена исключительно гидроэнергия.
2. Газпром (где-то в еб**ях строит установку по биологическому производству метана из дерьма) и выдает справки, что для производства "вот именно этой, экспортной продукции" был закуплен исключительно био-метан.
3. Газпром (где-то в еб**ях строит установку по конверсии метана в водород и чистый углерод) и выдает справки, что для производства "вот именно этой, экспортной продукции" был закуплен исключительно био-углерод.
4. Нефтеоргсинтез (где-то в еб**ях строит установку по конверсии метана в смесь жидких углеводородов) и выдает справки, что для производства "вот именно этой, экспортной продукции" были закуплены исключительно био-синтетические углеводороды.
5. ...
6. ...
 
Итого - углеродный след экспортной продукции по определению равен нулю, что документально подтверждено справками.
  • +1.01 / 21
  • АУ
 
 
 
  bormann ( Слушатель )
20 фев 2021 03:12:40

забавный вброс. ничего, что любой товар произведен с использованием углеводородов?
  • +0.63 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
20 фев 2021 05:20:51

Борман, ну тыж тоже у себя ресурс создал и типа правила насочинял Ты их сам то выполняешь, или как СНБО ГА на своё усмотрение?Веселый
смешно тебя тут читать - её Богу))))
Заодно проверим реакцию СНБО ГА - она должна быть положительной не меньше реакции бестолкового ЗЕУлыбающийся
...............
После проВерки ресурс га будет курироавть А.Шарий. Ну или рекламировать  + подписчики! 
.......
p/s вот она слава! то будет.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
20 фев 2021 05:51:14

Помимо Бормана всей коллегии модераторов в ближайшем будущем обещаю просалавить на всю РФ минимум.
новый администратор, конс б, должен подсчитывать бапки! рекламы может быть ещё большеУлыбающийся
....................
?-й час , модераторы спят ещё все. Ждут когда же администратор проснётсяУлыбающийся
Администратора то же прославим на ура! Я так думаю(с)
Авантюрист не дурак был, с нуля свом контентом себе жизнь обеспечил, а текущий администратор, просто звено в пищевой цепочке. Ни контента не генерит, ни ресурс не облагораживает- паразит , как Лукашенко. За чужой счёт существует!
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
20 фев 2021 04:35:52

Уже ясно что Донбасс не Укриана! и никогда ей не будет. 
Уже ясно что: гибель вашингтоского орла под Донецком лежит. Как бы это всё не размазывали , но это с ним ассоциировать будут!
Донбасс не просто непокорённый. Он ключевое звено в цепи краха Pax Americanа! И оно падёт уже скоро, а все павшие на веки в памяти останутся, кто бился со сверх державой и победу одержал! Донбасс - смерть США в прямом и переносном смыслах!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
20 фев 2021 09:44:07

Весь ваш спич сводится к тому, что ЕС загородит свой рынок пошлинами с абсолютно невнятной и потому очень удобной отмазкой - углеродный след может по желанию таможни найтись в абсолютно всех импортируемых товарах. Собственно, экологией в решении ЕС и не пахнет - классические заградительные пошлины. Для тех, кто допущен к столу, таможня даст добро, а остальных начнет прессовать...

Проблема всей этой бодяги в том, что Лавров уже озвучил решение: ЕС - не договороспособен, будем работать с каждой страной в отдельности. А там сами решайте, кто кому должен. А так как основной целью пошлин по факту будет Китай (импорт оттуда куда масштабнее, чем откуда либо), то ЕС этими мерами сам забьет кол себе в... ощущение целостности.
X
20 фев 2021 14:35
Предупреждение от модератора BUR:
Излишнее цитирование!
  • +1.55 / 26
  • АУ
 
 
 
  Кацап ( Слушатель )
20 фев 2021 10:25:15



Я считаю, что Вы правы. 
Камрады вы до сих пор думаете с точки зрения логики, но описанное полностью попадает в канву последних событий. Это то же самое "хайли лайкли". Эти импортные "партнеры" все делают  через жопу неправильно. И если есть возможность зажать нас, они будут это делать. 
Основной посыл - придумать преференции своему производителю, за счёт нас. Нам просто надо брать на вооружение такие приёмы и пользоваться. 
  • -0.39 / 7
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
20 фев 2021 11:28:52

Дочитал до момента, коглда указывалось, что "Китай поддерживает зеленый курс" ... дальше уже не стоит
  • +0.17 / 6
  • АУ
 
  rebound ( Слушатель )
19 фев 2021 21:41:26

/
Да лана вам.
Ну, будут жечь сушоное гавно для обогрева.
А елекстричесво нах не надо аборигенам.
А то у них пищевая пирамида нарушиться.
.
ЗЫ. 
сейчас последние из них, кто читает.
Вернее - думает.
На русском.
Задумались, - может бежать куды нить?
))))
  • +0.33 / 5
  • АУ
 
  Danilov71 ( Практикант )
20 фев 2021 07:11:22

 Для этих полей - нужны удобрения. Для удобрений- нужен газ. А с газом у недостраны плохо.
Так что и полей с кукурузой и подсолнечником (которые очень любят удобрения) не будет.
  • +0.61 / 10
  • АУ
 
 
  Egor63 ( Слушатель )
20 фев 2021 09:11:05

Удобрения привезут. Как и семена. И даже трактора дадут.
"Давальческие" схемы производства еще никто не отменял.
  • +0.84 / 9
  • АУ
 
 
 
  Радонеж ( Практикант )
20 фев 2021 09:13:37

И урожай увезут. Оставят аборигенам немного на пропитание, чтоб не сдохли до следующего года.
  • +1.24 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Egor63 ( Слушатель )
20 фев 2021 09:40:08

Ну не оставлять же..
  • +0.27 / 3
  • АУ
 
 
  _taras_ ( Слушатель )
20 фев 2021 13:14:33

Украм площадей не хватает для реализации всех своих евро-хотелок. Так, они давно подписали бумаги об увеличении заповедных территорий до 15 %. Сейчас чуть меньше 7%. Порядка 90% доступных  площадей заняты под сельхоз угодья и хоз. деятельность. Оставшееся - неудобья.
Где им брать дополнительную землю под энергокультуры? Сокращать площади с/х посевов? В добавок ко всему выращивание этих культур требует удобрений и их энергетическая ценность несколько меньше чем у бурого угля, не говоря уже о газе.
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
  AlekseyТ ( Слушатель )
20 фев 2021 11:15:33


Уже)) Только народонаселение на этом "палеве" должно под сократиться значительно.
  • +0.31 / 4
  • АУ
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
20 фев 2021 11:44:58

какие клинические идиоты, а "газовая незалежность"  стала просто навязчивой идеейЗлой.Сорсо они будут выращивать в качестве альтернативы... ну да, а удобрения откуда будут брать?? Кстати, собственной добычи газа 404 уже практически хватает,  о чем они говорят  тогда - о сносе трубы вообщеВеселый?
Посмотрела кусочек видео, "узнала" примерно 5%  слов, а ведь раньше всего 10-15%  не понимала.  Смотрела ролики и ТВ без особого напряга, сейчас же как слышу украинскую речь в видео, то выключаю, можно только картинку смотреть, все равно не понимаю текстаГрустный.
  • +0.33 / 7
  • АУ
 
 
 
  AlekseyТ ( Слушатель )
20 фев 2021 11:55:43

Я наоборот лучше понимать стал. Смотрю в ютубе про пчел))))
Они еще "мриют" сверхдержавой по деревопереработке стать. Модная идея сажать гектарами павловнию на древесину.

Названо растение, правда, в честь Российского императора Павла I))))
  • +0.54 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
20 фев 2021 12:14:13

спасибо за видео - прикольное растение. Почитала в инете, у нас в Питере расти не будет, а жаль - цветет как красиво!
Ну сверхдержавой не получится, а вот  лесополосы могли бы попробовать восстановить там, где  температурный режим позволит.  
  • +0.18 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Andrian ( Слушатель )
20 фев 2021 12:24:04

И тех скоро не будет (а те , что ещё есть - стали зело прозрачней) . Последнее время народ посмекалистей стал активно интересоваться аккумуляторными пилами , и чтобы с большой продолжительностью работы . На вопрос : почему не бензопила , она дешевле - ответили , что шумно ночью пилить валежник .
  • +0.33 / 2
  • АУ