Украина и украинско-российские отношения
204,753,638 348,210
 

  Удаленный пользователь
20 фев 2021 13:21:06

Обстрелы Горловки и Донецка 20.02

новая дискуссия Новость  1.926


Горловку сегодня утюжили с глубокой ночи почти до обеда.Юго запад Донецка тоже под обстрелами. К сожалению у нас есть потери.
--------
12:15 В ДНР нанесли контрудар на подавление огневых точек противника

Как сообщают донбасские коллеги, в результате обстрелов ВСУ военнослужащие НМ ДНР понесли потери, но огневые точки противника уже подавлены.
В Горловской гимназии эвакуируют детей, сообщают местные жители. Всех спустили в подвалы.  Применяется артиллерия по западным и юго-западным окраинам Горловки. Жителям прифронтовых районов соблюдать меры безопасности при артобстреле. Документы, лекарства, вода, ценные вещи держать под рукой и с ними спускаться в укрытие.
09.35 - Юго-запад Донецка также продолжает греметь.

Мэр Донецка: "Несколько минут назад начался обстрел Старомихайловки. Просьба к жителям поселка покинуть улицы и занять безопасные места."
Отредактировано: Rom4eg - 20 фев 2021 13:29:52
  • +2.34 / 41
  • АУ
ОТВЕТЫ (31)
 
 
  Baykalec ( Слушатель )
20 фев 2021 13:26:59

Контрбатарейка то ведётся? Если не тайна, конечно.
Прочел UPD выше.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Бонивур ( Слушатель )
20 фев 2021 15:49:39

Судя по последним событиям - все двигается к "горячей" фазе.... Вопрос к насколько "горячей"... 
  • +0.60 / 8
  • АУ
 
 
  _SV_ ( Профессионал )
20 фев 2021 15:53:42

Укры могут по всей линии разграничения начать регулярные обстрелы. Но в наступление не пойдут. Потому что это автоматически означает прекращение действия Минских соглашений и начало войны. В которой им светит поражение. 
  • +0.54 / 15
  • АУ
 
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
20 фев 2021 16:09:49

 Невыполнение соглашений "весь свободный мир" связывает с нами.. 
  • +0.67 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  _SV_ ( Профессионал )
20 фев 2021 16:19:02

Да плевать на них на всех. Начало наступления на Донбасс положит конец политическому урегулированию. Запад разумеется будет обвинять в агрессии Россию, только украм это не поможет никак. Они окончательно потеряют Донбасс. Путин не просто так предупредил о катастрофических последствиях для украинской государственности, в случае попытки решить вопрос войной. Могут потом выть хором, вместе с США и ЕС, сколько хотят. Это уже ничего не изменит.
  • +1.14 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
20 фев 2021 16:52:32

Не будет их наступления. Им нечем, да, и задачи такой нет - вся движуха рассчитана на то, чтоб спровоцировать Россию а резкие телодвижения. Потому будут обстреливать, наращивая градус.

Но даже убогие понимают, что можно же доиграться.. потому будут сбегать с фронта чем дальше, тем больше..
  • +0.74 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  _SV_ ( Профессионал )
20 фев 2021 17:10:21

Постоянные обстрелы и раньше уже были. Вряд ли ВС республик будут оставлять их без ответа. Ни к чему другому, кроме как к увеличению жертв с обеих сторон, обстрелы не приведут. Абсолютно бессмысленное кровопролитие. Начав эскалацию, укры добьются лишь того, что больше бандерлогов отправятся к Бандере.
  • +0.34 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
20 фев 2021 17:23:07

Для укурков наши жертвы - совсем не значащая величина. Да, и свои им пофиг пока на сотни в день считать не начнут..
Там вся война бессмысленное кровопролитие - всем, у кого есть мозг, итог был ясен еще в 2014. Но пока им не сломали эпплище, укры и не подумают останавливать все это blade-ство..
  • +1.43 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
20 фев 2021 17:53:42

Объективно - да, никакого наступления укров быть не может. Нечем. Но эти убогие - уже настолько убогие, что могут и доиграться. Доигрались же они у себя с энергетикой? Здесь тоже могут доиграться.

Зеленский сейчас старается консолидировать власть путем нагнетания военной истерии. Порошенко тоже так делал зимой 2018-19 гг.  Но Порошенко был реальный политик, его подготовка к войне была вполне реальной. И его корабли ради провокации в Керченском проливе почти все Черное море реально таки преодолели. А Зеленский - шоу-мен. Он играет эскалацию военного конфликта, изображает ее. Обстрелы Донбасса для нынешней управленческой команды - просто визуальные эффекты. А это значит, что ВСУ, возможно, активность изображает, а к реальному ответу не готово.

"В Кремле обеспокоены, что украинские власти могут вновь посчитать возможным решать проблему на юго-востоке Украины силовыми методами" ТАСС, 20.02.2021. Хотя пара десятков 120 мм мин в день еще год назад не удостаивались таким же вниманием. Посмотрим, не выскажется ли на эту тему Лавров.

А как Вам это: "За последний месяц 200 тыс. жителей ЛДНР получили российские паспорта, всего 639 тыс.ВТА Вчера в 21:47 200 тыс.! За месяц! За весь 2019 г. было меньше, за весь 2020 г. получилось почти столько, а тут - за месяц! У меня есть сомнения относительно этой цифры, но сомнения здесь не важны. Через 3-4 месяца уже можно будет объявить, что российские паспорта имеет больше половины жителей ЛДНР. А есть еще десятки тысяч жителей украинской части Донбасса, получивших паспорта граждан РФ (60 тыс. было на 1.01.2020 г. - ТАСС).

На Украине думают, что они играют, на самом деле - ими играют.
  • +0.94 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
20 фев 2021 18:09:29

Да, хз. Там конвейер наладили уже давно, и темпы только росли. Какие бы цифры ни были, повод сказать - "а, наших бьют!" был изначально. Сейчас он стал только формальнее..
  • +0.30 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Andranik65 ( Слушатель )
20 фев 2021 18:11:39

Дело в том, что с января здесь начата очень активная кампания по побуждению "ждунов" подавать на гражданство РФ. Детали здесь писать не буду, судя по озвученной цифре - кампания вполне эффективная. Я думаю, что в ближайшее время уже большинство тех, у кого есть паспорт ЛНР, будут иметь и паспорт РФ. Причины торможения этого решения со стороны людей я вполне понимаю - ибо тот, кто получил паспорт РФ, уже побоится ехать за пенсией на укру, поэтому только те пенсионеры, которые забили на укропенсию, могут сделать такой шаг. Те же, кто в предпенсионном возрасте, могут тормозиться по причине того, что укростаж в России не признаётся (теоретически - признаётся тот, который получен до 2001 - но при условии подтверждения от ПФ укры - которого по понятным причинам ПФР не получает). Вот если бы сообщили, что стаж работы в Луганске засчитывается при начислении российской пенсии - то наверное основная масса колеблющихся сделала бы выбор. 
Я лично выбор сделал давно, еще в 1998 году, когда вместо обмена советского паспорта на укровский обменял его на российский в Харьковском Консульстве РФ, и тот факт, что пенсии у меня не будет (если точнее - социальная с 70 лет - но до них ещё дожить надо), меня не сильно беспокоит - по разным причинам. С другой стороны, если появится легальная возможность "купить" пенсию, с гарантией, что выплаченные деньги не будут разворованы - то для меня лично и некоторых других это будет вариант....
А вот для тех, кто потерял здоровье, работая, например, в Луганских шахтах и заводах - надо искать приемлемый вариант с пенсией.
  • +2.08 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
20 фев 2021 19:41:10

Обстрелы Донбасса — это выдавливание русских.
Как там у них — «або безлюдним»
У меня нет статистики, но думаю, что эмиграция от этих «визуальных эффектов» только увеличивается. Увеличивается не в Киеве или Львове, а в Донецке.
Нужно бить. Прям по «нынешней управленческой команде»
  • +1.22 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
20 фев 2021 16:52:53

Если  было бы плевать...Все было бы по другому, но бы мешает, как столбы.... Хотя в последние дни риторика ужесточилась, такое впечатление, что всем это надоело.. Для того, что бы не потерять лицо, могут пойти на кровь.. А там, как получиться, тот и будет прав... ВВП предупредил.. Надеюсь все варианты считаны-просчитаны.. 
  • +0.38 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
20 фев 2021 18:01:08

Высказывание Лаврова о ЕС, как о недоговороспособных и готовности к разрыву отношений навевает тоску отчетливым запахом жареного...
Скорее всего пойдет по классике-  "войны никто не хотел, но война была неизбежна". 
УвыГрустный
  • +0.86 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  Юзеф ( Слушатель )
21 фев 2021 23:32:36

Именно поэтому никакая украина ни в какое наступление не пойдет. Зачем? Им что, сильно нужны шахты Донбасса или нелояльное население? И кому им? Зеленскому, Коломойскому, Порошенко?.. Они никто - шавки. колониальная администрация, а реальным хозяевам украины выгоднее всего именно текущий статус кво, когда есть какая-то типа война, кто-то куда-то иногда стреляет (можно постоянно говорить про "агрессора"), но при этом нет особых жертв (не нарастает надовольство населения, не нужна массовая мобилизация). А с каждым готом этого статус кво рождается все больше и больше нэзалэжных детей, все больше и больше взрослеет молодежи, выросшей в атмосфере ненависти к России, и уже не помняшей, как это жить, не то что в одной стране, но хотя бы как в 90-х - начале 00-х - в относительно одном культурном пространстве. И шансов на воссоединение Руси все меньше и меньше - что и требуется от украины хозяевами в качестве задачи минимум.
  • +1.35 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  User78 ( Практикант )
21 фев 2021 23:58:23


Вы всё ещё надеетесь, что после всего, что вы украинцы сделали, Россия вас поймёт-и-простит, "воссоединит" и за свой счёт сделает вам красиво?Улыбающийся

Нет, за всё нужно отвечать. Я пока не вижу даже самых маленьких попыток со стороны украинцев хоть как-то реабилитироваться перед Россией, хоть как-то искупить свою вину, хоть какую-то пользу принести русским. Только жадное и недовольное клацанье пастей инфантильных хохлов, которым всегда и всего будет мало.

Вы много раз предавали Россию. Даже дураку понятно, что если мы вас поймём-простим и вольём в вас 100 млрд долларов (в ущерб  россиянам), будем в ущерб своим предприятиям закупать продукцию хохлятских заводов и хохлятских сельхоз предприятий...  вы ведь буквально через несколько лет снова начнёте скакать и снова предадите за печеньки нуланд и обещалки "зарплат как в Германии".

Предавший единожды, предаст ещё много раз. А у украинцев вообще предательство в крови. Так что нет, даже не надейтесь, что мы вам будем делать красивую жизнь в обмен на ваши пафосные речи о "воссоединении Руси". Поезд ушел. Земли у нас своей слишком много не обжитой ещё. Самые вкусные куски у Украины мы вернули - это Крым и Донбасс. Может лет через 10 еще какой-нибудь кусочек подберем.  
А вот содержать за свой счёт 20-30 млн вечнонедовольных ленивых хохлов и за свой счёт доставать из жопы убитую украинскую инфраструктуру и ржавую разворованную промышленность нам вообще ни к чему. Незнающий  
Лучше любые лишние деньги потратим на российских пенсионеров, на российскую армию, науку, медицину, промышленность, сельское хозяйство, транспортную инфраструктуру и т.д.

Время сейчас играет как раз на Россию, а не на Запад.  И плевать на жовто-блакитных деградантов, которые сваливают с себя ответственность за свою деградацию и предательство на москалей (мол отдали их бедненьких Западу, не накормили, не обогрели).   Когда земли Украины опустеют, мы найдём кем их заселить, не переживайте. Это будут нормальные российские люди, а не неисправимые хохлы.

_________________________________________________________

По поводу якобы "коварного плана Запада", который дескать спит и видит как бы ещё посеять вражду между русским Донбассом и бандеровской Украиной... Такая недальновидная политика США и их хохлятских шавок как ни странно в глобальном геополитическом плане больше выгодна для России/ЛДНР, и невыгодна Украине/Западу.  С каждой новой провокацией, с каждым новым мелким обстрелом, с каждым новым памятником Бандере - всё больше нормальных умных людей покидают Украину и переезжают в РФ. Всё больше жителей ЛДНР убеждаются, что нужно поскорее получать паспорт РФ и сжигать украинские паспорта. 

Назад дороги нет, хохлы - это не Русь, а вырусь.  И это добровольное превращение хохлов в вырусь началось не в 2014 году и даже не в 2004, а  раньше. 

Листовки с референдума за незалежность Украины в 1991:












Уже в 1991 году значительная часть населения Украины была настроена против "клятых москалей" и за "еуропейську iнтеграцiю" Так уж исторически сложилось, годы коренизации-украинизации УССР дали себя знать - назад фарш не провернуть.  Самые умные спасутся в РФ, остальные хохлы постепенно вымрут. Такой печальный итог ждёт всех иуд и предателей, во все времена. Незнающий

...

Почитайте пророческую повесть ёжика оттудыча под названием "Стена":


https://cont.ws/@greentea/310549
  • +1.48 / 65
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
22 фев 2021 00:22:10

Обязательно опустеют. Сами собой. Ведь время играет за нас.
Уж не знаю, чего в этих мриях больше — ждущей обезьяны на берегу реки или «Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці, Запануємо ми, браття, у своїй сторонці»
  • +0.94 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
22 фев 2021 10:51:36

И думать нечего. У охранителей и бандерлогов одна методичка - Украина не Россия. То, что они выступают под разными флагами, просто мимикрия.
  • -0.29 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Юзеф ( Слушатель )
22 фев 2021 01:01:48

Вы не обращайте внимание. Я это писал тем, для кого что-то значит изначальное значение слова "Россия". А вы продолжайте себе скакать с кастрюлей на голове со своей стороны траншеи, у вас это неплохо получается. Господин Сорос и прочие мировые вампиры вам благодарны за ваши усилия со своей стороны по развалу России.
  • +0.22 / 56
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  _SV_ ( Профессионал )
22 фев 2021 00:01:54

Воссоединение — это когда большинство населения хочет вернуться в Россию. Как в Крыму было. Укры же, в большинстве своём, не испытывают никакого желания снова стать частью России. Да и у нас многие не горят желанием жить с этими дикими хуторянами в одной стране. Адекватные там в меньшинстве. И лучшее что они могут сделать, это уехать в Россию или Европу. Ради пророссийского меньшинства присоединять эти территории смысла нет. 
  • +1.19 / 42
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Custos ( Слушатель )
22 фев 2021 02:34:09

С противоположной стороны идёт, кстати, примерно тот же процесс со своей спецификой. Соответственно если ещё лет 10 назад украинцы воспринимались как условно братский народ, то сейчас всё более популярным становится отношение к населению Украине (среди политизированных россиян) как "врагам поголовно" или "дикарям". Различий для населения запада и востока при этом делается всё меньше. И кстати растут настроения на тему того что пора с Украины к нам вообще никого не пускать, а тех кто "понаехал" - выгнать обратно. На что есть вполне объективные причины как в виде активно просачивающихся бандеровцев, так и всяких "профессиональных русских", пытающихся лезть со своим уставом в чужой монастырь (пусть даже и из лучших побуждений).
Ну а аполитичное население вообще в массе своей (особенно молодёжь) воспринимает украину как просто ещё одну отдельную страну наподобие какой-нибудь Грузии или Литвы и им в принципе малоинтересно что там происходит.
Даже последние представители вымирающей фракции российских охранителей  - интеграторов, наподобие меня, уже едва ли хотят воссоединения с какими-либо частями украины по крымскому варианту (кроме разве что Донбасса). В целом, как мне кажется акцент вообще больше сместился на "интеграции без населения". Или в моём случае - "интеграции но с существенными оговорками. В частности - никаких крупных образований а ля Новороссия - процесс должен проходить только отдельными областями, решение по который должно приниматься отдельно. При этом до того как территория может быть интегрирована в состав РФ должна быть проведена полная деукраинизация, зачистка всех кто успел измазаться за последние годы, и не ранее чем экономика интегрируемой территории выйдет на самоокупаемость (по крайней мере при доступе к российскому рынку).  Иными словами - новосозданной "народной республике" предоставляется "дорожная карта" с указанием тех требований, которым она должна соответсвовать и показателей, которые должна выполнить для того, чтобы претендовать на вхождение в состав РФ. Аналогичным образом - никаких раздач паспортов и автоматического присвоения гражданства. Они должны выдаваться в индивидуальном порядке, на тех же основаниях как для любого иностранца (даже если условная херсонщина уже была включена в состав РФ, то её население должно получить автоматом только право на проживание, работу, образование и медицину но не полноценное гражданство).
  • +1.48 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
22 фев 2021 05:56:40

Это было заметно еще 20 лет назад.
Но есть нюанс(С), детей в Усрании рождается всё меньше и меньше, хотя да, уродами из них вырастает всё больше и больше.
Фишка в том, что со временем территория обезлюдеет. Воссоединения как такового не будет, будет повторное освоение опустевших территорий, да и то, только тех, где это будет иметь смысл. Вполне возможно, например, что в будущем размер села }{уева будет такой же, как во времена Хмельницкого, тысяч 20, а зарабатывать они будут в основном на обслуживании паломников, которых навигатор в смартфоне приведет в Лавру.
  • +1.12 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  yaroslavmudry ( Слушатель )
22 фев 2021 22:11:53

Выделенное нас на самом деле никак не может устраивать.
  • +0.39 / 7
  • АУ
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
23 фев 2021 09:09:08

Проходила новость, что Армия России начала получать дроны-камикадзе. НЯП, украинцы предоставят отличный полигон для их проверки в боевых условиях. 
  • +0.37 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  mofack ( Слушатель )
23 фев 2021 09:15:10

их вовсю в Сирии применяют уже.
  • +0.19 / 9
  • АУ
 
  Commander100 ( Практикант )
21 фев 2021 08:55:55

У вас дети в выходные учатся?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
21 фев 2021 09:02:13

Да, и у нас в российской провинции тоже (тем более, что суббота назначена рабочей во всей РФ, а стало быть и в ДНР)
А что такого?
  • +0.66 / 13
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 фев 2021 11:53:47

Да у нас 3 выходных.
  • +0.50 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
21 фев 2021 12:21:41

У нас ВСЕХ три выходных
  • +0.32 / 6
  • АУ
 
 
  Амальгама ( Слушатель )
21 фев 2021 10:42:45

от школы зависит, в некоторых и по субботам учатся. кроме того:
ЦитатаТакже руководителям организаций для работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями, необходимо перенести рабочий день с понедельника 22 февраля на субботу 20 февраля 2021 года. (распоряжение Главы ДНР)


у нас то 23 февраля - праздничный день, в отличие от в(на)укры
  • +1.36 / 18
  • АУ
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
21 фев 2021 18:44:41
У 56 мотопiхiной склiд БК выбухнуло.
23-е наверное ужо празднують.

И 11 хероев ужо у Бандеры.
  • +0.35 / 3
  • АУ