Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,033,412 101,280
 

  Boris Bakhterev ( Специалист )
20 фев 2021 17:06:13

От персонального Лукашенко — к коллективному

новая дискуссия Дискуссия  123


Попалось на канале «Капитал» интервью П. Карназыцкого Д. Джангирову.
Карназыцкий рассказывает, что произошло 11-12 февраля 2021 г. на VI Всебелорусском народном собрание. Особенно интересно, ЧТО и КТО это говорит.

П. Карназыцкий – довольно любопытный персонаж. В 1997 г. он подписывает «Хартию’97», где, в частности говорится:

В стране [в Белоруссии] попран основной закон — Конституция. … Разрушаются национальные культура и школа, вытесняется беларусский [так – в тексте] язык. … В канун XXI века в центре Европы установился диктаторский режим. 10 миллионов человек оказались во власти произвола.

Мы верим, что наша Родина достойна свободы и процветания. Мы верим, что именно такой сделают ее наши совместные усилия. Нас вдохновляет пример свободных народов, которые прошли этот путь раньше нас. Мы помним, как группа мужественных чешских и словацких правозащитников подписала "Хартию-77", провозгласившую борьбу с тоталитаризмом в своей стране, и как через несколько лет от красной диктатуры в Восточной Европе не осталось и следа. Люди в этих странах получили возможность свободно строить свою жизнь и добиваться благополучия.
ссылка


Вынужден бежать на Украину, где чем-то занимается 20 лет. ссылка В 2014 г. в нем вдруг просыпается прокремлевский пропагандист и СБУ в январе 2019 г. выдворяет его из страны.

Украинские реалии, видимо, здорово прочистили Карназыцкому мозги, но в какой-то степени он так и остался «светлым эльфом». С ним сотрудничало и «Эхо Москвы», и Би-Би-Си. Увидев Разумкова в кресле спикера ВР, Карназыцкий растрогался и написал, что Украине закончилась эпоха проекта "анти-Россия", власть будет строить новую, прагматичную страну. ссылка С другой стороны, украинский опыт не мог не научить его не доверять политикам, видеть во всем подвох. Поэтому от него можно было бы ожидать, что он не «купится» на дешевую уловку Лукашенко с Всебелорусским народным собранием, будь это дешевая уловка. А удивительно, как раз, то, что Карназыцкий, похоже, все произошедшее воспринял абсолютно серьезно. Ну, и в свете биографии Карназыцкого, на все произошедшее 11-12 февраля в Минске я тоже решил взглянуть серьезно.

[02:50] Белорусское общество: «мы больше не ищем точек соприкосновения с Западом» [2:50]

[03:00] «Мы ищем друзей на Востоке: ЕАЭС и Китай». Между «вашингтонским миром» и «пекинским миром» белорусы выбирают «пекинский».

[04:02] «Выбор между Европой и Россией был сделан давно, еще в 1996 году».

[04:35] «Нейтралитета нам в Восточной Европе никто не даст».

[07:55] Джангиров: Была ли оппозиция представлена? с: «Народное единение» – «мягкий» консенсус внутри белорусского общества. Оппозиция раскололась. «Конструктивная» оппозиция – та, которая «внутри Белоруссии», которая приняла участие в ВНС. А есть «беглая» оппозиция.

[09:10] Курс на политическую реформу. «Мы идем к партийной системе». На начало 2022 г. запланирован конституционный референдум вместе с местными выборами. Местные выборы будут по действующей системе – не по партийному принципу. И это так и задумано. А уже по итогам местных выборов будет выстраиваться партийная система. [Что-то вроде российского муниципальный фильтра?] А потом выборы парламентские и президентские уже по новой конституции.

[11:40] Контуры будущей конституции. Увеличение полномочий правительства, парламента, некая роль ВНС. Пока никаких готовых решений нет. Это будет обсуждаться в ходе формирования политической системы. Ничего не понятно, но Карназыцкий фонтанирует оптимизмом.

[14:25] Будет принят закон о иностранных агентах влияния.

[19:50] Джангиров: «Страшное слово «трансферт власти». Карназыцкий: От лично Лукашенко власть будет переходить к «коллективному Лукашенко». Это означает: сохранение суверенитета «в союзе с Российской Федерацией». Будет создаваться «правящая партия», которая должна перенять власть от Лукашенко «через парламент, через правительство». На базе общественной организации «Белая Русь», которая уже объявила себя «государствообразующей элитой».

[29:45] «Мы очень ждем Украину в ЕАЭС». Раньше [06:15] уже было: может Украине стоит поменять вектор, курс европейской интеграции.

[31:10] «Белорусской АйТи-отрасли и не было».


ВЫВОДЫ.

VI Всебелорусское народное собрание оказалось важным общественно-политическим мероприятием. Свою роль, заключавшуюся в преодолении кризиса легитимности, оно, видимо, сыграло. ВНС сумело консолидировать власть и «конструктивную» оппозицию. «Неконструктивная», «беглая» оппозиция будет исключена из политической жизни со всей строгостью, свойственной нынешним временам.

Базой для такой широкой консолидации стала Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021-2025 годы, основные положения которой одобрены Резолюцией, принятой ВНС. К этим Основным положениям я еще вернусь.

Основная идея этих Основных положений – экономический рост и рост благосостояния на базе растущих инвестиций, приток которых обеспечит Китай. Россия и ЕАЭС рассматриваются само собой разумеющимися инструментами, с помощью которых предполагается эти инвестиции из Китая «выковырять». В Основных положениях есть масса вполне разумных идей, которые, однако, сами по себе не выглядели бы так привлекательно, если бы не эта «мрия» о Китае.

VI Всебелорусское народное собрание, судя по всему, позволило снять напряжение и беспокойство в белорусской элите, связанное с неуверенностью в политическом курсе и способности Лукашенко его проводить. А тут им пообещали социальное государство, рост ВВП и возможность все это контролировать через механизмы создаваемой партийной системы (а именно «полуторопартийной» системы), усиления роли правительства, парламента и придания какого-то статуса ВНС. [Под белорусской элитой я понимаю именно тех людей, что прибыли на ВНС. Особенностью белорусской элиты, в сравнении с российской или украинской, является слабая организованность, зависимость от Лукашенко. Видимо, именно эту проблему именно этим людям пообещали решить и это обеспечило внешний успех VI ВНС. Карназыцкий это назвал транзитом власти «от Лукашенко к «коллективному Лукашенко».]

На мой взгляд, трансформация белорусской политической системы отвечает интересам России. Россия вполне способна обеспечить комфортный экономический фон на период этой трансформации. Теперь надо внимательно смотреть, будет ли эта трансформация происходить.
Отредактировано: Boris Bakhterev - 20 фев 2021 17:11:18
  • +0.74 / 7
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!