Были или нет американцы на Луне?
12,728,565 105,816
 

  Кот Мудраго ( Слушатель )
21 фев 2021 11:03:47

Оппозиционный эффект

новая дискуссия Дискуссия  130

Просматривая видео со стартом LM Falcon (A15), обратил внимание на хорошо заметный оппозиционный эффект вокруг тени взлетающего Сокола.
На Земле невозможно получить подобный ореол на модельках в условиях павильона. 
Из сыпучих материалов только реголит обладает ярко выраженной обратной отражательной способностью. У песка или цемента такой особенности нет.
Трава на поле из-за своей более "рыхлой" структуры дает похожий эффект, но наблюдается он с высоты в десятки метров. Да и в ролике НАСА явно не трава.
Получается, чтобы аферисты могли получить хоть сколько ни будь приемлемый оппозиционный эффект лишь в циклопическом по размерам павильоне. У которого задник с нарисованным черным небом находится на расстоянии сотен метров от камеры.
Тогда встает вопрос с освещением сцены.
Искусственное Солнце должно было быть расположено на высоте не менее 50-70 метров от земли.
Точечный прожектор не в состоянии дать равномерную освещенность поля при таких масштабах. Ведь мы наблюдаем, что вся видимая поверхность имеет абсолютно одинаковую освещенность. 
А несколько источников света приведут к размытости тени. 


Напомню, что оппозиционный эффект, проявляется в рыхлых структурах, когда лучи света освещают со стороны объектива поры микрорельефа остающиеся в тени при других углах. Это как луч света попавший в пещеру. 
Затененные участки микрорельефа освещаются при острых углах падения солнечных лучей. А некоторая зеркальность реголита связанная с большим количеством стеклянных микросфер в составе, увеличивает видимость эффекта.
---
Хотелось бы отметить, что для опытных людей имеющиеся фото-видеоматериалы служат убедительным доказательством осуществления программы APOLLO. Те, кто разбирается в тонкостях понимает, что видит реальные кадры.
Правда к известному кинооператору это относится. Тут особый случай.  
Отредактировано: Кот Мудраго - 21 фев 2021 20:36:25
  • +0.02 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!