Украина и украинско-российские отношения
204,761,807 348,217
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
21 фев 2021 11:31:00

Вот где украинская собака порылась...

новая дискуссия Дискуссия  1.232

ЦитатаВ 2020 году Украина недобрала урожай: минус 14% кукурузы, минус 15% пшеницы, минус 17% ячменя. Именно столько Украина недобрала урожая в 2020 г., если сравнивать с 2019 г. Об этом сообщил Президент Ассоциации «Украинский Клуб Аграрного бизнеса» Алекс Лисситса на своей странице в фейсбук, пишет agronews.ua.
Основная причина, которую озвучивают аналитики USDA, засушливые условия.
"Действительно, 2020 год доказал, что почти половина нашей страны-от Полтавы и до юга – это зона рискованного земледелия. Сам юг Украины-в критическом состоянии. И я не представляю себе, что там можно будет выращивать в ближайшие годы, если не менять подходы уже сегодня”,- сообщил он.
Речь идет прежде всего о почвообработке. Это-центральный вопрос, от которого зависит 50% успеха. И речь идет не о плуг, а о чистом No-Till.(No-Till, — современная система земледелия, при которой почва не обрабатывается, а её поверхность укрывается специально измельчёнными остатками растений — мульчей. Поскольку верхний слой почвы не рыхлится, такая система земледелия предотвращает водную и ветровую эрозию почвы, а также значительно лучше сохраняет воду)
В этом ключе украинским аграриям стоит посмотреть на Австралию, где производители давно частично перешли на No-Till и в прошлом году собрали рекордный урожай пшеницы. 
“Конечно, все зависит от региона, от почвы и от ваших планов-что вы там собираетесь сеять. И, убежден, переход на чистый No-Till в Украине в ближайшие годы будет происходить бешеными темпами", - подчеркнул Алекс Лисситса. 
Речь идет также о парижских договоренностях по климатическим изменениям, которые ввели карбоновые сертификаты. 
Сельское хозяйство-сектор, который едва ли не больше всего влияет на изменения климата. Карбоновый сертификат позволяет заработать больше на гектаре, немецкие ученые подсчитывали, – около 100 евро дополнительно.

Мне вот что нравится в украинском сельском хозяйстве
Рекомендации туземцам-украм дают истинные хозяева Украины:
- американское агентство по продовольствию высчитывает потери урожая и называет его причины
- германские ученые выясняют сколько выгоды дает карбоновый сертификат на украинский гектар чернозема
- а президента Ассоциации "Украинский Клуб Аграрного бизнеса» зовут не Мыкола Голопупенко, а Алекс Лисситса - истинно украинские и имя, и фамилия
Впервые узнал, что от Полтавы и южнее - это зона рискованного земледелия. 
А вот в то, что на юге Украины с землями херово - к этому и шло, просто не думал, что так быстро
Хотя... если шесть лет подряд сеять только кукурузу и подсолнечник, то так, наверное, и должно было случиться...
Пы.Сы. Судя по всему с урожаем подсолнечника на Украине в 2020 году все было зашибись....
  • +1.62 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Cheen ( Специалист )
21 фев 2021 19:27:39

Всегда была зоной рискованного. Пока кляти коммуняки каналов не нарыли и лесополос не насадили. Но еще прабабка говорила что каждые 11 лет то засуха,то ещё какая опа с с/х
А сейчас и климат шалит и поливать нечем/дорого, да еще болезни да вредители всякие. Короче,совсем опа
  • +0.66 / 12
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
21 фев 2021 21:00:09

Ну, так я и родился и вырос в УССР. И лесополосы, и мелиорационные каналы - это для меня было данностью, типа так оно и должно быть, так оно и было всегда, а как же иначе?
А то, шо все что южнее Полтавы опять стало "зоной рискованного земледелия" - это уже пэрэмоха независимой Украины, особенно в течение последних 7 лет
Доскакались
  • +1.10 / 29
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
21 фев 2021 22:15:37

Ну, я не знаю наскоько оно "опять". а насколько вылезло сейчас из-за смены сх культур и методов хозяйствования. Не спец... Это у Сыбыра нужно спрашивать. Просто вот по прошлому сухому году вспомнилось...что...всё сохло, а свекле - ПОФИГ. Относительно,конечно другой "огородыны". Раньше у нас громадные площади под свеклой/сахарной свеклой были, может оно для неё не столь рискованное? и под гречихой...не знаю насколько гречка требовательна.Думающий
  • +0.53 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  AlekseyТ ( Слушатель )
21 фев 2021 23:07:13

Лесополосы вокруг полей так же  вырубают на дрова, а это снегозадержание и против ветровой эрозии было насажено по Сталинскому плану преобразования природы.
  • +0.64 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
22 фев 2021 05:49:49

Ну хоть таким образом каклы пэрэможуть самого Сталина Веселый
  • +0.19 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
22 фев 2021 01:29:05

ЕМНИП гречиха не требовательна, но плоха как культура пост-"сельскохозяйственной революции" в смысле что урожаи с гектара мало растут от вбухивания удобрений, а относительно слабое но перебухивание  - наоборот даёт проблемы.
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
  BUR ( Специалист )
21 фев 2021 22:44:00

 
В общем... после 4-го рейха состояние территории будет таким-же, как после 3-го рейха.
  • +0.67 / 13
  • АУ