Украина и украинско-российские отношения
204,760,956 348,217
 

  Марадонна. ( Слушатель )
23 фев 2021 13:09:13

Суд дал Стерненко семь лет тюрьмы с конфискацией половины имущества

новая дискуссия Новость  1.277

Приговор | Суд дал Стерненко семь лет тюрьмы с конфискацией половины имущества
23.02.2021, 11:32

Общественного деятеля Сергея Стерненко признали виновным по делу о похищении Щербича. Ему дали семь лет тюрьмы и конфискацию половины имущества.

Приморский райсуд Одессы присудил семь лет тюрьмы и конфискацию половины имущества общественному деятелю Сергею Стерненко, признав его виновным по делу о похищении в 2015 году депутата Коминтерновского райсовета Одесской области Сергея Щербича из пророссийской партии Родина. 

Сторона обвинения просила дать Стерненко восемь лет тюрьмы с конфискацией имущества, также обвинив активиста в разбое и незаконном обращении с оружием.  Суд присудил Стерненко семь лет и три месяца тюрьмы и с конфискацией половины имущества.

Суд также решил отправить Стерненко в СИЗО и взять под стражу в зале суда.

Стерненко заявил, что намерен подавать апелляцию. Он считает, что за приговором стоят генпрокурор Ирина Венедиктова, замглавы Офиса президента Олег Татаров, мэр Одессы Геннадий Труханов и президент Владимир Зеленский.

На Стерненко надели наручники и увели из зала суда.

Щербич утверждал, что весной 2015-го его "похитили и пытали, требуя отказаться от депутатского мандата".
В сентябре 2015-го Стерненко, который на тот момент руководил одесской ячейкой Правого сектора, задержали по подозрению в похищении. В своем YouTube-блоге активист говорил, что у стороны обвинения нет доказательств, и дело построено лишь на заявлениях Щербича.

Стерненко также является подозреваемым по делу об убийстве напавшего на него в 2018 году Ивана Кузнецова. Он утверждает, что это была самозащита.

П.С. Решение суда довольно резонансное, с одной стороны многие политсилы будут защищать Стерненко, с другой стороны он не очень хорошо вел себя по отношению к правоохранительным органам и слишком много трындел, и на его примере власть может напомнить отдельным активистам, позабывшим о судьбе Сашка Билого, чтобы не сильно зарывались.
Отредактировано: Вести.финанс - 23 фев 2021 13:23:55
  • +1.64 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  alb@tros ( Специалист )
23 фев 2021 18:37:57



Прямо сейчас можно делать ставки на то, как скоро Стерненко окажется на свободе. Уверен, что очень скоро...
  
  • +0.54 / 12
  • АУ
 
 
  Марадонна. ( Слушатель )
23 фев 2021 20:03:24

Если бы Стерненко нужен был на свободе, могли бы просто тянуть и не выносить этот приговор. А так это еще один фактор за отставку генпрокурора Венедиктовой, именно ее могут сделать крайней в случае общественного резонанса и митингов в поддержку Стерненко. По крайней мере в Раде уже начали собирать подписи за ее отставку из-за этого приговора. 

Сейчас складывается интересная ситуация, когда целый ряд руководителей силовиков -  Сытник из НАБУ, зам.главы Офиса Президента Олег Татаров, курирующий правоохранительные органы, руководитель ГПУ Венедиктова, министр обороны Таран и т.д. - могут быть сняты с должности в любой момент. 

Смысл в назначении Олега Татарова - который в период Майдана был на высокой должности в МВД, и даже был награжден Януковичем в феврале 2014-го, - в том  что такие люди отличаются повышенной лояльностью к тем кто их держит на посту и готовы выполнить любой приказ, а снять их можно в любой момент. 

Когда все руководители силового блока персонально в подвешенном состоянии, очень легко проводить нужные решения через СНБО, можно даже сказать повышается управляемость силовой вертикалью. 

Вон Медведчука с его бизнесами, связями и телеканалами раздавили за две недели,  телеканалы отключили, трубопровод национализировали, деятельность компаний и финансы заблокировали, значит могут работать когда надо.

Секретарь СНБО Данилов заявил, что СНБО готовит ряд других громких решений,  что дальше будут разбирательства с многими народными депутатами и их компаниями, будут подняты дела по приватизации отдельных предприятий, в общем для того кто управляет этим процессом, лучше иметь на посту Генерального прокурора очень послушного и зависимого человека. А у Венедиктовой после сегодняшнего приговора Стерненко выход только быть очень послушной, иначе ее ждет быстрая отставка - в Раде и так зубами клацают...
  • -0.20 / 11
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
23 фев 2021 21:56:28

Справедливости ради
На Медведчуке числится около 100 компаний, а сколько заблокировали
Сегодня 112 и два других канала создали новый медиахолдинг, записанный на одного из ближайших людей Медведчука
Так шо.. скоро опять заработают
Пы.Сы. Когда же до укров дойдет. что на каждую хитрую... шайбу  есть... гм. болт с резьбой..
  • +0.76 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 фев 2021 22:01:11

  • +0.98 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Марадонна. ( Слушатель )
24 фев 2021 12:27:34

Где заработают, в ютубе? Для этого можно создать и личный блог Виктора Медведчука и видосики выкладывать. Только большая часть сторонников ОПЗЖ их не увидит.

Главный козырь медиахолдинга был телеканал ZIK, поскольку находился среди 32-х избранных телеканалов, которые бесплатно ловились по всей Украине через цифровую приставку Т2. 112 и NewsOne  смотрели через кабельные сети у региональных операторов.

Вот благодаря этому имея 3 телеканала и можно было доносить свое мнение до каждой пенсионерки в райцентре, сидящей на диване с пультом в руках. А теперь это все заблокировано, даже студии телеканалов физически находятся на территории киностудии Довженко, откуда их решили выкинуть. 

В общем теперь даже если сильно захотеть, быстро все не восстановишь - надо организовать новые студии, выиграть конкурсы на частоты, надо пробиться в кабельные сети. Тем более что санкции могут быть расширены и на новые телеканалы, было бы желание у Зеленского и одобрение этого США. 

Даже взять такой аспект как контракты на рекламу, старые телеканалы были раскручены и легко могли зарабатывать на коммерческой рекламе. А после санкций многие ли рискнут проплатить надолго рекламу у нового медиахолдинга?
  • +0.02 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
24 фев 2021 17:27:55

1.Видосики выкладывает Янелох, правда, они у него получаются х...вые, как и все, что делается от его имени
1 - 2. Интересно, а откуда информация, что студии заблокированы? Студии, скорее всего, были арендованы, значит, арендует их вновь созданная кампания - всего то делов. Выиграть конкурс на частоты - вот это реально нужно время. А вот на договора с кабельными каналами - тут были бы баки, вопрос решается весьма быстро.
3. Если пройдет информация, что новый медиахолдинг связана с Zik, 112.ua и NewsOne то рекламу они получат быстрее чем "5-анал"
КМК, к концу апреля - максимум - новый медиахолдинг будет вещать по-полной
  • +0.56 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
24 фев 2021 17:33:09

никто не сдаст помещение каналу который могут разгромить нацики. Арендодателям тоже восстанавливать помещения неохота свои.
Частоты им никто не даст просто потому что агентыкремля. И сетям иметь дело с актывистами тоже не надо. Бабки бабками, но могут и офис спалить
  • -0.10 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
24 фев 2021 17:37:00

Спорить больше не буду. Свое мнение я высказал. вы - свое. Посмотрим, осталось не долго
  • +0.40 / 10
  • АУ
 
 
 
  valery913 ( Слушатель )
23 фев 2021 22:45:42

Я понимаю, что у вас в дуркаине все через центр спины, как говорил мой сослуживец родом из Днепропетровска. но не настолько же...Прокурор, поддерживающий обвинение - важная часть уголовного процесса, но приговор выносит суд, а не Венедиктова.. Как показывает опыт расследования майданных расстрелов, если что-то кого-то не устраивает, дело стадию предварительного расследования проходит ровно до вынесения постановления о приостановлении за неустановлением лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности, даже если они всем известны и с бытовой, и с уголовно-процессуальной точек зрения, какое уж тут направление дела в суд с подписаннным прокурором обвинительным заключением, дальнейшее судебное разбирательство и обвинительный приговор. Венедиктова не американским посольством назначалась, поэтому и выпнуть ее сложносочиненых конструкций строить не надо, достаточно сказать - пошла вон, дура, сама заявление напишет, голова профессора Доуля, ни рук, ни ног....
  • +0.48 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Марадонна. ( Слушатель )
24 фев 2021 14:38:54

Стерненко летом 2020-го года опубликовал фото Венедиктовой с часами за 40000 долларов, которых не было в ее декларации. Поднялся скандал, она еле отмазалась заявив что это удешевленная подделка брендовых швейцарских часов, правда месяц назад скандал опять раздули, типа она все равно должна отвечать, либо за то что незадекларировала, либо за подделку известного швейцарского бренда.

Чем думал сам Стерненко, публикуя фото часов Генпрокурорши, не очень понятно - учитывая что поводов упечь его за решетку действительно хоть отбавляй. Но приговор ему теперь в информпространстве связывают именно с именем Венедиктовой, две фракции в парламенте - Голос и Европейская солидарность начали сбор подписей за ее отставку, да и на вчерашних массовых акциях  протеста - а они были в Одессе, Львове, Днепре, Житомире, Киеве и т.д., требовали ее отставки. 

Руководитель областной прокуратуры Одесской области ночью срочно выпустил видео где попытался защитить приговор суда, его как раз назначила Венедиктова совсем недавно. Хотя решение действительно выносит суд, в том что Стерненко осудили винят в первую очередь Прокуратуру, в общем. 

27 февраля в Киеве у Офиса Президента начнется бессрочная акция протеста, среди требований будет выпустить Стерненко, отправить Генпрокуроршу в отставку, ну и наверное устроить чистку судейского корпуса. 

Очень интересно, как приговор Стерненко восприняли в Киеве и Львове - типа осудили одесского патриота который срывал проект Новороссия в бурный период, сегодня посадили его - а завтра доберутся и до активистов в этих городах, в общем защитников у него будет очень много. Хотя по правде говоря нынешний  мер Труханов для поражения процессов "русской весны" в 2014-м в Одессе сделал раз в 30  больше Стерненко, приговор последнему явно может подсобить в политической карьере на всеукраинском уровне - теперь многие партии захотят взять его в свои ряды на любых выборах.
  • -0.24 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Yama ( Слушатель )
24 фев 2021 17:12:18

Послы стран G7 ещё не написали никакого письма? Странно. Фигурант ничем не хуже какого-нибудь Сенцова. Ввергнут, правда, не в мордорское узилище, а в застенок европейского типа. Но генпрокурорша же явная агентесса Кремля, чего стесняться?



Можно уже книгу написать - "Как сделать головокружительную политическую карьеру вна территории 404 для чайников".
  • +0.68 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
24 фев 2021 17:18:56

я одна кому НЕ интересно? Потому что вся эта подковерная возня  за 7 лет уже надоела, все равно ни чему не приводит. Ничего не меняется.Грустный
  • +1.79 / 33
  • АУ
 
 
  Kroterr ( Практикант )
23 фев 2021 21:53:09

Попробую вангануть - Зеленский его амнистирует. Двух зайцев убьёт - и опять судей врагами выставили, и нацикам лизнёт.
  • +0.67 / 13
  • АУ
 
 
  Мишганчо ( Слушатель )
24 фев 2021 10:38:36

Уже началось.
Националисты устроили беспорядки и атаковали полицию в Киеве около офиса Владимира Зеленского. Они выступают за освобождение своего соратника Сергея Стерненко, осуждённого на семь лет тюрьмы за похищение человека.

Протестующие стреляют в полицейских фейерверками, те в ответ применяют слезоточивый газ. Семнадцать человек задержаны, пострадало более десяти, сообщают СМИ. 
http://t.me/Lshot/25133
  • +0.84 / 12
  • АУ
 
 
 
  spectator ( Слушатель )
24 фев 2021 16:28:36

Арсен-джан напоминает Зельцу, что только он способен его защитить от бесчинства радикалов. 
  • +0.00 / 0
  • АУ