Украина и украинско-российские отношения
204,734,092 348,184
 

  Serega ( Слушатель )
24 фев 2021 06:54:23

Вакцинация на Украине

новая дискуссия Дискуссия  1.429

Что говорит об этом директор УНЦ Института вакцинологии и иммунобиопрепаратов Сергей Кравченко.


1. Растрезвонили, что привезли 500 000 доз, а на самом деле 41 200 флаконов.
2. 3 000 флаконов должно уйти на государственную экспертизу, которую ни кто не проводит.
3. Вакцина была странно зарегистрирована ночью. Пресс-релиз на официальном сайте есть, а документов нет, т.к. ни кто не хочет их подписывать.
4. Индийская фирма - производитель не имеет на производство этой вакцины (Covishield) GMP стандарта.
GMP - Good Manufacturing Practice for Medicinal Products, что в переводе означает «Правила производства медицинской продукции». Международный стандарт GMP имеет следующие цели:
1. Обеспечить высокий уровень качества продукции.
2. Гарантировать, что:
  • формула произведенного медицинского препарата соответствует заявленной;

  • в препарате не содержится посторонних примесей;

  • есть соответствующая маркировка;

  • препарат соответствующим образом упакован;

  • он не потеряет своих свойств на протяжении срока годности.

Отредактировано: Serega - 25 фев 2021 07:00:01
  • +1.41 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  kagan ( Слушатель )
24 фев 2021 10:16:10

В статье "Почему Степанов должен уйти" за авторством Сергея Кравченко, есть и такие данные:
Заявление Минздрава: «В Украине зарегистрировали вакцину AstraZeneca» - манипуляция.

Во-первых, Индийский институт сывороток (ИИС) производит вакцину под торговым названием CoviShield. Да, вакцина производится по лицензии компании AstraZeneca и Оксфордского университета. Но Oxford/AstraZeneca не осуществляют выходящий контроль качества непосредственно этой продукции. Т.е., AstraZeneca не отвечает за препарат под торговым названием CoviShield.

Во-вторых, уже год-полтора, как у Индийского института сывороток нет украинского GMP-сертификата, подтверждающего, что фармпроизводство соответствует стандарту надлежащей производственной практики. Т.к. во время очередной проверки их производства украинские инспекторы ГП «Украинский институт фармацевтического качества» Гослекслужбы Украины вынесли замечания по стандарту производственной практики. Поэтому Минздрав прописал параллельный приказ специально под эту вакцину и ИИС, мол, Украина признает индийские GMP-сертификаты.

Вакцина CoviShield зарегистрирована с нарушением постановления Кабмина №902, которым определяется порядок госконтроля качества лекарственных средств, в возящихся в страну.
Согласно постановлению, лекарственные средства должны проходить контроль качества и экспертизу. Как думаете, Украина проводила лабораторный контроль качества этой вакцины в нашей стране? - Нет, не проводила. А Гослекслужба Украины получила пакет документов из Индии, чтобы сделать свой вывод о подтверждении индийского GMP-сертификата? - Нет, этого не было.
Сейчас власти просто обязаны 3000 флаконов передать в лабораторию государственного экспертного центра Минздрава для проведения лабораторного контроля качества этой вакцины. Если не сделают этого, то нарушат постановление Кабмина в очередной раз.

Из Индии ввезли две паллеты с 41200 флаконами вакцины CoviShield. Данных о том, по какой процедуре прошла сделка (была ли закупка и по какой цене, или это гуманитарная помощь, или пробная партия для контроля), нет. Медицинские закупки таких препаратов как вакцины и сыворотки выведены за пределы правового поля Украины. Для нас их проводят закупочное агентство CrownAgents, а все контакты этой компании засекречены. Так что весь процесс сам по себе непрозрачен.
Если была закупка, уместно уточнить, что для правительства Индии цена этого препарата составила менее трех долларов.

Стоит также обратить внимание, что на днях совладелец и управляющий партнер ИИС Адар Пунавалла извинился перед международными партнерами, которым придется подождать вакцину, т.к. в первую очередь они обеспечат вакциной Индию. Поэтому касательно разговоров, мол, в Украину едет полмиллиона доз вакцины... Возможно, они приедут, но неизвестно, что это будет за вакцина. Скорее всего, это вакцина, от которой отказался ЮАР. А у нее критический срок годности - до апреля...
  • +1.23 / 19
  • АУ
 
 
  Serega ( Слушатель )
25 фев 2021 11:46:47



Дальше еще интересней.Веселый


В передаче сказали кто подал заявку на регистрацию вакцины.
Я не поленился и проверил.
Официальный сайт департамета фармацевтической деятельности Украины

Т.е., на регистрацию подала частная организация ТОО "ГРЕЙС ОФ ГОД". (в переводе "Милость божья")
И кто это такие, эта милость божья?
Ссылка на организацию из украинского реестра
Зарегистрирована на Украине 5 ноября 2020 г. с уставным капиталом 28 000 гривен (штука баксов), который внёс некий Кумар Панаав (похоже индус).
Виды деятельности организации:
Основная:
46.46 Оптова торгівля фармацевтичними товарами
Еще:
  • 46.31 Оптова торгівля фруктами й овочами

  • 46.32 Оптова торгівля м'ясом і м'ясними продуктами

  • 46.33 Оптова торгівля молочними продуктами, яйцями, харчовими оліями та жирамиВеселыйШокированныйСмеющийся


Хлопающий
  • +1.96 / 31
  • АУ
 
 
 
  ak1402_a ( Слушатель )
25 фев 2021 15:43:26

Тут еще изюминка. Это не просто индус. Этот индус - студент первого курса киевского ВУЗа. Так вот по закону Украины ответственность за вакцину на Украине несет именно этот первокурсник Кумар. )) Об этом тут с 0:44 примерно:
  • +0.62 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Kroterr ( Практикант )
26 фев 2021 10:48:13

если вуз - мед, то всё нормально.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  User78 ( Практикант )
24 фев 2021 11:39:23


Привезли, всего 2 паллеты прилетели:





...

41200 минус 3000 - останется 38200 флаконов. Там вроде во флаконе до 10 доз: 



Теоретически этого хватит на 190 тысяч двухкомпонентных прививок.  Но, скорее всего, их сделают меньше. 

Российский "Спутник" выпускается во флаконах по 5 доз, и то бывает сложно собрать сразу 5 человек, чтобы привить их из одного флакона. А для большой 10-дозовой склянки придется накапливать перед прививочным кабинетом сразу по 10 человек.  В деревнях это проблема, так что часть доз просто пропадут. 

Судя по всему, в ближайшее время новых поставок на Украину не будет, иначе бы их сразу анонсировали. Так что в течении марта будут вкалывать эти 190 тыс. прививок.. К апрелю привьют менее 0,4% (четыре десятых процента) населения.  Незнающий

В России на 22 февраля уже были привиты не менее 4,8 млн человек (4% взрослого населения), до конца февраля число привитых превысит 5,4 млн (4,5%). К концу марта в регионы РФ будет поставлено свыше 25 млн двухкомпонентных доз вакцины «Спутник V», 2 млн доз вакцины «ЭпиВакКорона», 0,5 млн доз вакцины «КовиВак». Суммарно - более 27 млн россиян будут привиты к концу марта, около 23% взрослого населения. А еще через 2 месяца будут привиты уже не менее 60-68 млн россиян.
Всего за первое полугодие на 9 российских заводах будет произведено около 90 млн двухкомпонентных доз вакцин от коронавируса. 

...

Ещё интересные моменты:

1. Самолёт, на котором прилетела индийская вакцина - турецкой авиакомпании "Turkish Airlines Cargo". Непатриотично получилось. Украина не смогла выделить свой самолёт для полета в Индию за вакциной. Для сравнения, когда Аргентина получала первую партию "Спутника" - они отправили в Москву рейс аргентинской авиакомпании "Aerolineas Argentinas".
2. Первые 190 тыс. двухкомпонетных доз вакцины CoviShield на Украине получат далеко не все регионы. Первыми вакцину от COVID получат Житомирская, Киевская, Черниговская, Черкасская, Полтавская, Винницкая области и Киев. Остальным придется подождать месяц-другой.
3. Вакцинация начинается с работников учреждений здравоохранения, простые хохлы других профессий еще нескоро смогут привиться.
4. Многие медработники уже переболели. Однако никаких ограничений или рекомендаций, чтобы не вкалывать индийский "ковищит" переболевшим людям, представители украинского минздрава не делали... А значит часть доз будет потрачена впустую, на людей у которых уже есть иммунитет. 
5. Планируется несколько этапов вакцинации. На первом этапе будут прививать только мобильные бригады, а на втором - мобильные бригады и кабинеты прививки. То есть хохлы за долгое время ожидания вакцин даже не удосужились подготовить специальные стационарные прививочные пункты. 
6. Ранее главный санитарный врач страны Виктор Ляшко сообщал, что в первом полугодии 2021-го на Украину должны поставить 2,2 млн доз вакцины AstraZeneca (вернее её индийскую версию - CoviShield). Как видно на примере сегодняшней поставки "500 тыс. доз" - оказалось речь идет о 38-41 тыс. флаконов, из которых можно максимум привить 190 тысяч человек.  Значит и 2,2 млн доз тоже имеются в виду однокомпонентные, их хватит на 1 млн человек. К августу привьют до 2,5% населения Украины. О массовой вакцинации речь пока не идет.
7. Начиная с июля Украина надеется получать другую вакцину - малоизвестную американскую "NovaVax", до 2022 возможно поступит 10-15 млн доз (не уточняется однокомпонентных или двухкомпонентных).  Пока что разрешение на использование этой вакцины не получено даже в США, только проходит третья фаза клинических испытаний.
8. Более-менее нормальную проверенную вакцину вроде "Moderna" или "Pfizer" (я уж не говорю про великолепные "Спутник", "ЭпиВакКорону" или "КовиВак") хохлы так и не увидят. Будут перебиваться какими-то третьесортными "вакцинами для бедных" Незнающий

...


В то время как в большинстве стран мира эпидемия уже идет на убыль благодаря массовой вакцинации, на Украине снова начался рост заболеваемости, рост числа активных случаев. За последние сутки там выявили 5850 новых случаев и 152 смерти. Учитывая, что численность населения Украины в 4 раза меньше чем в РФ, у нас такие цифры были бы эквивалентны 24 тыс. новых случаев и 608 смертей. 



17 февраля число активных случаев на Украине опускалось до 127 тыс., а сейчас снова выросло уже до 137 тыс.

ЦитатаВспышка коронавируса. В трех областях критический рост заболеваемости – Ляшко
20.02.2021

В Ивано-Франковской, Черновицкой и Закарпатской критическая ситуация с распространением коронавирусной болезни COVID-19. Об этом в эфире программы Свобода слова Савика Шустера на канале Украина заявил главный санврач Виктор Ляшко.

По словам Ляшко, "эти три области - с критическим ростом числа случаев" заболевших. Он говорит, что вспышки связаны с массовыми передвижениями в туристическом бизнесе.

С 24 февраля в стране снова будет действовать отменённый ранее адаптивный карантин: характер ограничений будет зависеть от уровня опасности распространения вируса в каждой конкретной эпидемиологической зоне Украины.

Из-за вспышки COVID-19 в Ивано-Франковской области вводят с 22 февраля ограничения красной зоны и открывают первый в Украине временный госпиталь.

https://news.liga.ne…ny-lyashko

Ситуация с коронавирусом в Ивано-Франковской области настолько плоха, что пришлось даже развернуть небольшой палаточный госпиталь прямо в грязи у стен Богородчанской центральной районной больницы:







Даже снег не почистили перед установкой палаток, при малейшем потеплении там будет болото. Позор

ЦитатаИнфекционное отделение местной больницы полностью заполнено. Из других отделений выписывают больных, а те, которые нуждаются в стационарном лечении Covid-19 - остаются.
"Моя мама с COVID лежит три дня. Началось с почечной недостаточности. Тест подтвердил коронавирусную инфекцию. Вся палата занята, там 5 больных", - рассказала дочь одной из пациенток.

Непонимающий
  • +1.19 / 25
  • АУ
 
 
  v_56 ( Слушатель )
24 фев 2021 14:13:24

И потепления не надо, достаточно отопления... Или у них палаточный госпиталь без отопления? Морозоустойчивую породу выводят? 
  • +0.64 / 8
  • АУ
 
 
  User78 ( Практикант )
25 фев 2021 13:52:18
ЦитатаНа Украине рассказали о первом дне вакцинации от коронавируса в стране
25.02.2021



Министерство здравоохранения Украины рассказало, сколько человек было привито против коронавируса в первый день кампании по вакцинации от COVID-19.
Как пишет ТАСС со ссылкой на ведомство, в первый день вакцинации в стране сделали около 160 прививок от COVID-19.

«24 февраля 2021 года началась вакцинация от COVID-19 на Украине. Сделано 159 прививок против COVID-19 первой дозой», — говорится в заявлении.
Минздрав уточняет, что вакцинация проведена в пяти областях (в Винницкой, Житомирской, Киевской, Черкасской и Черниговской). Больше всего прививок сделано в Черкасской области — 80.

Ранее на Украине началась вакцинация от коронавирусной инфекции COVID-19, первым в стране привили врача в Черкасской области.

https://russian.rt.c…oronavirus

В каждом флаконе произведенной в Индии вакцины "CoviShield" находится по 10 доз. Значит за весь первый день вакцинации на Украине открыли аж 16 флакончиков "ковищита", больше всего в Черкасской области - 8 флакончиков. Незнающий

Количество прививок, проведенных в регионах:
Винницкая область – 10 прививок;
Житомирская область – 40 прививок;
Киевская область – 19 прививок; (очевидно, один убежал в самый последний момент)
Черкасская область – 80 прививок;
Черниговская область – 10 прививок.

__________________________________________________________________


Тем временем, на Украине стремительно набирает обороты самая настоящая вторая волна пандемии. За последние сутки зарегистрировано +8147 новых заражений, в 4 раза больше чем 1 февраля:




Непонимающий
  • +0.79 / 9
  • АУ
 
 
  User78 ( Практикант )
05 мар 2021 13:47:01
По состоянию на 5 марта, через 10 дней с начала вакцинации, на Украине привили первой дозой вакцины CoviShield (индийской версии одной из самых неудачных вакцин - AstraZeneca).. всего 12,4 тыс. человек. На всю страну. В ряде областей вакцинация не начиналась вовсе.

Между тем на Украине резко увеличилась заболеваемость коронавирусом, причем на этот раз доля тяжелых больных больше чем раньше:

ЦитатаИдет волна: почему Украину снова захлестывает коронавирус
Больницы переполнены, чиновники грозят новой изоляцией
05.03.2021

Пылают в коридорах
Украина ставит новые рекорды по коронавирусу. 4 марта министерство здравоохранения сообщило, что за последние сутки в стране выявили более 10 тыс. случаев заболевания. Показатель стал рекордным в нынешнем году. Для сравнения: в феврале в сутки выявляли 3–6 тыс. заболевших. Отмечается также, что в начале марта резко выросла смертность от коронавируса.

Кроме того, медики сообщили, что 4 марта на Украине впервые обнаружили у двух пациентов опасный британский штамм коронавируса. «Нас накрыла очередная волна заболеваемости с большой долей тяжелых больных. Отделения интенсивной терапии переполнены. Боюсь, этот период для нас будет самым тяжелым за всё время пандемии», — говорит главный инфекционист украинского минздрава Ольга Голубовская.

Наиболее тяжелая ситуация в Ивано-Франковской области. Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что регион «фактически пылает от эпидемии». Больницы в Прикарпатье переполнены, пациентов размещают даже в коридорах медучреждений. «Мы достали со складов все старые списанные койки и матрасы. Положили больных с коронавирусом на те места, которые предназначались для пациентов с хирургической и травматической патологией», — рассказывает представитель горсовета Мария Бойко. Для решения проблемы в регионах даже развернули мобильный госпиталь — несколько обогреваемых палаток.

В Ивано-Франковской области еще в конце февраля ввели жесткий карантин. Здесь приостановлено движение транспорта, отменено железнодорожное и авиасообщение.

https://iz.ru/113268…oronavirus

За последние сутки на Украине выявлено 10155 новых заражений (в начале февраля было в среднем 3,6 тыс. в сутки), число активных случаев увеличилось с 127 тыс. в середине февраля до 167 тыс. в начале марта.


Непонимающий
  • +0.94 / 15
  • АУ
 
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
05 мар 2021 14:08:15

а на сайте  в статистике 167 тяжелых на сегодня. 167 человек так перегрузили медицину? Где-то врут, но местному врачу мне верится больше.
Coronavirus Update (Live): 116,291,845 Cases and 2,583,173 Deaths from COVID-19 Virus Pandemic - Worldometer (worldometers.info)
  • +0.34 / 2
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
05 мар 2021 17:20:18

КМК, рост заболеваемости имеет место быть
Но что более вероятно , так это то, что государству Украина сейчас ВЫГОДНО запугивать народ "страшилками" о новой волне COVID-19 в условиях, когда этот народ в массе своей не хочет колоться индийским шмурдяком
  • +0.58 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
05 мар 2021 18:53:01

ну не знаю... Польше,Венгрии, Чехии и т.п. -тоже выгодно?
И скорых как-то много ездит....Думающий
  • +0.65 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
05 мар 2021 20:13:46

а как еще заставить  зашуганных граждан прививаться?
А ведь не хотят же, сволочи, вакцину хают
Значит - надо запугать..
Хотя. Чин, если вспомнить картинки, которые показывали толпы, давящие друг друга на границе, не удивлюсь что и вправду растет - есть кому и откуда тащить
  • +0.32 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  шорох ( Слушатель )
05 мар 2021 21:30:36

Принудительная вакцинация повод для вторжения?
Нахрен нам чумной барак под боком.Быдло
  • +0.13 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
05 мар 2021 18:54:16

Не хотите бесплатно - будете платно )) Через пару месяцев объявят, что "желающих больше нет". Подмигивающий


ЦитатаКабинет Министров может принять решение о передаче вакцины против коронавируса частным клиникам в случае их избытка. Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль сказал во время пресс-конференции по итогам года работы правительства, передает "Укринформ".

Премьер заявил: "У меня это пока как стратегия, как мечта: дать возможность людям не с первого, второго, третьего, а, возможно, с пятого этапа вакцинации вакцинироваться коммерчески. То есть остатки вакцин, которые правительство не сможет использовать из-за того, что желающие на более ранних этапах провакцинировались, а других желающих нет, мы будем передавать на пятый этап. Мы, как правительство, можем отдавать это по себестоимости коммерческим клиникам".
По его словам, в таком случае желающие смогут вакцинироваться вне своего этапа за свой счет.


Недорого совсем. )
  • +0.84 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  User78 ( Практикант )
05 мар 2021 23:54:29
Сообщение удалено
User78
05 мар 2021 23:54:52
Отредактировано: User78 - 05 мар 2021 23:54:52

  • +0.00
 
 
 
 
  User78 ( Практикант )
05 мар 2021 23:55:10


Да нет, какие страшилки. Реально в некоторых областях Украины больницы снова переполнены похлеще чем в предыдущие 2 волны. Ещё и британский штамм обнаружили, он на 70% заразнее и на 50% выше смертность чем у обычных штаммов covid-19.
https://russian.rt.c…oronavirus
https://www.rbc.ru/s…c5256b1319

И какой смысл "государству" Украина запугивать народ страшилками о новой волне, если там сейчас всё равно никого из народа не прививают пока (вакцинируют только врачей)? Привезли то всего 190-200 тысяч двухкомпонентных доз, когда следующая поставка неизвестно. Куда идти запуганному страшилками хохлу? 
Скорее наоборот, укры как обычно преуменьшают масштабы бедствия и занижают статистику смертности. 

В Чехии, Польше, Словакии, Турции, Греции, Италии и ряде других стран тоже идёт третья волна, несмотря на вакцинацию.
  • +0.24 / 4
  • АУ