Чердачок передела
1,629,740 21,657
 

  УРАЛ ( Слушатель )
24 фев 2021 18:33:50

В Киргизии школам разрешили разводить огороды для прокорма учеников

новая дискуссия Новость  1.175

Правительство Киргизии разрешило школам заводить огороды и выращивать на них овощи и фрукты, чтобы накормить учеников. Об этом сообщает Telegram-канал «Sputnik Ближнее зарубежье».
На заседании исполнительного органа власти признали, что денег, которые выделяются на питание детей, не хватает.
Если своего школьного двора нет, то территорию под огород можно будет попросить у местного самоуправления. Учить детей сельскому хозяйству будут учителя природоведения, биологии и труда.
В 2020 году продукты в Киргизии подорожали более чем на 18 процентов. Это самый высокий показатель среди стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Для сравнения, за весь 2019 год продукты в стране подорожали на 5,7 процентов.









Но  они были  дешевле  на   50%.
Так  что  для  киргизов  это  просто  превентивные  меры .
Отредактировано: УРАЛ - 24 фев 2021 18:35:56
  • +1.64 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (34)
 
 
  Гипс ( Слушатель )
24 фев 2021 19:02:35

Заголовок броский и подача боль-мень понятна, но в самой новости видны только плюсы, никакого негатива для киргизов. то значит, что при каждой школе ученики смогут проводить часть уроков по природоведению, биологии, труду не в душном переполненном кабинете, а на свежем воздухе. И с гораздо большей пользой, занимаясь не просто зубрежкой по учебнику, а на практике изучая, что легко отложится в голове ребенка и поможет заложить основу для дальнейшего развития личности, любовь к природе, школе, труду (устаревшее: прим. переводчикаРот на замке) и прочие правильные вещи. Ну, а если бонусом к тому станут свежие фрукты и овощи, первое, второе и компот, то можно только еще раз поздравить с этим братьев киргизов. И пожалеть о том, что у нас до сих пор такого в школах нет, не считая экспериментальных
  • +1.45 / 18
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Практикант )
24 фев 2021 19:22:02

Жоппа в том, что даже в Средней Азии вегетативный период приходится на лето, когда каникулы, а учатся школьники зимой, когда ничего не растет, кроме плесени. Как предлагаете совместить? Кроме летнего детского концлагеря с сельхозработами мне не видится ничего реального. В общем, я бы не умилялся. 
  • +0.02 / 8
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
24 фев 2021 20:02:44

Рассаду сеют февраль-март (смотря что). Свеклу как  снег растаял можно сеять и собирать тоже до снега. Редис -растение короткого светового дня, тоже застаёт учебный год. Раньше в школах была ещё такая фигня как "летняя практика".
Ну а в теплице или под укрытием вообще можно круглый год что-то выращивать.
  • +0.67 / 10
  • АУ
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
24 фев 2021 20:23:49

Москва, 822 емнип школа. У нас был школьный сад. И что интересно, яблони плодоносили каждый год. Наверное потому,  что яблоки созреть не успевали:) а так то там много разного было. Мы там даже что то делали.
  • +0.21 / 6
  • АУ
 
 
 
  ak1402_a ( Слушатель )
24 фев 2021 20:40:45

Только из магазина. Свежая, ещё зелёная снаружи капуста из Средней Азии куплена. Да, в два раза дороже чем та, что лежала с осени. На салат, не на суп. Лук есть свой ещё, но в магазине был оттдуда же. Так же кабачки молодые, которых у нас не сохранишь. Тепличные, конечно.
В марте пойду на рынок местный, там торговцы мне как постоянному клиенту дают самые свежие овощи и ни разу не обманули в отличие от супермаркета. В это время на рынок у нас все везут со Средней Азии. Как минимум вкусное))
  • +0.27 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  lwn ( Слушатель )
24 фев 2021 21:14:18

Чего-о. Самая вкусная капуста - поздняя, ноябрьская. собранная уже после хороших морозов. Тугие хрустящие вилки с островатым вкусом. И хранится она может до следующего лета. И ещё у них есть (хотя и небольшая - не то что раньше) кочерыжка.
  • +0.18 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  ak1402_a ( Слушатель )
24 фев 2021 21:40:03

На что? На зелёный салатик на ужин? 
Та, о которой вы говорите, есть у меня. Время от времени квашу и на супы.

П.С. Дача имеется. Но когда видишь свежую зелёную и крепкую капусту, надо брать))
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
  Гипс ( Слушатель )
24 фев 2021 21:17:05

Ну Вы прям уж прям уж...Улыбающийся Никто и не предлагает детям в феврале почки на деревьях изо льда выковыривать. Есть, видите ли, в каждой стране законы, чего дитю можно, а чего нельзя, в Конституции, Семейном кодексе и прочая прописанные. А о теплицах что либо слышали? Их еще делают для периода с ноября по март даже в Краснодарском крае...  
В общем, чему тут умиляться, все будет у молодых киргизов хорошо

  •  

  •  


 Cheen
Сегодня в 19:56
Раньше было. Когда мать училась,то у школы была теплица. Выращивали цветы и овощи. А у некоторых школ в сёлах были пасеки или садики. А ещё один сосндский дед рассказывал, что ещё до войны на уроках биологии их учитель вела в окрестные поля и показывала флору и фауну, что называется, в натуре. Так что начинание считаю правильным.

Согласен.
  •  

  •  



Тут многие на "огородников" из окна косо поглядывают и бутерброд с кофе попивая вспоминают пыльные грамоты в шкафу. А между тем ученых-практиков (а тем более теоретиков) все меньше и меньше, но и остальные кроме торговли мало в чем себя мыслят. А чего еще можно ожидать, делая одно и то же? Нет, потребителю ето все ни к чему. А вот кому захочется развить советский опыт в образовании, приглядится. Речь именно об образовании в первую очередь, никакой каторги и гулага. Еда здесь вторична, но приятная добавка запивая чаем очередной бутерброд. Здесь, наверное, многие знают, что такое тендер и закупки. А в школьных столовых давно кушали? Примерно представляете какие продукты в среднем попадают к столу в среднестатистической школьной столовой? Не совсем идеальные... При необходимости "на огороде" можно и физику с химией или физкультурой, литературой, рисованием... время от времени совмещать. Чего ради детей... тьфу, ну бред же процветания своей страны не сделаешь. Молодцы киргизы в любом случае. Даже петрушку на балконе выращивать и уметь в лесу пакеты с бутылками не оставлять лучше, чем "разбираться в политике". Когда руки в грязи, ученая творческая мысль только легче рождается в любопытном мозгу, тем более в городе.
  • +0.40 / 5
  • АУ
 
 
  1prise ( Слушатель )
24 фев 2021 19:36:23

  Да что там мелочиться, в огороде можно изучать математику, физику, химию... Да ту же информатику, чёрт возьми. 
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
  lwn ( Слушатель )
24 фев 2021 21:36:57

Скажу, как бывший программист. В информатике главное - знание предметной области. Само программирование на порядок ниже по значимости. 
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  MB ( Слушатель )
24 фев 2021 22:59:18

Думается мне, что всё-таки, в информатике важна именно информатика (то самое программирование). Знание же предметной области - удел отраслевых специалистов. Между последними (предметниками) и первыми (программистами) должны стоять грамотные бизнес-аналитики и прочие специально обученные черти.
И только так это всё эффективно будет работать.
Если же программист не знает, чем стек отличается от очереди и вообще про Кнута и его Искусство слыхом не слыхивал, то цена ему - невысокая.
ну, мне так кажется...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Mixandr68 ( Слушатель )
24 фев 2021 23:08:34

Индийские программеры даже слов таких не знают, но пороги для Боинга пишут...Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  MB ( Слушатель )
24 фев 2021 23:17:16

Результат - на лицо, что называется....
PS
У меня товарищ был.
Руководил группой таких "программеров".
Говорил примерно так:
- "Индусы, в принципе, хорошо код пишут. Если им диктовать внятно".
  • +0.59 / 6
  • АУ
 
 
  Cheen ( Специалист )
24 фев 2021 19:56:53

Раньше было. Когда мать училась,то у школы была теплица. Выращивали цветы и овощи. А у некоторых школ в сёлах были пасеки или садики. А ещё один сосндский дед рассказывал, что ещё до войны на уроках биологии их учитель вела в окрестные поля и показывала флору и фауну, что называется, в натуре. Так что начинание считаю правильным.
  • +0.66 / 15
  • АУ
 
 
 
  roQiN ( Слушатель )
24 фев 2021 21:56:32

Раньше - это когда я ещё в школе учился (до 1999). Там ещё у нас отработки были (ну не помню я точно сейчас их название Грустный ). А сейчас уже в нашей школе этого нет - т.к. и огорода теперь нет, а на месте его - стадион со спортплощадкой недавно сделали.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Гипс ( Слушатель )
24 фев 2021 22:44:38

Бывает за ненадобностью. А в школе, где я учился, на месте стадиона (остался второй, маленький) построили гипермаркет и пару офисных
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  siner ( Слушатель )
24 фев 2021 20:29:12

Практически в каждой школе СССР была полуразрушенная теплица в 80 - х годах. Их сначала строили а потом забросили. Почему!?
Опыт показал, что: в результате будет очень много садоводов - огородников умеющих выращивать овощи (фрукты). И очень малое (мизерное) количество тех кто захочет узнать: а как оно в природе работает и пойдет учится в институт...
Нам нужны будущие ученые а не садоводы - огородники...
\\\\\\\\\\\\\\\\\
Киргизия откатилась в 30 - 40 года прошлого столетия...
  • -0.65 / 12
  • АУ
 
 
 
  MB ( Слушатель )
24 фев 2021 20:52:00

ну да...
будущему учёному - базовая биология с ейной строением клетки и пр. - не нужна от слова "совсем".
нужно просто понимать, что лучшие технологии и материалы прописаны и продаются в Монсанте.
ага.
так и победим.
  • +0.44 / 11
  • АУ
 
 
 
  lwn ( Слушатель )
24 фев 2021 20:58:32

Обратный опыт показал, что в результате будет куча мыслителей-теоретиков не знающих, что является результатом труда,  и откуда эти результаты могут взяться.. Нам по-прежнему нужны будущие ученые. Откуда их взять - знает каждый. Но вот как  - не знает никто.
  • +0.17 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  siner ( Слушатель )
24 фев 2021 21:23:38

Вы это создателям атомной бомбы расскажите...!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  MB ( Слушатель )
24 фев 2021 20:43:51

просто мало кто уже помнит.
вот, буквально сейчас, сижу листаю "Программы начальной школы" НарКомПрос РСФСР 1936 год:


И это - для городской школы, второй класс.
Поверьте, для варианта сельской школы к 4-му классу - там вполне себе уже приличные навыки, включая уборку гуана у кроликов и сбора урожая на поляхПодмигивающий

  • +0.71 / 7
  • АУ
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
24 фев 2021 20:59:53

В 1936г. численность сельского населения СССР - 70%. В 1980г. - 30%. И городскому жителю глубоко безразличны виды сорняков на огороде и способы борьбы с ними.
  • +0.44 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
24 фев 2021 21:04:06

Ага-ага.
Вы еще, пожалуйста, повторите.
Капслоком.
То-то я на этих "городских жителях" консультациями (даже не беря в руки опрыскиватель!) в вегетационный период зарабатываю на икорочку.....
  • +0.69 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Mixandr68 ( Слушатель )
24 фев 2021 21:04:31

Это вы моей тёще расскажите... Она каждый год новый способ пробует(дачные прибаутки), а сорняк как рос, так и ростёт.Улыбающийся
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  шорох ( Слушатель )
24 фев 2021 21:17:37

Для природы сорняки-дети родные, а то что мы сажаем-пасынки.(моя бабушка)
  • +0.46 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
24 фев 2021 21:38:39

Городскому жителю глубоко безразлично, откель и электричество берётся, но айфон должен фунциклировать!
  • +0.24 / 4
  • АУ
 
 
 
  шорох ( Слушатель )
24 фев 2021 21:02:21

Зачем так глубоко?
с.Бессоновка, Пензенская обл. у школы огород, теплицу не помню.(я с города на каникулах)
Для всех моих друзей отработка на школьном огороде-каторга.(дома по 35-40 соток)
  • +0.13 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Mixandr68 ( Слушатель )
24 фев 2021 21:08:18

Школа... Республика Коми(Коми АССР)... Огородов и теплиц не было!!! 1968г. рождения я.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  шорох ( Слушатель )
24 фев 2021 21:21:48

Везде по разному. Еще деревенских школьников в колхоз привлекали постоянно.(1972)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Mixandr68 ( Слушатель )
24 фев 2021 22:17:52

Капуста и картшка.... Студентов просили. Школоту не трогали.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
24 фев 2021 22:44:28

Ну не знаю, нас в школе класса с 6го летом постоянно в колхоз на месяц гоняли. Отвертеться было не так уж и просто.
Конретно меня в младших классах из-за хронической пневмонии отмазывали врачи, но после 8 и 9 классов я таки полол буряки в полях под тогда еще Киевом.
  • +0.36 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mixandr68 ( Слушатель )
24 фев 2021 22:52:54

Странно, у нас кто хотел заработать тот и записывался...
Принудиловки не было.
На июнь и июль ещё и конкурс был, все хотели заработать.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
24 фев 2021 23:06:44

У всех детство было разное. Если ты в 12 не мог запрячь лошадь — засмеют. Сложным было только супонь затянуть — силенок было маловато и роста тоже маловато в щечку хомута пяткой упереться, но справлялись. Всю бригадную картошку окучивали 12-13 летки — они уже могли окушник держать. А 10-11 летки были коноводами. И работали не просто на совесть, а выкладывались из всех сил — ну как можно было опзоздать к выезду на сенокос на заливные луга на Волге. Работой были просто одержимы: ждали, наряд на какую работу на завтра выдаст ЛИЧНО ТЕБЕ (!) бригадир —  ревниво следили, кому из твоих сверстников досталась самая взрослая работа. Заработок меня 6-классника за август 1960-го: 653 р деньгами (хрущевская денежная реформа была в 1961-м), на ту же сумму зерна, на ту же сумму соломы — копнильщик на комбайне...  Я стал богат как Крез,и после этого на радиолюбительство был самообеспечен полностью. И что еще важнее: стал принят в  ЭЛИТУ: в круг механизаторов. 
  • +1.74 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  roQiN ( Слушатель )
24 фев 2021 23:04:07

Помнится, в начале 90-х нас школьников как раз и отправляли. Правда не на капусту или картошку, а вообще на сахарную свёклу Сумашедший
  • +0.05 / 2
  • АУ