Украина и украинско-российские отношения
204,751,588 348,204
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
24 фев 2021 19:53:53

Уполномоченный по защите языка потребовал провести расследование из-за скандала в днепровской школе

новая дискуссия Новость  1.446

ЦитатаУполномоченный по защите языка потребовал провести расследование из-за скандала в днепровской школе
24/02/2021 - 17:13
547
Уполномоченный по защите языка Тарас Кремень обратился в Министерство обороны Украины с требованием провести служебное расследование скандала, который произошел с военными в днепровской школе № 11. Такое заявление он опубликовал на официальной странице в Facebook.
Напомним, 18 февраля возник конфликт представителей военных вузов и ученика 11 класса Михаила Пономаренко из-за украинского языка. Военные пришли агитировать учеников поступать в высшие учебные учреждения, которые они представляют. Некоторые из них пытались выступать на русском, но Михаил был против и потребовал говорить на украинском. Ведь они обязаны это делать, выступая в школе. О том, как дальше развивались события, их участники рассказывают по-разному.
Школьник утверждает, что представитель Харьковского авиационного института, который пытался выступить на русском, и глава центра комплектования (военкомата) Самарского района Днепра Олег Петров набросились на него с криками, называли принципы Михаила «дебильными», а самого ученика — «упоротым свидомитом». Однако директриса школы № 11 Наталья Бондаренко, проведя опрос среди присутствующих на той встрече учеников и преподавателей, утверждает, что никто на ребенка не кричал. Похожая версия и у военкома Петрова. Он говорит, что дискуссия была, но все спокойно высказывали свою позицию.
Тарас Кремень, уполномоченный по защите государственного языка направил обращение к министру обороны Андрею Тарану с требованием предоставить объяснение, что на самом деле произошло в школе и провести служебное расследование среди военных.
Из уст тех людей, кто непосредственно защищает национальные интересы, отстаивает территориальную целостность нашего государства и государственный язык, хотелось бы услышать ответ, почему офицер фактически в унизительной форме позволил себе травить старшеклассника за просьбу говорить на украинском , — подчеркнул Кремень.

Я просто аплодирую стоя!!!Хлопающий
Ну, что, "выруси", вы наплевали на язык предков, а теперь какое-то малолетнее ЧМО (с оценкой этого уе..ка как "дебила" и "упоротого свидомита" вполне согласен!) ставит вас раком и требует щебетать по-селюковски?
А командование еще и премии лишит (это в лучшем случае)
А по мне - мало, вас уволить нах.. надо, шоб оставшиеся поняли. в какую жопу попали
  • +3.10 / 76
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
24 фев 2021 20:22:00

а какие дебаты были по поводу русского языка, как нас убеждали, что никаких проблем не будет - все будут говорить на том языке, на каком захотят... ну-ну.. теперь все "хотят" на укромове. А ведь предупреждалиЗлой!!
  • +2.59 / 53
  • АУ
 
 
  Maxlock ( Практикант )
24 фев 2021 22:14:02

Добрый вечер !
Давно не писал ничего, надоела эта зловредная  Укораина до самых до печёнок, сил не было уже ни читать ни писать !
Однако, читаю ФБ у знакомого минчанина, постящего бесконечные флаги БКБ: тут его осенило (из Польши, наверно) следующим слоганом : "Наш язык - наша зброя" (оружие).
Тема такая, что их, белорусов, ужасные русские (мокши) всегда унижали, мучили, не давали говорить и учить белорусский. На мои доводы о референдуме в 50-х, когда родители просили учить детей русскому больше часов, на них это не действует - дошли мы уже до "рашка-парашка" и ""замочу тебя при случае"Улыбающийся это при том, что чел, сам из Минска, живёт и работает в Москве !
Разумеется, тут быстро подоспели украинцы, все спешат свои 5 копийок внести про голодомор и "лживый рузьке мир Януковича".
Если КГБ РБ провафлит эти потоки говна из Польши и белорусы заразятся укро-болезнью, всё будет фигово, ибо змагары уверены, что "Россия уже потеряла доверие соседей".
  • +1.09 / 29
  • АУ
 
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
24 фев 2021 22:32:28

да, есть такое. На тутбае  появились две очень оживленные темы про уничтожение языка и как здорово на нем говорить.  Очередной курс указан. Злой
  • +0.64 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Maxlock ( Практикант )
24 фев 2021 22:43:10

Да, уже возникли доводы про то, что "да мы с вами всё время воевали, вы на нас нападали каждые 50 лет". Я предлагаю ему перейти на литовский, польский или идиш, которые в то время были официальными языками в Речи Посполитой, но он теми языками не владеет, но уже уверен, что "одна нация - один язык" и велить "правильно" писать слово Беларусь и беларус, вместо "Белоруссия" и "белорус". Да, теперь пишут об РПЦ, что "свечки дорогие, на них рентабельность 1500%, а  все ритуалы должны быть бесплатными, как у католиков". 
Я охреневаю, как прежде нормальный народ всё это хавает с немалым аппетитом !
  • +1.24 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
24 фев 2021 22:52:04

Когда каклы решили в массе двинуть в европы, это еще можно было списать на колхозанскую наивность, отсутствие исторической памяти о том, что творили европейцы в прошлом, наконец на последствия йододефицита.
Но если сябры, видя что творится по соседству, тем не менее решат двинуть тем же путём, то по части непроходимой тупости они точно побьют какляцкий рекорд. И сожалеть в таком случае о них не надо. Мечты должны исполняться, даже если это мечты номинироваться на премию Дарвина.
  • +1.61 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
24 фев 2021 23:33:00

есть такие там. Понимаю, что тутбай еще тот ресурс ( здравые голоса и там есть, но их нещадно минусуют), но посты как  классно живут на Украине пишут регулярно. Особо выделяют, что минимальна зарплата больше, чем в Белоруссии, остальное не знают и знать не хотят.
  • +0.47 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
25 фев 2021 14:09:11

Людям нравится быть "не такими как все",выделяться чем-то. Если мозгов выделяться умом и проф.успехами нет, и нет бабла выделяться шмотом, то можно гордиться своим "не таким" языком, предпочтениями в "элитарном" говноискусстве, альтернативными историческими теориями в стиле флменко и прочими своими "оригинальными" взглядами. Но если до интернета таким психическим было сложно находить друг-друга, то теперь они легко сбиваются в стаи в соцсетях и в этих группах происходит процесс самонакручивания и самовозбуждения. Точнее не "само-", а друг-друга накручивание. Т.н. индуцированный психоз.
А споры с оппонентами и ворогами,которые вокруг, это ещё и простой и безопасный способ получить выброс адреналина. А наш организм очень любит адреналин, поэтому и пасутся они в холиварах+пытаются их спровоцировать.
Наркоманы,сэрНезнающий
  • +0.75 / 13
  • АУ
 
 
 
  -Волшебник- ( Слушатель )
25 фев 2021 07:16:56

Пишите заявление. 119 УК РФ, во второй части до 5 лет.
  • +1.51 / 32
  • АУ
 
 
 
 
  Мишганчо ( Слушатель )
25 фев 2021 07:33:35

+100 нех.. тут работать. 
  • +0.62 / 9
  • АУ
 
 
 
  Радонеж ( Практикант )
25 фев 2021 08:30:50

Не надо это игнорировать. Это угроза убийством ст. 119. Если записи сохранились, о можно их пустить в ход. Даже если реально его привлечь не выйдет, надо пугнуть и спровоцировать побег.
  • +1.34 / 30
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
25 фев 2021 13:43:08

Так может пора исправить это досадное недоразумение?
  • +0.68 / 19
  • АУ