Украина и украинско-российские отношения
204,778,543 348,223
 

  Comandante ( Специалист )
25 фев 2021 12:23:27

Украина предложит компании "Боинг" делать самолеты на "Антонове"

новая дискуссия Новость  545

Вице-премьер – министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский заявил о планах предложить американской компании "Боинг" производить самолеты на мощностях госпредприятия "Антонов".
Об этом он заявил 24 февраля в интервью на радио "Армия FM".
Журналистка напомнила чиновнику, что в одном из интервью он сказал, что самостоятельно предприятию "Антонов" выжить трудно рядом с такими гигантами, как "Боинг" и "Эйрбас".
"Действительно, на мировой арене остались эти два мощных игрока. У нас есть наработки по возможному сотрудничеству с компанией "Боинг". Я не исключаю, что во время моего визита в США мы с этими предложениями обратимся в компанию "Боинг", в частности относительно возможной локализации производства самолетов этой компании у нас на "Антонове", - ответил министр.
У него спросили, чем "Антонов" может заинтересовать такую компанию, как "Боинг". Однако он ушел от прямого ответа.
"Сейчас все ищут новые рынки и возможности. Мы перед собой ставим амбициозные цели, чтобы развивать нашу боевую авиацию. Надеюсь, именно в этом направлении кооперация с "Боинг" для нас будет полезной", – сказал вице-премьер.
Как писала "Страна", осенью на предприятии поменялось руководство: новым исполняющим обязанности гендиректора "Антонова" стал Сергей Бычков.
Мы также сообщали о требовании Владимира Зеленского, чтобы за три месяца запустили программу подготовки инженеров для "Антонова".

ЗЫ. Квартал 95 продолжается. Теперь уже в рамках Украины. Уруский подтвердил то, что уже давно всем известно. Украина выпускать собственные самолеты не может и не будет.  «Антонов», к созданию которого Украина не имела никакого отношения, фактически прекратил своё существование как самолетостроительная корпорация.

Подмигивающий
  • +1.40 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  User78 ( Практикант )
25 фев 2021 13:12:06


А Боингу то это зачем? После провала Boeing 737MAX и пандемии, большая часть заводов в США простаивают без работы или загружены на малую часть своих возможностей. Ещё и у Boeing 777 недавно взорвался двигатель.. Так что Боингу сейчас нет никакого смысла вкладывать деньги в полуразрушенное украинское предприятие с крайне низкой культурой производства, ржавым оборудованием и горсткой работников алкоголиков в возрасте за 60. :)

Даже гораздо более благополучный бразильский Embraer Боинг в конце концов отказался покупать, не нужны ему в нынешних кризисных условиях лишние активы.



Так Антонов уже давно не производит самолётов, которые хоть как-то пересекались бы с теми, что производятся на заводах  "Боинг" и "Эйрбас". Всякая мелочь типа Ан-132 и Ан-148 - это не то, чем занимаются Boeing и Airbus.

А свои амбициозные проекты неких среднемагистральных лайнеров вроде Ан-180 и Ан-218 (предложенные советскими конструкторами в начале 90-х) так и не были реализованы хотя бы на 1%. И не будут уже никогда.





Поэтому глупо обвинять в плачевном состоянии дел на "Антонове" некую конкуренцию со стороны "Боинг" и "Эйрбас".Незнающий



Именно так.
  • +0.75 / 21
  • АУ
 
  Не вылезающий из бана ( Слушатель )
25 фев 2021 14:09:23

ну тогда и персонал для работ по сборке пусть из Африки везут
  • +0.00 / 0
  • АУ