Понемножку обо всем
210,602 4,060
 

  Хранитель Храма
28 фев 2021 23:51:31

Гений может требовать чего угодно! Или это позволено только транснациональным корпорациям?

новая дискуссия Статья  280

Как Pfizer пыталась запугать Аргентину и Бразилию в обмен на вакцины
Отредактировано: Gravitas desk WION
Нью-Дели, Индия. Дата публикации: 24 февраля 2021 г., 23.01 (IST)


ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ ИСТОРИИ
В то время как такие страны, как Индия, рассылают бесплатные вакцины более бедным странам, есть такие компании, как Pfizer, которые запугивают правительства. Американская компания Pfizer требует от правительств выкупа, вмешивается в их законодательство и даже требует военных баз в качестве гарантии.
В то время как такие страны, как Индия, рассылают бесплатные вакцины более бедным странам, есть такие компании, как Pfizer, которые запугивают правительства. Базирующаяся в США компания Pfizer требует от правительств выкупа, вмешивается в их законодательство и даже требует военных баз в качестве гарантии.
Pfizer имеет сделки по вакцинам с 9 странами Латинской Америки и Карибского бассейна - Чили, Колумбией, Коста-Рикой, Доминиканской Республикой, Эквадором, Мексикой, Панамой, Перу и Юруг-вааэ. В этом списке отсутствуют две основные страны Латинской Америки - Аргентина и Бразилия.
Что случилось в Аргентине?
Переговоры между Аргентиной и Pfizer начались в июне 2020 года. В июле президент Альберто Фернандес провел встречу с генеральным директором Pfizer в Аргентине.
Затем Pfizer попросила компенсацию расходов на любые будущие гражданские иски. Если кто-то подаст гражданский иск против Pfizer в Аргентине и выиграет это дело, компенсацию выплатит правительство Аргентины, а не Pfizer. Итак, парламент Аргентины принял новый закон в октябре 2020 года, но Pfizer осталась недовольна его формулировкой. В законе говорилось, что Pfizer должна как минимум заплатить за халатность, за свои собственные ошибки, если она произойдет в будущем.
Компания Pfizer отклонила это предложение, после чего Аргентина предложила внести в закон более четкое определение халатности - включить в него только распространение и доставку вакцины по неосторожности.
Pfizer все еще был недоволен и потребовал внести в закон поправки посредством нового указа, на что Аргентина отказалась. Затем Pfizer попросил Аргентину купить международную страховку для покрытия потенциальных будущих исков против Pfizer, на что страна согласилась.
В декабре 2020 года Pfizer вернулась с новыми требованиями и потребовала суверенные активы в качестве обеспечения. Pfizer хотела, чтобы Аргентина поставила на карту свои банковские резервы, военные базы и здания посольств. Производители вакцин всегда пользовались определенным отказом от ответственности. Допустим, вы получили вакцину от Pfizer, а затем у вас возникли побочные эффекты из-за укола.
Вы всегда можете подать иск против Pfizer. Если вы выиграете этот судебный процесс - вместо Pfizer правительство выплатит вам компенсацию. Это нормально. В Соединенных Штатах, например, Закон о PREP (Закон о готовности к чрезвычайным ситуациям и общественной готовности) дает полный иммунитет таким компаниям, как Pfizer и Moderna.
Но только если что-то пошло не так, непреднамеренно, и это не касается халатности. Но Pfizer хотела большего - не только суверенных активов, но и страхования от мошенничества, с чем Аргентина не согласна.
Что случилось в Бразилии?
Pfizer пошел на шаг вперед и попросил Бразилию создать гарантийный фонд и внести деньги на счет в иностранном банке.
23 января 2021 г. - Министерство здравоохранения Бразилии опубликовало заявление, в котором приводятся выдержки из предконтрактных положений Pfizer.
Вот список требований Pfizer - Бразилия отказывается от суверенитета своих активов за границей в пользу Pfizer, чтобы правила земли не применялись к Pfizer, чтобы Бразилия приняла во внимание задержку поставки, что Pfizer не наказывается за задержка доставки и освобождение Pfizer от гражданской ответственности в случае возникновения побочных эффектов.
Правительство Бразилии называет эти статьи оскорбительными. Сделка Pfizer с Бразилией также провалилась.
В чем игра Pfizer?
В другом отчете Бюро журналистских расследований говорилось о другой стране, чья сделка с Pfizer, как сообщается, была отложена на три месяца из-за того, что компания выдвинула аналогичные, причудливые требования.
В этом году у компании есть всего 2 миллиарда доз, которые нужно доставить в порядке очереди. Задержка на 3 месяца может стоить целый год и может стоить жизни. Pfizer играет со спасающими жизнь лекарствами и злоупотребляет своим положением после разработки вакцины с помощью государственного финансирования.
Немецкий партнер Pfizer - компания BioNTech - получила от правительства Германии 445 миллионов долларов. США заплатили Pfizer 2 миллиарда долларов еще в июле 2020 года за предварительные заказы. В этом году Pfizer рассчитывает получить 15 миллиардов долларов от продаж вакцин и ведет переговоры со 100 странами и организациями. 22 января Pfizer подписала соглашение с Covax и в этом году передала бедным странам 40 миллионов доз.
Вот что говорится в отрывке из пресс-релиза компании. «В Pfizer мы считаем, что каждый человек заслуживает того, чтобы его видели, слышали и заботились о нем. Вот почему с самого начала нашей программы разработки вакцин Pfizer и BioNTech твердо привержены делу обеспечения справедливого и доступного доступа к вакцинам против COVID-19 для людей во всем мире », - говорится в нем.
  • +0.00 / 0
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!