Проблемы ЕГЭ и школьного образования
1,109,022 7,860
 

  Лета ( Слушатель )
01 мар 2021 18:17:50

Старшеклассники рассказали, какие предметы добавили бы в программу

новая дискуссия Новость  337

МОСКВА, 1 мар — РИА Новости. Больше 40% российских школьников 8-11 классов считают нужным ввести в учебную программу психологию и финансовую грамотность, еще по 31% хотели бы добавить программирование и половое воспитание, следует из результатов исследования Института прогрессивного образования, которые имеются в распоряжении РИА Новости.

"Рейтинг предметов (навыков), которые школьники считают необходимым ввести в школьную программу, возглавили: психология (назвали 44% опрошенных; аргументируя ответ, большинство ребят отмечают, что психология помогла бы разобраться в себе, найти общий язык со сверстниками и родителями, преодолеть комплексы), финансовая грамотность (41%; большинство отмечают потребность "научиться, как разбираться с платёжками за ЖКХ, страховкой и ипотекой, как накопить карманные деньги, как платить налоги и пр.")", — говорится в результатах исследования.

Также 31% учеников считает нужным добавить в программу школ половое воспитание, причем среди учеников 8-9 классов, этот предмет хотели бы изучать 63% опрошенных. Еще 31% школьников выразили желание добавить к изучаемым в школе предметам программирование, отметив, что информатика такого навыка не даёт.

Примерно пятая часть (19%) ввели бы в школьную программу основы предпринимательства и менеджмента.

Кроме того, почти половина опрошенных школьников отметили неэффективность физкультуры и хотели бы разнообразить уроки йогой (12%), танцами, фитнесом и другими активностями. Также среди пожеланий учеников к школьной программе встречается обучение таким предметам и навыкам как логика, эмоциональный интеллект, тайм-менеджмент, ораторское искусство, soft skills в целом.
В опросе приняли участие более 1,7 тысячи учеников 8–11 классов из 74 регионов РФ. Онлайн-анкетирование было проведено 15-17 февраля при помощи методики ривер-сэмплинг среди пользователей социальных сетей "ВКонтакте" и Instagram.
https://sn.ria.ru/20…82072.html
  • +0.08 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  TAU ( Слушатель )
06 мар 2021 10:59:40

1. Психология современная - вредоносная лженаука. Пропагандирует в основном эгоизм и манипулирование. "Психологи", между прочим, и сейчас сидят в школах.
2. Ммм...
3. Это значит с одной строны, что надо поднимать уровень преподавания информатики. Впрочем, как обязательны предмет программирование многие просто "не потянут". Мозги нужны соответствующие.
4. Ммм... Нехорошо назвали. Просто дно (в смысле пол). Вообще, некий ликбез об особенностях мальчиков и девочек в плане интересов, жизненных целей и устремлений - полезное было бы дело. Но, боюсь, с приведенным названием могут ввести совсем иное...
5. Ммм...
6. Логика - да, обязательно! Рассуждать разумно очень многие, увы, не могут...
7. Фу, что за английские жуткие выражения... Есть неплохое слово - риторика. 
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
07 мар 2021 14:03:51

Хм... 
логика хорошо преподается с курсом математики. 
Все доказательства теорем, это логические построения, а значит это касается и физики и химии и.....
логика хорошо преподается на информатике, если обсуждать математические основы информатики, алгоритмы, постановку задачи...
логика хорошо преподается на литературе, когда надо написать сочинение по произведению, с доказательством и выводами...
логика хорошо преподается вместе с историей, если смотреть не даты и величие, а разбирать причинно-следственные связи...
из математики особо выделю геометрию, а к ней черчение, где кроме логического развивается и образно-пространственное мышление..
А риторика хорошо отрабатывается на защите своих работ перед всем классом, практически по любому предмету, включая и этику и семейные отношения и...
Вот только это то что было в 70-х и на входе в 80-е, и что напрочь отвергают и ФГОС и всякие академии образования по Асмолову или его адептам... 
  • +0.01 / 7
  • АУ