Понемножку обо всем
214,179 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
03 мар 2021 08:21:38

Листая старую тетрадь... Актуально и сегодня... часть 1

новая дискуссия Статья  313

Эта статья вышла шесть лет назад,итогда же была переведена. Но, в силу разных причин (которые я не стану приводить здесь) публикация перевода была отложена.
Несмотря на прошедшее время, актуальность статьи не стала меньше...


Z domovaLed 5, 2015 
Как действуют американские разведывательные службы в Чехии? Как американцы находят готовых к сотрудничеству в нашей стране? Почему у чешской разведывательной службы (BIS) «связаны руки»? свидетельств бывшего сотрудника военной контрразведки VKR, только для AE News!
Jak fungují americké výzvědné služby v ČeskuJak Američané získávají spolupracovníky v naší zemiProč má BIS svázané ruceSvědectví bývalého příslušníka vojenské kontrarozvědky VKRexkluzivně pro AE News!

                Редакция "AE News" представляет эксклюзивный разговор из серии свидетельств и интервью, чешских журналистом-расследователем.  В этот раз читателям приоткрываются тайны служб разведки, в первую очередь методики и способы работы американских тайных служб в Чехии, которые, разумеется, действуют не только в Европе, но и de facto по всем миру. Разговор был подготовлен в довольно необычном месте  - в одном живописном ресторанчике в Далласе – и до сих пор нас не оставляет ощущение некоторой таинственности, которое возникло и из тех условий, которые мы должны были выполнить, чтобы вообще могли встретиться с этим необычным человеком, представителем тайных служб Чехословакии.
                Никаких мобильных телефонов, кредитных карт, только диктофон, который он принёс сам. И после окончания разговора мы получили от него только кассету. При прослушивании этой записи мы услышали измененный синтетический голос. Такая разведывательная техника сегодня доступна в интернет-магазинах, но вживую мы с ней столкнулись впервые. Я уверен, что после прочтения этой беседы у вас будет совсем другой взгляд на политические события в Чешской республике.



[FOTO] Панорама Далласа

                Саму встречу и беседу мы подготавливали более полугода. Стенограмма разговора была одобрена нашим информатором. В настоящее время информатор не является сотрудником BIS (Служба безопасности Чехии) и действующим оперативником. Также не сотрудничает с VZS. Ранее он был сотрудником VKR и в разные годы действовал на разных ступенях коммунистической тайной службы. VKR – это Военная Контрразведка ЧССР, действовавшая до "бархатной революции". Беседа проводилась в формате неструктурированного разговора „freeflow interview“, т.е. информатор говорил свободно, а вопросы задавались лишь те, которые возникали в течение беседы. Часть вопросов была подготовлена заранее, но в финальном варианте беседы остались лишь те, на которые информатор согласился отвечать.
                Наш свидетель настаивает на охранении тайны его личности, поэтому в разговоре используется только его имя и не упоминается воинское звание. Разговор состоялся в Далласе, штат Техас, США, незадолго до конца минувшего года.  В записи разговора мы постарались сохранить  и саму атмосферу встречи. Некоторые выражения подправлены, чтобы соответствовали литературному языку. Пан Йозеф с исправлениями согласился.

Герои или изгои?


              Пан Йозеф, мы встретились с вами в чудесном американском ресторане в центре Далласа, по вашему выбору это оказался футбольный бар с большими телевизорами, (для наших читателей я должен объяснить, что речь идет об американском футболе) и как мы договорились заранее, вы будете говорить о своей рабате, главным образом о работе до 1989 года. Также вы будете говорить о том, как сегодня, по вашему мнению, действуют тайные службы США, которые доставляют массу неприятностей у нас, оказывая огромное влияние на политику Чехии, медийное пространство и общественное мнение. Год заканчивается и я очень рад, что вы согласились на интервью, что бывает очень редко, не так ли?

               И я очень рад нашей встрече, особенно здесь, потому что в этом ресторане редко бывают свободные места. Сначала я расскажу немного о себе и постепенно перейду к другим вещам, из-за которых вы и оказались здесь в Америке. Мне понравился ваш сервер и, я думаю, что у вас правильная  позиция по отношению к диссидентской деятельности в народных интересах Чехии.
                 Должен отметить одну вещь – я работал с середины 70-х лет в VKR, конкретно в III Управлении, моя работа заключалась в оценке информации, попадавшей ко мне. Речь обычно шла о наблюдении за армейскими служащими, Чехословацкой народной армии (ČSLA). Позже я начал работать и самостоятельно "в поле", а потом и за границей в I Управлении. В рамках своей работы я не делал ничего, за что бы мне было стыдно.  Речь шла о работе для своей Родины, для Чехословакии. Я не был эстебэшником, бившим людей или доносившим на них. И я хочу, чтобы в статье об этом было чётко написано.

Что это была за работа? Можете привести какой-нибудь пример?

                Ничего конкретного я вам рассказать не могу, с меня не сняли подписку о неразглашении, поэтому обрисую только в общих чертах – моя работа состояла в том, что мне приходили сводки, записи прослушек из областных TKB (телекоммуникационных подразделений), итоги слежки за объектами с выводами и без, и т.д.  Я занимался анализом информации и передавал её или соответствующим отделениям и секторам нашего управления или передавал наверх, или же возвращал для уточнения и дополнения. Позже была работа за границей, и я об этом действительно не могу говорить конкретно и даже в общих чертах. Те связи и контакты живы и полезны до сих пор, если вы меня понимаете.

Я понимаю, но что означает аббревиатура TKB? Я знаю, о чём идёт речь, но возможно с вашей точки зрения это нечто другое?

                Это бывшие телекоммуникационные постройки Обычные аналоговые областные телефонные подстанции. Если возникала необходимость поставить кого-нибудь на прослушку, то в них у нас были свои собственные помещения, в которых находилась записывающая аппаратура, столик, стулья, только самое необходимое, никакой роскоши или супертехники. Необходимости в этом не было.

Вы упомянули, что вы не избавлены от подписки о неразглашении. Как же так, военной контрразведки не стало в 1990 году?

                Об уничтожении ВКР можно было бы писать романы. Тогда к нам пришли новые властьимущие и приказали передать американским "коллегам" все списки нашей резидентуры повсюду на западе. Это означало то, что этих людей бы арестовали в тех государствах, где они проживали, их семьи депортировали, а самих резидентов ждала страшная судьба. Наше руководство отказалось выполнять этот приказ, так как мы присягали ЧССР. Спасло то, что была проблема с преемственностью прав.
                В тот момент  ещё не было ясно, будет ли в Чехословакии сохранена преемственность права. Толкование было двояким. Будет ли присяга верности ЧССР переходить на ЧСФР в полном объёме или не нет, или только частично. Новый режим взял весь аппарат военной контрразведки, предполагая преемственность продолжения военной разведки. Но требования новых американских друзей были в противоречии с охраной резидентов и сотрудников за границей. В конце концов, всё кончилось классически - по-чешски, как в той притче о козе и волке. ВКР увела с запада всё, что смогла, американцы получили списки резидентуры в изрядно укороченном и исправленном виде и de facto бесполезные. С нас же никто не снял подписку о неразглашении и не все были возвращены с запада.



[FOTO] Саша Вондра (на стуле) и Вацлав Гавел в Драматическом клубе в ноябре 1989 года

Можно ли сказать, что у ВКР на западе до сих пор есть активная сеть резидентов и агентов?

                Агентов нет, а резиденты есть. Я бы не сказал, что они активны, скорее те, кого можно активировать. Если бы пришёл подтверждённый приказ, то нашлось бы несколько человек. Когда в 1990 году была ВКР уничтожена, часть людей на западе осталась,  как "база" на случай возращения режима, или же по причине того, что в данный момент находились в особом статусе и новый режим их не мог деактивировать. Часть из них боялась возвращаться, определённая часть резидентов перестала выходить на связь, "замерла" и до сих пор находится в этом состоянии.

Дома на чужбине

А что, им не могли позвонить и сказать, что ВКР уничтожена и они должны прекратить деятельность?

                Гражданское население сегодня этого, скорее всего, не понимает, но те люди, которые тогда уходили работать "в поле" резидентами на запад, были убеждёнными патриотами. ВКР же была интегрированной частью МВД (министерства внутренних дел), её главным направлением была работа внутри армии. Но резидентура за границей создавалась на основании требований ВКР, подбор кандидатур был в нашей компетенции. Избранные кандидаты, зачастую вместе со всей своей семьёй, присягали на верность ЧССР и социалистическому строю.
                С точки зрения присяги верности социалистическому строю многие после государственного переворота в 1989 году отказались выполнить приказ о деактивации. Из таких резидентов потом и стали de facto "нелегалы". И до сих пор их никто не обнаружил и никто их не деактивизировал. Если кому-то хочется заняться конспирологией, так может развивать ее в этом направлении – почему до сих пор этого не произошло.

Таким образом, некоторые резиденты со времен революции 1989 года до сих пор недеактивизированы?

                Можно сказать и так. Сегодня нельзя сказать о Чешской республике, что это социалистическое государство (смех), и поэтому нет такой силы, которая бы могла  этих резидентов и оперативников своим приказом отозвать, потому что эти люди не имеют права такой приказ исполнить.  Такая же ситуация была в Чехословакии в 1948 году, когда чешские офицеры и солдаты отказывались исполнять некоторые приказы партийного аппарата, потому что присягали довоенной демократической  ЧСР.
              И тогда они должны были подчиниться или эмигрировать, а если не сделали ни одного и ни другого – оказались в тюрьме. То же самое должны были сделать некоторые люди из VKR после 1990 года, потому что новый режим с радостью готов был сдать их  в местах действия американцам.
                К счастью этого не произошло. Люди из окружения  Вацлава Гавла были способны послать на смерть целые семьи резидентов за рубежом.  Гавел в январе 1990 года подписал декрет о выдаче 36 резидентов и их семей только в США. К счастью, контрразведка это решение вовремя остановила, и этот декрет никогда не покинул республику.
                Нам пришлось после этого очень серьёзно поговорить с Гавлом. После чего перед нами из Града извинились, утверждая, что произошла ошибка из-за невнимательности. Я не думаю, что Гавел знал, что  подписывает. В то время он подписывал горы бумаг - всё, что ему советовали и складывали на стол его т.н. "друзья". Он просто не понимал, что делает.
                К концу своего президентского срока, возможно, он начал мешать своим кукловодам, потому что начал совать во всё свой нос. Или же прозрел и понял, что он только марионетка образца 1989 гола и немного огорчился. Мне кажется, что он не был злым человеком. Только идеалистом, наивным человеком из богемы. С нынешней точки зрения, мне его, наверное, даже жалко, потому что, прикрываясь его именем, бандиты строят преступный политический  бизнес в Чехии. Без стыда и совести.
Для меня неожиданно, что вы как бывший сотрудник ВКР, так оцениваете Гавла.

Гавел был жертвой, с самого начала и до конца, до самой смерти. Больше мне добавить нечего. Давайте перевернём страницу.

Хорошо. Сколько, по вашему мнению, за границей "спящих" или "скорее забытых" резидентов бывшей ВКР?
                Речь идёт не только исключительно об армейских субъектах ВКР,  в рамках разведки, но и о гражданских резидентах в рамках  I Управления (разведки) за границей. Я даже и не буду предполагать их число. I Управление держало за границей довольно большую резидентскую сеть с различными заданиями, но большая часть из них через 2 – 4 года возвращалась обратно, из-за большой нагрузки и исчерпанности.

Исчерпанности чего?

                Исчерпанности как собирателя информации. Существовали чёткие правила общения за границей, встреч и передачи информации на чужой земле. Всё было сведено к минимуму. Одновременно было большое различие между разведчиком и резидентом или, говоря современным языком "агентом". Работа агента, который едет в другую страну  и проводит короткую опасную операцию и через 5 дней возвращается – прекрасный материал для фильма с Джеймсом Бондом. Но на самом деле подобные вещи случаются в исключительных случаях. Так работают израильтяне, когда оперируют в ассиметричной войне против арабов.
                Посылают агентов, чтобы в каком-то отеле в Бейруте устранили какого-то высокопоставленного торговца, поставляющего  оружие Палестине. Агенты выполняют задание, а потом улетают обычным авиарейсом обратно. Работа же разведки состоит не в убийствах, а в сборе и оценке информации.

Усыплённая разведка минувшего режима?

Давайте вернёмся к тем резидентам за границей, напр. I Управления. Опасны ли они интересам нынешней Чешской республики?

                Ни в коем случае. Если я правильно понял ваш вопрос, то отвечаю не только за себя, ни в коем случае. Те резиденты, к которым отношусь и я, патриоты. Мы принесли присягу верности своей родине и подставляли свои шеи в интересах Чехословакии, поэтому и сегодня этой стране, точнее, этим  странам-преемникам, не будем наносить ущерб.  Наши резиденты могут представлять определённую опасность и риск для НАТО, т.е. Североатлантического альянса и для Брюсселя, т. е. ЕС, хотя и в значительно меньшей мере.
             
                Все эти организации и сообщества уже 25 лет развивают бурную деятельность против Чехословакии. Собственно говоря, сегодня против ЧР и СР. Речь идёт о приватизации и разворовывании республик и переводе народных инфраструктур в руки западных иностранных корпораций в 90-х годах, о переводе управления государством в Брюссель, что и критиковал президент Вацлав Клаус, а также и о стремлении снова начать холодную войну с Россией.         
                Резиденты ВКР за границей, естественно, в рамках своих возможностей и патриотических чувств кое-что предпринимали против всего этого. Конечно, я вам не скажу, в чём заключалась их деятельность, потому что это может привести к их гибели. Но они продолжают работать так,  как присягали своей родине, несмотря на то, что теперь это работа в частном секторе.
                Самое ужасное, что могло бы случиться – это отправка чешских солдат на фронт на Украину, на войну с Россией. Чешское правительство ничего против этого не предпринимает, кроме одного человека - президента Земана. Это трагедия, которой быть не должно (тяжелый вздох).



[FOTO] Американский радар в Брдах, как средство противоракетной обороны против России не прошел решением граждан

В чём состоит деятельность резидентов против НАТО?

                Речь идёт об экономической, политической и медийной деятельности. НАТО представляет собой наибольшую угрозу в отношении равновесия и стабильности в мире и для безопасности современной Чешской республики.  Это должны осознать все граждане ЧР, потому что по телевизору им этого никогда никто не скажет, не имеет права сказать. Например, наша деятельность состоит в том, что где только возможно, мы помогаем обеспечить приоритет чешским фирмам, а не американским (и не только оружейным). Там, где речь идёт об инвестиционном проекте, при помощи своих контактов, помогаем чешскому капиталу, а не американскому или немецкому.
                Там, где НАТО хочет развязать войну, разместить ракеты, радары или способствует воинской эскалации, мы помогаем продавить в СМИ информацию об истинных намерениях американского оружейного лобби так, чтобы граждане подобные шаги решительно отвергли, получили правдивую информацию о состоянии и намерениях неприятеля, который прикидывается союзником. Вскрываем американские гнойники. Включите это в свою статью, выражение должно понравиться, потому что оно звучало ещё во времена Первой республики, только гнойники были немецкие.

              Хорошо. Это будет в статье (смех). Но такую же работу делает и президент Милош Земан: помогает чешским предприятия за границей, говорит об опасности конфронтации с Россией. Люди же в Чехии вместо признательности, ругают его…

                Теперь, я надеюсь вам понятно, почему американцы выступают против Земана. Финансируют против него медийную кампанию в чешской прессе и других СМИ. Земан же делает малую долю того, что в ином случае делают (или должны были бы делать) чешские тайные службы, то есть вести разведывательную работу и продолжающиеся разведывательные игры в пользу чешского государства. Вместо этого пан Заоралек (надеюсь, я не переврал его имя) медленно, но верно объявляет России следующую мировую войну.

                Он больной человек и не представляет, какой силой обладает Россия. И я говорю не о военной мощи. При этом русские никому не угрожают, они как малые дети боятся за свою безопасность. В Киеве нацисты свергли демократически избранного президента, а во всём виноват Путин?   Несколько лет назад была обнародована справка совета безопасности шведского премьера, в которой было указано, что за 27 из 29 вооружённых конфликтов в мире за последние 30 лет несут ответственность американские тайные службы. Пентагон и министерство иностранных дел США. Россия там не фигурировала ни разу.

Речь  идёт о т.н. Венской Справке ОБСЕ от 2007 года, на интернете о ней ни слуху, ни духу. Пусто. Как вы можете это объяснить?

                Я не знаю, почему она так тщательно утаивается, потому что в ней нет ничего особенного. Нет в ней никакой основополагающей или скандальной информации. Речь, скорее всего, идёт о том, чтобы в руках массмедиа не оказалось никакого осязаемого доказательства против американской администрации в виде заслуживающего доверия отчёта. ОБСЕ в Европе является не только  признанной организацией,  но  также и известна тем, что независима от американских источников. А эта независимость представляет определённую опасность для американских интересов.

               
  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!