Понемножку обо всем
212,644 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
03 мар 2021 08:25:34

Листая старую тетрадь... Актуально и сегодня... часть 2

новая дискуссия Статья  243

  Взгляды внутри  ОБСЕ в основном проевропейские, несмотря  на то, что членами ОБСЕ являются  США и Канада. Так сложилось исторически. Скандал, возникший с прослушиванием джипов, предоставленных американцами ОБСЕ для мониторинга ситуации в Грузии как раз свидетельствует  о том, что ОБСЕ не находится под полным контролем США.  Американцы больше следят за своими партнерами, чем  за врагами.


Я об том  ничего не знаю и нигде не читал.


                Американцы предоставили в 2008 году миссии наблюдателей ОБСЕ в Грузии внедорожники марок Land Rover и Toyota. Во время пользования этими автомобилями обнаружилось, что кто-то или что-то нарушает мобильную связь в машинах. Не удавалось из машин дозваниваться. При осмотре машин были найдены подслушивающие устройства и военные спутниковые радиостанции фирмы Motorolа, которые отсылали информацию на американский военный спутник на орбите. Был дипломатический скандал, общественность же  ничего не услышала.  Так что это премьера.

Можем ли мы потом ту информацию обнародовать в статье  на AE News?

                Всё нормально. Здесь нет никакой тайны, просто какой-то идиот из USAID не справился со своей работой. И всё вылезло наружу. Изначально эти машины USAID (американская гуманитарная организация скандально известная своими связями с тайными службами США), ездили они в Косово, а потом  Globemastery транспортировали и в Грузию для ОБСЕ. Кто знает, как долго и кого прослушивали в этих автомобилях в Косово или ещё где-то, всё время пока ездили на них.

Американцы часто шпионят за своими партнёрами?

                Шпионят в основном за своими партнёрами, потому что шпионить за врагами сложнее. Они бдительнее (и опять громкий смех). Взгляните вокруг (показывает на 8 камер в ресторане, на которые я бы без него не обратил внимания, потому что они хорошо замаскированы) и скажите мне: это выглядит как свободный мир? (Отрицательно качаю головой). Сходите в туалет и посмотрите наверх над зеркалом. Там тоже есть. (Я не верю и иду в туалет, а там действительно ещё камера, направленная на писсуары). Возвращаюсь в зал и спрашиваю, сколько людей жаловалось на эту камеру.
                Ответ меня шокирует: эту камеру разместили по просьбе гостей и выпивох, чтобы люди не свинячили в туалете и не писали мимо унитаза. Это Техас, смеётся пан Йозеф и добавляет: "Это земля неограниченных возможностей.. Это Америка… понимаете? И к вам всё это доберётся. Дайте только время". Возвращаемся к разговору, так как я и сам провёл 11 лет в Америке, и прихожу к выводу, что за последние 7 лет в США слишком много изменилось.  И отнюдь не к лучшему с точки зрения гражданина.



[FOTO] Американцы шпионят за всем, всеми и везде, и это новая шпионажная политика американского правительства

Вернёмся к Милошу Земану. Ваше мнение демонстрации красных карточек 2014 года против него?

                Я ранее уже несколько раз посылал в вашу редакцию информацию об американском посольстве в Праге. Мы, как вы понимаете, активно наблюдаем за их резидентурой, кроме того, как бывшие разведчики знаем их методы и приёмы. То,  каким образом они получают доступ к объекту, как вытягивают информацию от объекта, каким образом объект постепенно становится обязанным благодаря услугам, спонсорским подаркам, приглашениям на мероприятия за границей и конференцией здесь в США. Мы всё это прекрасно знаем, и янки в этом отношении неподражаемы (Смех).

Американское посольство и его резидентура

Мне как-то не кажется это смешным. Мы говорим об американском посольстве в Праге как о резидентуре их оперативников. Говорите, что наблюдаете за американским посольством. Как это вообще возможно?

                Я не смеюсь над этой ситуацией, она слишком серьёзна. Смех мой вынужденный, потому что читая периодически чешские газеты, вижу в них наивные статьи редакторов " Mladа Frontа ", которые уж и чешского языка толком не знают, а выглядят как и партийцы до 1989 года, такие же твёрдоголовые и наивные. Организация протеста имеет свои правила, сценарий и финансирование. Если вам кто-то рассказывает, что платит из своего кармана ли со студенческих карманных денег за жидкость для мытья стёкол, то он лжёт или не говорит всей правды. Что касается наблюдения за американским посольством, то среди чехов, работающих за их доллары, есть достаточно патриотов. Больше я вам ничего не скажу.

То есть резиденты американской разведки организуют в Чехии демонстрации против Земана?

                Вы меня не слушаете. Смотрите, американцы действуют таким образом.  Это нам известно уже очень давно по данным разведки, анализа и наблюдательской деятельности. Это т.н.  modus operandi, о котором я вам ранее писал в редакцию, он всегда одинаковый, понимаете? Американское посольство в данной стране, я сейчас говорю не только о Чехии, выделяет подающих надежды начинающих политиков, людей искусства, активистов, душевнобольных, с маниями, даже учеников средних школ, творческие элиты, политические партии, офицеров армии, полиции и негосударственные организации, через которых и насаждают в данной стране свои интересы.

Как всё происходит, можете это всё описать?

                В каждой стране у американцев свои интересы. Каждое американское посольство координирует деятельность между разведывательной службой США, министерством иностранных дел США и местными субъектами в данной стране. Американцы твёрдо придерживаются  „sanitary mode" в разведиграх, чем очень сильно отличаются от многих тайных служб, в том числе и от русской ФСБ.
                Например, американское посольство обяжет избранный субъект к сотрудничеству какой-то услугой. Оказанным вниманием, подарком в кассу. И делает это заранее. Бывает, что проходит несколько лет  между оказанной посольством услугой и первой просьбой об оказании встречной услуги. Так всё происходило и при финансировании Вацава Гавла и его группы в 70 и 80-х годах, когда от него потребовались "услуги" аж через 10 лет, после того как  его протащили в главы государства  в  виде президента, посылая ему различными путями средства. 

"Sanitary mode" или главное не попасть в СМИ

Интересно, что всё финансируется не от случая к случаю, т.н. per causa?

                Ни в коем случае. Как я уже сказал, США придерживаются „sanitary mode". Американцы боятся компрометации. Америка вкладывает огромнее средства на подкуп независимых организаций  в каждой отдельной стране, а те потом делают за них всю "чёрную работу" с разрывом в многие годы.

Что такое „sanitary mode"?

                Это главное правило разведывательной конспирации, состоящее в том, что ни один из американских граждан  или же нынешний работник американского посольства никоим образом не имеет права быть связан с разведигрой или разрушающей деятельности в принимающей стране. Все операции происходят с использованием "аборигенов", т.н. „natives“.

Как вербуют американцы свих агентов, например, в Чехии?

                (Смех) Американцы не нанимают иностранных граждан как агентов, даже в 60-е годы это было исключением. Они иностранцам не верят. Считают их людьми второго сорта или русскими. (смех). Американцы находят сотрудничающих, а не агентов и процесс этот очень медленный и длительный. Сначала выбирают объект, человека. Этот объект обычно политически активен, работает в СМИ, промоутером, является писателем, театральным деятелем, защитником прав человека, студентом философии и т.д. Первый контакт с объектом обеспечивает т.н. " pitcher", что-то вроде подающего в бейсболе или скорее свата готового порадеть сослуживцу. Это абориген (native),который, разумеется, под прикрытием разведки говорит на обоих языках.

Это значит, что „pitcher“ – соотечественник, который, например, долго жил в США?

                Чаще всего это соотечественник. Хорошо говорит как на родном языке, так и по-английски. Pitcher контактирует с объектом, делая ему какое-то предложение. Обычно, приглашение на какую-нибудь конференцию о правах человека или искусстве, которую данной стране проводит и спонсирует американское посольство. Объект, принявший приглашение, переходит в стадию подготовки к использованию. В первой фазе человек обычно и не подозревает, что конференцию спонсирует какое-то посольство. Если человек внимательный, то заметит на плакате в конце списка спонсоров логотип с надписью „US Embassy“. Спонсоров обычно много, но они-то как раз и есть оперативное прикрытие, чтобы в СМИ не появилась информация об акции исключительно американского посольства. Нигде никогда не найдёте информацию, какой процент средств на реализацию мероприятия пошёл от какого спонсора. За всё платят американцы. СМИ молчат, как будто и не подозревают об этом.

Хорошо, объект поучаствовал в конференции,  а что происходит дольше?

Таких конференций происходит много, pitcher объект тестирует, присматривается, является ли кандидат подходящим и проверяет его деятельность, как физического лица,  так и его некоммерческой организации. Первое приглашение чистое. Следующие приглашения уже содержат маленькие услуги и презенты, например, рауты бесплатно, ночёвка в дорогом отеле бесплатно, если человек не из Праги. Или же писателю посольство оплачивает тираж его книги, художнику – аренду галереи и т.д. В этой фазе pitcher уже точно знает, подходит объект или нет. Если да, то осуществляется переход на другой уровень, приглашение на конференцию в США.


Эту фазу наверно прошло много политиков в Чехии, возьмем хотя бы пана Белобрадка из КДУ-ЧСЛ, я  прав?

Вы имеете в виду его поездку на две недели в СЩА сразу после окончания выборов в 2013 году? Ну, это было весьма неудачная поездка, которую уже не могли отменить, потому, что подобные поездки планируются негласно на год вперед, а досрочные выборы очень неудачно наложились на ранее составленные планы. Что бы мог председатель партии, как частное лицо в США решить с паном Маршалом и другими представителями американской власти? Забавно здесь то, что пану Белобрадеку не было стыдно. Представьте себе скандал, если бы наш американский политик, при переговорах о распределении кресел в комитетах Конгресса после выборов, улетел бы в Москву на 14 дней для консультаций с русскими политиками и спонсорами? Сможете вы  себе представить, какой бы поднялся гвалт в американских СМИ?
(Смех)



[FOTO] Pavel Bělobrádek, předseda KDU-ČSL

(Смех и с моей стороны) Знаете у нас есть такая присказка «Чехия все снесет» („Česko snese fšecko…“), а так и снесла его поездку в Штаты после выборов «за опытом»…

Да, я знаю об этом. Чудно у вас там прогнулись, если это правда. Мой сын рассказывал мне о ваших политических коллизиях, о том, что там  у вас происходит, и должен сказать, что все представляется совершенно неоднозначным.
Как выглядит вторая фаза "ловли" объекта?

                Во второй фазе речь идёт уже о конкретных заданиях и планах. Pitcher никогда не позволит объекту контактировать с персоной более высокого ранга, если не может поручиться за объект. Для того, кто получает при посещении конференции в США приглашение на встречу с бывшими у власти американскими  политиками, которые работают на американские неправительственные фонды и think-tanky, получают уже конкретные задания и ему обрисовывают рамки активного сотрудничества с американской стороной. Такой объект из США привозит домой  так называемую «партитуру» и обещания дальнейших спонсорских подарков, если вы понимаете, о чём я говорю.

Да, политика государственного управления по чужим «нотам», в Чехии уже давно стала обычной практикой…

                Ничего не изменилось за 25 лет. Раньше были директивы из Москвы, теперь вы возите указания из Вашингтона. Раньше ракеты были направлены на Чехию с запада, а теперь с востока. И всё-таки кое-что поменялось. Пьёте немецкое молоко, а не чешское. Едите польский картофель, а не чешский. Лакомитесь французскими йогуртами, но не чешскими. Немцам платите за  русский газ. Французам за чешскую воду из водопровода. Едите английскую говядину, заражённую коровьим бешенством, польскую искусственную свинину.
                Вместо сельхозсодружеств у вас некошеные луга, на которых мог бы пастись чешский скот, но не пасётся. На тех лугах, что не заросли, "товарищ" Бабиш выращивает рапс для производства топлива. Что бы вы делали, если бы в Чехии началась собственная суверенная политика (то есть не американская) и Брюссель наложил на вас санкции и запрет ввоза продуктов питания из ЕС в Чехию? Умерли бы от голода! И от жажды. И от холода.


Наверное, это главный довод, почему чешские представители власти боятся суверенной политики, не так ли?

                Я где-то читал, что ЧР на 89% зависит от экспорта ЕС. Конечно, поэтому ваши политики боятся не совпасть в своих действиях с официальными директивами из Вашингтона.

Вы хотите сказать из Брюсселя?

                 Нет, не хотел. Политика Брюсселя – это политика Вашингтона. Если бы у Брюсселя была своя политика, то наши американские санкции против России швырнули бы Обаме в лицо, да ещё бы поддали коленом ниже спины. Здесь в Техасе ему отстрелили голову, абсолютно серьёзно. Здесь в нескольких небольших  городах на Обаму есть ордер на арест, который касается гражданского права на арест персоны, которая нарушила законы Техаса.
                А Обама своими президентскими декретами их нарушил уже несколько раз.  В Техасе действуют несколько иные законы, чем в остальной Америке. Все над ними смеются, но они действуют. Если их начнут выполнять, в Техасе поднимется большой шум. Если же говорить о Европе, то без американских танков и самолетов ваша ЕС была бы без обороны вообще.
                Банковский мир ЕС и евро тесно переплетены с нашим американским долларом.  Я часто читаю и на ваших страницах, и в других местах статьи о падении доллара. Но  в этих статьях, с точки зрения разведчика и бывшего офицера ВКР, отсутствует самое основное - абсолютная финансовая связь трансатлантического банкирства.  Ведь Европа утопила свою пенсионную систему в нашем ипотечном рынке недвижимости в 2008 году, и теперь единственный путь удержания этих средств – удержание доллара живым. Хотите знать одну публичную тайну?

Знаете же, что хочу.

                Крах ипотечного рынка в США не был ничем иным, чем захватом ЕС в заложники в вопросе жизни американского доллара. Вот и всё.

Это значит, что трансатлантическое партнёрство это…(не успел закончить вопрос)

                Этот продукт краха американского ипотечного рынка в 2008 году. Единственный путь сохранить немецкие пенсии по старости, утопленные в американских деревянных домишках, которые между прочим уже сгнили, - сохранить доллар и открыть вывозной американский рынок Европе, в первую очередь немецким фирмам. Поэтому Ангела Меркель и играет нашему президенту на лапу в вопросе бесславных санкций против России. Нет никакой склонности к нему. Только вопрос сохранения немецких социальных пенсий.
                Америка знает о своих обязательствах, Обама знает,  что должен объединить рынок с ЕС и разрешить свободный ввоз товаров в Штаты, иначе бы дефолт доллара был бы неизбежен, как и массовое избавление от долларовых резервов в Европе  по образцу России и Китая. Америка лишила Европу денег в 2008 году, Европа захочет их получить обратно через вывоз своих товаров в Америку.

Контрразведка, или подслушивают ли чехи американцев…

Если возвратиться снова к американскому посольству и "партитурам" то, каким образом вы, как бывший разведчик получаете информацию о том, что в той или иной акции замешано американское посольство?

                Как я уже говорил, американское посольство в Праге мониторится, как со стороны обычных тайных служб. Так и со стороны частного сектора, на который работают бывшие сотрудники предреволюционных разведывательных управлений. Я не буду сообщать и не имею никакого права разглашать детали и конкретные данные. Однако, мы знаем о каждой акции, операционном прикрытии, знаем каждый объект, который американское посольство решило использовать, знаем почти точный  объем активности их сотрудников в чешском неправительственном секторе, а также и их разведчиков и постоянных оперативников.
              
                Больше всего поражает то, что  у чешской  BIS прописано принципиальное запрещение против  американских спецслужб на территории  ЧР со ссылкой на LIAISON, несмотря на то, что лишь с трудом можно оправдать враждебную деятельность  американских тайных спецслужб против чешских интересов, промышленности и заграничной политики ЧР.


FOTO] Здание американского посольства в Праге

Что такое LIAISON?

                Это система сообщения и предоставления разведывательных данных и информации между сотрудничающими разведывательными службами разных стран. Хотя это никогда в Чехословакии не действовало. Советы выдавали нам минимум информации, зато мы им должны были предоставлять всю целиком. Сегодня то же самое требуют и американцы, что же касается информации от них – то это ещё хуже, чем при Советах. Американцы не делятся вообще ничем, пока их не клюнет жареный петух. На LIAISON они вообще не обращают внимания, для них это только реклама. Они не считают нас партнерами. Я подразумеваю чехословаков.
  • +0.01 / 1
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!