Понемножку обо всем
210,744 4,060
 

  Хранитель Храма
03 мар 2021 08:26:41

Листая старую тетрадь... Актуально и сегодня... часть 3

новая дискуссия Статья  273

То есть речь идет об ассиметричном партнёрстве?

                Я бы вообще не называл это партнёрством, это вассальство. Советы нам хотя бы предоставляли свою разведывательную информацию, которую получили на западе, и ту, которая была связана с обороной военных округов на западной границе.  Информацию, добытую ГДР мы получали от Советов сразу же. С другой стороны, получение разведывательной информации о ситуации в Афганистане перед первой заброской чешских военных в эту страну тянулось 10 месяцев, и большая часть информации и без того была доступна в интернете, и с разведывательной стороны  бесполезна. То есть та часть информации, которая не была закрашена черным.

То есть они не хотели делиться информацией? Не является ли это какой-то формой секретности?

Нет, это всего лишь один пусть и яркий, пример того, как в реальности и каким способом действует LIAISON  между чешской ВК (военной разведкой) и американским Пентагоном, и при необходимости ЦРУ. Это не является секретом.

Если теперь сделаем большой тематический прыжок к Альбертову и демонстрации против Земану, насколько там просматривается режиссура американского посольства, и можно ли говорить о спонтанной акции, и можно ли допустить что все это было спонтанно?
Мои американские друзья много раз задавали мне этот вопрос, но по отношению к 17 ноября 1989 года. И когда я им отвечал, с сомнением крутили головой и было видно, что им не хочется мне верить, так, как если бы я говорил им неправду.

А что вы им говорили?

Правду. Что демонстрация 17 ноября 1989 года была организована SSM (Социалистическим Союзом Молодежи), то есть молодежным крылом KSČ  (Чехословацкой Коммунистической Партии). Празднование на Альбертове было партийным мероприятием молодых коммунистических кадров в честь празднования Дня Студенчества. Тогда в ВКР в конце 80-х лет мы отмечали деятельность внутри подразделений ČSLA (Чехословацкая Народная Армия) со стороны молодых партийцев, которые активно пропагандировали идеи капитализма, частичной приватизации и других подобных. Это к боевой подготовке не относилось, а было подрывной деятельностью. Но режим всем этим не хотел заниматься. Не было заинтересованности. Вообще. В то же время много активистов ноября 89, и позже политиков были выходцами именно из кадров SSM, и присоединившихся к ним политиков того же возраста. Постепенно же к демонстрации с Альбертова на Народни триду присоединялись и другие люди, уже не студенты, а в результате в демонстрациях последующих дней был уже минимум студентов. Однако начало мероприятия должен был кто-то организовать, запустить, поджечь. Так и в случае с Земаном было то же самое. Неправительственная организация подготовила мероприятие по заказу спонсора, и люди на улице постепенно присоединились, несмотря на то, что изначально шли по другим делам, но позволили себя увлечь толпе, и почему бы не покричать, особенно когда кто-то бесплатно сунул тебе в руки красную карточку из коробки. 17 ноября 1989 года и последующие дни все происходило практически также. Когда вы запускаете лавину, то она энергию набирает сама.

Так вы сказали твердо своим американским друзьям, что организация ноября 89 была делом рук коммунистов?

Очень твердо. Но они не смогли принять этого. Организация 17 ноября находилась под эгидой так называемой Новой гвардии коммунистов, молодых членов союза из SSM и оппортунистов, как внутри партии, так и вне ее, как много раз говорил Милош Якеш. Например, Саша Вондра, который был большим другом и товарищем Вацлава Гавла. Мне в какое-то время было удивительно, как может человек и драматург формата Вацлава  Гавла сидеть в Редуте (Народный театр в Брно) и Драматическом клубе возле молодых и амбициозных функционеров партийной молодежи такими, как Петр Нечас, в то же время, когда он там же обнимался с Сашей Вондра. В третьем подразделении (III. Správa – подразделение военной контрразведки) некоторое время имел хождение документ о том, что Вацлав Гавел является гомосексуалистом, потому что существовали деликатные фотографии его с Сашей Вондра после одной из диких попоек. Почему Вацлав Гавел никогда не имел детей, ни с Ольгой, ни позже с Дагмар (хотя здесь может свою роль сыграл возраст) для прессы осталось загадкой. Это объясняется скорее не бесплодностью, а скорее о богемном оборазе жизни творческого человека, когда сексуальная ориентация пана Гавла со временем, по моему мнению, размывалась, может быть дополнялось это частым пребыванием в тюрьмах, где  гомосексуальные половые акты не являются чем-то чрезвычайным. Возникновение гомосексуальных предпочтений медицински зарегистрировано, и возникает у определенного процента мужчин после того, как они выходят из заключения на свободу.


Вацлав Гавел и его сексуальная орентация

То есть Гавел был гомосексуалистом?

Гавел не мог быть гомосексуалистом от рождения, мог стать геем по собственному выбору, но так же мог быть и бисексуалом. Я не оцениваю людей по тому признаку, с кем они ложатся в постель, это личное дело каждого. Я по своим взглядам демократ. Вот только меня до сегодняшнего дня поражает, что Вацлав Гавел обменивался рукопожатиями со своими тюремщиками в ноябре и декабре 1989 года, с партийцами и лидерами SSM, а несмотря на долгие годы в заключении никогда не нуждался в деньгах. Мы знаем, что он получал зарплату в одном из фондов основанных ЦРУ в ФРГ, но его выплаты пересылали ему посредники, западногерманские и французские фонды на его валютный счет в ČSNB (Чехословацкий народный банк). Государство ему этот счет никак не ограничивало, только лишь из этих денег исчислялись налоги в соответствии с валютным законодательством. Это была еще одна странная вещь, которую я, будучи в то время оперативником не понимал, как впрочем, не понимаю и сегодня. Гавел много тратил, друзья из него тянули деньги, и финансирование вечеринок требовало больших средств, в результате он часто оставался без денег.

Демонстрацию против Земана организовал руководитель одной чешской некоммерческой организации, которая в своем годовом отчете указывает информацию о пожертвовании со стороны американского посольства, но это пожертвование датируется 2012 годом. В то время Земан еще президентом не был, и даже кандидатом в президенты не являлся.

Но я об этом вам уже говорил. Это именно тот самый их принцип „sanitary mode“. Посмотрите, они не придут к вам с пачкой денег. Вы не ожидаете подобного, не так ли? Захват объекта происходит достаточно долго, и еще больше времени проходит между пожертвованием и какой-либо просьбой об ответной услуге для них с вашей стороны. Это делается для того, чтобы они могли бы обеспечить для себя соответствующее заявление об отказе от ответственности, если будет установлено, что они причастны к событию. Они скажут, да, мы внесли свой вклад, но это было давно, и с акцией против президента не имеет ничего общего. Но, не волнуйтесь, они умеют о себе напомнить, и через  достаточно большой промежуток времени, после того, как сделали вам одолжение. Они ничего не забывают. Я знаю случаи, когда pitcher напомнил о себе объекту в Праге спустя 11 лет после того, как устроил своему подопечному два оплаченных визита в США, и хотел, чтобы он написал позитивную статью в прессу о размещении американских радаров в Чехии.



[ART] Этот логотип можно найти на плакатах всех мероприятий и в нижних клонтитулах интернет-страниц некоммерческих сайтов, которые посольство США в Праге спонсирует, но в гораздо меньшем размере…

Ну, да, нашу статью о кранных карточках посольство опровергло. Однако, разрыв между пожертвованием и просьбой об услуге является достаточно долгосрочным…

Посмотрите, они ничего не забывают. И соблазниться на их предложение не представляет никаких проблем. Они очень грамотно поступают, приглашают на стажировку в период скидок в магазинах США, во время Дня Благодарения и перед Рождеством, потом большой раунд стажировок проходит в начале лета, в большинстве своем во Флориде. Лекции платные, и таким образом вы за свое выступление получите некий гонорар. Это и является тем самым спонсорским даром.

Лекций в США читается много и на них возникает финансовая зависимость целых семей

Понятно, то есть это очень умно делается. Такой дар потом собственно, получивший его укажет, как оплату лекции, а не как подарок?

Вы правильно все поняли (усмехается). И  таким образом вас сюда пригласят один или два раза в год, и по прошествии некоторого времени вы с теми деньгами за лекции в какой-то момент уже автоматически считаетесь в своем семейном бюджете, супруга на те гонорары рассчитывает, ваша дочь на них рассчитывает… потом уже тяжело от этого отойти. В какой-то момент уже звоните питчеру, будет ли в этом году приглашение на лекции в США, уточняете даты конференций, е-мейлы и телефоны. Если у них вдруг появятся к вам претензии, они перестанут вас звать и прекратят с вами сотрудничество также быстро, как и начали.

Могу себе достаточно живо представить. Совсем недавно мне довелось прочитать, что Вацлав Клаус получил запрет на чтение лекций здесь в США. А каковы гонорары за лекции?

Вацлав Клаус получил запрет, потому что читал лекции аж слишком свободно. Это не допускается уже даже здесь в Штатах, кто-либо должен был обратить его внимание на это. Обамизация американского общества в значительной мере уничтожила Рейгановскую америку, которая поднялась на вооружениях, но в то же время на свободе слова и печати. Всего этого сегодня уж не существует. Средства массовой информации ввели автоцензуру и ограничиваются  „Obamination“ - единственной правдой от пресс-службы Белого дома. Если говорить о гонорарах, от лекции, как правило читаются циклами, распределенными на несколько дней или же недель. За одну лекцию, согласно ее длительности и уровня приглашенных, получается от 2 до 10 тысяч USD. Это текущий тариф для зарубежных гостей второй категории. Все это платит американский Госдепартамент. Но появляется и интересный эффект. Организаторы и участники конференции вас могут пригласить на другие собственные конференции, которые уже будут действительно устроены на коммерческой основе и не оплачиваются из бюджета Госдепартамента. Поэтому в какой-то момент вы уже не два раза в год по две недели, а остаетесь там , к примеру, на три месяца, участвуете в разных мероприятиях и конференциях, и за это время зарабатываете столько денег, сколько вы бы в Чехии не заработали и за пять лет упорной деятельности за публикации и чтение лекций.

Получается, что человек, зависящий от подобного «приработка» потом готов делать что угодно, так?

Большинство тех, привлекаемых субъектов убеждены в истинности своей деятельности, и деньги не являются главной причиной их поступков, они скорее являются мотивацией активности. Pitcher позвонит, пригласит на встречу в Славии (кафе в Праге), побеседует на темы уличных акций, субъект с энтузиазмом задание начинает готовить, и вскоре может рассчитывать на вознаграждение в какой-либо форме (авиабилет в Штаты, приглашение на лекции, пожертвование его НКО, оплаченный год учебы для него, или же для детей, подобных форм подарков и помощи, которых великое множество).

Та девушка, которая помогала при раздаче красных карточек, имела в профиле на LinkedIN(который впоследствии был удален) упоминание обучения в заграничных университетах, и сразу после того работу преподавателем языка в посольстве США в Праге. В свете рассказанного вами это приобретает смысл, то есть мы видим процесс вербовки. Тех форм спонсорской помощи и выплат и правда много. То есть вас отблагодарят тем, что дадут вам работу в посольстве и оплатят обучение за границей.

Видите, мне нет нужды подсказывать вам. Именно так это все и происходит на универсальном уровне. Добро пожаловать в мир американских государственных секретных служб.

Аутсорсинг американской разведки

В чем отличаются американские тайные службы от других?

Главным отличием является образ мышления, ощущение того, что с ними ничего не может произойти, потому что они управляют миром. Их не смущает, что американские посольства во всем мире имеют репутацию центров подготовки революций и беспорядков. Привлекают к своей деятельности и частные организации или фирмы, называя это интеллектуальным аутсорсингом.

Вы имеете в виде, к примеру, фирму Stratfor?

Stratfor и ряд других организаций. Они предоставляют разведывательным службам США полную аналитическую оценку и мониторинг, что называется «под ключ». Об этом не может быть и речи у других тайных служб. Однако это создает угрозу безопасности, потому что это фактически приватизация секретных служб, и полученная информация затем оказывается на свободном рынке. Шантажируются этой информацией политики по всему миру, банки, организации, целые государства. В какой-то момент президент Обама вдруг обнаруживает, что у него больше нет власти. Что она принадлежит частному клиенту с «мертвым почтовым ящиком» в Лондоне, который на свободном рынке за информацию от Stratfor заплатил больше других.

BIS не имеет права раскрывать деятельность американских тайных служб в Чехии

Вы упомянули о целевой деятельности чешской BIS, что ей запрещено работать против ЦРУ. На то этот запрет распространяется?

Чешская BIS конечно же имеет такой же запрет на деятельность против США, как и STB и VKR имели до 1989 года на деятельность против СССР и КГБ. Запрет распространяется на активное противодействие, но не затрагивает мониторинг. Они все видят, слышат, но ничего не могут сделать. Когда в Праге американское посольство организует нападение на президента, толпа швыряет в президента предметы, некоторые из которых могут быть и взведенная граната (это к слову то, чего здесь в США никогда не увидите, потому что если бы кто-то поднял бы руку в толпе возле сцены, на которой находится президент, и хотел бы что-то кинуть в направлении президента, снайпер тут же его застрелил бы), чешская BIS в подобной ситуации ничего сделать не может. И не только BIS, полиция не может ничего сделать также. У  всех связаны руки. Когда я показывал своим американским приятелям видео на YouTube в котором в стоящих на сцене толпа швыряет предметы, они не хотели верить, что стоящие там являются президентами нескольких европейских стран, если полиция позволяет толпе швырять в них разные предметы.



[FOTO] Odznak Bezpečnostní a Informační Služby ČR

Да, это, правда, там, на сцене стояло много европейских политиков, не только Земан. Если бы кто-либо задумал провести теракт, на той сцене была бы бойня. И полиция наблюдала…

По моему мнению, это вопрос времени, когда кто-то в ваших политиков впервые выстрелит. После этого начнут относиться серьезно, количество яичных атак уменьшится, исчезнет и потребность в зонтиках, потому что от определенного момента будут политики перед своей трибуной иметь пуленепробиваемое стекло. Такое, как возит Обама с собой, когда планируются выступления перед избирателями на открытом пространстве здесь в Штатах.

Что означают выражения "эксплуатироваемость объекта", "эксплуатироваемость с результатом" и "информация от субъекта?"
                "Объект" (м.р., одуш.) – человек, который находится в центре интересов операции, но пока ещё не "пойман на крючок" системой. Не внутри, не работает на нас. Это человек, за которым наблюдаем, или человек, которого хотим заполучить. Субъектом человек становится, когда работает на нас, когда находится внутри системы. Эксплуатируемость с результатом означает, что от объекта (в отдельных случаях субъекта) можно получить требуемая и запрашиваемая информация, что то что искали, действительно нашли, или же означает, что он готов подписать соглашение о сотрудничестве. Это такой хорошо зарекомендовавший себя словарь, я готов поспорить, что разведчики у вас его используют и сегодня.

Резидент в США в качестве предпринимателя, консультирующий при налаживании эксклюзивных контактов

Наверно они этими терминами пользуются. А что вы делали после 1990 года, когда VKR прекратила свое существование?

VKR была переведена под VOZ (Военная разведка министерства обороны), в которой остались лишь «рога и копыта» после того, как первоначальные службы были препарированы. Назначение бывшего тогда президентом Вацлава Гавла верховным главнокомандующим вооруженных сил, означало ликвидацию всего, контактов, резидентур, людей с многолетним опытом и контактами. Люди, имеющие способности ушли. В частный сектор. Я остался в обеспечении резидентуры в ФРГ, а позднее здесь в США, потом полностью отошел и начал предпринимательскую деятельность в области консалтинга строительства и оружейной промышленности.

На какие средства вы жили?

                Резидент в отличие от агента не зависит от разведцентра, и когда центр перестал функционировать после падения режима, у резидента в стране его пребывания есть работа, чаще всего он свободный предприниматель, поэтому его не затрагивают никакие государственные перевороты на родине. Я занимаюсь частным предпринимательством более 22 лет.

Большинство людей из ВКР не давало интервью чешским средствам массовой информации. Вы не боитесь того, что ваши высказывания вызовут бурный отклик в СМИ? Ведь "контрашей", простите мне это выражение, мягко говоря, недолюбливали…

                В начале девяностых в СМИ было много интервью с людьми, такими как я, но тогда никто не обращал на них внимания. Как только в вашей стране начали закручивать гайки, то свободы в прессе начало убавляться. Вы делаете правильные вещи, вскрывая на своём сайте гнойник, который давно было пора разрезать, чтобы на свет вышла вся гнусность. Но многие люди не готовы воспринимать правду. Они слабы, у них идеалистические представления о развитии справедливого и доброжелательного капитализма в вашей стране за последние четверть столетия.
                Вы в Чехословакии так дико  всё приватизировали, что позволили приватизировать и ту свободу слова, которая была в ноябре 1989 года. Я смотрю по интернету ваше чешское телевидение, первый и второй каналы ЧТ. Вся разница в том, что раньше плевали на первом канале в сторону запада, а сегодня на восток. А на двойке шли советские фильм, а сегодня у вас там сплошные американские сериалы о силе нашей полиции.
              
Вы имеете в виду  бесконечные криминальные сериалы LA..., Miami… Las Vegas.., New York… сколько их вообще существует?

                Я их не смотрю, это мусор и пропаганда, спонсируемая людьми, купившими в Америке тюрьмы и извлекающие из них прибыль. Поэтому им нужно как можно больше заключенных, поэтому они сотрудничают с судьями, задействуют и производство фильмов в Голливуде. Это т.н. „product placement“ на частных тюрьмах, полицейском снаряжении, дорогие автомобили в сериалах … Вы бы плакали, увидев, на каких развалинах на самом деле ездят американские следователи и полицейские.

Могу себе представить.. Однако приватизация американской тюремной системы требует отдельного разговора, потому что Англия тоже экспериментирует, но у нас, увы, на этот разговор нет времени.

                Нормально, поговорим об этом в следующий раз. Как приедете (подмигивает)

Так что вы считаете своим домом: США или Чехию?
                Домом считаю то место, где живёт моя семья. А сегодня это Соединенные Штаты. Если вы спрашиваете о доме в смысле, чему принадлежит моё сердце, то  это Чехословакия. Я желаю всем в Чехии прекрасного окончания года и счастливого начала 2015 года и  надеюсь, что мы ещё встретимся.

И мы рассчитываем на дальнейшее сотрудничество и желаем вам и вашей семье всего самого лучшего в новом году
  • +0.01 / 1
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!